Использование коллективной защиты от оружия массового поражения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 18:34, реферат

Краткое описание

Научные исследования по созданию ядерного оружия начались в начале 40-х гг. 20 в. Первая ядерная бомба была создана и испытана в 1945 г., а термоядерная (водородная) — в 1952 г. Ядерное оружие впервые применили США на завершающем этапе второй мировой войны, сбросив ядерные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. Эти города были практически полностью разрушены и охвачены пожарами, что сопровождалось огромным количеством человеческих жертв .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему.docx

— 37.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему: использование коллективной защиты от оружия массового поражения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Ядерное оружие

2.Химическое оружие

3.Биологическое оружие

4. Защита от оружия массового поражения в Вооруженных Силах

5.  Защита от оружия массового поражения в Гражданской обороне   

(ЗОМП) — комплекс организационных, инженерных, медицинских и других мероприятий, направленных на предотвращение или максимально возможное ослабление поражающего и разрушающего действия ядерного, химического и биологического оружия с целью сохранения жизни, здоровья, боеспособности и трудоспособности личного состава войск и населения, а также сохранения военных, гражданских и природных объектов, животных и материальных ценностей.Оружие массового поражения (ОМП) — средства, предназначенные для массового истребления или поражения людей и животных, полного разрушения или вывода из нормального функционального состояния всех видов военных и гражданских объектов, уничтожения и заражения материальных ценностей, с.-х. культур и природной растительности. К ОМП относятся ядерное, химическое и биологическое (бактериологическое) оружие, каждое из которых оказывает специфическое поражающее действие, обусловленное его свойствами. В то же время все виды ОМП оказывают психотравмирующее действие, в результате которого возникают неврозы и психические заболевания.

1.Ядерное оружие (устаревшее: атомное оружие) — оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии, источником которой являются реакция деления тяжелых ядер (например, урана-233 или урана-235, плутония-239), либо термоядерная реакция синтеза ядер гелия из более легких элементов (дейтерия, трития).

Научные исследования по созданию ядерного оружия начались в начале 40-х гг. 20 в. Первая ядерная бомба была создана и испытана в 1945 г., а термоядерная (водородная) — в 1952 г. Ядерное оружие впервые применили США на завершающем этапе второй мировой войны, сбросив ядерные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. Эти города были практически полностью разрушены и охвачены пожарами, что сопровождалось огромным количеством человеческих жертв (табл.).

Ядерное оружие включает различные боеприпасы (боеголовки ракет, авиабомбы, арт-снаряды, мины и фугасы, снаряженные ядерными зарядами), средства доставки их к цели (ракеты, торпеды, артиллерия, самолеты), а также средства управления, обеспечивающие попадание боеприпасов в цель. Боеприпасы, в зависимости от соотношения реакций деление — синтез, подразделяются на ядерные (только деление), термоядерные (преимущественно деление), нейтронные (преимущественно синтез). Мощность их оценивается тротиловым эквивалентом, который может составлять от нескольких десятков тонн до нескольких десятков миллионов тонн тротила.

Основными поражающими  факторами ядерного оружия являются ударная волна, световое излучение, проникающая радиация (гамма-нейтронное излучение) и радиоактивное загрязнение местности продуктами ядерного взрыва (ПЯВ). Ядерные взрывы могут быть воздушными, высотными, наземными, подземными, надводными и подводными. При воздушном взрыве (высота менее 30 тыс. метров над уровнем моря) на ударную волну приходится около 50% энергии, на световое излучение — 35%, на гамма-нейтронное излучение —5% и на радиоактивное загрязнение местности ПЯВ — 10%. С увеличением высоты взрыва, по мере уменьшения плотности атмосферы, количество энергии, расходуемой на световое излучение, возрастает, а на ударную волну — снижается. Высотный ядерный взрыв (свыше 30 км над уровнем моря) создает повышенную ионизацию верхних слоев атмосферы. При наземном и, особенно, подземном взрыве существенно увеличивается доля энергии, приходящейся на ударную волну.

В момент воздушного ядерного взрыва образуется светящаяся область сферической формы — огненный шар, который быстро увеличивается в размере и поднимается вверх. Одновременно восходящими потоками воздуха с земли поднимается большое количество пыли и других твердых частиц, распространяющихся в направлении движения огненного шара. Спустя примерно 1 мин огненный шар охлаждается, наступает конденсация газов и образуется облако грибовидной формы.

При наземном ядерном  взрыве на поверхности земли возникает  светящаяся полусфера. В область  взрыва вовлекаются тысячи тонн расплавленного или испарившегося грунта, в результате чего возникает огромная воронка  и формируется мощное грибовидное  облако. Основное отличие наземного ядерного взрыва от воздушного заключается в том, что при нем радиоактивное облако содержит значительно большее количество частиц грунта, преимущественно крупных. Это предопределяет выпадение радиоактивных осадков. При воздушных взрывах они разносятся воздушными потоками по различным регионам Земли, а при наземных, кроме того, выпадают и в непосредственной близости от центра взрыва, образуя след радиоактивного облака.

При подземном ядерном  взрыве выделяющаяся энергия поглощается  грунтом, генерируя сейсмовзрывные волны. Подводный ядерный взрыв  характеризуется возникновением гигантского  пузыря, раскаленных и сильно сжатых газов, водяного купола, увенчанного  радиоактивным облаком, базисной и  гравитационной волн.

Ударная волна представляет собой резко ограниченную область сжатого воздуха, движущегося со сверхзвуковой скоростью. Переднюю ее границу называют фронтом. В ударной волне различают фазу сжатия (положительного давления), фазу разрежения (отрицательного давления) и фазу динамического давления движущихся воздушных масс (скоростной напор). Избыточное давление во фронте волны, длительность фазы сжатия и давление скоростного напора определяют поражающее действие ударной волны. Последнее зависит также от мощности и вида взрыва, положения человека в пространстве и его защищенности, времени года, рельефа местности и других условий.

Поражения ударной  волной принято подразделять на первичные, вторичные и третичные. Первичные поражения возникают от непосредственного воздействия ударной волны. Избыточное давление в пределах 14—28 кПа обычно вызывает легкие травмы. При этом часто повреждаются барабанные перепонки. При больших значениях избыточного давления возникают различные по локализации и тяжести механические травмы, приводящие главным образом к развитию коммоционно-контузионного синдрома (см. Контузия). У пострадавших часто отмечается повреждение легких — разрывы межальвеолярных перегородок и кровеносных сосудов, преимущественно на реберной поверхности легких, а также органов брюшной полости — надрывы слизистой оболочки и мышечной стенки полых органов, капсул паренхиматозных органов. Вторичные повреждения возникают от действия образующихся при взрыве вторичных снарядов (обломков разрушенных зданий, осколков стекла и др.). Характер и тяжесть таких повреждений зависят от многих условий. При большой кинетической энергии даже мелкие осколки могут наносить проникающие ранения (см. Раны). Третичные повреждения являются следствием отбрасывания человека ударной волной, в результате чего он ударяется о грунт и окружающие предметы. При этом возникают различные по локализации и тяжести травмы, преимущественно переломы костей (см. Переломы). Сейсмовзрывные волны могут вызвать разрушения наземных и подземных сооружений и коммуникаций, что обусловит возникновение у людей различных механических, термических и комбинированных поражений.

Гамма излучение и поток нейтронов обладают большой проникающей способностью и вызывают в биологических средах ионизацию атомов и молекул. Нейтроны, в отличие от гамма-излучения, помимо ионизирующего эффекта вызывают наведенную радиоактивность тела. Поглощенную дозу проникающей радиации выражают в радах (1 рад — доза поглощения любого ионизирующего излучения, которая сопровождается выделением 100 Эрг энергии в 1 г поглощающего материала) или греях (1 Гр = 100 рад). Соотношение нейтронов и гамма-излучения в суммарной дозе проникающей радиации зависит от мощности взрыва и расстояния от его центра. При взрывах мощностью менее 10 кт основная доля ионизирующего излучения представлена нейтронным, а более 10 кт — гамма-излучением. По мере удаления от центра взрыва интенсивность потока нейтронов уменьшается быстрее, чем гамма-излучения. Так, слой воздуха в 150—200 м уменьшает интенсивность гамма-излучения примерно в 2 раза, а потока нейтронов — в 3—31/раза. Естественные укрытия значительно снижают поражающее действие проникающей радиации. например, люди, находящиеся на обратных по отношению к взрыву скатах холмов, получают дозу радиации в 5—10 раз меньшую, чем на равнинной местности.

Тяжесть радиационного  поражения определяется поглощенной  дозой гамма-нейтронного излучения. Существенное значение при этом имеет равномерность или неравномерность облучения тела. Облучение относят к равномерному, когда проникающая радиация воздействует на весь организм, а перепад доз на отдельные участки тела незначительный. Неравномерное облучение возникает в случаях локальной защиты отдельных участков тела элементами фортификационных сооружений, техникой и др. При этом не все органы подвергаются радиационному воздействию в равной степени, что сказывается на клиническом течении лучевой болезни. Так, например, при общем облучении с преимущественным воздействием на область головы могут развиться неврологические нарушения, а с преимущественным воздействием на область живота — сегментарный радиационный колит, энтерит. Лучевая болезнь, возникающая в результате облучения с преобладанием нейтронного компонента, характеризуется более выраженной первичной реакцией, менее продолжительным скрытым периодом, частым присоединением в период разгара заболевания расстройств функции кишечника. Кроме того, нейтроны неблагоприятно влияют на генетический аппарат соматических и половых клеток, в связи с чем возникает опасность отдаленных радиологических последствий у облученных людей и их потомков.

Продукты ядерного взрыва представляют собой смесь более чем 200 радиоактивных изотопов с периодом полураспада от долей секунды до миллионов лет. Они, как и частицы грунта с наведенной радиоактивностью, вызывают радиоактивное загрязнение местности в виде радиоактивного следа, размеры которого достигают сотен и тысяч квадратных километров. Его форма и размеры зависят от вида взрыва, мощности боеприпаса, рельефа местности, направления и скорости движения воздуха. При постоянном направлении и силе ветра радиоактивный след на равнинной местности приближается по форме к вытянутому эллипсу.

Характер поражения  людей на следе радиоактивного облака зависит от времени пребывания их на загрязненной ПЯВ местности и  степени защищенности. В этих условиях возможно однократное облучение, когда  поражающая доза формируется не более  чем за 4 сут., и многократное облучение — когда доза формируется более чем за 4 сут. У людей, находящихся на радиоактивном следе, часто возникают сочетанные поражения. Они характеризуются клиникой лучевой болезни, бета-поражений кожи и внутренних органов, к которым радиоактивные изотопы имеют повышенную тропность.

Электромагнитный импульс — кратковременные электрические и магнитные поля в диапазоне радиочастот. Он распространяется на большие расстояния в воздухе и почве и вызывает на металлических объектах высокие электрические потенциалы, которые могут повреждать аппаратуру и способствовать возникновению пожаров и взрывов.

Экологические последствия применения ядерного оружия. Загрязнение огромных площадей земной поверхности ПЯВ исключит возможность использования их для животноводства и растениеводства, т.к. с.-х. продукты, загрязненные радиоактивными веществами, при их потреблении могут вызвать у человека поражения различных органов и систем и оказать продолжительное тератогенное и мутагенное действие, вследствие чего увеличится частота злокачественных заболеваний, а также уродств у потомков. В результате пожаров, захватывающих крупные регионы, уменьшится количество кислорода в воздухе, резко повысится содержание в нем окисей азота и углерода, что обусловит образование в защитном слое земной атмосферы так называемых «озоновых дыр». В таких условиях фауна и флора подвергнется неблагоприятному воздействию ультрафиолетового излучения солнца. Образующиеся при наземных ядерных взрывах мощные грибовидные облака и дым от гигантских пожаров могут полностью экранировать солнечную радиацию и тем самым вызвать охлаждение земной поверхности, что приведет к наступлению так называемой «ядерной зимы». Таким образом, использование ядерной энергии в военных целях превратит процветающие и плодородные регионы планеты в безжизненные пустыни. Поэтому важнейшим составным элементом среди мероприятий, направленных на сохранение естественной экосистемы Земли, является борьба за запрещение использования и полное уничтожение ядерного оружия. Первый практический шаг в этом направлении сделан. Благодаря усилиям прежде всего СССР заключен и введен в действие договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Лечебно-эвакуационные и профилактические мероприятия при поражениях ядерным  оружием. В целях повышения устойчивости организма к ионизирующей радиации используют радиопротектор цистамин, имеющийся в индивидуальной аптечке. Препарат применяется при угрозе облучения за 30—40 мин. Для предупреждения бета-ожогов кожи и попадания ПЯВ внутрь организма на этапах медицинской эвакуации проводят частичную и полную санитарную обработку пораженных и дезактивацию их обмундирования. В очаге поражения пострадавшим оказывают первую медпомощь, которая направлена на прекращение действия поражающих факторов и устранение причин, угрожающих жизни пострадавших или способствующих развитию тяжелого их состояния (асфиксии, кровотечения, шока). В этих целях прежде всего необходимо потушить горящую одежду и извлечь пострадавших из-под завалов.

Доврачебная помощь преследует те же цели, что и первая медицинская. Она включает: искусственную  вентиляцию легких ручным аппаратом  и ингаляцию кислорода; контроль за ранее наложенными жгутами  и повязками; введение обезболивающих, сердечных средств и закладывание за веки при блефароспастической слепоте глазных лекарственных пленок с дикаином; улучшение транспортной иммобилизации и замену импровизированных шин на стандартные. При наличии признаков первичной реакции на облучение внутрь или подкожно вводят противорвотные препараты (этаперазин, атропин, аминазин и др.).

Информация о работе Использование коллективной защиты от оружия массового поражения