Проверка знаний руководителей – точная оценка состояния и условий охраны труда в их организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 18:53, реферат

Краткое описание

Ежегодно в связи с нарушением требований к организации безопасности труда на предприятиях республики травмируется более 5 тысяч работников. Из них около 200 человек погибают, а свыше 800 получают тяжелые травмы. Именно этим и обуславливается актуальность вопроса организации охраны труда, поскольку причинами аварий и несчастных случаев нередко служат нарушение требований к исполнению некоторых аспектов организации охраны труда.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3
Обучение и проверка знаний работников по вопросам охраны труда………...4
Заключение……………………………………………………………………...…7 Список литературы……………………………………………………………..…

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТ.docx

— 24.40 Кб (Скачать документ)

  МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Кафедра технологии важнейших  отраслей промышленности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

по дисциплине: Охрана труда

на тему: Проверка знаний руководителей – точная оценка состояния и условий охраны труда в их организациях

 

 

 

 

 

 

 

Студент

ФФБД, 1-й курс, РФУ-1                                                                Разарёнова А.А.

 

 

 

Проверил

Кандидат технических  наук, доцент                                            Какошко Е.С.                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК, 2013


                                                    

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….......3

Обучение и проверка знаний работников по вопросам охраны труда………...4

Заключение……………………………………………………………………...…7   Список литературы……………………………………………………………..…8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         Ежегодно в связи с нарушением требований к организации безопасности труда на предприятиях республики травмируется более 5 тысяч работников. Из них около 200 человек погибают, а свыше 800 получают тяжелые травмы. Именно этим и обуславливается актуальность вопроса организации охраны труда, поскольку причинами аварий и несчастных случаев нередко служат нарушение требований к исполнению некоторых аспектов организации охраны труда. Это и технические факторы, такие как конструктивные недостатки или неисправность машин и механизмов, несовершенство технологических процессов, отсутствие либо выход из строя защитных средств, и организационные факторы: недостаточный уровень подготовки работников в области охраны труда (инструктажи) и др. Но создать полностью безвредные и безопасные условия работы на каждом объекте пока нереально. Это обосновывается тем, что вопросы организации охраны труда рассматриваются постоянно, в результате чего происходит постоянное уточнение и усовершенствование тех или иных аспектов организации охраны труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение и  проверка знаний работников по вопросам охраны труда

Обучение, инструктаж и проверка знаний работников по вопросам охраны труда являются важными элементами системы мер по предупреждению аварий и травматизма на производстве, обучению конституционного права граждан  на здоровые и безопасные условия  труда и носят непрерывный  многоуровневый характер. Изучение основ  и обучение охране труда проводится на всех стадиях образования в  учебных, воспитательных и образовательных  учреждениях с целью формирования у подрастающего поколения ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Обучение, повышение квалификации и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих проводятся в соответствии с типовым положением о беспрерывном профессиональном обучении рабочих, утвержденным совместным приказом и постановлением Министерства образования и науки и Министерства труда Республики Беларусь № 201/51 от 02.06.1995г., и Правилами обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003г. № 164 и разработанными в соответствии с ними отраслевыми документами. В соответствии с указанными документами ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний работников возлагается на директора (главного инженера), а в структурных подразделениях – на их руководителей. Обучение и повышение уровня знаний руководителей и специалистов по охране труда осуществляется при всех видах обучения. Обучение безопасности труда проводят по учебным программам, составленным на основе типовых программ. При подготовке по профессиям, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности труда, программа согласовывается с соответствующими органами государственного надзора. Подготовка, переподготовка, повышение квалификации по профессии рабочих завершаются экзаменом в квалификационной комиссии. Типовые вопросы к экзамену для руководителей представлены в учебном пособии по охране труда в 4-ом издании 2009г., авторами которого являются Гракович Л.А., Король В.В., Ласкавнев В.П..

          Руководитель организации, его заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты, руководители (специалисты) служб охраны труда, члены комиссии организации, иные должностные лица организации проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии вышестоящей организации или комиссии республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны для проверки знаний по вопросам охраны…труда.

Для организации проверки знаний вышеуказанных лиц созданы:

  • комиссия Минского городского исполнительного комитета для проверки знаний по вопросам охраны труда (проверка знаний осуществляется у должностных лиц организаций, учетные дела которых находятся в главном управление юстиции Мингорисполкома); 
  • комиссии администраций районов г. Минска для проверки знаний по вопросам охраны труда (проверка знаний комиссиями осуществляется у должностных лиц организаций, расположенных (проживающих) на подведомственной им территории):

 

           Состав комиссии определяется Положением о порядке аттестации лиц, прошедших обучение профессиям рабочих в условиях непрерывного профессионального обучения, и присвоения им квалификации. В ее состав включают работников служб охраны труда, юридической, отраслевых специалистов (энергетик, механик, технолог). Результаты проверки знаний по вопросам охраны труда оформляют протоколом, который хранится 5 лет, и фиксируют в личной карточке, если она имеется. Руководители и специалисты, прошедшие проверку знаний по охране труда, получают соответствующее удостоверение. Те, кто не прошли проверку, обязаны в срок не позднее одного месяца пройти повторную проверку знаний. Повышение квалификации работников осуществляется по мере необходимости, но не реже…одного...раза…в…5…лет. 
           Главой государства поставлена задача по переподготовке специалистов по охране труда на базе высших учебных заведений. 
Обучение по вопросам охраны труда можно пройти в учреждениях образования. Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний в целом по предприятию возлагают на нанимателя, в подразделениях – на руководителя подразделения, а в учебном заведении – на директора. Своевременность обучения методам безопасности труда работников предприятия и учебного заведения контролирует отдел охраны труда или работник, на которого возложены эти обязанности приказом руководителя предприятия.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Основным направлением государственной  политики в области..охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья..работников. Государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в законах и иных нормативных правовых актах, устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Система нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, состоит из межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, строительных и санитарных норм и правил, правил и инструкций по безопасности, правил устройства и безопасной эксплуатации, сводов правил по проектированию и строительству, гигиенических нормативов и государственных стандартов безопасности труда. Требования охраны труда обязательны для исполнения при осуществлении любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда. Каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда. Поэтому, необходима точная оценка состояния и условий  охраны труда в организациях.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Гракович Л.А., Король В.В., Ласкавнев В.П. «Экзамен для руководителя. Охрана труда» издание 4-ое, переработанное и дополненное, Минск 2009.
  2. Приказом и постановлением Министерства образования и науки и Министерства труда Республики Беларусь № 201/51 от 02.06.1995г.
  3. Правилами обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003г. № 164.

 


Информация о работе Проверка знаний руководителей – точная оценка состояния и условий охраны труда в их организациях