Великая Отечественная война в судьбе моих земляков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 07:49, реферат

Краткое описание

Гремящие сороковые годы. Сколько жить будет наше старшее поколение, обожженное их горячим огнем, оно не забудет того, что наша страна пережила с горького трагического рассвета 22 июня 1941 года до наполненного бурной радостью солнечного утра 9 мая 1945 года. Об этой поре уже написаны горы книг, снято много картин. Кажется, все сказано и пересказано: и о событиях, потрясших мир, и о людях, вынесших на своих плечах невероятную тяжесть пережитого.

Содержание

• Введение
• Герой войны – мой прадедушка
• Труженик тыла – моя прабабушка
• Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследовательская работа Д. Дианы.docx

— 25.27 Кб (Скачать документ)

                                          

 

 

 

 

 

       Исследовательская работа

                   

                          на тему:

 

 

          «Великая Отечественная война в                                     

 

        cудьбе моих земляков».

 

 

 

 

 

 

 

                                                          

 

 

                                                                       Выполнила: Доржиева Диана, ученица 3 класса «активный»

                                                                       Руководитель: Дагбаева С.Д., учитель начальных классов                                                     

                                                                

                                                                       АСОШ № 1, 2014 г.

 

 

План

 

 

• Введение

• Герой войны – мой прадедушка

• Труженик тыла – моя прабабушка

• Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    

Введение

 

 

9 мая  этого  года было отмечено важное  событие: 69 лет со дня нападения  Фашистской Германии на Советский  Союз. Начало Великой Отечественной войны. У каждого народа есть свои любимые герои, о которых слагаются песни, легенды, были…

        Меня  увлекла тема Великой Отечественной войны. Хотелось больше узнать о военном  времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом, которые живут рядом с нами, об их судьбах.

Гремящие сороковые годы.  Сколько жить будет наше старшее поколение, обожженное их горячим огнем, оно не забудет того, что наша страна пережила с горького трагического рассвета 22 июня 1941 года до наполненного бурной радостью солнечного утра 9 мая 1945 года. Об этой поре уже написаны горы книг, снято много картин. Кажется, все сказано и пересказано: и о событиях, потрясших мир, и о людях, вынесших на своих плечах невероятную тяжесть пережитого. Но все-таки, все-таки… 
Молодежь, рожденная в девяностых годах, часто с трудом представляет себе: как же было возможно совершить такое. И что это были за люди? Человеческая натура такова, что с годами былое окутывается своеобразной романтической дымкой. Еще Лермонтов нарисовал облик старого ворчуна-ветерана, который всерьез уверяет, что были, мол, в его пору юности люди иного покроя – «богатыри, не вы!» Но стоит современному ветерану вспомнить себя таким, каким он был на заре 22 июня 1941 года, чтобы это, быть может, наигранное ощущение быстро рассеялось. Опыт, выносливость и умение воевать – все это пришло уже потом, в ходе трудных военных лет. Люди были как люди – обыкновенные советские люди… 
Мы, молодежь третьего тысячелетия, несмотря на то, что прошло 69 лет после окончания Великой Отечественной войны,  про нее знаем.  9 мая – День Победы – широко отмечается по всей России:  чествуют ветеранов, показывают военные фильмы по телевидению, газеты печатают статьи на военную тематику. 
Каждая семья имеет связь с этой войной. Мою семью война тоже не обошла стороной. Я не видела своего прадеда, он умер раньше, чем родилась я, но память о нем живет в сердцах его детей, внуков, правнуков.

 

                                             

                                       Герой войны – мой прадедушка

 

       Мой  прадедушка – Аюшиев Цыбен родился 20 марта 1921 года в селе Цокто-Хангил Агинского района Читинской области. Как и все трудился, работал в полеводческой бригаде.

       Когда началась Великая Отечественная война, в ноябре 1941 года, его призвали на военную службу, служил в 406-ом артиллерийском полку орудийным наводчиком. Он участвовал в Сталинградской битве в 1942-1943 годах. Эта битва  является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, которая наряду со  сражением на Курской дуге  стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку  вермахта  захватить правобережье Волги в районе Сталинграда и сам город, противостояние Красной армии  и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии , в результате которого  6-я армия  и другие силы союзников  нацисткой Германии  внутри и около города были  окружены  и частью уничтожены, а частью захвачены в плен. Войну прошел с первых до последних дней. В феврале 1945 года был ранен  и  госпитализирован. Победу встретил в Восточной Пруссии.  Домой вернулся в апреле 1946 года.

 

Есть у прадеда медали,

Их ему за храбрость дали.

Он тогда ходил в разведку

И стрелял в фашистов метко.

Был на фронте в ту войну,

Защищал свою страну.

 

      В 1950 году переехал с семьей в п.Агинское. Всю свою жизнь проработал механиком в окружном промкомбинате, работая там, освоил профессии токаря, электрогазосварщика, тракториста и шофера. Он был новатором и рационализатором. Ему принадлежит авторство изобретения съемника коробки передач   мотора автомобиля. Его руками была сделана пятитонная эстакада. Долгое время возглавлял первичную партийную организацию комбината, являлся членом партийной комиссии окружкома, членом профсоюзного месткома, народного контроля, избирался народным депутатом Агинского поселкового Совета.  За свой боевой и ратный труд награжден двумя орденами – Знак Почета и Великой Отечественной войны.

   

                           Труженик тыла – моя прабабушка

 

       «Труженики тыла»,- так их называют теперь. Но это был не просто труд- это был настоящий подвиг. Те, кто работал не покладая рук, так же приближали победу, как и те, кто воевал с оружием в руках.

 

       Моя прабабушка - Долгорова Сотой  родилась в 1922 году в Борзинском районе Читинской области. В 1941 году вышла замуж за Цыбена Аюшиева – моего прадеда и сразу же проводила его на фронт.  Сама в военные годы неустанно трудилась в тылу. Все годы войны работала трактористкой на колесном тракторе Цокто-Ханглильской МТС.

       Женщина - самое хрупкое существо на земле, встала на защиту своей Родины, своих детей и их будущего. Ей приходилось выполнять непосильную работу в годы войны.

Рядом со старшими братьями и сестрами трудились и самые юные  граждане нашей страны - школьники, их посылали т уда, где нужна была помощь старшим. «Все для фронта! Все для победы»

Это были трудные и тяжелые годы изнурительного труда.

 

        Во  время  Великой  Отечественной  войны  в тылу было так же  тяжело, как  и  на фронте. Моя  прабабушка  Сотой  рассказывала  моей  маме,  что  они работали от рассвета до заката и не ждали платы за свою работу, жили впроголодь, понимая, что на фронте ещё тяжелее.

 

Да, были, как века, мгновения.

Об этом тяжко вспоминать.-

Хватило б только сил, терпения,-

Чуть слышно повторяла мать.

Когда заря еще дремала

и крепко спали петухи,

она ослабшая, вставала

на ошалелые гудки.

Ей было 27 неполных

Внося сибирскую метель в избу,

она валилась, помню,

едва раздевшись, на постель.

Уставши за день несказанно,

Она шептала, как вчера:

- Успеть бы отдохнуть мне за ночь,-

и затихла до утра.

Мне только после ясно стало:

им, женщина, таким, как мать,

упорным,

сердце приказало

в тылу Отечество спасать.

 

Заключение

 

       За тебя, Родина, за поля, леса, луга, за города и села сражались наши деды и прадеды в годы войны. С каждым годом   война уходит от нас все дальше и дальше, а ветеранов и участников той Великой войны – все меньше и меньше.

 

       Я очень горжусь, что в моей семье был такой замечательный и отважный человек – мой прадедушка, ведь от него и множества его сослуживцев и тружеников тыла зависела судьба нас и наших родителей. Они сумели обеспечить нам светлое будущее и мирное голубое небо над головой, за что я выражаю героям огромную благодарность!

 

 

Отгремели взрывы, отгремели,

Родину спасти они сумели.

Нелегко далась им та победа,

За нее «спасибо» скажем дедам!

 

 

        Мы, дети 21-го века, не хотим жить для войны. Мы хотим учиться в школе, играть во дворе с друзьями, петь, веселиться, пускать кораблики по весенним лужам, рисовать, запускать в чистое небо воздушного змея – словом, светло и радостно жить на Земле!


Информация о работе Великая Отечественная война в судьбе моих земляков