Органы государства, обеспечивающие безопасность Российской Федерации, и их компетенция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 06:21, реферат

Краткое описание

Проблемы обеспечения национальной и международной безопасности стояли перед человечеством во все времена. Они приобрели особое звучание в начале XX века в связи с реальностью угрозы возникновения мировой войны, поэтому на первых порах разработки теории и политики безопасности они отождествлялись с вопросами предотвращения войн. До последнего времени основное внимание ведущих государств мира уделялось военной безопасности. Начиная с 60-х годов происходило постепенное осознание политиками и обществом в целом, что угрозы существованию человеческой цивилизации исходят не только от ядерного и другого оружия массового поражения, но и от самой деятельности человека.

Содержание

Введение
1. О Стратегии национальной безопасности России
2. Органы государства, обеспечивающие безопасность Российской Федерации, и их компетенция
2.1 Совет Безопасности Российской Федерации
2.2 Федеральная служба безопасности Российской Федерации
2.3 Федеральная служба охраны Российской Федерации
2.4 Служба внешней разведки Российской Федерации
2.5 Национальный антитеррористический комитет
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 48.23 Кб (Скачать документ)

Российская Федерация укрепляет национальную оборону, обеспечивает государственную и общественную безопасность в целях формирования благоприятных внутренних и внешних условий для достижения приоритетов в области социально-экономического развития государства».

 

 

2. Органы государства, обеспечивающие безопасность Российской Федерации, и их компетенция

 

К силам обеспечения национальной безопасности относятся Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы, в которых федеральным законодательством предусмотрена военная и (или) правоохранительная служба, а также федеральные органы государственной власти, принимающие участие в обеспечении национальной безопасности государства на основании законодательства Российской Федерации. Безусловно, к этим силам относятся и МВД(Министерство Внутренних Дел), и МЧС(министерство по чрезвычайным ситуациям), и ГФС("Государственная фельдъегерская служба РФ), и ФСКН(Федеральная служба Российской Федерации) и др. Рассмотрим органы и спецслужбы, которые координируют деятельность других силовых структур и органов правопорядка, традиционно являясь основой в обеспечении безопасности государства. Важными координационными, контрольными, информационно аналитическими функциями в области национальной безопасности наделён Совет Безопасности РФ как конституционный орган. Наряду с одной из самых мощных спецслужб мира – Федеральной службой безопасности России речь пойдёт о СВР("Служба внешней разведки России") РФ, ФСО РФ("Федеральная служба охраны Российской Федерации), Национальном антитеррористическом комитете (НАКе) и их компетенции.

Компетенция перечисленных государственных органов определена в законодательстве и заключается, если попытаться обобщить, в выявлении внешних и внутренних угроз безопасности России в различных сферах жизни общества, информационном обеспечении руководства страны об этих угрозах, предупреждении угроз, непосредственном противодействии их носителям, осуществлении в пределах своих полномочий соответствующих функций в сфере обеспечения национальной безопасности, осуществлении межгосударственной и межведомственной координации.

 

2.1 Совет Безопасности Российской  Федерации

 

Президент РФ возглавляет Совет Безопасности, который является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Президента РФ по вопросам проведения единой государственной политики в области обеспечения безопасности. Этот орган призван проводить работу по упреждающему выявлению и оценке угроз национальной безопасности, оперативно готовить для Президента проекты решений по их предотвращению, СБ координирует деятельность сил и органов обеспечения национальной безопасности, контролирует реализацию решений в этой области органами исполнительной власти Федерации и субъектов РФ.

Совет Безопасности формируется Президентом РФ в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ «О безопасности».

Основными задачами Совета Безопасности являются: определение жизненно важных интересов личности, общества и государства, выявление внутренних и внешних угроз объектам безопасности, разработка основных направлений стратегии обеспечения безопасности, подготовка предложений Президенту РФ для принятия решений по вопросам внутренней и внешней политики в области обеспечения национальной безопасности, подготовка оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, подготовка предложений Президенту РФ о введении, продлении или отмене чрезвычайного положения, разработка предложений по координации деятельности органов исполнительной власти Федерации и субъектов РФ, разработка предложений по реформированию существующих либо созданию новых органов, обеспечивающих национальную безопасность.

В состав Совета Безопасности входят Председатель (Президент РФ), Секретарь, постоянные члены и члены Совета Безопасности, которые назначаются Президентом РФ по представлению Секретаря Совета Безопасности. Среди постоянных членов: Председатель Правительства РФ, Секретарь Совета Безопасности, Руководитель Администрации Президента, Председатель Совета Федерации, директор ФСБ и СВР, министры обороны, внутренних и иностранных дел. Членами Совета являются Начальник Генерального штаба, полномочные представители в федеральных округах, Генеральный прокурор, министры финансов, МЧС и юстиции, Президент Российской академии наук.

Работой Совета Безопасности руководит Председатель Совета Безопасности. Заседания Совета проводятся на регулярной основе, по планам, утверждаемым Председателем. При необходимости проводятся внеочередные и выездные заседания. Повестку дня и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Совета определяет Председатель Совета по представлению Секретаря. Секретарь Совета Безопасности проводит рабочие совещания с членами Совета.

Присутствие на заседаниях Совета Безопасности постоянных членов и членов Совета Безопасности обязательно. Делегирование постоянным членам и членам Совета своих полномочий в Совете Безопасности иным должностным лицам не допускается.

Решения Совета Безопасности принимаются на его заседании постоянными членами Совета простым большинством голосов от их общего числа и вступают в силу только после утверждения Председателем Совета Безопасности (члены Совета обладают совещательными голосами). Решения Совета по важнейшим вопросам оформляются указами Президента РФ, иные решения протоколами. Проекты указов Президента РФ, выносимые на заседания Совета Безопасности, предварительно рассматриваются на заседаниях постоянных членов и членов Совета, проводимых под руководством Секретаря Совета.

Секретарь Совета Безопасности обладает широкими полномочиями. Он назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ. В настоящее время Секретарём СБ является Н.П. Патрушев, в прошлом длительное время возглавлявший ФСБ России.

Совет Безопасности в соответствии с основными задачами и направлениями своей деятельности образует межведомственные комиссии, которые являются рабочими органами Совета Безопасности. В зависимости от возлагаемых на них задач они могут создаваться по функциональному или региональному признаку на постоянной или временной основе

 Совет  Безопасности наделён обширными  контрольными полномочиями в  сфере деятельности силовых федеральных  министерств и ведомств. В компетенцию  Совета Безопасности входит не  только разработка основ государственной  политики в сфере безопасности, но и ее осуществление.

 

2.2 Федеральная служба безопасности Российской Федерации

 

В системе специализированных федеральных министерств и ведомств, действующих в сфере безопасности, наиболее обширными полномочиями обладает Федеральная служба безопасности Российской Федерации. ФСБ РФ возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от неё Президентом России.

К органам федеральной службы безопасности относятся:

федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

управления (отделы) федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности по отдельным регионам и субъектам Российской Федерации (территориальные органы безопасности);

управления (отделы) федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, а также в их органах управления (органы безопасности в войсках);

управления (отделы, отряды) федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности по пограничной службе (пограничные органы);

другие управления (отделы) федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, осуществляющие отдельные полномочия данного органа или обеспечивающие деятельность органов федеральной службы безопасности (другие органы безопасности);

авиационные подразделения, центры специальной подготовки, подразделения специального назначения, предприятия, образовательные учреждения, научно-исследовательские, экспертные, судебно-экспертные, военно-медицинские и военно-строительные подразделения и иные учреждения и подразделения, предназначенные для обеспечения деятельности федеральной службы безопасности.

Территориальные органы безопасности, органы безопасности в войсках, пограничные органы и другие органы безопасности являются территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и находятся в его прямом подчинении. Федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности, территориальные органы безопасности, органы безопасности в войсках и пограничные органы могут иметь в своём составе подразделения, непосредственно реализующие основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности, управленческие и обеспечивающие функции.

Деятельность органов федеральной службы безопасности осуществляется по следующим основным направлениям:

контрразведывательная деятельность;

борьба с преступностью и террористической деятельностью;

разведывательная деятельность;

пограничная деятельность;

обеспечение информационной безопасности.

Перед федеральной службой безопасности поставлены основные задачи:

информировать Президента, Председателя Правительства и по их поручениям федеральные органы государственной власти, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации об угрозах безопасности Российской Федерации;

выявлять, предупреждать, пресекать разведывательную и иную деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленную на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации;

осуществлять внешнюю разведывательную деятельность в сфере шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи с территории Российской Федерации;

выявлять, предупреждать и пресекать акты терроризма;

разрабатывать и осуществлять меры по борьбе с коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотических средств, контрабандой, деятельностью незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации;

обеспечивать безопасность в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, их органах управления и в органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

обеспечивать безопасность объектов оборонного комплекса, атомной энергетики, транспорта и связи, жизнеобеспечения крупных городов и промышленных центров, других стратегических объектов, а также безопасность в сфере космических исследований, приоритетных научных разработок;

обеспечивать безопасность федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

участвовать в разработке и реализации мер по защите сведений, составляющих государственную тайну;

осуществлять меры по обеспечению защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.

Одними из весьма значимых составляющих системы органов безопасности являются управления (отделы) Федеральной службы безопасности в Вооружённых Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах (органы безопасности в войсках), в недавнем прошлом именовавшиеся органами военной контрразведки. Органы безопасности в войсках входят в единую систему органов Федеральной службы безопасности РФ. Они находятся в прямом подчинении ФСБ России. Задачами органов безопасности в войсках, в частности, являются: выявление, предупреждение и пресечение разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации, её Вооружённых Сил, других войск, воинских формирований, и органов; добывание разведывательной информации об угрозах безопасности Российской Федерации, её Вооружённых Сил, других войск, воинских формирований и органов; выявление, предупреждение и пресечение террористической и диверсионной деятельности, направленной против Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; предотвращение в пределах своей компетенции несанкционированных действий с оружием массового поражения; обеспечение в пределах своих полномочий защиты сведений, составляющих государственную тайну, в Вооружённых Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах; выявление, предупреждение во взаимодействии с другими государственными органами преступности и коррупции в Вооружённых Силах, других войсках, воинских формированиях и органах; участие в обеспечении безопасности Президента РФ и других должностных лиц и государственных органов; участие в оперативном (контрразведывательном) обеспечении защиты Государственной границы РФ.

Сотрудники Федеральной пограничной службы ФСБ России при исполнении своих полномочий имеют право применять оружие, специальные средства, физическую силу, а также служебных собак.

Об эффективности деятельности ФСБ РФ свидетельствуют результаты:

    • контрразведывательная деятельность

В 2008 году ФСБ РФ пресекла деятельность 48 кадровых сотрудников иностранных спецслужб и 101 агента спецслужб зарубежных государств, в числе которых 76 иностранцев и 25 граждан РФ. С поличным были взяты шесть кадровых иностранных разведчиков и три агента. Выдворены из России девять иностранных граждан, причастных к деятельности спецслужб. В сфере защиты гостайны проведено около шести тысяч проверок обеспечения режима секретности и соблюдения лицензионных условий, возбуждены 27 уголовных дел и более 700 дел об административных правонарушениях. Выявлена и нейтрализована агентурная сеть спецслужб Грузии на территории России, а один из её организаторов замначальника управления службы внешней разведки Грузии Херкеладзе был арестован.

Информация о работе Органы государства, обеспечивающие безопасность Российской Федерации, и их компетенция