Военная служба и порядок её прохождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2013 в 15:17, курсовая работа

Краткое описание

Выявление особенностей военной службы и исследование правовых норм, регламентирующих порядок её прохождения военнослужащими по призыву и по контракту, является целью данной курсовой работы.
Для реализации цели курсовой работы необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить правовые источники и учебную литературу, раскрывающие порядок прохождения военнослужащими военной службы по призыву и по контракту.
2. Ознакомиться с новыми законодательными актами по вопросам прохождения военной службы.
3. Осуществить сравнительный анализ правовых норм, действующих в настоящее время и регламентирующих порядок прохождения гражданами военной службы с правовыми нормами, вступающими в силу с 1 января 2005 года.

Содержание

Введение
1. Правовые и теоретические основы прохождения военной службы
1.1 Правовые основы и особенности прохождения военной службы
1.2 Правовой статус военнослужащих
2. Порядок прохождения военной службы военнослужащими по призыву и по контракту
2.1 Порядок прохождения военной службы по призыву
2.2 Порядок прохождения военной службы по контракту
Выводы
Список нормативных актов и литературы
Учебная и научная литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Военная служба и порядок её прохождения.doc

— 184.00 Кб (Скачать документ)

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Перечень  мероприятий, которые проводятся при  необходимости без ограничения  общей продолжительности еженедельного  служебного времени приводится в  Приказе ФСБ РФ от 26 декабря 2001 г. №685, Приказе Федеральной службы охраны РФ от 18 июня 1999 г. №197, Приказе Минобороны РФ от 10 ноября 1998 г. №492

Для отдыха военнослужащим различных категорий, предоставляется: ежегодный основной отпуск, учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и  сдачи вступительных экзаменов, каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях, творческие отпуска, отпуска по болезни, отпуск по личным обстоятельствам. Военнослужащим-женщинам предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком (ст. 11).

8. Денежное довольствие, которое  заключается в выплате определенного  денежного вознаграждения каждому  военнослужащему за выполнение  служебных обязанностей по военной  службе.

Денежное  довольствие военнослужащих состоит  из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих, месячных и иных дополнительных выплат.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, дифференцированно, выплачивается ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в размерах и порядке, определяемых Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), до 120 процентов оклада по воинской должности11 Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, п. 4, ст. 100 .

9. Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание военнослужащих. Продовольственное обеспечение военнослужащих осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), в одной из следующих форм:

- организация питания по месту военной службы

- выдача продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера;

- выплата военнослужащим, проходящим  военную службу по контракту,  а также военнослужащим, проходящим  военную службу по призыву  (только за время их нахождения  в местах использования отпуска)  денежной компенсации взамен  положенного продовольственного пайка (питания) в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

- выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на время нахождения в пути следования, а также на время нахождения в пунктах командировок.

10. Право на жилище. Государство  гарантирует предоставление военнослужащим  жилых помещений. Предоставление  жилых помещений военнослужащим  осуществляется в соответствии  с Законом «О статусе военнослужащих»  и жилищным законодательством РФ.

При этом необходимо учитывать, что в  порядок предоставления военнослужащим жилых помещений, существенно изменился, в результате принятия новых нормативных  актов. Среди них, особое значение имеют: Федеральный закон от 20 августа 2004 г. №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (вступающий в силу с 1 января 2005 года), Федеральный закон от 20 июля 2004 г. №71-ФЗ, Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. №80, Федеральный закон от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ (вступающие в силу с 1 января 2005 г.).

В зависимости от условий, указанных  в Законе «О статусе военнослужащих», в настоящее время военнослужащим предоставляются служебные жилые  помещения или жилые помещения  на общих основаниях (ст. 15).

11. Право на охрану здоровья  и медицинскую помощь. Военнослужащие  и граждане, призванные на военные  сборы, имеют право на бесплатную  медицинскую помощь, в том числе  на изготовление и ремонт зубных  протезов (за исключением протезов  из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские учреждения). При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях, в порядке установленном Правительством РФ Там же, п.9, ст. 100.

12. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда.  Военнослужащие и граждане, призванные  на военные сборы, подлежат  обязательному государственному  личному страхованию за счет  средств федерального бюджета.  Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (ст. 18).

13. Право на образование и права  в области культуры. Военнослужащие - граждане имеют право на обучение в военных образовательных учреждениях профессионального образования (в том числе на получение послевузовского образования) и на курсах (факультетах) подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации военнослужащих.

Порядок приема военнослужащих в указанные  образовательные учреждения и обучения в них определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми  актами.

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения (ст. 19).

14. Проезд на транспорте и  почтовые отправления. Эти права  военнослужащих, в связи с принятием  новых правовых норм, с 1 января 2005 года, будут существенно изменены.

Так, например, военнослужащие имеют  право на проезд на безвозмездной  основе:

- железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

- на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно11 Там же. п.12, ст. 100 .

Что касается остальных прав военнослужащих на транспорт, то они, в основном сохранены, за исключением того, что «бесплатный  проезд» заменён на «проезд на безвозмездной основе» (ст. 20).

15. Право военнослужащего на  обжалование неправомерных действий.

Военнослужащие имеют право  на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в  суд в порядке, установленном  федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную  службу по призыву, освобождаются от уплаты государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и общевоинскими уставами.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы:

1. Изменения в законодательстве, затрагивают, прежде всего, льготы и социальные гарантии военнослужащих.

2. Эти изменения не смогут  коренным образом повлиять на  правовой статус и социальную  защищенность военнослужащих, если  своевременно будут приняты меры  компенсационного характера.

Законодательством на военнослужащих возлагаются и определённые служебные обязанности. По своему содержанию они подразделяются на:

- общие;

- должностные;

- специальные.

Общие обязанности распространяются на всех военнослужащих, независимо от их должностного положения, воинского звания, принадлежности к виду или роду войск, воинскому формированию. Они изложены в статье 26 Закона «О статусе военнослужащих» и в общевоинских уставах Вооруженных Сил РФ. В них выражается существо воинского долга, который обязывает военнослужащих быть:

- быть верными Военной присяге, беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;

- строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров;

- дорожить воинской честью, боевой славой и войсковым товариществом;

- совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество;

- быть дисциплинированными, бдительными, хранить государственную и военную тайну;

- соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации (ст. 26).

Должностные обязанности военнослужащих определяются соответствующими законодательными актами, воинскими уставами, другими нормативными документами применительно к должностям, которые могут занимать военнослужащие.

Специальные обязанности возникают  в связи с возложением на военнослужащих заданий, выполнение которых выходит за рамки его повседневных обязанностей по занимаемой должности. А именно, при нахождении на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, привлечении для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при других чрезвычайных обстоятельствах.

Специальные обязанности и порядок  их исполнения устанавливаются федеральными законами, иными нормативными правовыми  актами Российской Федерации и общевоинскими  уставами.

Для исполнения специальных обязанностей военнослужащие могут наделяться дополнительными правами (на применение оружия, силы, предъявление требований, обязательных для исполнения, подчинение строго определенным лицам и другими правами), которые определяются федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и общевоинскими уставами.

Исполнение служебных обязанностей военнослужащими, связано с большой  ответственностью.

Военнослужащие в зависимости  от характера и тяжести совершенного правонарушения несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность.

За проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины или общественного  порядка, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность по основаниям и  в порядке, которые определены общевоинскими уставами.

Командиры не несут дисциплинарной ответственности за правонарушения, совершенные их подчиненными, за исключением  тех случаев, когда командиры  скрыли преступления, а также в  пределах своей компетенции не принимали  необходимых мер по предупреждению и предотвращению указанных правонарушений, привлечению к ответственности виновных лиц.

За материальный ущерб, причиненный  государству при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие привлекаются к материальной ответственности  в соответствии с федеральным законом о материальной ответственности военнослужащих.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми  актами Российской Федерации обязательств, за убытки и моральный вред, причиненные военнослужащими, не находящимися при исполнении обязанностей военной службы, государству, физическим и юридическим лицам, военнослужащие несут гражданско-правовую ответственность.

За совершенные преступления военнослужащие несут уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Выводы

1. Военная служба - особый вид  федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в составе  Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в других войсках, воинских формированиях и органах.

2. Организация прохождения военной  службы имеет своей целью обеспечить  необходимые условия и наиболее  целесообразный порядок выполнения  воинского долга всеми гражданами, обязанными по закону проходить военную службу, а также добровольно избирающими почетную профессию служить Отечеству.

3. Статус военнослужащих есть  совокупность прав, свобод, гарантированных  государством, а также обязанностей  и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация о работе Военная служба и порядок её прохождения