Мою семью не обошла война

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 15:10, доклад

Краткое описание

Война — это горе, слезы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жены мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесенных до сих пор человечеством. И живы еще те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину. Война в их памяти всплывает самым страшным горестным воспоминанием. Но она же напоминает им о стойкости, мужестве, несломленности духа, дружбе и верности. Миллионы жизней унесла война. Не было семьи, не потерявшей отца или сына, мать, брата , сестру, дочь. Не было дома, которого бы не коснулось горе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

К 70.docx

— 67.91 Кб (Скачать документ)

 

К 70-ЛЕТИЮ  ОСВОБОЖДЕНИЯ  БРЯНСКОЙ  ОБЛАСТИ 

ОТ  НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ  ЗАХВАТЧИКОВ

 

 

 

 

 

«Мою семью не обошла война»

Война — это горе, слезы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих  сыновей, жены мужей, дети остались без  отцов. Тысячи людей прошли сквозь горнило  войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесенных до сих пор человечеством. И живы еще те люди, которые в  тяжелейших боях защищали Родину. Война  в их памяти всплывает самым страшным горестным воспоминанием. Но она  же напоминает им о стойкости, мужестве, несломленности духа, дружбе и верности. Миллионы жизней унесла война. Не было семьи, не потерявшей отца или сына, мать, брата , сестру, дочь. Не было дома, которого бы не коснулось горе.

И мою семью это горе не обошло стороной.

Я хочу рассказать о семье  Симоновых. Они имеют непосредственное отношение к войне – дед, воевал на фронте, бабушка – приближала победу в тылу. Получилось так, что почти никаких документов, кроме военного билета у прадеда не осталось, поэтому всё, что я знаю о нём, основывается на  воспоминаниях бабушки.

Прадед, Симонов Василий, родился в г. Брянске в 1918 г. Воевал буквально с первых дней войны, в военном билете записано «…сентябрь 1941 г. зачислен в стрелковую дивизию, воинская должность – стрелок…». Прабабушке, Симоновой Александре, на тот момент было лишь 22…беременная третьем ребенком, провожала мужа на войну, с надеждой, что он вернется живым. Но первый год войны, самый тяжелый год, унес жизнь прадеда. Его имя увековечено на мемориале павшим воинам в г. Людиново.

Бабушка осталась одна…с тремя детьми, а впереди 4 года беспощадной войны.

 Мужчина, он мог вынести это. А вот как женщина могла, я сама не знаю. Слушая воспоминания бабушки, меня ужас охватывает, а тогда всё могли и не боялись: и спать рядом с убитым, и сами стреляли.

История орденоносной Брянщины неотделима от истории Отечества, судеб миллионов людей. В первые же дни и часы Великой Отечественной войны тысячи наших земляков встали на защиту Родины. Брянщина направила в ряды Красной Армии свыше 200 тысяч своих сыновей и дочерей.

Бабушка вспоминает: « Все девочки изъявили желание идти на фронт. Отбор был очень строгий. У меня же было огромное желание, но не было возможности. Я твердо знала, что пригожусь и в тылу» .

 

Невольно возникает вопрос, а  откуда же бралось такое рвение, мужественность у совсем еще девчонки? Наверно, ей руководила сильная любовь к Родине, мужу, детям, которым она  так хотела подарить лучшее, а главное  мирное будущее.

В тяжелые, грозные для Родины дни  брянцы делали все, чтобы помочь фронту.

Смахивая слезы, бабушка продолжала свой рассказ: «Многого я не могла, но старалась делать все, что в силах. Ребенок у меня был маленький, я с ним на задание ходила. Медикаменты из города приносила, бинты … Листовки разносила, сведения собирала. И все с ребенком на руках.»

 

Чаще всего все наши представления  о войне – мужские. Но роль женщин в войне ни чуть не меньше, в Великой Отечественной войне участвовало самое большое количество женщин на протяжении всей истории человечества. Мы обязаны им всем, что у нас есть!

Я спросила бабушку, а о чем же она мечтает, может забыть войну?

Но нет, ответ был другим: «Пусть только будет мир, не надо ничего, никаких  излишеств, только мир!»

 

Почти два  года длилась оккупация Брянщины. Живые люди, архивные документы – свидетели горя, слёз, мучений и страданий, грабежа и насилия, расправы фашистов над мирным населением. Фашисты жгли сёла. Разрушали города. Грабили. Угоняли людей на каторгу. Сажали в тюрьмы и лагеря.

Сегодня на месте сожжённой гитлеровцами деревни  Хацунь в Карачевском районе стоит Мемориал, посвящённый всем убитым, сожжённым, замученным фашистами мирным жителям Брянщины.

Утром 17 сентября 1943 года 323-я и 197-я  дивизии Брянского фронта освободили Брянск. Позже эти дивизии получили название Брянских. Москва салютовала освободителям.

Знак отличия – памятная медаль «В честь подвига партизан и подпольщиков»  по предложению администрации Брянской области учреждена 28 января 2010 года областной Думой.

Награждаются памятной медалью  ветераны Великой Отечественной  войны, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях на территории Брянской области, участники партизанского движения и подпольщики; граждане России и иностранные граждане, внесшие существенный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, в патриотическое воспитание населения, в оборонно-массовую и поисковую работу, в увековечение памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне и боевых действиях советских воинов и партизан на брянской земле

 

Великий Подвиг советского народа, отстоявшего  свободу Родины в той страшной войне, будет жить в веках.

Вечный огонь горит у Памятника  борцам за свободу родного края на площади Партизан в Брянске.

Вечный огонь горит у Стены  Памяти Мемориального комплекса  «Партизанская поляна».

Вечный огонь горит в наших  сердцах!


Информация о работе Мою семью не обошла война