Влияние химических веществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 15:49, реферат

Краткое описание

Химическая авария- авария на химически опасном объекте (ХОО), со­провождающаяся разливом или выбросом АХОВ, способным привести к гибели или заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кор­мов, сельскохозяйственных животных и растений или окружающей природной среды. Причины аварий, в большинстве случаев, связаны с нарушениями установленных норм и правил при проектировании, строительстве и реконструкции ХОО, нарушением технологии производства, правил эксплуатации оборудования, машин и механизмов, аппаратов и реакторов, низкой трудовой и технологической дисциплины производственного процесса. Проблема промышленной безопасности значительно обострилась с появлением крупномасштабных химических производств. Основу химической промышленности составили производства непрерывного цикла.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………………..3
2.Химически-опасные объекты, краткая характеристика………………………..3
3. Краткая характеристика и классификации АХОВ……………………………..5
4. Основные особенности возникающих на химически-опасных объектах аварий и катастроф…………………………………………………………………………….8
5. Медико-тактическая характеристика очагов химического поражения………10
6. Мероприятия и неотложная помощь при поражении АХОВ …………………14
7. Заключение………………………………………………………………………..16
8. Список используемой литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 50.53 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение…………………………………………………………………………..3

2.Химически-опасные объекты, краткая характеристика………………………..3

3. Краткая характеристика и классификации АХОВ……………………………..5

4. Основные особенности возникающих на химически-опасных объектах аварий и катастроф…………………………………………………………………………….8

5. Медико-тактическая характеристика очагов химического поражения………10

6. Мероприятия и неотложная помощь при поражении АХОВ …………………14

7. Заключение………………………………………………………………………..16

8. Список используемой литературы………………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Химическая авария- авария на химически опасном объекте (ХОО), со­провождающаяся разливом или выбросом АХОВ, способным привести к гибели или заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кор­мов, сельскохозяйственных животных и растений или окружающей природной среды. Причины аварий, в большинстве случаев, связаны с нарушениями установленных норм и правил при проектировании, строительстве и реконструкции ХОО, нарушением технологии производства, правил эксплуатации оборудования, машин и механизмов, аппаратов и реакторов, низкой трудовой и технологической дисциплины производственного процесса. Проблема промышленной безопасности значительно обострилась с появлением крупномасштабных химических производств. Основу химической промышленности составили производства непрерывного цикла. Постоянный рост производительности обусловлен значительными экономическими преимуществами крупных установок. Как следствие, возрастает содержание опасных веществ в технологических аппаратах, что сопровождается возникновением опасностей катастрофических пожаров, взрывов, токсических выбросов и других разрушительных явлений. Кроме того, безопасность производства, использования, хранения и перевозок СДЯВ в значительной степени зависит от уровня организации профилактической работы, своевременности и качества планово-предупредительных ремонтных работ, подготовленности и практических навыков персонала, системы надзора за состоянием технических средств противоаварийной защиты. Наличие такого количества факторов, от которых зависит безопасность функционирования ХОО, делает эту проблему крайне сложной. Как показывает анализ причин крупных аварий, сопровождаемых выбросом (утечкой) СДЯВ, на сегодня нельзя исключить возможность возникновения аварий, приводящих к поражению производственного персонала.

Химически-опасные объекты, краткая характеристика

В РБ производятся, хранятся и транспортируются значительные количества химических соединений. Некоторые из них токсичны и вредны.

Аварийно химически опасные вещества (АХОВ) - это вещества, применяемые в хозяйственной деятельности, которые при проливе или выбросе в окружающую среду способны вызвать массовые поражения людей, животных, приводят к заражению воздуха, почвы, воды, растений.

В РБ используется около 110 видов АХОВ. К АХОВ можно отнести различные ядохимикаты, соединения, применяемые в сельском хозяйстве (пестициды), хранящиеся в разнообразных сочетаниях на сельскохозяйственных складах.

Химически опасные объекты (ХОО) - хозяйственные объекты, производящие, хранящие, использующие АХОВ, при авариях на которых могут произойти массовые поражения людей, животных и растений.;

Объекты, относящиеся к ХОО:

■ предприятия химической, нефтеперерабатывающей промышленности;

■ предприятия, имеющие холодильные установки (в качестве хладагента используют аммиак). Сюда относятся предприятия пищевой, мясомолочной промышленности, хладокомбинаты, продовольственные базы;

■ водоочистительные сооружения (дезифектант - хлор);

■ железнодорожные станции, где производится погрузка, выгрузка и пути отстоя подвижного состава с АХОВ;

■ склады и базы с запасом ядохимикатов и веществ для дезинсекции, дератизации.

По химической опасности химически опасные объекты (ХОО) разделены на 4 степени:

I степени опасности - в зону поражения попадает около 75.000 и более чел. (3 ХОО): в Витебской обл. Новополоцкое ПО «Полимир», Гродно - ПО «Азот», Минск- «Водоканал»;

II степени опасности - 75.000-40.000 чел. (12 ХОО): в Витебской обл. 2 объекта;

III степени опасности - менее 40.000 чел. (252 ХОО): в Витебской обл. 30 объектов;

IV степени опасности - зона поражения не распространяется за пределы ХОО (107 ХОО): в Витебской обл. 5 объектов.

В настоящее время на территории РБ имеются 346 ХОО. 86 из них расположены в 40 крупных городах. Только в г. Минске расположен 41 объект. Распределение по областям:

2ст. опасности: Витебская-2, Гродненская-2, Гомельская-2, Минская-6.

3 ст. опасности: Брестская-53, Витебская-30, Гродненская-34, Гомельская-42, Могилевская-34, Минская-48, г. Минск-21 ХОО.

Минимальные (неснижаемые) запасы на этих объектах создаются из расчета на трое суток работы. На предприятиях по производству минеральных удобрений на 10-15 суток. Общий запас АХОВ по республике составляет 46.000 тонн.

Соответственно химически опасный город - это город, в пределах которого расположены 1 или несколько ХОО.

По совокупной потенциальной опасности объектов, в республике 19 городов отнесены к химически опасным.

Выделяют 3 степени опасности городов:

I степени (в зону возможного химического заражения (ВХЗ) попадает 50% населения) - 2 (Гродно, Новополоцк);

II степени (в зону ВХЗ попадает от 30% до 50 % населения) - 7 (Гомель, Светлогорск, Мозырь, Рогачев, Волковыск, Слоним, Новогрудок);

III степени (в зону ВХЗ попадает от 10% до 30% населения) - 10 (Лида, Молодечно, Борисов, Солигорск, Слуцк, Минск, Могилев, Бобруйск, Орша, Жлобин).

Всего на территории РБ в зонах возможного химического заражения может оказаться до 5 млн. человек, в том числе свыше 200 тыс. человек работающей смены ХОО.

Г родно - ПО «Химволокно» - хлор 2 т.; мясокомбинат - аммиак 40 т.; ПО «Азот» - аммиак 20.000 т.

Г омель - завод пусковых двигателей соляная кислота - 5 т.

Минск - «Водоканал» хлор 40 т.; завод узлов ЭВМ - соляная кислота 60 т.; мясокомбинат - аммиак 25 т.; ПО «Криница» - аммиак 26 т.; мясокомбинат -аммиак 25т.

При эмпирическом разрушении всех ХОО на территории РБ количество санитарных потерь составит 3,5 миллиона человек.

В Витебской области наиболее опасными являются ПО «Нафтан», «Полимир» в г. Новополоцке, где в емкостях для хранения находится 300 т акрилнитриловой кислоты. На предприятиях области имеется 8т хлора, около 20т аммиака и т.д. Новополоцк - «Полимир» ежедневный запас АХОВ: акрилонитриловая кислота -5т, хлор - 6 т, синильной кислоты - 15 т, аммиака - 1140 т.

Кроме этого по территории области проложено 250 км газопровода, 315км

нефтепровода, 300 км продуктопровода, где мах Р в системах до 55 кг/см .

Перевозка и транспортировка АХОВ может осуществляться различными видами транспорта. Автомобильным, воздушным, речным (реки РБ судоходны на протяжении 2600 км). Особую опасность представляет ж\д транспорт, испытывающий наибольшие нагрузки по перевозкам (400-1500 вагонов в месяц). На многих предприятиях этот вид транспорта является важнейшим при внутризаводских перевозках. Используются как цистерны вместимостью 40-60 тонн, так и различные контейнеры и емкости до 0.8 кубометров. Наиболее опасные по интенсивности направления: Минск - Молодечно, Гомель -Калинковичи - Лунинец, Витебск - Орша -Мозырь, Витебск - Новополоцк.

Ж\д станции выгрузки АХОВ: Свислочь - хлор, Могилев - сероуглерод, Брест - цианистый водород, Новополоцк - аммиак.

Ж\д станции отстоя АХОВ: Минск, Брест, Гродно, Гомель, Орша, Калинковичи, Барановичи, Жлобин.

Железнодорожные узлы и станции являются потенциально химически-, взрыво- и пожароопасными объектами. При разрушении емкостей с жидким горючим топливом взрывается не само топливо, а горюче-воздушная смесь и при этом образуются зоны поражения с R действия до 340 м.

Краткая характеристика и классификации АХОВ.

Важными характеристиками АХОВ являются:

- токсичность и способность вызывать патологические процессы в организме;

- многообразие путей поступления ядов в организм (через органы дыхания и кожу);

- особенности физико-химических свойств;

Рассмотрим первую важнейшую характеристику АХОВ - токсичность и способность вызывать патологические процессы в организме.

Для характеристики токсических свойств АХОВ используются понятия: предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества и токсическая доза (токсодоза). ПДК — концентрация, которая при ежедневном воздействии на человека в течение длительного времени не вызывает патологических изменений или заболеваний, обнаруживаемых современными методами диагностики. Она относится к 8-часовому рабочему дню и не может использоваться для оценки опасности аварийных ситуаций в связи с тем, что в чрезвычайных случаях время воздействия АХОВ весьма ограниченно.

Под токсодозой понимается количество вещества, вызывающее определенный токсический эффект.

Токсодоза равна произведению концентрации вещества (г/м или мг/л) в воздухе на время пребывания человека в зараженной атмосфере (мин).

Т = С t, г/мин/м3L С1:50 - это средняя смертельная токсодоза, вызывающая смертельный исход у 50 % пораженных.

По показателям токсичности и опасности химические вещества принято делить на 4 класса:

1 класс - чрезвычайно опасные (L С1:50 менее 0,5 г/м );

2 класс - высоко опасные (L С1:50 до 5 г/м );

3 класс - умеренно опасные (L Q50 до 50 г/м );

4 класс - малоопасные опасные (L С1:50 более 50 г/м ).

В зависимости от токсического действия на организм АХОВ подразделяют наследующие группы:

1. Вещества удушающего действия

С выраженным прижигающим действием (хлор) - поражают органы дыхания, вызывая отек легких, что ведет к быстро нарастающей гипоксии, приводит к расстройству функций организма и даже смерти.

Со слабым прижигающим действием (фосген, хлорид серы) - характерен скрытый период (мнимого благополучия), а затем внезапно наступает отек легких.

2. Вещества общеядовитого действия (синильная кислота, цианиды, СО, динитрофенол)

Яды крови (мышьяковистый Н), яды гемоглобина (СО, N02 N03 )

Тканевые яды; ингибиторы ферментов дыхательной цепи (синильная кислота, цианиды); вещества истощающие запасы суставов (этиленхлоргидрид).

3. Вещества удушающего и общеядовитого действия (при ингаляции - отек легких, резорбции - общеядовитые)

С выраженным прижигающим действием (акрилонитрил, азотная кислота, соединения фтора)

Со слабым прижигающим действием (сероводород, сернистый ангидрид, оксиды азота).

4. Нейротропные яды - вещества действующие на генерацию, проведение и передачу нервного импульса (ФОС, сероуглерод, тетраэтилсвинец).

5. Вещества удушающего и нейротропного действия (аммиак, гидразин).

6. Метаболические яды (дихлорэтан, оксид этилена).

7. Вещества извращающие обмен веществ (диоксин, бензофураны).

По быстроте наступления поражающего действия различают:

    • быстродействующие АХОВ, не имеющие периода скрытого действия, которые в первые десятки секунд, минуты или десятки минут приводят к смертельному исходу или к утрате боеспособности (синильная кислота, хлорциан и др.);
    • медленнодействующие АХОВ - с момента контакта с которыми до появления выраженных признаков интоксикации проходит скрытый период от одного часа до 10-12 часов (фосген, серная кислота, диоксин и др.). Быстрота поражающего действия во времени зависит от агрегатного состояния АХОВ и пути воздействия на организм. Если в состоянии грубодисперсного аэрозоля и капель кожно-резорбтивное действие этого вещества оказывается замедленным, то в состоянии пара и мелкодисперсного аэрозоля его ингаляционное поражающее действие достигается быстро. Быстродействие также зависит также от количества АХОВ, поступившего в организм. При больших дозах поражающее действие проявляется значительно быстрее.

Поражающее действие АХОВ зависит не только от токсичности, но их физико-химических свойств, которые определяют поведение веществ на местности и в атмосфере. Из физико-химических свойств, определяющих поражающее действие АХОВ, особенно важны следующие:

Летучесть, температура кипения, плотность и растворимость.

Летучесть АХОВ - способность данного вещества переходить в парообразное состояние. Количественной характеристикой летучести является максимальная концентрация паров АХОВ при данной температуре. Чем ниже летучесть АХОВ, тем продолжительнее его поражающее действие на зараженных поверхностях.

Температура кипения является косвенным показателем летучести вещества и характеризует продолжительность его действия.

Такие вещества как серная и соляные кислоты, ацетонитрил, у которых температура кипения относительно высокая, испаряются медленнее, и поражающее действие их, будет более продолжительным, чем, например, у синильной кислоты, фосгена.

Вещества, имеющие высокую температуру кипения (более 130° С), поражающее действие которых превышает один час (могут сохранять поражающее действие от нескольких часов, недель и месяцев), называют стойкими.

Вещества с низкой температурой кипения (менее 130° С), обладающие высокой летучестью и поражающее действие которых менее часа (минуты, десятки минут), называют нестойкими.

Разумеется, определение стойкости АХОВ по одной лишь температуре кипения является ориентировочным, поскольку на время испарения вещества, а, следовательно, и на продолжительность его поражающего действия будут оказывать влияние и такие факторы, как количество АХОВ в момент аварии, метеорологические условия (скорость ветра, вертикальная устойчивость воздуха, осадки и др.), характер местности.

Информация о работе Влияние химических веществ