Эвакуация рабочих, служащих и членов их семей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2015 в 07:31, реферат

Краткое описание

Эвакуация населения в мирное время проводится согласно «Плану ГО и защиты населения». Этот вид эвакуации представляет комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон ЧС или возможной ЧС природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных безопасных районах, т. е. районах вне зон действия пораженных факторов источников ЧС.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Руковод. состав - ноябрь 2015.docx

— 40.68 Кб (Скачать документ)

Товарищество с ограниченной ответственностью

«МАНГИСТАУЭНЕРГОМУНАЙ»

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

для обучения руководящего состава (ноябрь):

 

«Эвакуация рабочих, служащих и членов их семей. Порядок проведения экстренной эвакуации. Прием и размещения эваконаселения в загородной зоне»

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Кулекешова Б.

техник ООТ, ТБиООС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актау – 2015 г.

Эвакуация работников организаций в чрезвычайных ситуациях

Эвакуация населения в мирное время проводится согласно «Плану ГО и защиты населения». Этот вид эвакуации представляет комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон ЧС или возможной ЧС природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных безопасных районах, т. е. районах вне зон действия пораженных факторов источников ЧС.

Эвакуация считается завершенной, когда все подлежащие эвакуации населения вывезено (выведено) за границы зоны поражающих факторов источника ЧС в безопасные районы.

По времени и срочности выполнения: заблаговременная (упреждающая); и экстренная (безотлагательная).

По принципу проведения: производственно- территориальный и территориальный.

По количеству эвакуируемых: общая и частичная.

По масштабу и численности эвакуируемого населения: локальная, местная и региональная.

По способу осуществления: транспортом, пешим порядком и комбинированным способом.

По источнику ЧС:

1)Радиоактивное загрязнение местности. 2)Химическое заражение местности. 3)Возникновение очага природной  инфекции. 4)Землетрясение. 5)Снежная  лавина. 6)Сель, оползень. 7)Наводнение. 8)Крупные лесные (степные) пожары  и т. д.

Заблаговременная эвакуация - осуществляется до возникновения ЧС на основе краткосрочных прогнозов при получении достоверных данных о высокой вероятности ЧС в ближайшее время - проводится по производственно – территориальному принципу.

Экстренная эвакуация из опасного района осуществляется в условиях возникшей ЧС (по возможности до воздействия поражающих факторов) и, как правило, проводится по территориальному принципу.

Производственно-территориальный принцип - эвакуацию работающих вместе с членами семей по месту работы.

Территориальный принцип эвакуации - означает эвакуацию неработающего населения по месту жительства через жилищно-эксплуатационные органы.

Общая эвакуация предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны ЧС.

Частичная эвакуация - осуществляется при необходимости удалении из опасной зоны отдельных категорий населения, наиболее чувствительных к воздействию поражающих факторов: детей дошкольных учреждений, учащихся, инвалидов, пенсионеров, больных, беременных.

В зависимости от масштаба ЧС (ожидаемого или действительного охвата территории, количества людей и размера причиненного ущерба), эвакуация может быть:

-  локальной – зона ЧС не выходит за пределы объекта, городского микрорайона или сельского населенного пункта. Число эвакуируемых составляет от десятков до нескольких тысяч человек с размещением на прилегающих к опасной зоне улицах района города или в примыкающих к опасной зоне населенных пунктах;

-  местной – в зону ЧС попадают средние города, отдельные районы крупных городов, сельские районы. Число эвакуируемых от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч с размещением в безопасных местах пострадавших или прилегающих (соседних) районах города, населенных пунктах;

-  региональной – зона ЧС охватывает территорию одного или несколько объектов с высокой плотностью населения. Размещение эвакуируемых проводится с удалением от опасной зоны до нескольких сотен км.

В случае военной опасности, и опасности крупномасштабных ЧС решение на эвакуацию принимается Правительством РК. В остальных случаях право принятия решения на проведение эвакуации принадлежит руководителям органов исполнительной власти РК на территориях, которых возникли или прогнозируются ЧС. В случаях, требующих принятия безотлагательного решения, экстренная эвакуация, носящая локальный характер, может осуществляться по указанию начальника дежурной (диспетчерской) смены потенциально опасного объекта.

Планирование, организация и проведение эвакомероприятий возложены на эвакуационные органы соответствующих административно-территориальных образований и объектов экономики (ОЭ), а также на соответствующие органы управления по делам ГОиЧС, которые при решении этих вопросов руководствуются принципом необходимой достаточности и максимально возможного использования всех, в отличие от военного времени, имеющихся сил и средств. При недостаточности собственных сил и средств по обеспечению проведения эвакуации населения предусматривается привлечения в установленном порядке сил и средств вышестоящих органов исполнительной власти и военной техники при согласовании этого вопроса с соответствующими органами военного командования.

Оповещения населения, проживающего или работающего в зонах ЧС, об эвакуации производится по локальным и автоматизированным системам централизованного оповещения, а также по местным теле-, радио-, и телефонным каналам, громкоговорителям, установленным на улицах и на автомашинах службы охраны общественного порядка.

Основные задачи эвакуационной комиссии ОЭ

В режиме повседневной деятельности:

- разработка совместно с отделом  ГОиЧС объекта и ежегодное уточнение плана эвакуации рабочих, служащих и членов их семей;

1

- разработка и осуществление  мероприятий по освоению закрепленного  района (пункта) размещения в безопасном  районе (вне зоны действия поражающих  факторов источника ЧС), подготовка  поквартирной схемы размещения  рабочих, служащих и членов их  семей;

-  подготовка предложений руководителю объекта о составе администрации СЭП, назначении начальников эшелонов, старших по автомобильным колоннам.

-  организация подготовки личного состава, включенного в состав администрации СЭП, начальников эвакуационных эшелонов и колонн.

В режиме повышенной готовности:

- уточнение плана эвакуации, а  также списков эвакуируемых рабочих, служащих и членов их семей;

- организация подготовки к развертыванию  и развертывание СЭП, приведение  в готовность имеющихся защитных  сооружений;

-  уточнение с эвакоприемными комиссиями в безопасном районе (вне зоны действия поражающих факторов источника ЧС) порядка приема, размещения и обеспечения рабочих, служащих объекта и членов их семей.

С получением распоряжения на проведение эвакуации населения:

- оповещение рабочих и служащих  о начале эвакуации, времени прибытия  их и членов их семей на  СЭП;

- постановка задачи начальникам  эшелонов, старшим по автоколоннам, вручение им списков эваконаселения, вошедшего в состав колонны (эшелона);

- поддержание взаимодействия с  транспортными органами, выделяющими  транспортные средства для вывоза  рабочих, служащих объектов и  членов их семей в безопасный  район (вне зоны действия поражающих  факторов источника ЧС);

- ведение учета и доклад руководителю  объекта и районной (городской) эвакокомиссии о количестве вывезенных в безопасный район (вне зоны действия поражающих факторов ЧС) рабочих, служащих и членов семей (по времени, видам транспорта);

- обеспечение защиты населения  на СЭП, пунктах посадки, на ППЭ;

-  поддержание взаимодействия с эвакоприемными комиссиями в безопасном районе (вне зоны действия поражающих факторов источника ЧС), при необходимости высылаются туда свои представители.

Сборный эвакуационный пункт (СЭП)

СЭП формируются на базе объекта. Они осуществляют сбор и учет эвакуируемых, их отправку в загородную зону. Каждый СЭП обеспечивает отправку эвакуируемых каким-либо одним видом транспорта (автомобильным, железнодорожным, речным, пешим порядком). СЭП располагаются в зданиях общественного назначения вблизи пунктов посадки на транспорт и в исходных пунктах маршрутов пешей эвакуации. Каждый из них обеспечивается связью с районной эвакокомиссией, пунктами посадки и исходным пунктом (при пешей эвакуации), с загородной зоной. Каждому СЭП присваивается номер и за ним закрепляются транспорт, расположенные вблизи защитные сооружения, мед.учреждение и предприятия, рабочие и служащие которых с членами семей, как и остальное население, будут через него эвакуироваться.

Эвакуируемые прибывают на СЭП, имея при себе паспорт (водительское удостоверение, пенсионное удостоверение и др.), имеющие при себе детей - свидетельство о рождении, постельное белье, туалетные принадлежности, простейшие СИЗ, продукты питания и воду на двое суток, и другие личные вещи.

Промежуточный пункт эвакуации (ППЭ)

ППЭ организуются для населения, эвакуируемого пешим порядком, когда конечный пункт назначения удален от города на значительное расстояние.

ППЭ создается за пределами зон возможных разрушений (заражений, загрязнений) в ближайших к ним населенных пунктах, вблизи путей сообщения. Они заблаговременно подготавливаются в инженерном отношении и предназначаются для кратковременного размещения (отдыха) эвакуируемого населения, его перерегистрации, проведения при необходимости дозиметрического и химического контроля, санобработки людей и отправки их в места расселения в загородной зоне.

Основные задачи группы управления:

-  организация движения пеших колонн;

-  регулирование движения и организация обеспечения общественного порядка;

-  ведение радиационной, химической и инженерной разведки в пути следования;

-  оказание медицинской помощи нуждающимся.

Для обслуживания пеших колонн на маршруте создаются подвижные мед.бригады на санитарных автомобилях.

Назначение эвакоприемных комиссий

Эвакоприемные комиссии создаются для организации приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого населения.

По решению местной администрации в загородной зоне формируется районная (городская) ЭПК, возглавляемая заместителем главы администрации. В ее состав включают начальников отделов и служб администрации района (города) или их заместителей, представителей ОВД и других работников, связанных с приемом, размещением и обеспечением эвакуируемых. В составе ЭПК создаются группы учета и информации, приема и размещения, дорожного и транспортного обеспечения.

2

Основные задачи ЭПК:

-  организация приема и размещения эвакуируемых;

-  уточнения количества прибывших;

-  поддержание постоянной связи с эвакокомиссией города (городского района), получение от нее информации об отправке населения из города, изменениях сроков прибытия транспорта с эвакуируемыми, пеших колонн и других изменениях;

-  оценка радиационной, химической и санитарно-эпидемической обстановки на территории своего населенного пункта и внесение необходимых изменений в план размещения горожан, сбор и обобщение данных об их приеме и размещении, доклад об этом руководителю района и вышестоящей эвакуационной комиссии.

Назначение и состав приемных эвакуационных пунктов

ПЭП предназначен для встречи, учета и отправки эвакуируемых по адресам жительства.

Задачи эвакуационной оперативной группы:

При авариях и стихийных бедствиях для оперативности эвакуации СЭП-ы могут не развертываться. Задачи СЭП-а возлагаются на эвакуационные оперативные группы (ЭОГ), в которые входят представители группы учета и регистрации СЭП-а и другие. В этом случае оперативные группы формируют небольшие колонны и сопровождают их к маршрутам эвакуации.

Их задачи:

-  оповещение, сбор и посадка эвакуируемого населения на транспорт;

-  формирование колонн (эшелонов);

-  сопровождение колонн по маршрутам;

-  поддержание общественного порядка на всех этапах эвакуации.

При авариях и стихийных бедствиях, для оперативности эвакуации, СЭП-ы могут не развертываться. Задачи СЭП-а возлагаются на эвакуационные оперативные группы (ЭОГ), в которые входят представители группы учета и регистрации СЭП-а и другие. В этом случае оперативные группы формируют небольшие колонны и сопровождают их к маршрутам эвакуации.

Пункты посадки (высадки)

В состав формируемых пунктов посадки (высадки) включаются, в основном представители транспортных органов. Задачи таких пунктов:

- обеспечение своевременной подачи  транспортных средств;

Информация о работе Эвакуация рабочих, служащих и членов их семей