Оборона брестской крепости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2012 в 16:53, реферат

Краткое описание

С началом обстрела Бреста на рассвете 22 июня находившиеся в городе подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий были подняты по тревоге. В 7 часов противник ворвался в город. Часть наших войск отошла из крепости. Остаток гарнизона, насчитывавший к этому времени в общей сложности до полка пехоты, организовал оборону цитадели и решил сражаться в окружении до конца. Началась героическая оборона Бреста, которая продолжалась свыше месяца и явилась примером легендарной доблести и отваги советских патриотов.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………
1. Брестская крепость. Строительство и устройство ……………………………
2. Оборона брестской крепости …………………………………………………...
3. Причины военных поражений на первом этапе войны (1941-1942 годы) …..
4. Память защитников крепости …………………………………………………..
Заключение …………………………………………………………………………
Список использованных источников и литературы ……………………………..
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по вов !!.docx

— 106.69 Кб (Скачать документ)

Организованная оборона крепости на этом закончилась; оставались лишь изолированные очаги сопротивления  и одиночные бойцы, собиравшиеся в группы и вновь рассеивавшиеся и погибавшие, либо пытавшиеся прорваться из крепости и уйти к партизанам в Беловежскую пущу (некоторым это удалось). Майор П. М. Гаврилов был пленён раненым в числе последних — 23 июля. Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41». По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа.

Суммарные потери немцев в Брестской  крепости составили до 5 % от общих потерь вермахта на Восточном фронте за первую неделю войны.

Были сообщения, что последние  участки сопротивления были уничтожены лишь в конце августа, перед посещением крепости А. Гитлером и Б. Муссолини. Также известно, что камень, который А. Гитлер взял из развалин моста был обнаружен в его кабинете уже после окончания войны.

Для устранения последних  очагов сопротивления германское верховное  командование отдало приказ затопить подвалы крепости водой из реки Западный Буг.

3. Причины военных  поражений на первом этапе  войны (1941-1942 годы) 

Почему же нападение фашистской Германии на СССР стало столь неожиданным для военного и политического руководства страны, что повлекло за собой катастрофические потери и отступление войск Красной Армии в 1941 – 1942 годах, на первом этапе войны?  

Одна из главных причин случившегося заключается в том, что фашистская Германия оказалась более подготовленной к войне. Её экономика была полностью мобилизована. Германия захватила на Западе огромные запасы металла, строительного сырья и вооружения. Гитлеровцы имели преимущество в численности войск, отмобилизованных и заблаговременно развёрнутых у западных границ СССР, в автоматическом оружии, а наличие большого числа автомашин и механизированной техники значительно повышало мобильность воинских подразделений. На трагических для войск Красной Армии исход первых военных операций существенно оказал влияние опыт войны, полученный немецко-фашистскими войсками в 1939-1941 году на западном театре военных действий.  

Ещё один комплекс причин, повлиявший на катастрофическую для Красной  Армии ситуацию начала войны, заключается в том что советское военное и особенно политическое руководство допустило серьёзнейший просчёт в оценке военно-политической обстановки накануне германского вторжения. Так, план обороны СССР исходил из ошибочного предположения Сталина о том, что на случай войны главный удар Германии будет направлен не на минском направлении против Москвы, а на юге, против Украины с целью дальнейшего продвижения к нефтеносному Кавказу. Поэтому основная группировка войск Красной Армии находилась на юго-западном направлении, в то время как оно рассматривалось германским командованием на первых порах как второстепенное.  

Руководители наркомата обороны, выдвинувшиеся на высокие посты  после 1938 года, не всегда могли правильно  оценить преимущество представляемых им на рассмотрение новых образцов оружия и принять их на вооружение. Так, считалось, что автоматы не имеют никакого значения для ведения современных боевых действий, в результате чего на вооружении Красной Армии по-прежнему оставалась трёхлинейная винтовка образца 1891 года. Вовремя не были оценены боевые возможности реактивного оружия. Лишь в1941 году, уже после нападения на СССР , было принято решение о запуске в серийное производство знаменитых в дальнейшем «катюш». 

Значительные силы и средства, имевшиеся  в пограничных округах СССР для  отражения фашистской агрессии, не были своевременно приведены в боевую готовность. Лишь незначительная часть дивизий бала отмобилизована по штатам военного времени, войска западных пограничных округов были рассредоточены на обширной территории – до 4500 км по фронту и на 400 км в глубину. Достаточно мощная система укреплений районов, построенная в 30-х годах на старой государственной границе СССР, после территориального расширения страны на западе в 1939 – 1940 годах оказалась в глубоком тылу войск Красной Армии. Поэтому укреплённые районы были законсервированы, и с них снималось всё вооружение. 

Пагубную роль сыграло личное запрещение Сталина приводить войска западных пограничных округов в боевую готовность, несмотря на неоднократные требования наркомата обороны, проинформированными пограничниками о концентрации сил врага, уже готового к броску на восток. Сталин был маниакально уверен, что руководство гитлеровской Германии не решится в ближайшее время нарушить договор о ненападении, хотя сроки такого нападения неоднократно поступали по каналам разведки. 

Исходя из ошибочных предположений, Сталин запретил военному руководству страны предпринимать любые действия, которые Гитлер мог использовать в качестве повода для развязывания войны с СССР. Трагедию 22 июня 1941 года усугубило Телеграфное агентство Советского Союза, которые (естественно, по указу Сталина ) 14 июня, почти за неделю до начала войны, опубликовало заявление, в котором опровергались слухи о близости войны между СССР и Германией. Это заявление своей основной целью имело выяснение реакции гитлеровского руководства по этому вопросу. Однако германская сторона никак не отреагировала на заявление ТАСС, зато советский народ и его вооружённые силы были окончательно дезориентированы о действительном положении дел. Ничем нельзя оправдать трагедию первого периода Великой Отечественной войны, однако, выясняя причины её, следует видеть главную – это режим личной власти Сталина, слепо поддерживаемый его ближайшим окружением, его репрессированная политика и некомпетентные решения во внешнеполитической и военной областях. На его совести лежат сотни тысяч жизней советских солдат и офицеров, честно отдавших свои жизни на полях пограничных сражений в первые часы и дни кровавой Отечественной войны советского народа против фашистских захватчиков.

4. Память защитников крепости

кого донесения, захваченного в бумагах разгромленной части в феврале 1942 года в районе Кривцово под Орлом при попытке уничтожить Болховскую группировку немецких войск.

В 1948 году в «Огоньке» появилась  статья писателя Михаила Златогорова «Брестская крепость»; в 1951 году художник Пётр Кривоногов написал картину «Защитники Брестской крепости». Заслуга восстановления памяти героев крепости во многом принадлежит писателю и историку Сергею Сергеевичу Смирнову, а также поддержавшему его инициативу Константину Михайловичу Симонову. В 1955 году опубликована героическая драма Сергея Смирнова «Крепость над Бугом» в 1956 году выходят документальна Впервые об обороне Брестской крепости стало известно из штабного немецкого повесть Сергея Смирнова «Брестская крепость», а на экраны мира художественный фильм по сценарию Константина Симонова «Бессмертный гарнизон» (почётный диплом МКФ в Венеции).

С этого времени Брестская крепость становится символом непоколебимой  стойкости советского народа и важным символом официальной патриотической пропаганды.

8 мая 1965 года Брестской крепости присвоено звание крепость-герой. С 1971 года является мемориальным комплексом. Мемориал «Брестская крепость-герой» построен по проектам скульптора Александра Павловича Кибальникова. К площади Церемониалов примыкают здание Музея обороны Брестской крепости и руины Белого дворца. Композиционным центром является главный монумент «Мужество», на его обратной стороне размещены рельефные композиции, рассказывающие об отдельных эпизодах героической обороны крепости. В 3-ярусном некрополе, композиционно связанном с монументом, захоронены останки 850 человек. Перед руинами бывшего инженерного управления горит Вечный огонь Славы. На обзорной площадке сохранились руины казарм 333-го стрелкового полка и других оборонительных и жилых сооружений.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Победа над фашистской Германией  и ее сателлитами - одно из выдающихся событий мировой истории. Это непреходящая национальная и военная гордость белорусского народа. На борьбу с фашистским нашествием поднялись все: стар и млад, мужчины и женщины, все слои белорусского общества.

Оборона Брестской крепости - пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины, яркое проявление нерушимого единства народов СССР. Защитники крепости - воины более чем 30 национальностей СССР - до конца выполнили свой долг перед Родиной, совершили один из величайших подвигов советского народа в истории Великой Отечественной войны. Советский народ, Коммунистическая партия, Советское правительство высоко оценили исключительный героизм защитников крепости. Звание Героя Советского Союза присвоено майору Гаврилову и лейтенанту Кижеватову. Около 200 участников обороны награждены орденами и медалями.

8 мая 1965 Брестской крепости присвоено  звание крепость-герой. С 1971 является мемориальным комплексом. На территории крепости выстроен ряд монументов в память героям, работает музей обороны Брестской крепости.

"Брестская крепость-герой", мемориальный  комплекс, созданный в 1969-71 гг. на  территории Брестской крепости для увековечения подвига участников обороны Брестской крепости. Генеральный план был утвержден постановлением Совета Министров БССР от 06.11.1969 года.

Мемориал торжественно открыт 25.09.1971 года. Скульптурно архитектурный ансамбль включает уцелевшие здания, законсервированные руины, крепостные валы и произведения современного монументального искусства.

Комплекс расположен в восточной  части Цитадели. Каждый композиционный элемент ансамбля несет большую смысловую нагрузку и оказывает сильное эмоциональное воздействие. Главный вход решен как проем в виде пятиконечной звезды в монолитном железобетонном массиве, опирающемся на вал и стены казематов. Сколы звезды, пересекаясь, образуют сложную динамическую форму. Стенки-пропилеи облицованы черным лабрадоритом. С внешней стороны основания укреплена доска с текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР от 08.05.1965 года о присвоении Брестской крепости почетного звания "Крепость-герой".

На территории крепости создан музей  обороны Брестской крепости. 25.09.1971 открыт мемориальный комплекс Брестская  крепость герой. Одна из улиц города носит  название улицы Героев обороны Брестской  крепости, имя защитников Брестской крепости носит СШ № 1. 

 

Список использованных источников и литературы 

  1. Аникин В.И. Брестская крепость - крепость-герой. М., 1985. 
  2. “ИСТОРИЯ СССР” Дж. Боффе. М., Международные отношения,1990. 
  3. Героическая оборона / Сб. воспоминаний об обороне Брестской крепости в июне — июле 1941 г. Мн., 1966. (стр. 47)
  4. Полонский Л. В осажденном Бресте. Баку, 1962. (стр. 36)
  5. Брест. Энциклопедический справочник. Мн., 1987
  6. Материал из Википедии — свободной энциклопедии: Брестская крепость.
  7. Смирнов С. С. В поисках героев Брестской крепости. М., 1959
  8. Смирнов С. С. Рассказы о неизвестных героях. М., 1985

 

Приложение

Карта-схема Брестской крепости и окружающих её фортов. 1912 год.


Информация о работе Оборона брестской крепости