Ведение обороны взводом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 13:42, реферат

Краткое описание

Под местом в обороне принято понимать его положение в оборонительном бою, определенное старшим командиром в соответствии со своим замыслом. Место взвода (отделения, танка) в оборонительном бою зависит от целого ряда факторов, и прежде всего от его боевых возможностей, обученности личного состава и его командиров, укомплектованности, положения в боевом порядке роты (взвода) до перехода к обороне.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Задание № 22. Ведение обороны взводом……………………………………….4
Задание № 59. Топографические элементы местности, их классификация и изображение на карте……………………………………………………………..6
Задание № 60. Основы управления подразделениями в бою…………………17
Заключение……………………………………………………………………….25
Список литературы………………………………………………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

План.docx

— 67.82 Кб (Скачать документ)

 В тех случаях, когда  изменившаяся обстановка в ходе  боя позволяет вначале доложить  принятое решение старшему командиру,  командир взвода (отделения, танка)  докладывает его, а затем ставит  задачи подчиненным. Но в напряженной  боевой обстановке часто возникают  ситуации, требующие незамедлительных  действий со стороны командира.  В этом случае командир взвода (отделения), танка на основе принятого  решения сразу же должен отдать  необходимые распоряжения или  команды подчиненным (поставить  задачи) и лишь затем, когда  позволит обстановка, доложить принятое  решение старшему командиру.      

 При постановке задач  в этих условиях важно соблюдать  обоснованную очередность их  доведения. В первую очередь  следует ставить задачи тем  подразделениям, которые должны  начать действия раньше и которым  требуется больше времени на  подготовку к выполнению задачи.       

 В ходе боя при  действиях на боевых машинах  пехоты (бронетранспортерах, танках) командир  взвода управляет взводом по  радио, командами и сигналами.  При этом, работая на радиосредствах, командиры должны строго соблюдать  правила ведения переговоров.  Во взводе (отделении, танке) все  команды в бою передаются по  радио открытым текстом. При  подаче команд командиры отделений  (танков) вызываются позывными, а  пункты местности указываются  от ориентиров и условными  наименованиями. Порядок подачи команд (сигналов) по радио должен быть при хорошем качестве связи следующим:

  1. позывной вызываемой радиостанции называется один раз;
  2. слово "я" и позывной своей радиостанции - один раз;
  3. содержание команды (сигнала)-один раз;
  4. слово "я" и позывной своей радиостанции - один раз;
  5. слово "прием" - один раз.

Например: "Зоркий-11, я Булат-40, наступать в направлении  ор. 4, изгиб ручья "Гнилой", я  Булат-40, прием". На принятую команду (сигнал) командир отделения (танка) немедленно дает подтверждение точным повторением  команды (сигнала) или только словом "понял" с указанием своего позывного.

Например: "Булат-40, я Зоркий-11, понял, наступать в  направлении ор. 4, изгиб ручья "Гнилой", я Зоркий-11, прием". "Булат-40, я  Зоркий-11, понял, 222, я-Зоркий-11, прием".

При слабой слышимости и сильных помехах командир взвода команды (сигналы)'может передавать два раза. Например: "Зоркий-11, я Булат-40, уменьшить дистанцию, уменьшить дистанцию, я Булат-40, прием". "Зоркий-11, я Булат-40, 333, 333, я Булат-40, прием".

Подачу команд (сигналов), относящихся ко всем боевым машинам пехоты, командир взвода осуществляет с использованием циркулярного позывного. При этом содержание команды (сигнала) он повторяет два раза. 
Например: "Гроза, я Заря-20, в направлении ор. 5, роща "Круглая", в боевую линию, направляющий - Заря-21, к бою, в направлении ор. 5, роща "Круглая", в боевую линию, направляющий - Заря-21, к бою, я Заря-20, прием". Подтверждение на команду в этом случае командиры отделений (танков) не дают, а сразу же приступают к ее выполнению. При устойчивой связи разрешается работать сокращенными позывными или без позывных. 
Например: "10-й, я 20-й, увеличить дистанцию, я 20-й, прием" (работа сокращенными позывными). "Увеличить дистанцию, прием". "Понял, прием" (paбота без позывных).

Внутри боевой машины пехоты (бронетранспортера, танка) командир взвода (отделения, танка) осуществляет управление действиями подчиненных  командами, подаваемыми по переговорному  устройству или голосом, и установленными сигналами.

В боевой обстановке, при постановке в окоп, при застревании, преодолении опасного участка местности, погрузке на железнодорожную платформу или трейлер и в других случаях командир управляет боевой машиной установленными сигналами (командами), подаваемыми руками (в ночное время фонарем), находясь вне ее. Для этого он становится впереди машины; на безопасном расстоянии (не менее чем в пяти метрах) лицом к механику-водителю (водителю).

При проведении боя в пешем порядке командир мотострелкового (гранатометного) взвода управляет подчиненными путем подачи команд голосом, сигналами и через  связных. Радиостанцию он применяет  для управления действиями боевых машин  пехоты (бронетранспортеров). Подачу команд и постановку боевых задач на открытие огня из вооружения БМП (БТР) он осуществляет через своего заместителя и наводчиков-операторов, остающихся в боевых машинах пехоты (бронетранспортерах). При управлении одиночными военнослужащими, действующими в пешем порядке, в команде  обычно указываются: звание и фамилия, какое действие произвести, исполнительная часть команды.

Например: "Рядовой  Петров - К БОЮ". "Рядовому Иванову  перебежать к отдельному дереву - ВПЕРЕД". "Ефрейтору Сидорову переползти к отдельному кусту - ВПЕРЕД".

Взвод, действующий  в пешем порядке без боевых машин пехоты (бронетранспортеров), из . походного порядка в предбоевой развертывается по команде (сигналу) "Взвод, в направлении такого-то предмета (на такой-то рубеж), в линию отделений-МАРШ". Первое отделение выдвигается в указанном направлении. Остальные отделения независимо от порядка следования в колонне взвода по командам своих командиров выдвигаются: второе - вправо, третье - влево; выдерживая равнение по первому отделению, с интервалом в 100 м между отделениями они продолжают движение. 
       В зависимости от обстановки и решения командира взвода места отделений в предбоевом порядке взвода могут меняться. В этом случае места отделений командир взвода определяет командой, например: "Взвод, в направлении группы берез, на рубеж выступ леса, строение; направляющее - второе отделение; первое отделение, вправо; третье отделение, влево - МАРШ". Отделения по командам своих командиров выдвигаются на свои направления и, выдерживая равнение по направляющему отделению, продолжают движение. С началом развертывания в предбоевой порядок командиры отделений устанавливают наблюдение за сигналами командира взвода. 
       Взвод, действующий на машинах, из колонны в боевую линию развертывается по команде (сигналу), например: "Взвод, в направлении поваленного дерева, на рубеж дороги - К БОЮ" или "Взвод, за мной - К БОЮ". При этом машина командира взвода продолжает движение в указанном направлении, вторая машина выдвигается вправо, третья - влево, и, выдерживая равнение по машине командира взвода, с интервалом до 100 м между машинами продолжают движение. При большем количестве боевых машин во взводе они выдвигаются на места, указанные командиром взвода. 
       Взвод, действующий в пешем порядке, из предбоевого порядка или из колонны, минуя предбоевой порядок, развертывается в цепь по команде, например: "Взвод, в направлении сухого дерева, на рубеж бугор, развалины, направляющее - второе отделение - К БОЮ" или "Взвод, за мной - К БОЮ". При развертывании в боевой порядок из предбоевого каждое отделение по команде своего командира развертывается в цепь и, выдерживая равнение по направляющему отделению, продолжает движение в указанном направлении с максимальной скоростью (ускоренным шагом или бегом), обеспечивающей эффективное ведение огня из своего оружия. Отделение, действующее в пешем порядке, развертывается в цепь по команде (сигналу), например: "Отделение, в направлении широкого куста, на рубеж курган, яма, направляющий - рядовой Семенов- К БОЮ" или "Отделение, за мной - К БОЮ". Отделение развертывается в цепь вправо и влево от командира отделения или направляющего и в соответствии с поставленной задачей продолжает движение в указанном направлении. 
       Для отражения противника огнем с места командир взвода (отделения) подает команду "Взвод (отделение) - СТОЙ", по которой взвод (отделение) залегает, применяясь к местности, и изготавливается для ведения огня. Для возобновления движения командир взвода (отделения) подает команду "Взвод (отделение) -в атаку, ВПЕРЕД" и добавляет (если нужно): "БЕГОМ". 
       Изменение направления движения взвода, действующего в пешем порядке, в предбоевом или боевом порядке, а отделения -в боевом порядке, командир взвода (отделения) производит по команде, например: "Взвод (отделение), вправо в направлении выступа леса (на рубеж яма, вые, 137,0), направляющее- первое отделение - МАРШ". Направляющее отделение (направляющий) изменяет направление на указанный предмет, остальные отделения (военнослужащие) выдвигаются на новое направление и продолжают движение, выдерживая равнение по направляющему отделению (направляющему). 
       При повороте взвода кругом в предбоевом порядке отделения по команде своих командиров "Отделение, за мной -МАРШ" или "Отделение, кругом- МАРШ" следуют за своими командирами или одновременно поворачиваются кругом и продолжают движение в новом направлении. При повороте взвода кругом в боевом порядке все машины в боевой линии, а при действиях в пешем порядке отделения в цепи одновременно поворачиваются кругом и продолжают движение в новом направлении.

При необходимости  перемена направления движения взвода в боевом или в предбоевом порядке  и отделения в боевом порядке  производится по команде (сигналу) "Внимание, делай, что я". В этом случае командир взвода (отделения) указывает новое направление движения взвода движением своей машины, а при действиях в пешем порядке - установленным сигналом. 
       Командир взвода перестраивает взвод из боевой линии в колонну по команде (сигналу), например: "Взвод, в направлении ор. 2 (за мной), в колонну - МАРШ". При этом машина командира взвода продолжает движение, остальные машины в порядке номеров выходят на направление движения машины командира взвода, занимают свои места в колонне и продолжают движение, соблюдая установленные дистанции. 
       Взвод из цепи в линию отделений перестраивается по команде (сигналу), например: "Взвод, в направлении отдельного строения, в линию отделений- МАРШ". Каждое отделение перестраивается в колонну по одному и, соблюдая интервалы, продолжает движение в указанном направлении. 
       Взвод из линии отделений (из цепи) в колонну перестраивается по команде, например: "Взвод, в направлении сарая, в колонну по одному (по три), направляющее - первое отделение - МАРШ" или "Взвод, за мной, в колонну по одному (по три) - МАРШ".

Отделения на ходу в порядке номеров занимают места и колонне взвода и продолжают движение в указанном направлении  или одновременно перестраиваются  в колонну по одному и занимают свои места в колонне взвода. 
       Отделение из цепи в колонну перестраивается по команде (сигналу) "Отделение, за мной, в колонну по одному - МАРШ". Командир отделения продолжает движение, а солдаты на ходу смыкаются и занимают свои места в колонне.

 

 

 

 

 

Заключение

 

В данной контрольной работе были рассмотрены основные вопросы по подготовке обороны мотострелковым взводом, действия его командира и ведение обороны при вклинении противника в опорный пункт взвода и окружении. На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы, что современные мотострелковые части и их подразделения обладают значительными возможностями для создания в короткие сроки устойчивой обороны и успешного отражения наступления превосходящего по силам противника. Вместе с тем необходимо учитывать, что ведение оборонительного боя в условиях, когда наступающий противник применяет мощные средства поражения, включая высокоточное оружие, тактические воздушные десанты, аэромобильные войска, диверсионно-разведывательные группы, связано с большими трудностями.

Поэтому перед  командирами стоят сложные задачи по дальнейшей разработке способов ведения  боевых действий в обороне, с тем чтобы наилучшим образом добиваться разгрома врага. Командиры должны воспитывать у подчиненных уверенность в возможности отражения ударов противника имеющимися у них оружием и боевой техникой и создания условий для перехода в решительное наступление.

 

Список литературы

 

  1. Боевой  устав сухопутных войск (1-2 части).
  2. Тактика. /Авт. колл. В.Г. Резниченко, И.Н. Воробьев, Н.Ф. Мирошниченко. Под ред. В.Г. Резниченко, М.: Воениздат, - 2007. – 496 с. (б-ка офицера)
  3. Тактика: Отделение, взвод. М.: Воениздат, - 2001. – 464с.
  4. Мотострелковый  (танковый) взвод в бою. /Авт. колл. Д.А. Драгунский, Ю.И. Пивовар, С.И. Ткач. Под ред. Д.А. Драгунский, М.: Воениздат, -1996. –304с.
  5. Тактика в боевых примерах /взвод/. /Под общ. ред. Е.Т. Марченко, М.: Воениздат, - 2004. –184 с.
  6. Учебное пособие по использованию опыта ВОВ. /Под ред. полк. Трофименко В.Г - СПб.: ВВКУ МВД, 2006, -58с.

 

 


Информация о работе Ведение обороны взводом