Концепция национальной безопасности: миф или реальность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 20:45, сочинение

Краткое описание

Успех внешней политики государства зависит как от того, насколько четко и недвусмысленно сформулированы национальные интересы, так и от ясного понимания путей и средств реализации этих интересов. Среди приоритетных целей государства на международной арене на первом месте стоит обеспечение безопасности страны или национальной безопасности во всех ее формах и проявлениях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе.doc

— 31.00 Кб (Скачать документ)

CПХФА

Кафедра физиологии и патологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭССЕ

 «Концепция национальной безопасности - миф или реальность?»

 

 

 

 

Выполнила: студентка 316 группы

Рыбникова Дарья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПб

2013

 

 

 

Успех внешней политики государства  зависит как от того, насколько четко и недвусмысленно сформулированы национальные интересы, так и от ясного понимания путей и средств реализации этих интересов. Среди приоритетных целей государства на международной арене на первом месте стоит обеспечение безопасности страны или национальной безопасности во всех ее формах и проявлениях.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации - система взглядов на обеспечение в Российской Федерации  безопасности личности, общества и  государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики Российской Федерации.

Под национальной безопасностью  Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

В широком смысле безопасность —  это обеспечение всем гражданам  государства нормальных условий  для самореализации, защита их жизни, свободы и собственности от посягательств  со стороны отдельного человека, организации  или самого государства. Разумеется, экономическое, социальное, нравственное состояние общества, внутриполитическая ситуация в стране не могут не сказываться на способности государства отстаивать свои интересы и соответственно на состоянии его безопасности.

Первостепенная  задача концепции национальной безопасности — это определение и разработка приоритетных направлений, комплекса мер и средств предотвращения, прежде всего крайних форм внешней и внутренней угроз — войны с другими государствами и гражданской войны.

Эта цель может  быть достигнута различными путями. Применение насилия, дипломатическое  урегулирование и многое другое могут помочь в этом. Но у государства должен быть  четкий план действий в отношении своей безопасности. Прописанные установки помогают наладить мир и порядок, как в своей стране, так и в отношении с другими государствами. Если выполнять назначенную Концепцию национальной безопасности, то это поможет государству в своем развитии и поддержании порядка, а без нее страна просто не сможет существовать.


Информация о работе Концепция национальной безопасности: миф или реальность