Система государственного управления в области обороны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 16:12, курсовая работа

Краткое описание

Общее руководство Вооруженными Силами осуществляет Президент РФ, являясь Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами и правительства. Правительство РФ осуществляет организацию необходимым оснащение вооружением и военной техникой, а также обеспечение материальными средствами, ресурсами и услугами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. Руководство Вооруженными Силами возложено на Министерство обороны Российской Федерации, Генеральный штаб Вооруженных Сил, другие органы управления.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1 Теоретические аспекты государственного управления в области обороны………………………………………………………………………………5
1.1 Понятие и сущность обороны………………………………………………..…5
1.2 Правовая основа государственного управления в области обороны………...6
Глава 2 Система государственного управления в области обороны……………22
2.1 Федеральные органы управления обороной………………………………….22
2.2 Органы управления обороной Нижегородской области…………………….32
Глава 3 Проблемы государственного управления обороной…………………....39
Заключение………………………………………………………………………….44
Список литературы…………………………………………………………………45
Приложение…………………………………………………………………………47

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая система государственного управления в сфере обооны.docx

— 143.13 Кб (Скачать документ)

Войсковые соединения и части (армии, дивизии, полки и др.) возглавляют командиры соединений, воинских частей. Командование соединениями и частями они осуществляют через подчиненные им штабы и службы. В систему органов управления обороной входят военные комиссариаты, образуемые в субъектах РФ, городах и районах, возглавляемые военными комиссарами.

Согласно Положению о военных комиссариатах, утвержденному Указом Президента РФ от 15 октября 1999 г., они создаются Минобороны России и являются его территориальными органами. Организацию деятельности военных комиссариатов осуществляет Генеральный штаб через управления соответствующих военных округов (управление флота). Военные комиссариаты отчитываются о своей деятельности перед Генеральным штабом через управления соответствующих военных округов.

На военные комиссариаты возлагается проведение призыва людских ресурсов, поставка транспорта в сроки и объемах, установленных мобилизационным планом; обеспечение своевременного и полного выполнения планов призыва граждан на военную службу и их отправки в Вооруженные Силы и другие войска, а также планов отбора граждан для поступления на военную службу по контракту; участие совместно с органами здравоохранения в контроле за медицинским обследованием и освидетельствованием граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет или призыву на военную службу; содействие образовательным учреждениям в проведении обязательной и добровольной подготовки граждан к военной службе; осуществление воинского учета граждан, пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу и т. д.

Одним из важнейших направлений их деятельности является оказание социальной помощи уволенным из Вооруженных Сил лицам.

В соответствии со статьей 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью граждан РФ, которые реализуются, как правило, через прохождение действительной службы в Вооруженных Силах РФ. Организация комплектования Вооруженных Сил определяется двумя основными законами: "Об обороне" и "О воинской обязанности и военной службе". Установлено, что все мужчины - граждане РФ - обязаны проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ. В отдельных случаях, предусмотренных законом, вместо военной службы граждане могут пройти альтернативную службу, правовые основы организации и прохождения которой, к сожалению, еще не получили достаточно полного своего закрепления. На военную службу могут быть приняты граждане женского пола на основе принципа добровольности (по контракту) и при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.

Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" закреплена смешанная система комплектования Вооруженных Сил, сочетающая службу на основе призыва граждан на военную службу и службу в добровольном порядке (по контракту). На сегодняшний день Вооруженные Силы комплектуются в основном за счет призыва граждан на военную службу. Служба по контракту только сейчас начинает получать должную степень распространения.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" так же определяет военную службу как особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, в других войсках, воинских формированиях, а также в соответствующих органах. Порядок организации и прохождения военной службы в Вооруженных Силах закрепляется не только упомянутым законом, но и Законом "Об обороне", Положением о порядке прохождения военной службы, воинскими уставами и другими нормативными актами органов государственной власти. Военную службу могут проходить лишь граждане РФ. Она подразделяется на действительную службу и службу в запасе.

Действительная военная служба - это служба в Вооруженных Силах, в других войсках, воинских формированиях и органах. Граждане, проходящие действительную военную службу, являются военнослужащими, правовое положение которых определяется Федеральным законом "О статусе военнослужащих", а также другими законами и подзаконными актами.

Прохождение действительной военной службы предполагает исполнение военнослужащими воинских обязанностей, к которым относятся: участие в боевых действиях; исполнение должностных обязанностей; несение боевого дежурства (боевой службы); участие в походах и учениях; нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени и т.п. Президент Российской Федерации определяет основные направления единой государственной политики в области гражданской обороны, и утверждает План гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации. Подготовка государства к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Эту работу, как и издание нормативных правовых актов в области гражданской обороны и организации разработки проектов федеральных законов в области гражданской обороны осуществляет Правительство РФ.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации организуют проведение мероприятий по гражданской обороне, разрабатывают и реализовывают планы гражданской обороны и защиты населения. И в соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления наделены определенным комплексом полномочий в области управления обороной, которые реализуются ими в пределах подведомственной территории и в тесном взаимодействии с органами военного управления. Они так же проводят ряд мероприятий по подготовке к защите населения и ценностей при ведении военных действий на территории Российской Федерации.

Гражданская оборона представляет собой систему мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Проведение подобных мероприятий опирается на силы гражданской обороны - воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, организационно объединенные в войска гражданской обороны, а также аварийно-спасательные формирования и спасательные службы.

Деятельность органов местного самоуправления в этом направлении предполагает, прежде всего, обеспечение ими на своей территории соблюдения и исполнения законодательных и других правовых актов в области обороны. Согласно федеральным законам "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденному Правительством РФ 1 июня 1999 г., Положению о воинском учете, утвержденному Правительством РФ 25 декабря 1998 г., а также ряду других нормативных актов на органы местного самоуправления возложена организация воинского учета, подготовка молодежи к военной службе; организация призыва граждан на военную службу, военные сборы, по мобилизации; осуществление мероприятий по выполнению мобилизационных планов и заданий.

Совместно с органами военного управления органы местного самоуправления принимают меры по подготовке своих территорий и коммуникаций в целях обороны. Они обязаны оповещать граждан о вызовах военного комиссариата и обеспечивать им возможность своевременной явки по вызовам; по запросам военного комиссара направлять ему необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет либо состоящих на воинском учете; осуществлять контроль за посещением гражданами, подлежащими призыву на военную службу, лечебно-профилактических учреждений, в которые они направлены для медицинского обследования или освидетельствования.

Органы местного самоуправления обязаны выявлять во взаимодействии с органами внутренних дел граждан, постоянно или временно проживающих на их территории и подлежащих постановке на воинский учет, а также разъяснять им их обязанности по воинскому учету и контролировать их выполнение. В целях совершенствования организации обороны органы местного самоуправления вправе вносить в соответствующие органы государственной власти предложения и рекомендации. Поэтому можно видеть, что в нашем государстве существует относительно целостная система обеспечения обороны и безопасности, начиная с федерального уровня и вплоть до местного, локального - муниципального уровня

2.2 Органы управления обороной  Нижегородской области

Гражданская оборона Нижегородской области организуется по территориально-производственному принципу. Общее руководство гражданской обороной Нижегородской области осуществляет губернатор области. Губернатор по должности является начальником гражданской обороны Нижегородской области. Руководство гражданской обороной в городах и районах области осуществляют главы администраций, являющиеся по должности начальниками гражданской обороны. Руководство гражданской обороной на объектах, независимо от их организационно-правовых форм, осуществляют руководители объектов, которые по должности являются начальниками гражданской обороны этих объектов. Начальники гражданской обороны всех уровней несут персональную ответственность за организацию и осуществление мероприятий гражданской обороны на соответствующих территориях, на объектах. Им предоставляется право в пределах своей компетенции издавать приказы по вопросам гражданской обороны. Приказы начальников гражданской обороны области, города, городских районов, районов области, объектов в пределах их компетенции обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами. Для управления и контроля за выполнением мероприятий по гражданской обороне, предупреждению чрезвычайных ситуаций и готовностью к действиям при их возникновении, а также для организации ликвидации последствий применения современных средств поражения и чрезвычайных ситуаций при начальниках гражданской обороны создаются органы управления гражданской обороны.

Органами управления гражданской обороны (далее - органами управления ГО) являются: главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области (далее - Главное управление ГОЧС ); управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городов, отнесенных к группе по гражданской обороне (далее управления ГОЧС городов); управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям районов города Нижнего Новгорода (далее - Управления ГОЧС районов г. Н. Новгорода); отделы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городов, не отнесенных к группе по гражданской обороне и сельских районов области (далее - отделы ГОЧС); штабы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в ведомствах и на объектах независимо от их организационно-правовых форм (далее - штабы ГОЧС). Руководители органов управления ГО муниципальных образований, ведомств и объектов являются по должности заместителями соответствующих начальников гражданской обороны и имеют право отдавать от их имени распоряжения по вопросам гражданской обороны, обязательные для исполнения подчиненными начальнику гражданской обороны должностными лицами, органами управления, формированиями, а также гражданами. О наиболее важных распоряжениях, отданных по своей инициативе, руководитель органа управления ГО докладывает начальнику гражданской обороны. Главное управление ГОЧС, учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области (далее - УМЦ ГОЧС), управления ГОЧС городов являются юридическими лицами, имеют гербовые печати, штампы и бланки, расчетные счета в банковских учреждениях и другие необходимые для хозяйственной деятельности и выполнения стоящих перед ними задач официальные атрибуты.

Главное управление ГОЧС Нижегородской области, управления по делам ГОЧС городов являются воинскими учреждениями и комплектуются военнослужащими и гражданским персоналом. Управления ГОЧС городов находятся в прямом подчинении Главного управления ГОЧС Нижегородской области. Отделы ГОЧС находятся в оперативном подчинении управлений ГОЧС городов по соответствующим направлениям. Начальник Главного управления ГОЧС Нижегородской области является по должности первым заместителем начальника гражданской обороны области. Подготовка руководящего состава и специалистов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям осуществляется в УМЦ ГОЧС. Курсы ГОЧС городов функционируют под руководством начальников управлений ГОЧС соответствующих городов, при методическом руководстве УМЦ ГОЧС. Организационная структура и штатная численность органов управления ГОЧС, УМЦ ГОЧС в части укомплектования работниками, содержащимися за счет областного бюджета, утверждается губернатором Нижегородской области. Штатные должности штаба ГОЧС объекта, его персональный состав определяется его руководителем.

 Для решения вопросов, связанных с подготовкой и  проведением эвакуационных мероприятий  гражданской обороны, создаются  областная, городские, районные и объектовые эвакуационные комиссии. Деятельность эвакуационных комиссий регламентируется положением, утвержденным губернатором Нижегородской области. Для выполнения специальных мероприятий гражданской обороны, подготовки для этого сил и средств, а также для обеспечения действий формирований в ходе проведения аварийно-спасательных работ создаются службы ГО , городов, районов, объектов. Решение о создании служб ГО принимает губернатор области, в городах и районах - главы администраций, на объектах - их руководители в зависимости от необходимости и наличия соответствующей базы для их создания. Задачи, организация и функции служб гражданской обороны определяются положениями о службах. Положение о службе гражданской обороны области разрабатывается и подписывается руководителем службы и утверждается начальником гражданской обороны Нижегородской области после согласования с Главным управлением ГОЧС и непосредственным руководителем начальника службы. Положение о службе гражданской обороны городов (районов) согласовывается с управлением ГОЧС городов (районов), руководителем вышестоящего органа по отношению к начальнику службы и утверждается начальником гражданской обороны городов (районов). Положение о службе гражданской обороны объекта утверждается начальником гражданской обороны объекта. Инструкции и указания областных служб гражданской обороны по вопросам, входящим в их компетенцию, обязательны для выполнения всеми подведомственными им структурными подразделениями и объектовыми службами. Ответственность за готовность органов управления службы, сил и средств, включенных в ее состав, возлагается на руководителей объектов на базе которых они созданы. Для выполнения мероприятий гражданской обороны, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ создаются невоенизированные формирования гражданской обороны.  Формирования создаются по территориально-производственному принципу в городах, районах и на объектах. Порядок создания, комплектования, обеспечения, стимулирования и применения невоенизированных формирований гражданской обороны определяется Положением о невоенизированных формированиях гражданской обороны . Постановлениями администрации области и органов местного самоуправления, распоряжениями руководителей объектов могут создаваться штатные аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования постоянной готовности. Для выполнения задач гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях решением начальника гражданской обороны Нижегородской области могут привлекаться расположенные на территории области ведомственные специализированные аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные формирования, медицинские учреждения, строительно-монтажные организации, независимо от их организационно-правовой формы. В аварийно-спасательных и других неотложных работах при ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством органов управления гражданской обороны могут принимать участие добровольные организации аттестованных спасателей.

Информация о работе Система государственного управления в области обороны