Виды осколочных ручных гранат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2015 в 22:15, контрольная работа

Краткое описание

В работе рассмотрены виды осколочных ручных гранат. К ним относятся Граната РГД-5, Граната РГН, Граната РГО, Граната Ф-1. Ручная граната РГД-5 относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа. Это означает, что она предназначена для поражения личного состава противника осколками корпуса при своем взрыве.

Содержание

1. Граната РГД-5 ...............................................................................................................3
2. Граната РГН....................................................................................................................5
3. Граната РГО....................................................................................................................8
4. Граната Ф-1....................................................................................................................11
Список использованной литературы...............................................................................16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Граната РГД.doc

— 268.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

На тему: Виды осколочных ручных гранат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсанта

 

 

 


Содержание

 

1. Граната РГД-5 ...............................................................................................................3

2. Граната РГН....................................................................................................................5

3. Граната РГО....................................................................................................................8

4. Граната Ф-1....................................................................................................................11

Список использованной литературы...............................................................................16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Граната РГД-5

 

Ручная граната РГД-5  относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного   типа. Это означает, что она предназначена для поражения личного состава противника осколками корпуса при своем взрыве. К цели граната доставляется только за счет ее броска рукой солдата. Дистанционного действия - означает, что граната взорвется через определенный срок (3.2-4.2 сек.) независимо от иных условий после того, как солдат выпустит ее из рук. Наступательного  типа - означает, что осколки гранаты имеют небольшую массу и летят на дальность меньшую,   чем возможная   дальность броска.

Внешне граната имеет овальный  корпус из тонкой стали. Обтекаемый корпус собран из верхней и нижней частей, каждая из которых включает внешнюю оболочку и вкладыш. Отверстие для запала при хранении закрывается пластмассовой пробкой.   Общий все гранаты с запалом 400 гр. Заряд ВВ - тротил массой 110 грамм.

 

 

Запал гранаты УЗРГМ:

а - общий вид; б - в разрезе; 1 - трубка ударного механизма; 2 - направляющая шайба; 3 - ударник; 4 - капсюль-воспламенитель; 5 - втулка замедлителя; 6 - спусковой рычаг; 7 - капсюль-детонатор; 8 - замедлитель; 9 - соединительная втулка; 10 - шайба ударника; 11 - боевая пружина; 12 - предохранительная чека

Запал гранаты универсальный, подходящий также к гранатам РГ-41, Ф-1, РГ-42. Марка запала УЗРГМ. Кроме УЗРГМ и УЗРГМ-2 в боевых условиях могут применяться оставшиеся в войсках старые запалы УЗРГ, но они запрещены к применению при обучении.

Боевая граната окрашивается в зеленый цвет (от хаки до темно-зеленого). Учебно-имитационная граната окрашивается в черный цвет.  Кроме того, она имеет в нижней части отверстие.   Боевой запал окраски не имеет. У учебно-имитационного запала кольцо чеки и нижняя часть прижимного рычага окрашены в алый цвет.

Возможная дальность броска зависит от физических качеств солдата и в среднем составляет 45 -55 метров. Дальность разлета осколков около 15-20 метров.

Для применения гранаты необходимо   разогнуть усики предохранительной чеки, взять гранату в правую руку так, чтобы пальцы прижимали рычаг к корпусу. Перед метанием гранаты, продев, указательный палец левой руки в кольцо чеки, выдернуть чеку. Граната может продолжать оставаться в руке сколь угодно долго, т.к. пока не отпущен рычаг, ударник запала не может разбить капсюль. После выбора момента броска и цели бросить в цель гранату. В этот момент, рычаг под воздействием пружины ударника повернется, освобождая ударник и отлетит в сторону. Ударник наколет капсюль и через 3.2 -4.2 сек произойдет взрыв.

Граната РГД-5 разработана и поставлена на вооружение после того как опыт Второй Мировой войны показал, что дальность разлета осколков наступательной гранаты РГ-42 нередко превышает дальность броска и является опасной для "гранатометателя".

Для ношения ручных осколочных гранат служит брезентовая сумка на две гранаты с кармашком для запалов. Однако в последние годы в войсках в боевых условиях предпочитают носит гранаты в карманах бронежилетов и "разгрузок"("лифчиках").

Гранаты РГД-5 упаковываются в деревянные ящики по 20 штук. Запалы УЗРГМ хранятся в этом же ящике отдельно в двух металлических герметично запаянных банках (по 10 штук в банке). Вес ящика 14 кг.

 

2. Граната РГН

 

Ручная осколочная граната РГН (наступательная) разработана в ГНПП "Базальт" в конце 1970х годов. Существенное отличие от аналогичных образцов заключается в оснащении её датчиком цели и срабатывании при ударе о любую преграду. РГД-5, РГ-42 и Ф-1 имели один существенный недостаток, заключавшийся в большом отрезке времени между броском гранаты и ее подрывом. На резко пересеченной местности, в горах это позволяло противнику, вовремя заметившему брошенную гранату, воспользоваться ближайшим укрытием, а также создавало угрозу самопоражения метателя в случае отскока гранаты от преграды или скатывания со склона после броска. Поэтому потребовалось имевшиеся образцы заменить новыми гранатами РГН (наступательная) и РГО (оборонительная), оснащенными датчиком цели и срабатывающими при ударе о любую преграду.

Граната состоит из корпуса, заряда взрывчатой смеси, детонационной шашки и запала. Корпус РГН образован двумя полусферами из алюминиевого сплава с внутренней насечкой.  В верхней части корпуса манжетой завальцован стакан для запала, при хранении прикрываемый пластмассовой пробкой. Под стаканом в углублении внутри взрывчатой смеси помещена детонационная шашка. Запал собран в пластмассовом корпусе, состоит из накольно - предохранительного механизма, датчика цели, дистанционного устройства, механизма дальнего взведения и детонирующего узла.Запал гранаты используется также с гранатой РГО. С запалом УЗРГМ (для гранат РГ-42, Ф-1, РГД-5) невзаимозаменяем! Накольно - предохранительный механизм обеспечивает безопасность в обращении с гранатой. После того, как выдернута чека гранаты срабатывает механизм дальнего взведения, который взводит запал через 1 - 1,8 секунды после броска. Датчик цели обеспечивает мгновенное срабатывание запала при ударе о преграду. Дистанционное устройство(для самоликвидации) обеспечивает замедление подрыва после броска на 3,2 - 4,2 секунды и дублирует датчик цели если граната попадает в грязь, снег. Проще говоря, действие гранаты точно такое же, что и у старых гранат, но если в отрезке времени с момента броска  между 1.3-1.8 -- 3.2-4.2 сек. граната ударится обо что-либо, то взрыв прооизойдет от удара. Детонирующий узел закреплен в стакане и состоит из капсюля - детонатора и втулки. Сравнительно сложная конструкция запала обеспечивает сочетание безопасности обращения (6 ступеней предохранения) с гарантированным его срабатыванием.

Граната РГН при взрыве образует 220-300 осколков, приведенная площадь разлета осколков — 95-96 кв.м. Довольно значительный заряд ВВ обеспечивает хорошее дробление корпуса на большое количество осколков, благодаря чему на дальности 8-10 метров вероятность поражения доходит до 75-85%. Однако в основном осколки   имеют массу около 2 гр., в результате чего они быстро теряют скорость и на дальности 20 метров вероятность поражения составляет всего 5-7%. Отдельные крупные осколки могут лететь на дальность до 30-35 метров, хотя вероятность поражения ими очень мала и может не приниматься в расчет. 

Боевая граната окрашивается в оливково - зеленый цвет. Учебно-имитационная граната окрашивается в черный цвет.  Боевой запал за исключением предохранительной чеки (кольца) и предохранительного рычага также окрашен в оливково-зеленый цвет. Кольцо и рычаг не окрашиваются.  У учебно-имитационного запала кольцо  и нижняя часть прижимного рычага окрашены в алый цвет.

 

 

Для применения гранаты необходимо   разогнуть усики предохранительной чеки, взять гранату в правую руку так, чтобы пальцы прижимали рычаг к корпусу. Перед метанием гранаты, продев, указательный палец левой руки в кольцо чеки, выдернуть чеку. Граната может продолжать оставаться в руке сколь угодно долго, т.к. пока не отпущен рычаг, ударник запала не может разбить капсюль. После выбора момента броска и цели бросить в цель гранату. В этот момент, рычаг под воздействием пружины ударника повернется, освобождая ударник и отлетит в сторону. Через 1.3- 1.8 сек. взведется взрыватель и при ударе о цель граната взорвется.

Температурный диапазон работы гранаты от -50 до +50 градусов С. Граната РГН носятся в стандартной гранатной сумке по две или в карманах снаряжения.

Гранаты РГН упаковываются в деревянные ящики по 20 штук. Запалы  хранятся в этом же ящике отдельно в двух металлических герметично запаянных банках (по 10 штук в банке). Вес ящика 22 кг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Граната РГО

 

Ручная граната РГО ударно-дистанционного действия  осколочная. Относится к группе оборонительных гранат.

Разработана в СССР и принята на вооружение в Советской Армии в конце семидесятых годов. Должна была заменить широко известную оборонительную гранату Ф-1, имевшую ряд недостатков (неравномерное дробление корпуса на осколки и непредсказуемость их действия по цели, отстутствие способности взрываться немедленно при встрече с целью).

Однако значительные запасы гранат Ф-1, которые требовалось израсходовать (частично еще со времен Второй Мировой войны),  затормозили производство РГО. К настоящему времени эти гранаты поступают в войска (в основном,  в части, ведущие боевые действия) в очень небольшом количестве.

Внешне граната выглядит аналогично гранате РГН,( за исключением того, что у той гранаты нижняя часть сферического корпуса не имеет рифления).

Взрыв гранаты происходит при встрече гранаты с поверхностью. Взрыватель всюдубойный, т.е. для него не имет значения какой частью граната ударилась о поверхность, не имеет значение положение поверхности (вертикальное, горизонтальное, наклонное). Имеет значение лишь скорость торможения гранаты при встрече с поверхностью. При  ударе о поверхность воды или рыхлый свежевыпавший снег взрыватель может не сработать(тогда РГО самоликвидируется через 3,2-4,2с).

С целью повышения безопасности гранатометчика и обеспечения "невзрыва" гранаты при случайной встрече ее с препятствием на близком расстоянии от гранатометчика взрыватель взводится только через 1.3-1.8 сек. после того, как будет отпущен предохранительный рычаг (граната брошена). Т.е., если граната в это время ударится обо что-либо, то взрыва не произойдет.

Если взрыв гранаты не произошел от взрывателя ударного действия (граната не брошена,но рычаг отпущен; граната брошена, но упала до истечения времени предохранения; граната все еще находится в полете) то по истечении 3.2-4.2 сек  после того, как будет отпущен предохранительный рычаг,   произойдет самоливидация гранаты ее подрывом. В этом плане граната работает точно также, как и гранаты Ф-1, РГ-42, РГД-5.

Проще говоря, действие гранаты точно такое же, что и у старых гранат, но если в отрезке времени с момента броска  между 1.3-1.8 - 3.2-4.2 сек. граната ударится обо что-либо, то взрыв прооизойдет от удара.

Запал гранаты используется также с гранатой РГН. С запалом УЗРГМ (для гранат РГ-42, Ф-1, РГД-5) невзаимозаменяем.

Боевая граната окрашивается в оливково - зеленый цвет. Учебно-имитационная граната окрашивается в черный цвет.  Боевой запал за исключением предохранительной чеки (кольца) и предохранительного рычага также окрашен в оливково-зеленый цвет. Кольцо и рычаг не окрашиваются.  У учебно-имитационного запала кольцо  и нижняя часть прижимного рычага окрашены в алый цвет.

РГО дает 670-700 осколков весом 0,46 г и скоростью до 1200 м/с. На образование убойных осколков идет 73 % массы корпуса гранаты. Энергия осколков РГО втрое превосходит осколки РГН, приведенная площадь разлета — 213-286 кв.м. «Контролируемая осколочность» РГО обеспечивает большую плотность поля поражения, чем при небольшом количестве тяжелых осколков (как у Ф-1 или Мильса), и в то же время большую безопасность для метающего и его подразделения за счет быстрой потери осколками убойной энергии.

Возможная дальность броска зависит от физических качеств солдата и в среднем составляет 30-45 метров. Дальность разлета осколков  может достигать 35 метров, однако радиус поражения изготовителем определен в 20 метров. Несложные расчеты показывают, что разлет осколков составляет 30-35 метров, однако вероятность поражения ими на дальности 10 метров составляет 60%, на дальности 20 метров 20-25%, на дальности 35 метров лишь 0.5-1 %. На полигоне смятые запалы гранат находили на удалении до 200 метров, но является ли на таком удалении фрагмент гранаты опасным,  остается неизвестным.

Для применения гранаты необходимо   разогнуть усики предохранительной чеки, взять гранату в правую руку так, чтобы пальцы прижимали рычаг к корпусу. Перед метанием гранаты, продев, указательный палец левой руки в кольцо чеки, выдернуть чеку. Граната может продолжать оставаться в руке сколь угодно долго, т.к. пока не отпущен рычаг, ударник запала не может разбить капсюль. После выбора момента броска и цели бросить в цель гранату. В этот момент, рычаг под воздействием пружины ударника повернется, освобождая ударник и отлетит в сторону. Через 1.3- 1.8 сек. взведется взрыватель и при ударе о цель граната взорвется.

Гранаты РГО упаковываются в деревянные ящики по 20 штук. Запалы  хранятся в этом же ящике отдельно в двух металлических герметично запаянных банках (по 10 штук в банке). Вес ящика 22 кг.

 

 

 

 

 

Информация о работе Виды осколочных ручных гранат