Особенности организации оказания медицинской помощи в современных условиях локальных войн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 20:35, реферат

Краткое описание

Успешность его зависит от многих факторов, среди которых важнейшими являются: своевременность оказания помощи, квалификация оказывающего помощь, оснащенность лечебного учреждения диагностическим и лечебным оборудованием и средствами. Раненым для восстановления здоровья требуются различные лечебно-профилактические мероприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание и объем первой помощи на поле боя.docx

— 805.31 Кб (Скачать документ)

Содержание и объем первой помощи на поле боя, в очаге массовых санитарных потерь и при несчастных случаях.

Содержание и объем первой помощи на поле боя и в очагах массовых санитарных потерь.

Лечение раненых, больных и пораженных средствами массового поражения противника, — сложный и длительный процесс. Успешность  его зависит от многих факторов, среди которых важнейшими являются: своевременность оказания помощи, квалификация оказывающего помощь, оснащенность лечебного учреждения диагностическим и  лечебным оборудованием и средствами. Раненым для восстановления здоровья требуются различные лечебно-профилактические мероприятия.  В связи с невозможностью их выполнения непосредственно на месте ранения единый процесс лечения осуществляется в системе этапного лечения  с эвакуацией по назначению: процесс лечения разделяется на отдельные виды помощи, оказываемые на поле боя (первая помощь и доврачебная помощь) и в медицинских подразделениях, частях и учреждениях (первая врачебная помощь, квалифицированная и специализированная медицинская помощь, медицинская реабилитация). 
Цель первой помощи заключается в том, чтобы не допустить гибели раненого путем временного устранения причин, угрожающих его жизни, а также предупредить развитие тяжелых осложнений. 
Первая помощь оказывается, как правило, на месте получения ранения (заболевания, поражения), то есть на поле боя и в очаге массовых санитарных потерь в порядке самопомощи (оказывает сам пострадавший)  и взаимопомощи (раненый – раненому, пострадавший – пострадавшему), а также санитарами, санитарами-стрелками и санитарными инструкторами батарей. Для ее оказания используют преимущественно индивидуальные средства медицинского оснащения. 
Объем первой помощи — это совокупность лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых на поле боя и в очаге массовых санитарных потерь в порядке само-  и взаимопомощи  по медицинским показаниям и в соответствии с обстановкой. 
Объем первой помощи включает следующие основные мероприятия: 
1) При ранении обычными видами оружия: 
-    временную остановку кровотечения с помощью давящей повязки, жгута, закрутки; 
-    наложение стерильной  повязки на раны и обожженные поверхности; 
-    простейшую иммобилизацию поврежденной области с помощью подручных средств и путем прибинтовывания  поврежденной нижней конечности к здоровой или поврежденной верхней конечности к туловищу; 
-    наложение герметической повязки при ранении груди с открытым клапанным пневмотораксом. 
2) При поражении ядерным оружием: 
-    тушение горящей одежды; 
-    мероприятия, проводимые при обычном ранении и ожогах; 
-    предупреждение попадания радиоактивных веществ в органы дыхания, пищеварения, рану, путем надевания респираторов, ватно-марлевых повязок, противогазов; 
-    скорейший вынос (вывоз) пораженных за пределы участка, зараженного радиоактивными веществами; 
-    частичную санитарную обработку. 
3) При поражении отравляющими веществами: 
-    надевание противогаза; 
-    введение антидота; 
-    обработка содержимым противохимического пакета зараженных участков кожных покровов и обмундирования; 
-    искусственное дыхание (в зараженной зоне при надетом противогазе) 
-    вывоз (вынос) пораженного из очага поражения. 
4) При применении противником бактериологического оружия: 
-    надевание индивидуальных средств защиты; 
-    частичная санитарная  (специальная) обработка; 
-    прием внутрь противомикробного препарата (антибиотик доксоциклин из аптечки индивидуальной).

Индивидуальное и групповое медицинское оснащение военнослужащих.

Аптечка индивидуальная (АИ). 
Аптечка индивидуальная (АИ) рассчитана на оказание первой помощи в порядке само-  и взаимопомощи и позволяет снижать воздействие поражающих факторов современных видов оружия.

 
Аптечка медицинская индивидуальная (АМИ) 
АМИ предназначена для оказания военнослужащим первой помощи в порядке само- и взаимопомощи в полевых условиях при выполнении боевой задачи.

 
Аптечка десантная (АД) 
Аптечка десантная предназначена для оснащения ВДВ и морского десанта и оказания первой помощи при ранениях и ожогах

 
Аптечка войсковая (АВ) 
Аптечка войсковая предназначена для оказания первой помощи при ранениях и ожогах в порядке само и взаимопомощи экипажам боевых и специальных машин

Пакеты противохимические индивидуальные. 
Пакет противохимический индивидуальный предназначен для дегазации открытых участков кожи и прилегающих к ним частей обмундирования при поражении отравляющими веществами.

 
Пакет перевязочный индивидуальный стерильный 
Пакет перевязочный медицинский индивидуальный стерильный предназначен  для оказания первой помощи в порядке само- и взаимопомощи при наличии ран и ожогов.

 При оказании первой помощи следует в первую очередь использовать пакет перевязочный медицинский индивидуальный раненого и лишь после этого - перевязочные средства из сумки медицинской санитара. 
Чтобы предохранить обширные раны от загрязнения, которое может произойти при смещении повязки, ее укрепляют бинтом или косынкой медицинской. 
Бинтуют слева направо и от периферии к центру. Повязку накладывают на рану или на ранее наложенную повязку, если она промокла или слабо укреплена. 
В боевой обстановке повязку, чаще всего, накладывают путем кругового бинтования с последующим закреплением свободного конца бинта булавкой. 
В боевой и межбоевой периоды командир подразделения организует медицинское обеспечение подразделения лично, а также через санитарного инструктора подразделения, поэтому он должен знать номенклатуру предметов медицинского назначения, имеющихся у санитарного инструктора батареи и у штатных и нештатных санитаров. Санитарные инструкторы и санитары кроме предметов индивидуального медицинского оснащения обеспечиваются  сумкой  медицинской войсковой (СМВ) и сумкой санитара (СС), а также лямкой медицинской носилочной,  нарукавным знаком Красного Креста и накидкой медицинской. СМВ рассчитана на оказание первой и доврачебной помощи 30 раненым и обожженным, пораженным ионизирующими излучениями, отравляющими веществами и бактериальными средствами.

 
Способы временной остановки наружного кровотечения

Всякое ранение сопровождается кровотечением вследствие повреждения стенок кровеносных сосудов. Различают кровотечения артериальные, венозные, смешанные (артериовенозные) и капиллярные. При артериальных кровотечениях кровь вытекает из раны сильной пульсирующей струей ярко-красного (алого) цвета. При повреждении артерии смерть от кровотечения может наступить в течение 3-5 мин с момента ранения. Поэтому при артериальных кровотечениях первая помощь должна быть оказана немедленно.

Чтобы остановить кровотечение, артерию прижимают пальцами к кости выше места ранения. Для этого нужно точно знать места прижатия артерий. Артерию прижимают пальцами на короткое время, только до наложения закрутки или жгута. Пальцевое прижатие производится большим пальцем, концами сведенных вместе четырех пальцев, а иногда и кулаком. При наличии кровотечения из ран лица нужно прижать сонную, височную или нижнечелюстную артерию на стороне кровотечения. Сонную артерию придавливают большим пальцем к позвоночнику, сбоку от гортани, а остальные пальцы кладут сзади на шею. 
При кровотечении из верхнего отдела плеча прижимают подключичную или подмышечную артерию. Правую подключичную артерию прижимают левой рукой, левую — правой. Лежа сбоку от раненого, лицом к нему, кладут руку так, чтобы большой палец лег в надключичной ямке вдоль верхнего края ключицы, а остальные пальцы — сзади, на спину раненого.

Чтобы прижать артерию, достаточно повернуть большой палец ребром, одновременно, слегка надавливая вниз так, чтобы он оказался позади ключицы раненого. Подключичную артерию прижимают к головке плечевой кости правым кулаком, введенным в соответствующую подключичную впадину.

При кровотечении из бедра следует прижать бедренную артерию к лобковой кости в области паха или к бедренной кости с внутренней стороны бедра. 
Поскольку путем прижатия артерий можно останавливать кровотечение на короткое время, необходимо принять меры к тому, чтобы наложить на конечность жгут.

Правила наложения резинового кровоостанавливающего жгута и закрутки. 
Для остановки артериального кровотечения используют табельные средства (жгут кровоостанавливающий), а при их отсутствии — различные подручные средства: полосы материи, оторванные от обмундирования, ремни, носовые платки и пр. 
При наложении жгута соблюдают следующие правила: накладывают жгут всегда выше места ранения с целью прекращения тока крови от сердца к ране и возможно ближе к ране (исключение составляет средняя треть плеча, где проходит лучевой нерв, самая нижняя часть плеча и предплечья, где между костями и кожей нет мышечной прослойки); 
затягивают жгут до полного прекращения кровотечения из раны, но не чрезмерно, чтобы не вызвать паралича от сдавления нервов; 
накладывают жгут не на голое тело, а поверх одежды или подкладки из материи, не допуская грубого сдавления кожи; 
Для исключения ущемления кожи жгут накладывают так, чтобы каждый следующий его виток покрывал часть предыдущего; 
раненый с наложенным кровоостанавливающим жгутом подлежит эвакуации в первую очередь; 
конечность после наложения жгута летом следует охлаждать, а зимой — согревать (утеплять). 
При наложении жгута оказывающий помощь начинает с остановки кровотечения с помощью пальцевого прижатая сосуда в типичном месте. Не прекращая прижатая, один из концов жгута подводят под пальцы руки, которая прижимает сосуд. Делается один оборот (тур) жгута вокруг конечности, затем жгут затягивают. 
Ослабив пальцевое прижатие, убеждаются, что кровотечение из раны прекратилось. Освободив руку, которая производила прижатие сосуда, завершают наложение жгута. Все последующие туры жгута укладывают с небольшим натяжением так, чтобы не ослабить затянутый первый тур. 
Если жгут пришлось наложить далеко от места ранения, то вблизи раны накладывают второй жгут, а первый снимают. 
Наложение жгута лучше осуществлять вдвоем: один производит остановку кровотечения пальцевым прижатием, другой — накладывает жгут вблизи раны. 
Последовательность наложения и затягивания жгута такая же, как и в первом случае. 
При отсутствии жгута раненую конечность можно перетянуть свернутой косынкой медицинской (платком). Завязав концы косынки, под нее подводят палку и закручивают ее до тех пор, пока не прекратится кровотечение. Чтобы такая закрутка не раскрутилась и перетяжка не ослабла, конец палки подвязывают к конечности.

Наложив на конечность жгут или закрутку, рану прикрывают первичной повязкой, на которой цветным или химическим карандашом отмечают время наложения жгута. Пометку можно сделать на листке бумаги, который прикрепляется к повязке последними оборотами бинта. 
Жгут нельзя оставлять на конечности более двух часов (зимой — один час), иначе она омертвеет. Если раненый со жгутом не был доставлен на медицинский пункт в течение двух часов, оказывающий помощь прижимает пальцем соответствующую артерию, как было ранее указано, и затем ослабляет жгут. Когда конечность порозовеет и потеплеет, он снова накладывает жгут выше или ниже прежнего места. 
В отличии от наружного кровотечения , при внутреннем кровотечении излияние крови из поврежденных сосудов скрыто от глаз наблюдателя, при этом пострадавший очень бледен, покрыт холодным потом, испытывает сильную жажду, зевает; пульс у него частый и слабый (иногда совершенно исчезает), дыхание поверхностное, учащенное. 
Раненого с внутренним кровотечением нужно немедленно отправить в лечебное учреждение для оказания ему неотложной квалифицированной хирурги- ческой помощи.

Первая помощь при переломах костей и травматическом шоке.

К признакам перелома костей конечности относятся: 
•    резкая боль при ощупывании места перелома, при попытке произвести движение или опереться на поврежденную руку или ногу; 
•    припухлость или кровоизлияние на месте предполагаемого перелома; 
•    неправильная, необычная форма конечности (она укорочена или согнута в таком месте, где нет сустава); 
•    подвижность, костное по-хрустывание (крепитация) в месте перелома; 
Перелом кости с нарушением целости кожи называется открытым, без повреждения кожи – закрытым. Кроме того, различают переломы без смещения отломков и со смещением отломков

Открытый перелом опасен проникновением микробов в глубину раны. Перелом со значительным смещением отломков опасен вторичным повреждением близлежащих мягких тканей и, особенно, сосудов и нервов. 
Оказывать помощь раненому с перелома-ми костей, а также переносить или оттаскивать его необходимо осторожно, так как острые костные отломки (фрагменты кости) могут повредить кровеносные сосуды и вызвать сильное кровотечение или проткнуть кожу, превратив закрытый перелом в открытый (более тяжелый). Кроме того, резкая боль при неосторожном переносе (эвакуации) может вызвать шок у раненого

Шины бывают деревянные (фанерные, из картона), металлические (проволочные), пластмассовые, пневматические (надувные). 
При отсутствии шин используют подручный материал: туго связанные пучки соломы, прутья, длинные палки, кусок доски, лыжи и т.п. 
Если нет ни шин, ни подручного материала, то при переломе нижней конечности поврежденную ногу привязывают к здоровой. При переломе верхней конечности поврежденную руку прибинтовывают к туловищу 
.

Шину накладывают так, чтобы она захватывала суставы ниже и выше места перелома кости. Между шиной и конечностью (особенно в местах прилегания шины к выступающей кости или к суставу) желательно проложить вату или мягкий материал. Затем шину прибинтовывают к конечности. При переломах костей таза и позвоночника раненого укладывают на спину, слегка согнув ему ноги в коленных суставах и подложив под колени плащ- палатку (положение «лягушки»)

В ряде случаев после ранения может произойти  развитие шока. 
Шок (удар, потрясение) характеризуется глубоким упадком жизнедеятельности и основных функций организма — кровообращения, дыхания и обмена веществ в органах и тканях, лишенных нормального притока крови (массивное кровотечение и распространенный спазм мелких кровеносных сосудов). Он развивается после тяжелых ранений и механических травм; отрывов и размозжений конечностей и их частей; открытых и закрытых переломов крупных костей; повреждений внутренних органов; открытых повреждений черепа и головного мозга, сопровождающихся сильным кровотечением. Главными причинами травматического шока являются: значительная кровопотеря, сильная боль и психоэмоциональный стресс, всасывание и поступление в кровь ядовитых веществ разрушенных тканей. Ране-ные в состоянии шока остро нуждаются в срочной помощи. 
Шок распознается по наличию тяжелого ранения или травмы, значительно-го кровотечения. На фоне общего тяжелого состояния сознание сохраняется, окра-ска кожи и слизистых оболочек резко, бледная либо серая, на коже крупные капли холодного пота. Дыхание поверхностное, учащенное; пульс частый, ослабленный, либо вовсе отсутствует. 
При оказании первой помощи при травматическом шоке необходимо остановить продолжающееся наружное кровотечение путем тампонады раны, наложения тугой повязки или жгута. Вторая по срочности задача заключается в ликвидации или уменьшении боли. С этой целью производится инъекция обезболивающего вещества из шприц-тюбика, а при наличии портативного обезболивающего аппарата выполняется обезболивание с его помощью. Для обеспечения дальнейшей эвакуации производится иммобилизация поврежденной конечности.

При сохранении способности к контакту и глотанию раненому дают горячий чай, небольшое количество алкоголя (за исключением раненных в живот). 
Оказание первой помощи при травматическом шоке проводят бережно, осторожно, но быстро и умело, прибегая к элементам реанимационного пособия (очищение полости рта, глотки). Необходимо принять все меры для доставки раненых в состоянии шока в ближайшее медицинское подразделение (часть). Транспортировка раненых производится на носилках автосанитарными или авиационными (вертолет) транспортными средствами.

Информация о работе Особенности организации оказания медицинской помощи в современных условиях локальных войн