Обеспечение военной безопасности Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 10:45, реферат

Краткое описание

Военная безопасность – состояние защищенности национальных интересов Республики Беларусь от военных угроз (Концепция национальной безопасности Республики Беларусь). Военная безопасность государства – способность государства реализовывать всю совокупность имеющихся в его распоряжении сил, средств и ресурсов с целью предотвращения, локализации и нейтрализации военных угроз, создания благоприятных условий для организации вооруженной защиты его интересов (Военная доктрина Республики Беларусь).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Военная безопасность.doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

 

 

 

 

 

Военная безопасность – состояние защищенности национальных интересов Республики Беларусь от военных угроз (Концепция национальной безопасности Республики Беларусь).

 

Военная безопасность государства – способность государства реализовывать всю совокупность имеющихся в его распоряжении сил, средств и ресурсов с целью предотвращения, локализации и нейтрализации военных угроз, создания благоприятных условий для организации вооруженной защиты его интересов (Военная доктрина Республики Беларусь).

 

 

 

Методологической основой обеспечения военной безопасности Республики Беларусь являются:

 

1. Конституция Республики  Беларусь.

2. Концепция национальной безопасности Республики Беларусь.

3. Военная доктрина Республики Беларусь и Военная доктрина Союзного государства.

4. Законы Республики  Беларусь в области обороны:

          «Об обороне»;

          «О Вооруженных Силах Республики Беларусь»

5. Международные договоры в сфере обеспечения военной безопасности.

6. Концепция строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь до 2020 года.

7. План строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь на 2011–2015 годы.

 

Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. № 575, военная безопасность отнесена к основным видам национальной безопасности.

Обеспечение военной безопасности Республики Беларусь всегда было одним из приоритетов государственной политики.

В современных условиях военная безопасность, как никакая другая из сфер обеспечения национальной безопасности государства, зависит от множества факторов: развития геополитической ситуации, военно-политической обстановки на континенте и в регионе, экономических возможностей государства, состояния его демографической и социальной безопасности, наличия и состояния внутренних и внешних источников военных угроз.

 

 

 

 

Как отмечено в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, наша страна является состоявшимся, независимым, суверенным европейским государством, которое не относится ни к одному из мировых центров силы, проводит миролюбивую внешнюю политику и стремится к созданию условий для приобретения нейтрального статуса.

Вместе с тем Беларусь, в силу своего географического положения и открытости, в полной мере подвержена воздействию большинства происходящих в мире геополитических процессов.

Прошедшее первое десятилетие двадцать первого века показало, что военная сила по-прежнему остается в арсенале средств разрешения межгосударственных политических противоречий.

 

 

Военные кампании в Ираке и Афганистане, вооруженные конфликты на Ближнем Востоке и Южном Кавказе, готовые в любой момент вспыхнуть очаги напряженности в Центральной Азии и на Корейском полуострове, в Латинской Америке и на Африканском континенте, подтверждают стремление ряда стран использовать силовые методы для продвижения своих политических и экономических интересов.

К источникам международной напряженности и глобальной нестабильности можно также отнести низкую эффективность существующих систем международной безопасности, повышенную террористическую активность, нарастающую конкуренцию в вопросах получения доступа и установления контроля над источниками энергетических и сырьевых ресурсов, беспрецедентное по масштабам и интенсивности информационное противоборство.

 

 

Одновременно резко активизировалась военная деятельность на Европейском континенте, оказывающая влияние на развитие военно-политической обстановки вокруг Республики Беларусь:

поступательно расширяется сфера стратегического влияния НАТО с выходом на глобальный уровень, совершенствуются потенциал кризисного реагирования и оперативные возможности блока;

продолжается военно-политическая интеграция в рамках Европейского союза, развитие военных возможностей организации и расширение участия объединенной Европы в операциях кризисного реагирования, которые рассматриваются в качестве главного направления реализации Европейской политики в области безопасности и обороны;

обращает на себя внимание наращивание в последние годы масштабов военной активности в Балтийском регионе. Ведется целенаправленное оборонное строительство в сопредельных государствах, техническая модернизация их вооруженных сил;

дестабилизирующим фактором, негативно влияющим на состояние европейской безопасности, являются действия США и их союзников по НАТО по созданию в Европе системы противоракетной обороны;

существенное влияние на развитие военно-политической обстановки на Европейском континенте оказывают также упадок существующей системы контроля над вооружениями, неэффективность Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

 

 

Критически оценивая ситуацию, можно сделать вывод, что тенденции развития военно-политической обстановки в Европейском регионе свидетельствуют об отсутствии в настоящее время военной угрозы Республике Беларусь.

 

Вместе с тем, существует военная опасность на уровне рисков и вызовов, обусловленная наличием объективно существующих источников военной угрозы.

 

Примечание:

Под военной угрозой Республика Беларусь, следуя нормам международного права, понимает действия другого государства (других государств), экстремистских, религиозных, сепаратистских движений, организаций, расположенных на территории другого государства (других государств), указывающие на реальное намерение применить вооруженную силу против Республики Беларусь.

 

 

Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь определены основные источники военных угроз в военной сфере:

 

 

 

 

 

 

 

В этих условиях Республика Беларусь принимает необходимые меры по защите своих основных национальных интересов в военной сфере, к которым относятся:

 

укрепление в обществе чувства патриотизма, готовности к защите национальных интересов Республики Беларусь;

эффективное стратегическое сдерживание, обеспечивающее поддержание мира, региональной безопасности и предотвращение угрозы применения военной силы против Республики Беларусь;

обеспечение защиты независимости, территориальной целостности, суверенитета республики в случае применения против нее военной силы или угрозы силой;

развитие военной организации государства, поддержание уровня оборонного потенциала, соответствующего возможностям государства и достаточного для решения задач мирного и военного времени;

укрепление международных и региональных механизмов обеспечения военной безопасности, партнерства и доверия;

последовательное развитие и укрепление военного и военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией;

повышение эффективности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

 

Исходя из этого, определены основные направления нейтрализации внутренних источников угроз и защиты от внешних угроз национальной безопасности, в соответствии с которыми в настоящее время в Республике Беларусь осуществляется военное строительство, развитие Вооруженных Сил.

Принципиально важно, что Республика Беларусь обеспечивает свою военную безопасность, исходя из принципов оборонной достаточности и стратегического сдерживания потенциальной агрессии, отдавая приоритет политико-дипломатическим, информационным и другим невоенным методам [Ст. 55 Концепции].

Как отмечено в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, важнейшей задачей, решаемой государством в интересах обеспечения военной безопасности, является подготовка страны к обороне. Здесь необходимо выделить несколько приоритетных направлений.

 

Во-первых, первостепенное внимание уделяется развитию в обществе патриотизма, воспитанию у граждан чувства ответственности за защиту Отечества, повышению мотивации военной службы.

 

Важнейшее значение при этом имеет система идеологической работы в Вооруженных Силах, основными целями которой являются:

обеспечение поддержки военнослужащими и гражданским персоналом основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь;

достижение и поддержание высокого морального духа военнослужащих и гражданского персонала;

воспитание чувства личной причастности к защите Отечества у граждан Республики Беларусь;

формирование адекватного понимания международной общественностью миролюбивой политики Республики Беларусь, принимаемых ею мер по обеспечению национальной и международной безопасности.

 

Во-вторых, осуществляется поступательное развитие Вооруженных Сил.

 

За последнее десятилетие, прежде всего в завершающий период реформирования белорусской армии в 2001-2005 гг., а также в ходе реализации Плана строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь на 2006–2010 гг. и первого этапа Государственной программы вооружения на 2006–2015 гг., в Беларуси созданы Вооруженные Силы суверенного независимого государства, отвечающие внутренним и внешним угрозам безопасности нового века.

Созданы все системы, необходимые для функционирования Вооруженных Сил и выполнения ими задач по обеспечению военной безопасности государства, защите конституционного строя Республики Беларусь в любых условиях возникновения и развития угроз.

 

Концепцией строительства и развития Вооруженных Сил до 2020 года четко определены основные задачи и приоритеты их развития в соответствии с потребностями обороны и реальными экономическими возможностями страны.

Целью строительства и развития Вооруженных Сил в данный период является повышение их боеспособности за счет модернизации и перевооружения на новые образцы ВВТ, роста качества подготовки органов военного управления и войск, приведение боевых возможностей войск в соответствие с характером существующих и прогнозируемых угроз военной безопасности.

 

Основные усилия будут направлены на:

развитие средств связи и автоматизацию процесса управления войсками и оружием;

оснащение подсистем разведки и РЭБ современными техническими средствами;

совершенствование системы информационного противоборства и маскировки;

перевооружение (переоснащение) сил и средств ПВО, ракетных войск, сил специальных операций.

 

С целью реализации основных направлений Концепции в среднесрочной перспективе Президентом Республики Беларусь утвержден План строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь на 2011–2015 гг.

 

В его основу положены:

задачи, стоящие перед Вооруженными Силами;

состояние военно-политической и военно-стратегической обстановки, прогноз их развития на среднесрочную перспективу;

тенденции изменений сущности войны и вооруженной борьбы, а также социально-экономического развития Республики Беларусь;

анализ и оценка результатов строительства и развития Вооруженных Сил в период 2006 – 2010 гг.;

перспективный облик Вооруженных Сил и основные направления их развития, предусмотренные Концепцией строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь до 2020 г.

 

 

В-третьих, важнейшей задачей является укрепление кадрового потенциала Вооруженных Сил.

 

Впервые в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь обеспеченность военными кадрами названа одним из основных индикаторов (показателей) состояния национальной безопасности.

В Вооруженных Силах сформирована многоуровневая система подготовки военных кадров, отвечающая экономическим возможностям государства и позволяющая осуществлять подготовку военных специалистов по всему спектру специальностей от тактического до стратегического уровней управления.

Военные учебные заведения Республики Беларусь в настоящий момент представлены учреждением образования «Военная академия Республики Беларусь» и семью военными факультетами в ведущих высших учебных заведениях республики.

Подготовка офицеров запаса осуществляется также на четырех военных кафедрах в высших учебных заведениях республики.

 

В-четвертых, активизируется работа по повышению конкурентоспособности оборонного сектора экономики и его возможностей по созданию современных и перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Оснащенность Вооруженных Сил современным вооружением, военной и специальной техникой также является одним из основных индикаторов (показателей) состояния национальной безопасности.

Информация о работе Обеспечение военной безопасности Республики Беларусь