Информационые войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 17:27, реферат

Краткое описание

Военные и ученые ряда развитых стран мира уже приступили к активной разработке и созданию "информационного оружия", а также заявили о подготовке к ведению информационных войн. Уже создаются спецподразделения в вооруженных силах и других силовых структурах ряда государств. Исходя из этого, вооруженные силы России также начали разработку концептуальных решений, элементов и способов ведения информационных опе

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информационные войны их характеристика.doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

Главной задачей психологических  операций ранее была деморализация  войск и населения противника с помощью пропаганды. Современное  понятие информационного противоборства логично укладывается в рамках другого  известного понятия - «стратегии непрямых действий». Все более важное место в американской концепции отводится борьбе с терроризмом. 
 
 При наличии огромного количества ядерного оружия этнические конфликты могут превратиться в этноядерные. Дело в том, что экстремистские террористические организации могут использовать в своих целях экстремистски и радикально настроенных работников.

Используется  также «искусственная разведка», т.е. математическое моделирование поведения  пока только руководителей террористов. В 2002 году в ядерной лаборатории Лос-Аламос вошел в строй суперкомпьютер под кодовым название «Кью» (Q) с быстродействием 30 триллионов вычислений в секунду. В 2005 г. быстродействие превзошло 100 триллионов вычислений в секунду. Вот почему есть надежда обуздания ядерного терроризма средствами «цифровых» технологий.  
 
 Интернет стал одним из главных средств коммуникации для членов «Аль-Каиды». Террористические группы используют веб-сайты, чтобы планировать свои атаки, агитировать за вступление в свои ряды и привлекать средства для финансирования своей деятельности, при этом риск быть схваченным ФБР или другой службой сводится к минимуму. 

Большая часть  данных на веб-сайтах написана на арабском и зашифрована. Зашифрованная информация помещается в цифровые фотографии, и это делает весьма затруднительным или даже невозможным ее расшифровку. 
 
 Спецслужбы    фактически    никак    не    могут помешать террористам пользоваться Интернетом. Не    существует    законов,    которые    могли    бы позволить закрыть сайты.

Экстремизм в Интернете

Сайт «Кавказ-центр» прославился  оперативностью информации о ходе чеченской  войны. Захват заложников в Москве 22-25 октября 2002 г. был дан под заголовком «Моджахеды вошли в Москву». Мовсар Бараев, руководитель банды, регулярно  связывался с «Кавказом», снабжал журналистов новостей информацией.

Интернет  стал идеальным местом и для начинающих террористов. В нем существует масса  сайтов, на которых выложена детальная  информация о том, как возможно изготовить оружие и взрывчатку из подручных  материалов, как их использовать, как связаться с представителями террористических групп и т.д.


Информация о работе Информационые войны