Легализация оружия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 20:53, реферат

Краткое описание

Не первый год в нашей стране раздаются призывы к легализации огнестрельного оружия. Основной аргумент сторонников вооружения — снижение преступности, которая может в любой момент получить отпор. Основным аргументом противников свободной продажи короткоствольного оружия является их опасение в том, что увеличится число убийств, нападений, грабежей, суицида.

Прикрепленные файлы: 1 файл

про стволы.docx

— 20.14 Кб (Скачать документ)

Не первый год в нашей стране раздаются призывы к легализации огнестрельного оружия. Основной аргумент сторонников вооружения — снижение преступности, которая может в любой момент получить отпор. Основным аргументом противников свободной продажи короткоствольного оружия является их опасение в том, что увеличится число убийств, нападений, грабежей, суицида.

Готово ли наше общество к свободному владению огнестрельным оружием?

Не перестаёшь удивляться нескончаемым закидонам людей, находящихся в  кабинетах и коридорах современной российской власти. То с подачи лоббиста СРО – саморегулируемых организаций – г-на Плескачевского из Госдумы одним росчерком пера обрушивается весь малый и средний строительный бизнес России и все связанные с ним отрасли производства. То помощник Президента РФ Дворкович и десятки других чиновников и экспертов начинают пугать народ повышением пенсионного возраста. И это в стране, где большинство мужчин до пенсии не доживает! То министр образования и науки Фурсенко, непосредственный виновник разрушения образования и науки, не исключает возможности оставить без работы двести тысяч педагогов. А теперь вот полторы недели приходишь в себя от заголовка в периодике: «Совет Федерации: наши граждане должны легально иметь боевое оружие!» (10 сентября 2010, «Аргументы.ру»).

1. Всё как в США?

С каким-то остервенелым упрямством вполне определённая часть нашей политической элиты навязывает народу одно да потому: давайте посмотрим, как это в США, давайте сделаем так, как это у них.

А давайте ещё раз посмотрим!

Вот из их статистики. Ежегодно:

- 27,000 американцев кончают жизнь  самоубийством.

- 5,000 попыток самоубийства (по некоторым  оценкам – выше).

- 26,000 погибают от несчастных  случаев у себя дома.

- 23,000 убиты.

- 85,000 ранены огнестрельным оружием.

- 38,000 из них умирают, включая  2,600 детей.

- 13,000,000 жертвы преступлений (драки,  насилие, изнасилование, вооружённые ограбления и так далее).

- 135,000 детей идут в школу с  оружием.

- 5,500,000 людей арестовывают за  различные уголовные преступления (не считая ДТП).

Так почему же, зная об этих безрадостных фактах, доморощенная элита периодически впрыскивает в общественное сознание идею о свободной продаже боевого оружия в России?

«Ваш Торшин похож на серьёзного человека, он же не проходимец от журналистики типа М. Веллера, который своими заявлениями уже похоронил Россию. Ему-то зачем эта свободная продажа да ещё и боевого оружия? Евдокия Кункина, Израиль».

2. Торшин – это ещё не весь Совет Федерации

Во-первых, категорически против свободной  продажи оружия в России выступают  серьёзные и здравомыслящие люди. Во-вторых, первый вице-спикер Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин, который предлагает легализовать в России продажу боевого оружия, это ещё не весь Совет Федерации.

По сообщению РИА «Новости», Торшин заявил: "Надо разрешить покупать в России боевое оружие легально для самообороны". Сенатор предлагает разрешить легальный оборот короткоствольного боевого оружия - пистолетов и револьверов. Разрешение на покупку оружия получат граждане, естественно, без судимостей, психических отклонений и не состоящие на учете в наркодиспансере. Также, по замыслу Торшина, владелец оружия каждый год должен отчитываться в милиции о том, где находится это оружие, а в случае утраты нести уголовную ответственность. И, якобы, такая легализация решает массу проблем с учётом и контролем оружия.

Одновременно Торшин высказался за запрет в России травматического оружия:

– В отличие от боевого, травматическое оружие - безответственное, оно не дисциплинирует его владельца, который не всегда отдает отчёт в том, что оно может нанести очень серьёзный вред.

Вот что поразительно. При том, что  у нас в стране, уничтожив добросовестных конкретных специалистов, раскормили огромную армию психологов, до г-на Торшина не довели элементарного факта, известного любому психологу с первого курса. А именно: при определённых обстоятельствах даже у здорового человека стирается грань между игрой и реальностью. Даже безобидное увлечение компьютерными «стрелялками» может вызвать такой рецидив, что какая-нибудь шальная пуля долетит и до самого г-на Торшина. Жаль, что он о такой возможности не подумал до своего громогласного заявления.

Кстати, в тех же США ученики, наигравшись либо насмотревшись  соответствующих фильмов, периодически и всё чаще и чаще расстреливают то учителей, то друг друга. А теперь представьте, из чего отечественные ублюдки будут стрелять со своих балконов и лоджий, как это уже было не так давно и не один раз, по детским садам – и не только – в случае свободной продажи боевого оружия.

3. Давайте учиться у англичан!

Итак, сегодня боевое оружие легально доступно, к примеру, гражданам таких  стран, как США, Швеция, Финляндия. Из бывших наших – Эстония и Молдавия.

Зато во многих других государствах оружие запрещено. Например, в той  же Великобритании его не только запрещено иметь гражданам, но даже полицейские здесь не вооружены.

Между тем ещё до осеннего обострения, выплеснувшегося заявлением г-на Торшина «оружейная» тема, словно по заказу, муссировалась многими СМИ. И надо отдать должное журналистке Ольге Бычковой, которая нынешним знойно-дымным летом мастерски организовала разговор на одной из московских радиостанций.

И вот что замечательно. На контуженного когда-то Алексея Филатова, вице-президента Международной ассоциации ветеранов подразделения «Антитеррор-Альфа», бывшего офицера группы «Альфа», накинулись дружно люди, отнюдь не контуженные. Мол, надо свободно продавать оружие в России – и точка!

Так вот , контуженный Филатов своих многочисленных противников победил. В прямом эфире. Когда почти истерически некто М. Кирцер воскликнул: «И вы нас хотите, честных людей, отпустить на улицу без права носить короткоствольное оружие? Чтобы нас убивали». Вот тут Алексей Филатов спокойно возразил:

Нет, но вы знаете, я сейчас прошел от «Патриков» до Арбата, и ни разу не слышал выстрелов. И я не хочу завтра идти, и чтобы вокруг стреляли, может быть, даже по мне. Не хочу. Зачем это надо?

Так давайте же брать пример не с сумасшедших США, а с более-менее  благополучной Англии. Я тоже не хочу, чтобы вокруг меня стреляли.

А господина Торшина и ему подобных можно поправить. Чтобы не накликивали шальные пули на свои неразумные головы.


Информация о работе Легализация оружия