Оценка обстановки на ХОО при чрезвычайных ситуациях военного времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

В результате действия ударной волны здания и сооружения получают слабые, а местами средние разрушения, возникнут отдельные пожары и завалы. В некоторых местах могут развиться сплошные пожары.

Содержание

Вероятный противник в 16.30 «Д» нанес наземный ядерный удар мощностью 20 кт.

Координаты центра взрыва 9826-4. Координаты расположения химически опасного объекта 0026-8. На заводе разрушена емкость с сернистым ангидридом в количестве 100 тонн.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданская оборона 1.docx

— 53.16 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА

Институт химии и  проблем устойчивого развития

 

 

КАФЕДРА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная точка  №1

«ОЦЕНКА ОБСТАНОВКИ НА ХОО ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ»

 

Вариант №25

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила : студентка 

 

Учебная группа:

 

Проверил: доцент                   Савастинкевич В.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА 2012

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 

 

ТЕМА: «Оценка обстановки при чрезвычайных ситуациях военного времени».

ЦЕЛЬ: «Закрепить знания в оценке обстановки возникающей при чрезвычайных ситуациях»

 

СОДЕРЖАНИЕ 

 

  Вероятный противник в 16.30 «Д» нанес наземный ядерный удар мощностью 20 кт.

Координаты  центра взрыва 9826-4. Координаты расположения химически опасного объекта 0026-8. На заводе разрушена емкость с сернистым ангидридом в количестве 100 тонн.

 

СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ

1. Емкость со СДЯВ не обвалована.

2. Способ хранения СДЯВ – под давлением.

3. Местность (согласно схемы загородной  зоны).

4. Метеорологические условия на 16.30 «Д»:

• средний ветер имеет направление 170 град, скоростью 25 км/ч;

• ветер в приземном слое имеет  направление 90 град, скоростью 1,4 м/с;

• температура воздуха 19°С, облачность 4 балла.

 

ИСПОЛНИТЬ

1. Поднять схему загородной зоны (леса, рощи - зеленым цветом, реки - голубым).

2. Нанести черным цветом условным  знаком на схему химический  завод. 

3. Нанести условными знаками черным  цветом метеорологическую обстановку  на схеме. 

4. Нанести центр ядерного взрыва.

5. Определить и нанести (в масштабе) зоны разрушений синим цветом. Оценить воздействие ударной  волны на промышленные и административные  здания, КЕС, защитные сооружения  рабочих и служащих. Сделать выводы  о влиянии сложившейся обстановки  на производственную деятельность  ОХП. 

6. Определить и нанести в масштабе  зоны радиоактивного заражения.  Оценить 

радиоактивную обстановку методом прогноза (зная характеристики зон радиоактивного заражения) и рассчитать общую продолжительность  соблюдения режима радиационной защиты рабочими и служащими ОХП.

Сделать вывод о влиянии радиоактивного заражения на производственный процесс.

7. Рассчитать район аварии и  глубину химического заражения  на 2 часа после аварии и 

нанести на схему в масштабе, площадь химического  заражения (синим цветом границы  зоны заражения, желтым цветом поднять  площадь химического заражения), отметив очаги химического поражения (штриховыми линиями синим цветом под углом 45 градусов).

Сделать выводы о влиянии химической обстановки ни производственную деятельность ОХП.

8. Сделать общий вывод о влиянии  чрезвычайных ситуаций на работоспособность  ОХП. При необходимости дать  предложения по локализации и  ликвидации очага химического  заражения.

 

 

 

 

 

Данные  из таблиц и приложений с характеристиками поражающих факторов ядерного взрыва и аварии на ХОО с АХОВ :

  1. Табл.1.1(Л-1,стр.17)- высота подъема радиоактивного облака и радиусы зон заражения в районе эпицентра ядерного взрыва;

 

 

Мощность  ЯВ ,кт

 

 

Максимальная высота подъема центра облака за 10 мин,км

 

Радиусы зон радиоактивного заражения в районе эпицентра  ЯВ , км

Зона А

Зона Б 

Зона В

Зона Г

20

8

0,77

0,47

0,36

0,25


 

  1. Приложение 1 (Л-1) – размеры зон разрушений в очаге ядерного поражения;

 

Мощность ядерного боеприпаса, кт

Избыточные давления ΔРф, кПа

100

50

30

20

10

Расстояние до центра (эпицентра) взрыва

20

0,7

1,1

1,5

1,9

3


 

  1. Приложение 3 ( Л -1 ) – характеристика степеней разрушений ударной волной ЯВ элементов ХОО;     

            В результате ядерного удара противника ХОО оказался в зоне слабого разрушения (рядом с границей зоны среднего разрушения). Избыточное давление во фронте ударной волны в месте расположения завода характеризуется значением ΔРф ≈ 20 кПа. На основании Приложения 3 ( Л-1) можем сделать предварительные выводы результата воздействия ударной волны.

          В результате действия ударной волны здания и сооружения получают слабые, а местами средние разрушения, возникнут отдельные пожары и завалы. В некоторых местах могут развиться сплошные пожары. Деревянные постройки могут быть полностью разрушены. В зданиях и сооружениях будут разрушены главным образом не несущие, второстепенные конструкции (легкие стены, перегородки, крыши, окна, двери). Возможны трещины в наружных стенах и вывалы в отдельных местах. Перекрытия и подвалы не разрушены, часть помещений пригодна к эксплуатации. Возможно деформирование отдельных узлов оборудования и техники. Оборудование местами имеет незначительные деформации второстепенных элементов, местами техника вышла из строя, и требует капитального ремонта. На КЭС деформированы и разрушены отдельные опоры воздушных линий электропередач, имеются разрывы и повреждения технологических трубопроводов. Для восстановления объекта (элемента), получившего слабые, а местами средние разрушения, требуется мелкий, а местами капитальный ремонт, выполнение которого возможно собственными силами объекта.

            Незащищенные люди в результате действия ударной волны получат лёгкие травмы, характеризующиеся легкой общей контузией, возможным временным повреждением слуха, ушибами и вывихами конечностей. При средних и слабых разрушениях гибель людей не превышает 50% (при слабых гибель людей маловероятна). Значительная часть выживших людей может получить травмы и ранения различной тяжести, от последствия действия ударной волны. Многие люди могут оказаться под обломками конструкций, а также в помещениях с заваленными или разрушенными путями эвакуации.

            Поражения людей в убежищах могут быть вызваны образованием зон затопления в местах их размещения, пожарами с большим выделением угарного газа или заражением воздуха при разрушении технологических установок и емкостей с сильнодействующими ядовитыми веществами.

 

ВЫВОДЫ: Сложившаяся обстановка существенно осложнила производственную деятельность ХОО. Имеющихся данных не достаточно для определения возможности дальнейшей работы предприятия. В сложившейся обстановке необходимо приступить к ликвидации последствия воздействия ударной волны. Оказать помощь раненым. Приступить к разбору завалов и тушению пожаров, одновременно с этим начать мероприятия к восстановлению производственной деятельности предприятия. О результатах сообщать по «команде». По предварительным прогнозам незначительные разрушения говорят о возможном скором восстановлении производственной деятельности ХОО после проведения мелкого ремонта (при отсутствие нарушений в производственном цикле работу продолжать).

 

  1. Приложение 4 ( Л-1) – размеры зон отдельных и сплошных пожаров;

 

Мощность ядерного боеприпаса, кт

Световые импульсы, кДж/м2

Граница сплошных пожаров 400

Граница отдельных пожаров 100

20

1,2

2,4


 

  1. Приложение 9 ( Л-1)- величина дозы проникающей радиации;

При мощности ядерного взрыва 20 и расстоянии от центра взрыва до завода равному 2 км получаем дозу проникающей радиации 10Р

 

  1. Приложение 10 ( Л-1) – размеры зон радиоактивного заражения местности;

 

Мощность взрыва, кт

Скорость среднего ветра, км/ч

Размеры зон заражения

А

Б

В

Г

L

b

L

b

L

b

L

b

20

25

58

7,2

24

3,3

14

1,9

6,6

1,1


 

  1. Приложение 14 ( Л-1) – данные для определения продолжительности режима радиационной защиты ХОО;

 

         В результате применения противником ядерного оружия на ХОО и его окрестностях сложилась сложная общая и радиационная обстановка. Завод оказался в зоне опасного радиоактивного заражения (зона В), характеризующейся уровнем радиации на внешней границе зоны на 1 ч после взрыва 240 Р/ч. Считая начало облучения рабочих и служащих совпадающим с моментом заражения и формирования облака, время начала радиоактивного облучения составит:

 или 32 мин

За  это время работники и служащие успеют занять места в защитных сооружениях. Действие радиоактивного облака приведет к радиоактивному заражению зданий и сооружении ХОО, оборудования и т.д. в такой степени, что продолжать производственный процесс не представляется возможным. Люди занимают места в убежище (ах), и находятся там в течении 3-4суток (при возможности эвакуация), после чего возвращаются на рабочие места и продолжают производственную деятельность в режиме радиационной защиты.

Общая продолжительность соблюдения режима радиационной защиты рабочими и служащими  на ОХП составит: 

, согласно приложению 14 ( Л-1) Кt=1100 соответствует 360 ч после взрыва. Т.е. режим радиационной защиты соблюдать в течение 15 суток.

 

ВЫВОД: Производственный процесс прервать, с последующим восстановлением через 3-5 суток. После восстановления производственного процесса работы проводить, соблюдая режим радиационной защиты в течение 15 суток. 

Для уменьшения влияния последствий  ядерного взрыва на производственный процесс в данной обстановке предлагаю  по возможности провести следующие  мероприятия:

  1. Организовать работы с целью обнаружения очага химического заражения.
  2. Локализовать очаг химического поражения

2. При восстановлении производственного  процесса работы проводить в  условиях режима радиационной защиты в противогазах.

3. Организовать дозиметрический контроль  людей и техники. 

4. Осуществлять частичную санитарную  обработку людей. 

5. По возможности приступить к  мероприятиям дезактивации и дегазации.

 

 Оценка химической обстановки на ХОО

 

  1. Приложение 1 ( Л-2) – данные для определения степени вертикальной устойчивости воздуха ( СВУВ) ;

Исходя  из метеоусловий на момент аварии (16.30 «Д») : скорость ветра в приземном  слое 1,4 м/с  и облачности 4 балла, получаем СВУВ- конвекцию.

 

2) Так как количество разлившегося жидкого сернистого ангидрида неизвестно, то принимаем его равным максимальному - 100 т.

3) определяем эквивалентное количество вещества в первичном облаке по формуле ,

  где К5 - коэффициент, учитывающий степень вертикальной устойчивости атмосферы, в рассматриваемом случае будет конвекция и К5=0,08.

Коэффициенты  К1, К3,  К7 берём из Приложения 3( Л-2): К1= 0,11; К3=0,333;   К 7= 1

4) По формуле       определяем время испарения  (продолжительность поражающего действия) сернистого ангидрида:

 

где h - толщина слоя СДЯВ, для необвалованной емкости h=0,05 м;

d - плотность СДЯВ, т/м3 (Приложение 3 (Л-2));

К2, К4,  К7 - коэффициенты из Приложений 3 и 4 (Л-2).

 

5) По формуле определяем эквивалентное количество вещества во вторичном облаке:

Информация о работе Оценка обстановки на ХОО при чрезвычайных ситуациях военного времени