Тамбовское Суворовское военное училище

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 09:32, доклад

Краткое описание

Суворовские военные училища были созданы по решению Коммунистической партии и Советского правительства в грозные годы Великой Отечественной войны. Советская Родина взяла на себя заботу о детях своих славных защитников. Были приняты все меры для того, чтобы мальчики, надевшие гимнастерки с алыми погонами, стали достойными преемниками и продолжателями славных боевых традиций отцов, старших поколений. Училища получили все, что было необходимо для успешного решения поставленных перед ними задач: опытные офицерско-преподавательские кадры, хорошо оборудованные классные помещения, учебники, библиотечные фонды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Суворовские военные училища .doc

— 43.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  сельского хозяйства РФ

 

Федеральное  государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Мичуринский  государственный аграрный университет»

Педагогический  институт

Факультет начальных  классов

Кафедра педагогики и методики начального образования

Специальность 050708 – Педагогика и методика начального образования

 

Выполнила

студентка 5 курса

очной формы  обучения

Полуниной Е. Ю.

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

«ТАМБОВСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ»

 

 

 

 

Проверил

преподаватель:

Гусева В.И.

 

 

 

 

 

 

Мичуринск  2013

Суворовские военные  училища были созданы по решению  Коммунистической партии и Советского правительства в грозные годы Великой Отечественной войны. Советская  Родина взяла на себя заботу о детях  своих славных защитников. Были приняты все меры для того, чтобы мальчики, надевшие гимнастерки с алыми погонами, стали достойными преемниками и продолжателями славных боевых традиций отцов, старших поколений. Училища получили все, что было необходимо для успешного решения поставленных перед ними задач: опытные офицерско-преподавательские кадры, хорошо оборудованные классные помещения, учебники, библиотечные фонды.

Используя опыт войск, военных училищ, школ, командование, воспитатели и преподаватели  суворовских военных училищ разработали систему военно-патриотического воспитания суворовцев, которая прививала им интерес к будущей военной профессии, воспитывала дисциплинированность, исполнительность, чувство гордости за наши славные Вооруженные Силы, способствовала выработке у них высоких моральных качеств.

Для одного из многих суворовских  училищ, создаваемых в 1943-1944 гг., правительством СССР был выбран город Тамбов. 8 августа 1944 г. Тамбовский областной исполнительный комитет принял решение об отводе для суворовского военного училища большого и красивого здания на берегу Цны. Это здание, ставшее для суворовцев, родным домом, имеет интересную историю. В конце XVIII века в Тамбове было построено двухэтажное здание для духовной семинарии. В середине XIX века был надстроен третий этаж. Позднее с южной стороны к главному корпусу примкнуло построенное здание семинарской церкви. Тамбовская духовная семинария сыграла значительную роль в образовательном, культурном развитии края. В 1918 году семинария была закрыта. В здании разместилась пехотная школа комсостава РККА. В последующем здесь находился рабфак, а затем учительский институт. С началом Великой Отечественной войны в старинном доме был размещен военный госпиталь. А осенью 1944 года стены бывшей духовной семинарии вновь приняли мальчиков-подростков, но одетых в военную форму. До начала учебного года требовалось перестроить внутренние помещения, создать пищеблок, оборудовать учебные классы и кабинеты, спальни, спортивный зал, клуб, санитарную часть, мастерские, гаражи, конюшню и многое другое. А главное, сформировать коллектив сотрудников училища - офицеров-воспитателей, преподавателей, работников политического, учебного и строевого отделов, медработников, поваров, электриков, сантехников, кочегаров, сторожей и другой персонал.

Вся эта титаническая работа проводилась под руководством первого начальника Тамбовского СВУ генерал-майора Александра Андреевича Куценко.

Разумеется, одному генералу А.А.Куценко было не под силу "запустить" сложную училищную "машину", у  него были энергичные заместители и помощники. Среди них - полковник Копытов Константин Иванович. Благодаря его неутомимой работоспособности, умению поддерживать деловые контакты с городскими чиновниками, училище своевременно снабжалось всем необходимым.

К началу 1944-1945 учебного года все штатные должности преподавателей, офицеров-воспитателей и их помощников - сержантов и старшин сверхсрочной службы - были заполнены. В октябре стабилизировался и контингент воспитанников. Всего было образовано пять рот по четыре учебных отделения в каждой. В отделениях в среднем было по 25 ребят. За каждым отделением закреплялся помощник офицера-воспитателя, хозяйственными делами заведовал старшина-каптенармус.

Воспитанников в училище  отбирали приемные комиссии Тамбова, Москвы. Ленинграда, Воронежа, Рязани и Мордовской АССР. Первые кандидаты - 62 человека - прибыли в училище 22 сентября из Москвы, затем 13 ребят - из Ленинграда, 26 - из Мордовии, 79 - из Рязани, еще 49 - из Москвы, 45 - из Воронежа. 168 человек составляли тамбовскую группу. По прибытию в училище ребята размещались в карантине, начальником которого был старший лейтенант Степан Семенович Сухоруков.

Приемная комиссия училища за пять дней проверила более 500 детей. Приказом по училищу от 29 сентября 1944 года было отчислено 57 ребят по состоянию  здоровья и слабой подготовке по школьной программе. Училище получило пополнение: 40 человек из Тамбова и 10 человек из Рязани.

В ротах первого  набора учились круглые сироты, дети погибших фронтовиков, сыновья офицеров, партизан, ребята из многодетных семей. 10 суворовцев были сыновьями Героев Советского Союза. Группу воспитанников  училища составляли участники боевых действий, "сыны полков".

Благодаря усилиям  командования и сотрудников училища, большой и всесторонней помощи со стороны местных властей, 2 октября  суворовцы сели за парты.

Следует подчеркнуть, что в значительной мере обучение первых суворовцев было экспериментальным. Учитывался опыт старых кадетских корпусов. Большую роль в этом сыграл заместитель начальника училища по учебной части полковник Н.С.Неелов. Под его руководством рождались, как говорится, на ходу. В их основу была положена мысль, что будущий офицер должен быть развитым всесторонне. Поэтому к программе десятилетки добавлялись новые предметы: логика, психология, астрономия, аналитическая геометрия, военная подготовка и др.

Уже в младших  классах изучалась материальная часть оружия и суворовцы учились стрелять из спортивной винтовки ТОЗ-1 по мишеням. В старших классах приобретались навыки стрельбы из боевого оружия. В выпускной роте за каждым воспитанником закреплялся боевой карабин. Регулярно проводились соревнования по скоростной разборке и сборке оружия. Изучалось устройство боевых гранат. В лагерный период отрабатывались приемы окапывания, маскировки на местности. В каждом учебном отделении было три вице-сержанта. В программу обучения входила верховая езда. Много времени отводилось изучению уставов Вооруженных Сил. Суворовцы в полном объеме к выпуску знали Дисциплинарный Устав, разбирались в организации и несении гарнизонной и караульной службы, изучали отдельные разделы Устава Внутренней Службы. Строевой Устав не только изучался, но и повседневно соблюдался практически. Большое внимание офицеры-воспитатели и их помощники, да и преподаватели уделяли привитию суворовцам уважительного отношения к форменной одежде, аккуратности, подтянутости. Положительную роль в воинском воспитании суворовцев сыграли такие важные события, как вручение училищу Знамени (осенью 1944 года) и принятия воинской присяги (23 февраля 1945 г.). Слова присяги все суворовцы, находясь в строю, произносили хором, затем преклонялись перед Знаменем, опустившись на правое колено без шапок.

После занятий  работали кружки, спортивные секции, мастерские. Любимым увлечением для всех суворовцев был спорт. На территории училища  находилась школа бальных танцев, которой руководил балетмейстер Полуянов Федор Иванович. Многие ребята занимались в драматическом кружке, в хоре. Большую роль в приобщении воспитанников к музыке сыграл оркестр училища.

Особой полосой  в жизни каждого суворовца  были экзамены. И не только потому, что  длились они полтора месяца, а  количество их достигало десяти. Не потому, что в этот период в училище устанавливался необычный распорядок дня и делались разные отступления от жестких требований дисциплины.

В конце 1950-х  годов суворовские и нахимовские  училища стали сокращаться. Летом 1960 года Тамбовское СВУ произвело  свой последний, 11-й выпуск. Вторая рота выпускалась в 1961 году в Свердловске, третья рота - через год в Минске. В 1964 году воспитанники 5-й роты завершили учебу в Орджоникидзе. А вот суворовцы 4-й роты, состоявшие из двух возрастов, выпускались в Ленинграде: те, кто поступал в Тамбовское СВУ в 1956г. - в 1963 году, а начавшие учебу в Тамбовском СВУ в 1959 году окончили Ленинградское СВУ в 1965 году. Вот так драматически прозвучал последний "аккорд" Тамбовского суворовского военного училища.

18 воспитанников  училища стали генералами. Многие выпускники Тамбовского училища проявили себя на научном поприще.

До сих пор  свято берегутся традиции тамбовского  суворовского братства. Плодотворно  работает Совет ветеранов Тамбовского  СВУ. Ранее, раз в пять лет (в юбилейные для училища годы), а с 1999 года — ежегодно, проводятся встречи ветеранов училища в Тамбове.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы:

  1. http://www.svu.ru/index.sema?a=articles&pid=10
  2. http://www.tambov.ru/tambov-history/177-tambovskoe-suvorovskoe-voennoe-uchilische.html
  3. http://www.kadet.ru/lichno/Tolok/Suv_nah/Tambov/Tambov.htm

Информация о работе Тамбовское Суворовское военное училище