Исторические формы и особенности прохождения военной службы в России кадровым и переменным составом армии от императорского периода (нач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 14:58, курсовая работа

Краткое описание

Исторически известны два основных способа комплектования: на основе обязательной (принудительной) воинской повинности (обязанности) граждан, которую они отбывают по призыву, и на добровольных началах - по найму, контракту или на основе добровольчества с идейной мотивацией. Возможно также сочетание этих способов или их элементов.Исторически, известны два основных способа комплектования: на основе обязательной (принудительной) воинской повинности (обязанности) граждан, которую они отбывают по призыву, и на добровольных началах - по найму, контракту или на основе добровольчества с идейной мотивацией. Возможно также сочетание этих способов или их элементов.

Содержание

Введение. Исторические формы и особенности прохождения военной службы в России кадровым и переменным составом армии от императорского периода (начало XVIII века) до окончания XX века. История воинских званий………………………………………………………………….2
Современный порядок прохождения службы различными категориями военнослужащих. Исполнение обязанности военной службы. Сроки военной службы. Начало и окончание военной службы, их правовое значение …....29
Присвоение, лишение воинских званий. Назначение на должности………………………………………………………………………34
Основания и порядок увольнения с военной службы………………………………………………………………………….39
Основные тенденции совершенствования порядка прохождения службы военнослужащих в России на ближайшие годы. Заключение………………………………………………..…………………….49
Таблицы…………………………………………………………………..51
Источники………………………………………………………………..61

Прикрепленные файлы: 1 файл

военка курсовая.doc

— 691.00 Кб (Скачать документ)

Права командных инстанций  по присвоению воинских званий в период 1941-45 гг.

Воинские звания от младшего лейтенанта до полковника включительно и им соответствующих командно-начальствующему  составу до Великой Отечественной  войны присваивались Приказами Народного комиссара обороны СССР и Народного комиссара Военно-Морского Флота.

Война потребовала большей  оперативности в решении вопросов присвоения воинских званий в Действующей  армии и на флоте. В целях быстрейшего  присвоения воинских званий командно-начальствующему составу и красноармейцам, отличившимся в боях за Родину, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1941 г. было предоставлено право присвоения воинских званий:

- Военным Советам фронтов  - до майора, батальонного комиссара и им равных включительно;

- Военным Советам армий  - до старшего лейтенанта, политрука  и им равных включительно.

Также было предоставлено  право и Военным Советам флотов и флотилий присваивать своими приказами  воинские звания до старшего лейтенанта и им соответствующих включительно.

Дополнительно Приказом Народного комиссара обороны  СССР № 0356 от 20 сентября 1941 г. было предоставлено  право начальникам главных управлений и управлений Народного комиссариата обороны присваивать своими приказами  воинские звания до майора и им соответствующих включительно. Такое же право было предоставлено и Военным Советам округов. Звание подполковник имели право присваивать заместители народного комиссара обороны. Звание полковник присваивалось по-прежнему Приказом Народного комиссара обороны, генеральские звания - Постановлением Правительства.

В связи с введением  в 1942-43 гг. единых унифицированных воинских званий для политического, инженерно-технического, интендантского, медицинского, ветеринарного  и административного составов были установлены на период переаттестования начальствующего состава права командных инстанций по присвоению новых воинских званий.

Переаттестование начальствующего  состава на новые воинские звания производилось без аттестационных комиссий, но с обязательным заключением Военных Советов. При переаттестовании принимались во внимание служебный опыт, военное и специальное образование, участие в боевых действиях и выслуга в старом звании. В период переаттестования допускалось снижение в звании, но не более как на одну ступень сравнительно с имевшимся званием аттестуемого, если он не отвечал требованиям, указанным выше.

Военным Советам фронтов, флотов, округов, армий, флотилий предоставлялось  право в отдельных случаях, при  наличии выдающихся успехов или особых заслуг, присваивать и внеочередные воинские звания в пределах предоставленных им прав.

24 июля 1943 г. был издан  Указ Президиума Верховного Совета  СССР, которым впервые в армии  и флота устанавливалось четкое  деление военнослужащих на рядовой,  сержантский, офицерский состав и генералов. Этим Указом в РККА и РКВМФ впервые было закреплено наименование "офицер", а все воинские звания стали именоваться офицерскими званиями.

Указ определял новый  порядок присвоения воинских званий. Если раньше первичное офицерское звание могло быть присвоено всем зачисленным в кадры армии из числа рядового и младшего начальствующего состава, то теперь в офицеры производились лишь военнослужащие, получившие соответствующее военное образование, и только в исключительных случаях допускалось присвоение первичного офицерского звания военнослужащим без военного образования за проявленные ими особое умение командовать в бою.

От командующих войсками военных округов было изъято право  присвоения очередных воинских званий, им разрешалось присваивать своими приказами только первичные офицерские звания лицам, окончившим окружные курсы младших лейтенантов.

Указом устанавливалось, что первичным воинским званием  в РККА является звание младший лейтенант, которое присваивается:

- лицам сержантского и рядового состава за проявленное умение командовать в бою - приказами командующих фронтов и в исключительных случаях приказами командующих армиями;

- лицам, окончившим  краткосрочные курсы младших  лейтенантов - приказами командующих  фронтами, армиями и военными округами;

- курсантам, окончившим  военные училища: пехотные, пулеметные  и стрелково-минометные. - приказами  начальника Главного управления  кадров РККА, а специальные и  военно-политические, - приказами соответствующих  командующих (начальников) родов войск, начальника Главного политического управления и начальника тыла РККА.

Право присвоения всех последующих  офицерских званий Указом предоставлялось:

- командующим армиями  - до старшего лейтенанта включительно;

- командующим фронтами - до майора включительно;

- командующим родами  войск, начальникам Главного управления  кадров, Главного политического  управления и начальнику тыла  РККА - до подполковника включительно. Звание полковник присваивалось  по-прежнему Приказом Народного  комиссара обороны, генеральские и адмиральские звания - Постановлением правительства, звания Маршала Советского Союза и Маршалов родов войск - Указами Президиума Верховного Совета СССР.

Таким образом, в связи  с установлением нового порядка  присвоения воинских званий Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1941 г. утратил силу.

Изменения в знаках различия званий военнослужащих Советской Армии 
1955-92(94) гг.

Введенная в 1943 году система  знаков различия воинских званий в  целом так и осталась неизменной вплоть до времени распада СССР, превращения остатков Советской Армии в Российскую армию в 1992-94 годах. Происходили лишь частичные изменения.

Первое довольно заметное изменение произошло в 1955 году. Приказом МО ССР № 225 в декабре 1955 года были отменены цветные канты на полевых погонах солдат и сержантов. Вместо этого были введены для них эмблемы родов войск зеленого цвета, которые размещались не в центре погона, а чуть ниже пуговицы. В связи с этим нашивки по званиям сместились немного ниже по погону. Нашивки цветов бордо и коричневый были заменены на единые красные. Эти погоны стали называться - повседневно-полевые.

Повседневные цветные  погоны солдат и сержантов с декабря 1955 года также утратили цветные канты, эмблема также переместилась  к  пуговице, а нашивки золотистого (желтого) цвета для командного состава и серебристого (серовато-белого) для всех остальных также несколько сместились вниз. Эмблемы по родам войск, которые в 1955 году несколько изменили свой вид носились цветом, одинаковым с цветом нашивок. Эти погоны остались только на парадных мундирах и шинелях. Отменены синие погоны в связи с ликвидацией кавалерии как рода войск.

С декабря 1956 года полевые  погоны офицеров утратили цветные канты, а просветы на полевых погонах  вместо цвета бордо (командного состава) и коричневых (всех остальные) стали едиными для всех категорий офицеров, но цветом по роду войск (малиновые для мотострелков и общевойсковые, красные для артиллерии и танкистов, черные для всех технических войск, голубые для авиации). Синих просветов введено не было в связи с ликвидацией кавалерии как рода войск.

В марте 1956 года приказом МО СССР № 25 звезды генералов, эмблемы  родов войск и звезды маршалов родов войск стали золотистыми.

К 1958 году в связи с  изменением формы одежды офицеров приказом МО СССР №70 повседневные погоны офицеров и генералов стали зеленого цвета с рисунком, аналогичным с рисунком на золотых погонах. Звездочки на повседневной форме сохранились золотистого и серебристого цвета.

В 1963 году изменяются знаки  различия звания "Старшина". Прежние именуемые на солдатском жаргоне "старшинский молоток" заменяются широкой нашивкой идущей вдоль погона. На рисунке слева парадный погон старшины мотострелковых войск 1955-62 годов. В центре парадный погон старшины мототстрелковых войск с 1963 года. Справа погон учащегося военного общевойскового училища в звании старшины с 1963 года (вместо обычного курсантского галуна по боковым и верхним сторонам погон курсанта старшины кроме обычной старшинской нашивки имеет по бокам более узкие галуны). У старшин курсантов этот погон на все виды одежды. У старшин на повседневно-полевых погонах  цвета хаки нашивка красная.

В 1970 году (Постановление Совета Министров  СССР № 417 от 30.05.1969г.) с введением  новой формы одежды для солдат, сержантов и курсантов было оставлено всего три цвета погон: алый -для мотострелков и как общевойсковой, голубой- для авиации и ВДВ,   и черный для всех остальных родов войск. Для просветов офицерских погон было оставлено только два цвета: голубой для авиации и ВДВ,  и алый для всех остальных родов войск. Также и окантовка погон и одежды генералов сохранила только два цвета - голубой и алый.С января 1973 года на погоны солдат и сержантов были введены  две литеры "СА"(металлические на парадные мундиры и пластиковые на шинель и повседневную форму) для отличения солдат и сержантов армии от матросов, сержантов и старшин флота (литера "Ф" или по флотам "СФ","ТФ","БФ", "ЧФ"), а также военнослужащих внутренних войск, погранвойск и частей КГБ ("ВВ", "ПВ", "ГБ"). Несколько позднее литера "К" была введена на погоны курсантов военных училищ(приказ МО СССР № 81-73г.). Погоны и петлицы на парадной и повседневной форме солдат, сержантов и стали цветные с нашивками желтого (золотистого) цвета. Погоны цвета хаки с красными нашивками остались только на полевой солдатской и сержантской форме. У курсантов погоны одинаковые на всех видах формы. На рисунке погон младшего сержанта мотострелковых войск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18.11.1971 с 1972 года в шкалу  званий Вооруженных Сил СССР добавляется новая категория, стоящая между сержантами и офицерами "Прапорщики и мичманы". В армии в этой категории устанавливается одно звание "прапорщик". Парадные погоны прапорщиков имеют шахматный рисунок цветом красным для мотострелковых войск и общевойсковой, голубой для авиации и ВДВ, черный для всех остальных родов войск. Повседневные и полевые погоны прапорщиков имеют тот же рисунок и зеленый цвет. Звездочки (две) и эмблемы (где положено) золотистого цвета на парадных и повседневных погонах и зеленые на полевых погонах.

В 1980 году в категорию "Прапорщики и мичманы" добавляется  новое звание "Старший прапорщик". Он носил  три звездочки в вертикальный ряд.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1.11.1974 изменяются знаки  различия звания "Генерал армии". Вместо четырех генеральских звезд в один вертикальный ряд для них вводится одна большая звезда как у маршалов родов войск. На месте эмблем родов войск у генералов армии помещается шитая общевойсковая эмблема. На рисунке слева новый парадный погон генерала армии, справа повседневно-полевой. На шинели погон имеет светло-серый цвет.  Кроме изменения погон, генералам армии была дана на галстук маршальская звезда, которую ранее имели только маршалы Советского Союза, маршалы и главные маршалы родов войск.

В 74 году наконец была ликвидирована давняя и горькая  обида генералов армии. Еще бы. Мы по рангу равны, если не выше маршалов и главных маршалов родов войск. Но мы все-таки всего-навсего генералы, а те все же маршалы. У них и  маршальская звезда в галстуке и звезда на погонах большая, а у нас звезд хоть и много, а все ж маленькие.

Приказом МО СССР № 85 от 15.03.1980 отменяются серебристые погоны для офицеров технических служб. всем офицерам для парадной формы  устанавливаются только золотые  погоны с золотистыми же звездочками.

в 1985 году вводится новая  полевая форма, получившая обиходное  название "афганка"(Приказ МО СССР №145-84г.). На новой форме, одинаковой для всех категорий военнослужащих, погоны являлись элементом самой  куртки (так называемые погоны-хлястики). Цвет таких погон имел цвет самой формы (серый, хаки, камуфляжный, песочный и т.п.). Нашивки зеленого цвета были введены для сержантского состава, зеленые звездочки для прапорщиков и офицеров. Только для генералов были введены съемные погоны зеленого цвета с обычным генеральским рисунком. Звезды вышивались зеленым шелком. Никаких просветов для офицеров на погонах не делалось и звания можно было различить лишь по размеру и количеству звездочек На рисунке слева направо сверху вниз: 1-Генерал-лейтенант. 2-Подполковник. 3-Лейтенант. 4-Прапорщик. 5-Старший сержант. 6-Рядовой.

В 1988 году Приказом МО СССР № 250 от 4.03.88 вводится ношение парадно-выходной формы солдатами, сержантами и курсантами без кителя в рубашке зеленой. Соответственно вводятся и новые образцы погон. Тогда же вводится белая рубашка для офицеров и генералов для ношения без кителя(мундира). К этой рубашке вводятся погоны белого цвета с голубыми (авиация и ВДВ) и алыми (для всех остальных) просветами.

На рисунке слева  направо сверху вниз: Погоны к белым рубашкам:  
1-Генерал-лейтенант, 2-Лейтенант мотострелковых войск. 3-Прапорщик танковых войск. 
Погоны к зеленым рубашкам: 
4- Ефрейтор мотострелковых войск. 5-Курсант общевойскового училища.

Это было последнее изменение  знаков различия Советской Армии. С осени 1989 года начнется процесс ее распада вместе с процессом распада СССР. После путча 19-21 августа 1991 года и ликвидации СССР Беловежским Соглашением 25 декабря 1991 года эти знаки различия останутся в мифических Объединенных Вооруженных Силах  СНГ. А фактически с осени 1991 года в нарождающихся национальных армиях бывших союзных республик СССР будут вводиться свои собственные знаки различия. В России создание Российской Армии официально будет провозглашено Указом президента России № 466 от 7 мая 1992 года. Однако прежние форма и знаки различия юридически просуществуют до Указа президента России № 1010 от 23 мая 1994 года о введении формы одежды и знаков различия Российской Армии. Помимо этого Весной 1993 года был утверждён Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», в котором содержится перечень воинских званий в Вооружённых силах Российской Федерации и других войсках:

Информация о работе Исторические формы и особенности прохождения военной службы в России кадровым и переменным составом армии от императорского периода (нач