СССР на кануне вов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 14:23, доклад

Краткое описание

В 1920–1930-е гг. начал стремительно распространяться по Европе тоталитарный политический режим фашизма. Родиной фашизма считается Италия, где в 1922 г. партия итальянских фашистов во главе с Бенито Муссолини установила диктатуру. Термин «фашизм» происходит от итальянского слова «фаши» («пучок») и подразумевает единство («пучок прутьев сильнее отдельного прута»). Главная цель – возрождение былого величия Римской империи, многие символы фашистов были заимствованы у римлян. В 1920-е гг. Венгрия стала фашистским гос-вом.
В 1930-е г

Содержание

Изменения в международной обстановке в 1938–1939 гг. советско-германские договоры 1939 г., их цели и значение.
Советско-финская война в 1939–1940 гг.
СССР накануне войны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

10. СССР накануне ВОВ (1941-1945).doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)


СССР в предвоенные  годы.

Великая Отечественная  война (1941–1945 гг.) (лекция 2 часа)

План:

  1. Изменения в международной обстановке в 1938–1939 гг. советско-германские договоры 1939 г., их цели и значение.
  2. Советско-финская война в 1939–1940 гг.
  3. СССР накануне войны.

 

1. Изменения в международной обстановке в 1938–1939 гг. советско-германские договоры 1939 г., их цели и значение.

В 1920–1930-е гг. начал стремительно распространяться по Европе тоталитарный политический режим фашизма. Родиной фашизма считается Италия, где в 1922 г. партия итальянских фашистов во главе с Бенито Муссолини установила диктатуру. Термин «фашизм» происходит от итальянского слова «фаши» («пучок») и подразумевает единство («пучок прутьев сильнее отдельного прута»). Главная цель – возрождение былого величия Римской империи, многие символы фашистов были заимствованы у римлян. В 1920-е гг. Венгрия стала фашистским гос-вом.

В 1930-е гг. фашизм устанавливается  в Германии (1933), Португалии (1938), Испании (1939), Болгарии и Румынии (1940). Центром мирового фашизма стала Германия в главе с А. Гитлером. С 1936 г. начинается внешнеполитическая экспансия Германии, открытое перевооружение страны. В октябре 1936 г. был создан военный блок «оси» Германией, Италией и Японией. Осенью 1936 г. Германия выдвинула территориальные претензии к Чехословакии с требованием вернуть Судеты – область, населенную немцами. Англия и Франция были связаны с Чехословакией обязательствами по ее военной защите.

29 сентября 1938 г. в Мюнхене прошла конференция, на которой присутствовали Германия, Англия и Франция. В итоге Англия и Франция согласились со всеми требованиями Гитлера и отказались от обязательств перед Чехословакией. Так, был нанесен урон попыткам сохранения мира в Европе.

Советское руководство восприняло итоги мюнхенской конференции как политику попустительства немецкой агрессии, стало опасаться распространения гитлеровской экспансии дальше на восток. Перед СССР вновь возникла угроза мировой изоляции, и угроза войны с Германией в этих условиях. В дополнении ко всем этим событиям Япония усилила свои провокации СССР на дальневосточных границах (вооруженный конфликт у оз. Хасан, на р. Халхангол: монгольские и русские войска против японских). До советского правительства стали доходить сообщения разведки о готовящихся договорах Германии и Японии против СССР. Появилась угроза войны на два фронта. Советские дипломаты пытались вести переговоры с Англией и Францией. А они, в свою очередь все больше ориентировались на союз с Германией, вели с ней закулисные переговоры.

В октябре 1938 г. были введены немецкие войска в Судетскую область Чехословакии. Оккупировав Чехословакию, Германия выдвинула территориальные претензии к Польше – вернуть немецкие территории, которые отошли к Польше по окончанию Первой мировой войны. Англия и Франция, связанные оборонительным союзом («Малая Антанта»), отказываются от переговоров. Мировая обстановка зависела от того, с кем вступит в союз СССР. Сам Сталин высказывал свои симпатии фашистской Германии, его идеи поддерживал Молотов (министр иностранных дел).

Весной 1939 г. начались четырехсторонние переговоры между СССР, Англией, Францией и Польшей о создании оборонительного союза на случай разрастания антигитлеровской коалиции. Но СССР отказался от этих переговоров, т.к. Англия и Франция не дали гарантий своих военных действий в случае нападения на Польшу (как и ожидалось, в 1939 г. эти страны объявили войну Германии лишь «на бумаге», этого и опасался СССР).

Сразу после срыва переговоров  о воссоздании Антанты в августе 1939 г. начались советско-германские переговоры о взаимной безопасности. Гитлер так же, как и Сталин опасался войны на два фронта и воспринимал эти переговоры как временную меру и тактический маневр. Он хотел, заручиться поддержкой СССР и разбить гос-ва в Европе, а потом напасть на СССР. Соглашение с Германией давало СССР определенные преимущества: возможность отложить военный конфликт в Европе, лучше подготовиться Красной Армии, демократические гос-ва Европы ослабли бы в войне и тогда СССР смог бы распространить свои социалистические идеи на их территориях. Кроме того, советское руководство надеялось на экономическую помощь Германии, на помощь в укреплении СССР в Прибалтике, Польше, в урегулировании советско-японского конфликта

23 августа 1939 г. в Москве был  подписан Пакт о ненападении  с Германией и секретные приложения к нему («Пакт Молотова-Риббентропа»):

  1. СССР и Германия обязывались не нападать друг на друга в течение 5 лет – до 1944 г.;
  2. Было достигнуто соглашение об участии СССР в войне против Польши вместе с Германией;
  3. Был утвержден план раздела Польши между СССР и Германией – в советскую сферу влияния попадали Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, Восточная Польша и Румыния.
  4. Было установлено разграничение сфер влияния между Германией и СССР

Советские историки оправдывали подписание пакта Риббентропа-Молотова, к тому же они отрицали существование секретных протоколов. Советский союз признал подлинность секретного протокола лишь в 1989 г., хотя на западе об этом было известно гораздо раньше. Современные историки считают пакт 1939 г. «ничем не оправданной, в высшей степени аморальной, … преступной сделкой Сталина…» с Гитлером, считают, что Сталин развязал Вторую мировую войну.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу с запада. 3 сентября 1939 г Англия и Франция, связанные военным союзом с Польшей, объявляют войну Германии. Начинается Вторая мировая война. 17 сентября 1939 г. Красная Армия начала наступление на Польшу с востока. В октябре Польша была полностью разгромлена и поделена между Германией и СССР. СССР начал устанавливать свои порядки на территории Польши: отменил частную собственность, национализировал промышленность, провел коллективизацию, запретил все партии, кроме коммунистической. Затем развернулась деятельность НКВД: начались аресты, было открыто не менее 25 тюрем, некоторых отправляли в сибирские лагеря. Кроме того, СССР получил западную Украину и Белоруссию, Германия вернула себе Данцигский коридор.

В период советской оккупации  Польши произошла трагедия Катыни. В 1940 г. около 22 тыс. взятых в плен польских офицеров и чиновников, в которых Сталин видел будущую основу сопротивления советскому присутствию, были тайно расстреляны и захоронены в лесу под Катынью и в других местах. Этот факт более 50 лет отрицался советским руководством и был признан только в 1990 г.

Между СССР и Германией возникла большая общая граница, которая была юридически закреплена «Договором о дружбе и границе» – 28 сентября 1939 г. По этому договору предусматривалось военно-техническое сотрудничество, посещение СССР немецкими специалистами, поставки Германией СССР комплектующих военной техники (впоследствии оказавшиеся в большинстве случаев некачественными) и поставки СССР продовольствия в Германию. В СМИ СССР была прекращена критика фашизма, объявлялось о дружбе двух государств.

После нормализации советско-германских отношений в 1939 г., СССР не вмешивался в политику Германии по захвату европейских стран и не пытался помешать гитлеровской агрессии в Европе. Германия тоже не вмешивалась во внешнюю политику СССР по отношению к странам, вошедшим в советскую зону влияния.

 

  1. Советско-финская война в 1939–1940 гг.

Первой из стран, подвергшихся советской  экспансии, стала Финляндия –  независимое гос-во с 1917 г. и бывшая колония Российской империи. Англия и Франция были лишены возможности влиять на СССР так же, как и Германия. Сложилась благоприятная ситуация для расширения территории Советского союза и навязывания советского строя. По секретному протоколу Финляндия входила в сферу советских интересов.

Через 1,5 месяца после окончания  войны с Польшей 30 ноября 1939 г., началась советско-финская война 1939–1940 гг., вошедшая в историю также как «зимняя война».

Цели СССР:

  1. Свержение финского национального правительства Рюти-Маннергейма;
  2. Установление в Финляндии советской власти и власти финских коммунистов;
  3. Включение Финляндии в состав СССР в качестве новой союзной республики.

Формальным поводом к войне  стали чрезмерная близость финской  границы к Ленинграду (она проходила всего в 25 км от окраин Ленинграда), а также «провокации белофиннов на границе» – подстраиваемые НКВД регулярные перестрелки между советскими и финскими пограничниками (26 ноября 1939 г. на границе у дер. Майнила). СССР предложил Финляндии сдать в аренду на 30 лет п-в Ханка для создания там военных баз, а также отдать несколько островов – все это в обмен на территорию в Восточной Карелии (14 октября). Финляндия отказалась.

Итак, в ноябре 1939 г. СССР начал боевые действия против Финляндии. 2 декабря 1939 г. в Териоки было создано рабоче-крестьянское советско-финское правительство  во главе с Отто Куусиненом – финном по национальности и старейшим членом партии большевиков. Правительство Куусинена объявило о революции и переходе власти во всей стране рабоче-крестьянскому правительству, призвало заключить договор с СССР о дружбе и сотрудничестве. Таким образом, СССР пытался избежать войны, на международной арене было заявлено, что в Финляндии просто идет гражданская война. Но этот замысел быстро рухнул. Боевые действия очень скоро захлебнулись по следующим причинам:

  1. Финляндия была хорошо готова к войне – на протяжении почти всей советско-финской границы была возведена оборонительная линия Маннергейма;
  2. линия Маннергейма представляла собой систему рвов, колючей проволоки, дотов, минных полей, блиндажей, складов продовольствия и другой инфраструктуры, делающих ее практически непроходимой;
  3. финская армия с максимальной выгодой использовала особенности местности и климата – хорошо владела лыжами, белыми маскхалатами, была хорошо экипирована;
  4. финны умело использовали методы партизанской войны – проводились диверсии, повсеместно использовались снайперы на деревьях – «кукушки»;
  5. во главе финской армии стоял талантливый и харизматичный руководитель – маршал Маннергейм, в прошлом один из ярких командиров царской армии, досконально знающий Россию и военное дело;

В свою очередь, война показала неготовность СССР и Красной армии к реальным боевым действиям:

  1. советское высшее командование допустило грубейшие стратегические просчеты – неудачно было выбрано время для войны в разгар зимы, незнание особенностей местности (ставка на молниеносный танковый прорыв в условиях болот и многочисленных озер);
  2. почти полное отсутствие разведки – не были известны все детали линии Маннергейма, получена ложная информация прокоммунистических настроений жителей Финляндии;
  3. отсутствие инфраструктуры (взаимодействия фронта – тыла) – вовремя не подвозилось продовольствие, военная техника замерзала на 40° морозе, солдаты подвергались обморожению;
  4. был низкий боевой дух армии (частые случаи дезертирства и членовредительства – солдаты сами стреляли себе в руки и ноги через буханку хлеба («самострелы»), чтобы попасть в тыловой госпиталь;

Советское правительство прекратило эту войну после 3 месяцев бесплодных боевых действий, в самый разгар северной зимы, добившись лишь частичного прорыва линии Маннергейма. Был подписан мирный договор с Финляндией 12 марта 1940 г., согласно которому:

  1. граница Финляндии передвигалась примерно на 100 км на запад от Ленинграда;
  2. Финляндия сохраняла полную гос. независимость;
  3. Финляндия уступала СССР Карельский перешеек, ряд островов в Финском заливе, небольшую территорию с городом Куолаярви, сдавала в аренду на 30 лет п-в Ханка.

В результате 3-месячной советско-финской войны 1939–1940 гг. Красная Армия потеряла более 65 тыс. убитыми, 20 тыс. пропавшими без вести и пленными, около 200 тыс. ранеными и обмороженными, около 50 тыс. неизлечимо заболевшими (туберкулезом и др.). 14 декабря 1939 г. СССР был исключен из Лиги наций. Война показала всему миру действительную слабость Красной армии и способствовала укреплению желания руководства Германии напасть на СССР.

Потери Финляндии составили 34 тыс. км, 2, 25 тыс. убитыми и 55 тыс. ранеными (население около 5 млн. чел.).

Эта война была очень непопулярна  в СССР. Она началась из-за имперских  амбиций Сталина, которые преобладали  иногда над здравым смыслом. Таким образом он пытался реализовать идею экспорта мировой социалистической революции. Большую роль играло осознание им своей безнаказанности.

 

  1. СССР накануне войны.

Подписание советско-германского  договора в 1939 г.подорвало международный престиж СССР: он потерял союзников, начал отождествляться с фашистской Германией. Была дезорганизована деятельность мирового коммунистического движения. Гитлер захватил почти всю Восточную Европу. В торгово-экономическом отношении у Германии было гораздо больше преимуществ, чем у СССР. Кроме того, Германия могла использовать сырье из СССР и стран восточной Европы. Сближение СССР и Германии проходило за спиной советского народа. Вводился в заблуждение не только советский народ, но и весь мир.

Территория СССР стала такой же, какой она была в 1913 г.: 16 союзных республик входило в политико-административной подчинение.

После советско-финского договора страны Литва, Латвия и Эстония провозгласили политический нейтралитет к СССР и другим странам, объявило о более тесном сотрудничестве друг с другом. В Москве этот шаг расценили как создание антисоветского военного союза. Это стало предлогом для обвинений в нарушении договоров о взаимопомощи.

В июне 1940 г. СССР предъявил ультиматум: передать суду министра внутренних дел Литвы и начальника полиции, сформировать в Литве просоветское правительство, обеспечить ввод в Литву советских военных частей. Такие же ультиматумы были предъявлены и другим прибалтийским странам.

Информация о работе СССР на кануне вов