История развития стрелкового оружия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 17:18, реферат

Краткое описание

Никто точно не знает, когда, где и как появилось первое стрелковое оружие. Известно только то. что в одиннадцатом веке китайцы уже знали состав вещества, которое мы сегодня называем дымным порохом. Однако использовали они его. в основном, для фейерверков. Но нам по-прежнему неизвестно, как знания о пороховых смесях и составах пришли в Европу. Некоторые утверждают, что они были завезены торговцами-арабами. другие считают, что «секрет алхимиков" привез в Вену из Китая Марко Поло из своего известного путешествия в эту страну с 1271 по 1291 год. Третьи настаивают на том, что порох изобрели в Европе.

Содержание

1.Вступление.
2. Затворные системы пистолетов.
3. Коленчатая система запирания.
4. История патрона.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Терпеньевская общеобразовательная школ1.docx

— 19.64 Кб (Скачать документ)

Терпеньевская общеобразовательная  школа

 

 

История развития стрелкового

                         оружия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Реферат 

                                                                            учащейся  10 класса

                                                                             Хаустовой Юлии

                         План

1.Вступление.

2. Затворные системы пистолетов.

3. Коленчатая система запирания.

4. История патрона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

Никто точно не знает, когда, где  и как появилось первое стрелковое оружие. Известно только то. что в  одиннадцатом веке китайцы уже знали  состав вещества, которое мы сегодня  называем дымным порохом. Однако использовали они его. в основном, для фейерверков. Но нам по-прежнему неизвестно, как  знания о пороховых смесях и составах пришли в Европу. Некоторые утверждают, что они были завезены торговцами-арабами. другие считают, что «секрет алхимиков" привез в Вену из Китая Марко Поло из своего известного путешествия в  эту страну с 1271 по 1291 год. Третьи настаивают на том, что порох изобрели в Европе.

 

В этой связи упоминаются имена  Роджера Бейкона и Бертольда  Шварца. Имя последнего, монаха из немецкого  города Фрайбург. особенно известно. Слово  «шварцпульвер» (нем.. «черный порох») не имеет ничего общего с черным или темносерым цветом пороха, а  происходит от имени этого люнаха. Черный порох состоит на 75% из селитры, на 15% из серы и на 10% из древесного угля. Случайно было обнаружено, что при помощи пороха можно выстрелить заряд из трубки, закрытой с одного конца. Таким образом, было положено начало развитию огнестрельного оружия.

 

Затворные системы пистолетов

В конце 19 века было налажено производство полуавтоматических пистолетов. Ввиду  сложности их механизмов и технических  усовершенствований, происходивших  на протяжении многих лет. практически  невозможно описать все системы  запирания. Я остановлюсь на наиболее важных из них  тех. которые используются и сейчас.Затворы используются в пистолетах для дальнобойной стрельбы. Такой пистолет можно сравнить с очень укороченной винтовкой с затвором. Приводимый в действие рукой затвор имеет определенное количество выступов на лицевой либо тыльной сторонах. При запирании выступы заходят в вырезы, расположенные в рамке, и превращают затвор с рамкой в единое целое. Хорошим тому примером служит револьвер Ремингтон ХР-100 с затвором, напоминающим затвор Маузера. Пример попроще немецкий револьвер Аншютц Exemplar. Итак, это очень надежная система запирания. способная выдерживать высокое давление и позволяющая вести огонь крупнокалиберными патронами. Свободный затвор. Благодаря массе затвора и возвратной пружине пистолет работает полуавтоматически.

Коленчатая система запирания

Одним из типов запирающих систем в полуавтоматических крупнокалиберных пистолетах стала коленчатая система. Впервые она была применена в  пистолете Борхардта, а затем.  в усовершенствованной системе  известного пистолета Люгер Р08. Эта  система, очень красивая с технической  точки зрения, так и не стала  стандартом. как. например, система  Браунинга. Причина кроется в  ряде недостатков. Во-первых, ее производство было сложным и требовало высокого умения.Допускались очень маленькие погрешности между различными деталями для слаженной и надежной их работы. Себестоимость такой системы оказалась очень высокой. Во-вто- рых, пистолет, в основном, производился для армии. Во время войны 1914-18 гг. практика показала, что он был очень чувствительным к песку и грязи, а также к разным боеприпасам.Утверждение, что модель Р08 все еще популярна сегодня, можно отнести на счет ностальгических чувств многих стрелков.

История патрона

Патрон кольцевого воспламенения  был изобретен в США, за основу был взят европейский патрон Флобера  калибра 6 мм. Первым оружием, стреляющим вновь изобретенным патроном, стал револьвер Смит и Вессон Модель 1, выпущенный в 1857 году. Первоначально патрон был оснащен пулей весом в 29 гран (1,9 г) и 4-х грановым (0,26 г) зарядом дымного пороха. Патрон быстро завоевал популярность среди спортсменов, стреляющих на точность из тяжелых однозарядных винтовок. Вслед за изобретением нитропороха (бездымного пороха) в 1887 году, этот тип патрона получил в спортивных стрелковых кругах самое широкое распространение.В 1930 году была изобретена высокоскоростная модификация. В большинстве малокалиберных винтовок, стрелявших патронами .22 ЛР, могли без переделок использоваться и патроны .22 Шорт. Единственный недостаток этого патрона он не пригоден для стрельбы на дистанции более 50 метров.На самом деле это не так. Данный вид боеприпасов был изобретен на шесть лет раньше патрона .22 ЛР и предназначался в основном для револьверов. Первоначально .22 Лонг оснащался пулей весом 29 гран (1,9 г) и зарядом дымного пороха. Возможная сфера применения данного патрона сильно сузилась после изобретения патрона 22 ЛР.22 ЛР считается, что этот вид патрона был изобретен американской фирмой «Дж. Стивенс Армз эндТул Компани» в 1887 году. Первоначально патрон имел пулю весом в 40 гран (2,6 г) и заряд дымного пороха весом в 5 гран (0,32 г). Высокоскоростная модификация патрона (Hi-Speed) была предложена в 1930 году фирмой Ремингтон. Существовали две основных разновидности: с цельной 40-грановой (2,6 г) пулей и 37-грановой (2,4 г) пустотелой пулей. Последняя была предназначена для охоты на мелкую дичь на расстоянии до 80 метров. Объем производства патронов.22 ЛР значительно превосходит объемы выпуска любых других типов боеприпасов. Любой производитель патронов выпускает множество разновидностей этого типа патронов.Максимальная дальность полета пули достигает 1000 метров при выстреле под углом 30°. Не следует недооценивать этот патрон. Разработан фирмой «Винчестер» в 1959 году. В 1960 году американские фирмы «Ругер» и «Смит и Вессон» объявили о выпуске револьвера под данный патрон. В 1961 году компания «Винчестер» выпустила винтовку М61 с рычажным затворным механизмом.В настоящее время существует огромное количество пистолетов, револьверов, винтовок и карабинов, главным образом охотничьих, рассчитанных на использование данного вида патрона. В спортивной стрельбе этот патрон никогда не использовался. Эффективная дальность .22 BMP не превышает 125 метров.Немалую роль в этом играют высокое качество пистолета и его характерный внешний вид.Колено работает от рычага, разделенного на две части и три точки вращения . Когда пистолет заряжен и готов к стрельбе, рычаг находится в исходном горизонтальном положении. Происходит выстрел.


Информация о работе История развития стрелкового оружия