Нервно-психические расстройства возникающие в экстремальных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 13:29, реферат

Краткое описание

Стихийные бедствия, катастрофы, аварии, применение противником в случае войны различных видов оружия создают ситуации, опасные для жизни, здоровья и благополучия значительных групп населения. Эти воздействия становятся катастрофическими, когда они приводят к большим разрушениям, вызывают смерть, ранения и страдания значительного числа людей. Возможность возникновения и характер психогенных расстройств, их частота, выраженность, динамика зависят от многих факторов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нервно-психические расстройства возникающие в экстремальных условиях1.docx

— 38.30 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Нервно-психические  расстройства возникающие в экстремальных  условиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель: Третьяков В.В.                                                                                                                                              Подготовил студент 3 курса 3 группы Лечебного  факультета: Патрин А.И.      

Стихийные бедствия, катастрофы, аварии, применение противником в случае войны различных  видов оружия создают ситуации, опасные  для жизни, здоровья и благополучия значительных групп населения. Эти  воздействия становятся катастрофическими, когда они приводят к большим  разрушениям, вызывают смерть, ранения  и страдания значительного числа  людей.                                                                                                                                                                              Возможность возникновения и характер психогенных расстройств, их частота, выраженность, динамика зависят от многих факторов.

(СЛЕДУЮЩИЙ СЛАЙД)

1)Характеристики экстремальной ситуации (ее интенсивности, внезапности возникновения, продолжительности действия).                                                                                                                                                                                2)Готовности отдельных людей к деятельности в неблагоприятных условиях, профессиональной, психологической устойчивостью, волевой и физической закалкой.                                                                                                           3)Организованности и согласованности деятельности в экстремальных условиях.                                                         4)Поддержки окружающих.                                                                                                                                                             5)Наличия наглядных примеров мужественного преодоления трудностей.

(СЛЕДУЮЩИЙ СЛАЙД)

В чрезвычайных ситуациях  наблюдается следующая динамика развития нервно-психических расстройств:

1)Фаза страха

2)Гиперкинетическая фаза

3)Фаза вегетативных изменений

4)Фаза психических нарушений    

Рассмотрим эти фазы поподробнее.                                                                                                                                 

(СЛЕДУЮЩЙ СЛАЙД)

Фаза страха. Любая ЧС - это внезапная потеря стабильности, веры в то, что жизнь будет идти своим чередом, что она поддается контролю и прогнозируется на ближайшее обозримое будущее. Это деморализует людей. Тогда и появляется такое эмоциональное ощущение как страх. У человека возникают неприятные ощущения в виде напряжения и тревожности. При сложных реакциях страха наряду с этим могут быть тошнота, обмороки, головокружения, ознобоподобный тремор, у беременных женщин – выкидыши.

(СЛЕДУЮЩИЙ СЛАЙД)

Гиперкинетическая фаза. Это реакция с двигательным возбуждением. Очень часто у человека наблюдаются бесцельные метания и стремление куда-то бежать. В гипокинетической фазе возникает резкая двигательная заторможенность, доходящая до полной обездвиженности и ступора, когда человек, в состоянии психического шока вместо того, чтобы убежать, застывает.

(СЛЕДУЮЩИЙСЛАЙД)

Фаза вегетативных изменений. Происходит соматизация психологических реакций. Появляются боли в области сердца, головные и мышечные боли, тахикардия, тремор, нарушения зрения и слуха, расстройство желудка, учащенное мочеиспускание.

(СЛЕДЮЩИЙ СЛАЙД)

Фаза психических нарушений. Чем сильнее психотравмирующий фактор и чем меньше времени уделяется лечению последствий от ЧС, тем глубже расстройства, возникающие у пострадавших. Они включают в себя неспособность концентрировать внимание; нарушения памяти, логики, быстроты мышления, галлюцинации.

                 Как показали специальные исследования, нервно-психические расстройства в ЧС имеют много общего с клиникой нарушений, развивающихся в обычных условиях.Классификацию реакций и психогенных расстройств можно представить в следующем виде .

                (СЛЕДУЮЩИЙ СЛАЙД)

                Реакции и психогенные расстройства.

                1)Непатологические расстройства

                2)Патологические реакции

                3)Невротические состояния

                4)Реактивный психозы

 

 

 

 

 

 

 

Реакции и психогенные расстройства

 

Клинические особенности

Непатологические (физиологические) реакции

     Преобладание эмоциональной  напряженности, чувства тревоги,  страха, подавленности (небольшая продолжительность), сохранение или снижение работоспособности, сохраняется критическая оценка происходящего, возможность общения с другими людьми и способность к целенаправленной деятельности

Психогенные патологические реакции

     Невротический уровень  расстройств - остро возникшие  астенический, депрессивный, истерический  и другие синдромы, снижение критической  оценки происходящего, возможности  продуктивного общения с другими  людьми, а также целенаправленной  деятельности

Психогенные невротические состояния

     Стабилизированные и  усложняющиеся невротические расстройства - неврастения (невроз истощения,  астенический невроз), истерический  невроз, невроз навязчивых состояний,  депрессивный невроз, в ряде случаев  утрата критического понимания  происходящего и возможностей  целенаправленной деятельности

Реактивные 

психозы

Острые

     Острые аффективно-шоковые  реакции, сумеречные состояния  сознания с двигательным возбуждением  или двигательной заторможенностью

Затяжные

Депрессивные, параноидные, псевдодементные  синдромы, истерические и другие психозы


 

 

 

 

Факторы, влияющих на динамику развития нервно-психических расстройств, в  зависимости от времени их возникновения, схематически можно представить  в виде  3 групп.                                                                

Факторы, влияющие на развитие нервно-психических расстройств во время ЧС.Этот период продолжается от начала воздействия ЧС до организации спасательных работ. Развитие нервно-психических расстройств зависит от совокупности факторов, включающих в себя особенности ЧС, индивидуальные реакции и социальные и организационные мероприятия. Мощное экстремальное воздействие затрагивает в этот момент жизненные инстинкты (самосохранение) и приводит к развитию в основном непатологических реакций, основу которых составляет страх различной интенсивности.Факторы, влияющие на развитие нервно-психических расстройств после завершения ЧС.Данный период протекает при развертывании спасательных работ. В это время в формировании нервно-психических расстройств значительно большее значение имеют особенности личности пострадавших, а также осознание ими не только продолжающейся в ряде случаев жизнеопасной ситуации, но и новых стрессовых воздействий, таких как утрата родных, разобщение семей, потеря дома, имущества. Важным элементом пролонгированного (длительного) стресса в этот период является ожидание повторных воздействий, несовпадение ожиданий с результатами спасательных работ, необходимость идентификации погибших родственников. Психоэмоциональное напряжение, характерное для начала второго периода, сменяется к его концу, как правило, повышенной утомляемостью и с астенодепрессивными проявлениями.Факторы, влияющие на развитие нервно-психических расстройств на отдаленных этапах ЧС.В этом периоде, начинающемся для пострадавших после их эвакуации в безопасные районы, у многих происходит сложная эмоциональная и когнитивная переработка ситуации, оценка собственных переживаний и ощущений, своеобразная "калькуляция" утрат. При этом приобретают актуальность также психотравмирующие факторы, связанные с изменением жизненного стереотипа, проживанием в разрушенном районе или месте эвакуации. Становясь хроническими, эти факторы способствуют формированию относительно стойких психогенных расстройств. Наряду с сохраняющимися неспецифическими невротическими реакциями и состояниями в этот период начинают преобладать затянувшиеся психопатологические изменения, посттравматические стрессовые расстройства. Соматогенные психические нарушения при этом могут носить разнообразный "подострый" характер. В этих случаях наблюдается как "соматизация" многих невротических расстройств, так и в известной мере противоположные этому процессу "невротизация" и "психопатизация", связанные с осознанием имеющихся травматических повреждений и соматических заболеваний, а также с реальными трудностями жизни пострадавших.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НАРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ  РАСТРОЙСТВ ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ.

 

К одним из наиболее серьезных социально-психологических  последствий можно отнести формирование стойкой психологии жертвы. Если человек  когда-то подвергся нападению, особенно, если это произошло в детском  или подростковом возрасте, у него может произойти изменение психологического развития. Девочки, как правило, в  обществе начинают ощущать себя жертвами, и часто их поведение невольно провоцирует насилие. Мальчики, наоборот, могут отождествлять себя с обидчиком, и проявлять не свойственные им ранние черты агрессивности и грубого  отношения к окружающим.

Особое внимание следует обратить на негативное влияние угрозы терроризма на психику детей. Известно, что самое  негативное воздействие на детей  и семьи оказывает испуг, порождаемый  террористическими событиями. То есть, достигается главная цель терроризма – воздействие на чувства большого количества людей. Объектами терроризма являются живые люди, и часто это  не только определенные личности, а  скорее случайные люди.

Устрашение населения, деморализация, создание невротического страха, провокация и усиление психотических реакций, то, к чему стремятся террористы.

Психогенное воздействие экстремальных  условий ЧС складывается не только из прямой, непосредственной угрозы жизни  человека, но и опосредованной угрозы, поэтому существует такое понятие, как «вторичная жертва». Это люди, которых чрезвычайная ситуация не коснулась непосредственно, но они затем стали свидетелями последствий. Таких людей очень много и их срывы, их бессонные ночи, их депрессия в таких случаях может быть результатом неправильных действий средств массовой информации.

При оповещении населения о террористическом акте важно и нужно учитывать  количественную и качественную стороны  подаваемой информации о трагедии, дабы не привести к двум основным возможным  стратегиям поведения населения: ажиотажу, связанную с поиском необходимой  информации и пассивности, вызванной  перенапряжением когнитивных структур от информационного потока.

 

 

                  ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАСТРОЙСТВ У СПАСАТЕЛЕЙ

 

Общие тенденции возникновения  и развития нарушений, имеющих место  у спасателей, подчинены закономерностям, описываемыми теориями эмоционального стресса и психической адаптации. Динамика снижения работоспособности  и развития утомления хорошо прослеживается при анализе семи фаз изменения  уровня функциональных резервов организма  спасателя в процессе профессиональной деятельности.

 Фаза мобилизации. При этом происходит подготовка организма к выполнению определенной работы (предстартовый период). Фаза характеризуется энергетической мобилизацией резервов, повышением тонуса центральной нервной системы, формированием плана и стратегии поведения, внутренним «проигрыванием» ключевых элементов деятельности.

Фаза первичной реакции (период врабатываемости). Типична для момента начала деятельности и характеризуется кратковременным снижением почти всех показателей функционального состояния.

Фаза гиперкомпенсации. При этом происходит приспосабливание организма человека к наиболее экономичному оптимальному режиму выполнения работ в конкретных условиях. Фаза характеризуется оптимизацией ответных реакций организма требуемому характеру работы и величине нагрузки.

Фаза компенсации (период максимальной работоспособности). характеризуется наиболее экономичным использованием функциональных резервов организма. Однако при длительной работе к концу этой фазы могут появляться признаки нарушения субъективного состояния (снижение работоспособности, усталость).

Фаза субкомпенсации (период дестабилизации). Происходит снижение уровня функциональных резервов организма. Поддержание работоспособности происходит за счет энергетически не компенсируемой мобилизации резервов. Вначале проявляется скрытое, а затем заметное снижение эффективности работ, развиваются явные признаки утомления. В этой фазе за счет непродуктивных усилий возможна компенсация на непродолжительное время с дальнейшим ее ухудшением.

 Фаза декомпенсации. Характеризуется непрерывным снижением уровня функциональных резервов организма, дискоординацией функций, выраженным снижением профессиональной эффективности, нарушением мотивации. Данные проявления характерны для выраженного состояния острого переутомления.

Фаза срыва. Проявляется при очень интенсивной и продолжительной работе и характеризуется значительными расстройствами жизненно важных функций организма, ярко выраженной неадекватностью реакций организма на характер и величину выполняемой работы, резким падением работоспособности. Эти изменения типичны для выраженных форм хронического утомления и переутомления.

При ведении спасательных операций даже у хорошо подготовленных, опытных  спасателей, особенно в начальный  период, могут возникать кратковременные  реакции, связанные с восприятием  катастрофы: заторможенность или, напротив, возбуждение, слезы, слабость, тошнота, сердцебиение и т.п., которые не следует  воспринимать как срывы. Эти явления  достаточно хорошо корригируются мерами психологической поддержки и  помощи, а при необходимости - фармакологическими препаратами. Как правило, такие  явления быстро проходят, не дезорганизуя деятельность спасателей, и не служат основанием для отстранения их от участия в аварийно-спасательных работах.

Информация о работе Нервно-психические расстройства возникающие в экстремальных условиях