Особенности развертывания и работы тыловых госпиталей здравоохранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 22:59, реферат

Краткое описание

На ТГЗ возлагаются следующие основные задачи:

- прием, медицинская сортировка и санитарная обработка поступающих в госпиталь раненых и больных, дезинфекция, дезинсекция, дегазация и дезактивация их вещей, обмундирования и доставившего их транспорта;
- своевременное медицинское обследование поступивших раненых и больных, оказание им квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечение до определившихся исходов;
- проведение военно-врачебной экспертизы всех раненых и больных, своевременная их выписка из госпиталя или перевод в другие лечебные учреждения для реабилитационного лечения, а также обязательное проведение медико-социальной экспертизы всех увольняемых из Вооруженных Сил;

Содержание

I. Введение
II. Особенности развертывания и работы тыловых госпиталей здравоохранения
III. Расформирование тыловых госпиталей
VI. Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

эвм.doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

План:

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Введение

II. Особенности развертывания и работы тыловых госпиталей здравоохранения

III. Расформирование тыловых госпиталей

VI. Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

Введение

 

Тыловые госпитали здравоохранения (ТГЗ) предназначены для приема раненых и больных военнослужащих, поступающих по этапам медицинской эвакуации, оказания им специализированной медицинской помощи и реабилитации.

 

ТГЗ подразделяются на 6 типов:

 

- четыре многопрофильных  госпиталя (базовый, нейрохирургический, травматологический, терапевтический);

 

- два специализированных  госпиталя (кожно-венерологический  и туберкулезный).

 

Коечная емкость тыловых госпиталей устанавливается в объемах 400, 500, 600 коек.

 

На ТГЗ возлагаются следующие основные задачи:

 

- прием, медицинская сортировка и санитарная обработка поступающих в госпиталь раненых и больных, дезинфекция, дезинсекция, дегазация и дезактивация их вещей, обмундирования и доставившего их транспорта;

 

- своевременное медицинское  обследование поступивших раненых и больных, оказание им квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечение до определившихся исходов;

 

- проведение военно-врачебной  экспертизы всех раненых и  больных, своевременная их выписка  из госпиталя или перевод в  другие лечебные учреждения для реабилитационного лечения, а также обязательное проведение медико-социальной экспертизы всех увольняемых из Вооруженных Сил;

 

- подготовка к эвакуации  раненых и больных, подлежащих  переводу в другие лечебные  учреждения;

 

- оказание консультативной помощи по своему профилю другим тыловым госпиталям;

 

- организация охраны, обороны  и защиты госпиталя от оружия  массового поражения;

 

- материально-бытовое обеспечение  раненых и больных, выплата им  денежного довольствия; проведение  культурно-воспитательной работы; ведение медицинского учета и отчетности; подготовка и усовершенствование медицинских кадров и других категорий личного состава госпиталя.

 

На базовые госпитали возлагаются дополнительные задачи:

 

- развертывание силами  приемно-эвакуационных отделений на железнодорожных станциях (в аэропортах, портах) эвакуационных приемников и организация разгрузки прибывающих санитарных транспортов;

 

- прием, медицинская сортировка, временное размещение и подготовка  к дальнейшей эвакуации раненых  и больных, подлежащих лечению в других тыловых госпиталях, и организация доставки их в эти госпитали;

 

- оказание неотложных  мероприятий квалифицированной  медицинской помощи поступившим  непрофильным раненым и больным, находящимся в нетранспортабельном  состоянии, их временная госпитализация и лечение до восстановления транспортабельности.

 

II

Особенности развертывания и работы тыловых госпиталей

ТГЗ в военное время формируются для нужд Министерства обороны органами управления здравоохранением субъектов РФ. Готовность госпиталей контролируется управлениями местных и распределительных эвакуационных пунктов, а также медицинской службой военного округа, на территории которого они дислоцируются.

 

Тыловые госпитали организуют свою работу в соответствии с Указами Президента, Постановлениями Правительства, Положением о тыловых госпиталях здравоохранения РФ, Руководством по работе тыловых госпиталей здравоохранения РФ, указаниями по военно-полевой хирургии и военно-полевой терапии, а также другими руководящими документами Министерства обороны и Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Внутренний распорядок тыловых госпиталей определяется начальниками госпиталей применительно к Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ.

 

Медицинские отчеты тыловых госпиталей представляются в МЭП (РЭП), к которому они приписаны, и в орган управления здравоохранением по подчиненности по единым формам и в единые сроки.

 

Госпитальные базы тыла страны целесообразно развертывать в виде нескольких коллекторов, состоящих из 5-7 тыловых госпиталей различного профиля и способных к автономной работе при поступлении смешанных контингентов раненых и больных. Развертывание по этому принципу в пределах одного субъекта РФ разнотипных госпиталей значительно облегчает органам управления здравоохранением решение задач по их комплектованию врачебным составом и всеми видами материальных средств, а также способствует организации управления, связи и оказания медицинской помощи поступающим раненым и больным любого профиля.

 

Учитывая особенности работы местных эвакуационных пунктов в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и условия их деятельности в современной войне, следует признать целесообразным развертывание госпитальных баз тыла страны в пределах одного военного округа.

 

На базовые госпитали, наряду с задачами обычного лечебного учреждения, возложены функции сортировочного госпиталя (организация разгрузки санитарно-транспортных средств, медицинская сортировка и распределение раненых и больных по госпиталям, оказание неотложной медицинской помощи и временная госпитализация лиц, неспособных в данный момент к дальнейшей эвакуации). Однако для полной их реализации базовые госпитали должны быть обеспечены палаточным фондом, дополнительными силами и средствами для организации питания раненых и больных в пунктах выгрузки, необходимым санитарным транспортом, передвижными средствами энергоснабжения, другими материальными средствами. Кроме того, базовые госпитали целесообразно развертывать в районах выгрузочных станций, которые в свою очередь должны располагаться в центре госпитального коллектора.

 

 

 

Успешное решение проблемы лечения раненых и больных в тылу страны зависит от совместных усилий органов управления Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства обороны.

 

В соответствии с существующей нормативно-правовой базой в ходе мобилизационной подготовки должны быть решены следующие основные вопросы.

 

1. Комплектование СФЗ  медицинским и обслуживающим  персона лом (личным составом).

 

2. Материальное, техническое  и финансовое обеспечение СФЗ.

 

Предназначение указанных граждан, прежде всего специалистов дефицитных профессий, осуществляется в индивидуальном порядке, как на воинские должности, так и на должности гражданского персонала, предусмотренные штатами тыловых госпиталей:

 

а) гражданами, пребывающими в запасе и состоящими на общем воинском учете.

 

б) специалистами из числа граждан, не состоящих на воинском учете и работающих в мирное время в организациях-исполнителях (в мирное время с указанными гражданами заключаются трудовые договоры (контракты) по исполнению ими в период мобилизации и в военное время должностных обязанностей в тыловом госпитале).

 

в) гражданами, не состоящими на воинском учете, путем их найма на работу в период мобилизации и в военное время на соответствующие

 

г) специалистами из числа граждан, не состоящих на воинском учете

 

д) гражданами, не состоящими на воинском учете, путем их найма на штатные должности тылового госпиталя.

 

В случаях, когда должности начальников тыловых госпиталей, их заместителей и помощников невозможно укомплектовать офицерами запаса, работающими в органах здравоохранения, разрешено предназначать офицеров медицинской службы запаса 2 и 3 разрядов, состоящих на общем воинском учете.

 

На должности медицинского и обслуживающего персонала (врачей, рентген-техников, зубных техников, старших операционных сестер, фельдшеров, лаборантов и других), подлежащих замещению в военное время служащими по вольному найму, разрешено предназначать соответствующих специалистов из числа граждан, пребывающих в запасе 2 и 3 разрядов, в том числе ограниченно годных к военной службе, и женщин.

 

Врачи, предназначенные на должности начальников тыловых госпиталей, обязаны изучить и знать моральные и деловые качества личного состава, приписанного на укомплектование их учреждения. Поэтому они должны ежегодно изучать личный состав, приписанный на укомплектование тыловых госпиталей. Основными методами изучения являются работа в мобилизационных подразделениях организаций-формирователей и изучение предназначенного персонала по учетным документам (приписным картам, имеющимся в организациях-исполнителях), а также личным делам и послужным картам офицеров, учетным карточкам прапорщиков, сержантов и солдат запаса в военных комиссариатах районов, городов (без районного деления). Наиболее эффективным методом изучения приписанного на укомплектование тыловых госпиталей личного состава является личное общение с ними в период проведения учебных сборов, мобилизационных тренировок и учений.

 

Материальное, техническое и финансовое обеспечение тыловых госпиталей

 

Номенклатура и количество вооружения, техники и других материальных средств тыловых госпиталей определяются их штатами и табелями к штатам, а также нормами обеспечения (снабжения), утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации.

 

Доставка материальных средств со складов Министерства обороны Российской Федерации в пункты развертывания тыловых госпиталей производится силами и средствами организаций-исполнителей. Выделение недостающих для этих целей транспортных средств осуществляется органами местного самоуправления на основании заявок, подаваемых в мирное время организациями-исполнителями начальникам гарнизонов или военным комиссарам.

 

 

Нормы обеспечения (снабжения) устанавливаются:

 

По вооружению, боеприпасам, военно-техническому имуществу связи, химическому и инженерному имуществу, продовольствию и вещевому имуществу, горючему и смазочным материалам для автомобильной техники - Министерством обороны Российской Федерации.

 

Доставка материальных средств со складов Министерства обороны Российской Федерации в пункты развертывания тыловых госпиталей производится силами и средствами организаций-исполнителей. Выделение недостающих для этих целей транспортных средств осуществляется органами местного самоуправления на основании заявок, подаваемых в мирное время организациями-исполнителями начальникам гарнизонов или военным комиссарам.

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организации-исполнители в период мобилизации и в военное время обеспечивают создаваемые ими тыловые госпитали медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом, специальной техникой, оборудованием, топливом, горючим, смазочными материалами, средствами заправки и транспортирования горючего и другими материальными средствами в соответствии с утвержденными штатами и табелями к ним.

 

Обеспечение тыловых госпиталей медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом осуществляется путем:

 

• накопления его в мирное время в мобилизационном резерве согласно табелям к штатам тыловых госпиталей и нормам снабжения;

 

• приписки к госпиталям табельного имущества длительного использования и положенных по штату специальных лечебно-профилактических учреждений мирного времени.

 

Недостающее до полной табельной потребности имущество приобретается при объявлении мобилизации из ресурсов субъектов Российской Федерации в соответствии с планом, который разрабатывается в мирное время.

 

Накопление материальных ценностей в мобилизационном резерве для тыловых госпиталей, их содержание, освежение и замена осуществляются организациями-исполнителями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Техника и другие материальные средства организаций-исполнителей, предназначенные для обеспечения тыловых госпиталей, должны храниться в пунктах их отмобилизования.

 

Финансирование мероприятий по мобилизационной подготовке тыловых госпиталей в мирное время осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

 

Финансирование тыловых госпиталей в период мобилизации производится федеральными органами исполнительной власти и организациями по сметам расходов, которые разрабатываются в мирное время.

 

Выплата денежного довольствия личному составу тыловых госпиталей из числа военнослужащих и заработной платы гражданскому персоналу будет производиться за счет сметы органов здравоохранения в порядке и по нормам, установленным для военнослужащих и гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации.

 

Обеспечение продовольствием гражданского персонала тыловых госпиталей в период мобилизации и в военное время осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по нормам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

 

Гражданский персонал тыловых госпиталей продовольственными пайками и военным обмундированием не обеспечивается.

 

Расходы тыловых госпиталей на выплату денежного довольствия раненым и больным военнослужащим, находящимся на лечении, производятся за счет сметы Министерства обороны Российской Федерации. Выделение денежных средств для этих целей производится военными округами по месту дислокации тыловых госпиталей через соответствующие МЭП (РЭП).

 

Организации-исполнители работ обеспечивают проведение работ в соответствии с доведенным до них органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации планом строительно-монтажных работ.

 

В период мобилизации и в военное время отведенные и приспособленные для развертывания тыловых госпиталей здания, сооружения, коммуникации, земельные участки, транспортные средства, имеющийся запас топлива, твердый и мягкий инвентарь, средства связи и энергоснабжения, а также другие необходимые материальные средства передаются организацией -владельцем здания в ведение начальника тылового госпиталя в соответствии с решением специального заседания по акту приема-передачи с указанием в нем стоимости передаваемого имущества.

Информация о работе Особенности развертывания и работы тыловых госпиталей здравоохранения