Боевые традиции Вооруженных Сил Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 10:31, реферат

Краткое описание

На протяжении веков русские воины считали борьбу за независимость своей Родины делом чести, и всякий раз, когда над Россией нависала опасность иноземного порабощения, проявляли изумительные образцы храбрости и героизма. Носителем подлинного патриотизма русской армии и флота всегда был народ. Именно воля народа была той решающей силой, о которую разбивались все попытки иностранных завоевателей поработить русскую землю.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Боевые традиции.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

   

 3. Воспитание личного состава на боевых традициях Вооруженных Сил.   

   

 Боевые традиции армии и флота - это исторически сложившиеся обычаи и моральные правили, ставшие нормой поведения воинов в бою и в мирное время, активно побуждают их образцово выполнять свой воинский долг, честно и добросовестно служить своему народу, своей Родине.   

 Войсковая практика свидетельствует, что боевые традиции повсеместно взяты на вооружение как испытанное и эффективное средство воспитания мужественных, стойких и умелых защитников Родины.   

 Всюду, где служит российский воин, рядом с ним несут бессменную вахту боевые традиции. Основными боевыми традициями Вооруженных Сил являются:   

 - беззаветная преданность и горячая любовь к Родине, постоянная готовность защищать ее до последней капли крови;   

 - непримиримость к врагам Родины, высокая бдительность;   

 - верность воинскому долгу, военной присяге, самоотверженность и массовый героизм в бою;   

 - любовь к родной армии и флоту, к своей части, кораблю, верность Боевому Знамени, Флагу корабля;   

 - постоянное стремление к совершенствованию боевого мастерства, повышению военных знаний, неустанная борьба за высокую боевую готовность, образцовый порядок, организованность и дисциплину;   

 - войсковое товарищество и коллективизм, уважение к командиру и защита его в бою.   

 Пропаганда боевых традиций помогает молодежи обогащать свои общественные идеалы, как бы приобщаться к духовному облику тех, кто проявил легендарное мужество и отвагу, обессмертил себя подвигами во имя Родины.   

 Особую ценность боевые традиции представляют для воинского воспитания личного состава армии и флота. Их изучение и пропаганда способствует формированию у воинов высоких морально-боевых качеств, необходимых для достижения победы в современном бою, помогают готовить воина-гражданина, патриота, обладающего сильным духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью, в совершенстве владеющего военной техникой и оружием. Выдающийся полководец М. В. Фрунзе считал традиции нашей армии залогом будущих великих подвигов советских воинов. В своем приветствии воинам героической 51-й Перекопской дивизии он указывал на то, чтобы "память о славном прошлом запечатлелась и, не умирая, передавалось из поколения в поколение новым составом полков дивизии.   

 Воспитательное воздействие боевых традиций заключается прежде всего в силе примера, которая побуждает новые поколения воинов идти по стопам своих отцов и дедов, множить их славные дела, беззаветно служить Родине. Сила положительного примера - это огромная сила, а когда она сочетается с идейной убежденностью, любовью к Родине, когда мотивами поведения человека, его действий становятся благородные цели, она умножается во сто крат. Известно ведь из истории, что в годы Великой Отечественной войны сотни воинов наших Вооруженных Сил в критические моменты боя, следуя примеру Александра Матросова, закрыли своим телом амбразуры вражеских дотов и дзотов; более трехсот советских летчиков повторили подвиг Николая Гастелло. Свыше 11000 человек за героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Положительный пример героев оказывает воздействия не только на отдельного человека, но и на воинские коллективы в целом.   

 Пропаганда боевых традиций помогает воспитывать воинов, цементировать воинские коллективы, мобилизовать личный состав на совершенствование своего мастерства, укрепление воинской дисциплины, повышение бдительности, боевой готовности войск и сил флота. В боевых традициях воины находят лучший образец для выбора нравственного идеала, к которому стремятся, которому подражают, который является побудителем их поступков.   

 Изучение, пропаганда и внедрение в жизнь боевых традиций способствуют также разоблачению клеветнических измышлений в адрес истории наших Вооруженных Сил.   

 Даже в наше непростое время воины верно служат своему народу, с честью выполняют свой воинский долг перед ним. Они всегда готовы на любой подвиг во имя своей Родины. Наша армия - это армия героев.   

 Боевые традиции связаны между собой. Они отражают славу, величие и особенности Вооруженных Сил России и служат делу повышения их боеготовности. Боевые традиции явились могучим духовным оружием нашей армии и способствовали ее победам.   

 Армия и флот неотделимы от своего народа. В армию и флот ежегодно приходит пополнение с трудового фронта. Отслужив в рядах Вооруженных Сил, они снова возвращаются к труду. Да и сама служба в рядах армии и флота есть большой и напряженный труд. Без упорного труда нельзя освоить сложную боевую технику, нельзя воспитать в себе качества воина, всегда готового выступить на защиту Родины и отстаивать ее умело и мужественно.   

 Воины Российских Вооруженных Сил являются достойными наследниками героических, славных традиций, которыми так богата история нашей армии.   

   

 Заключение.   

   

 Есть разные наследники. Одни, получив наследство, умножают его, другие транжирят. Тем и хорош настоящий наследник, что он относится к наследству как к стартовой площадки для свершения новых богатырских дел, новых трудовых и боевых подвигов во славу своего Отечества. Однако хранить наследство - вовсе не значит еще ограничиваться наследством.   

 История Вооруженных Сил - красноречивое свидетельство того, как из года в год умножается ратная слава героев Октября, мужественных и бесстрашных рыцарей Великой Отечественной войны.   

 Рождение той или иной традиции всегда связано с борьбой за высокие показатели в боевой подготовке, всегда следует в фарватере общевойсковой и общефлотской традиции - постоянного стремления к совершенствованию своего воинского мастерства. Это порождает патриотические начинания, способствующие росту боевой выучки.   

 Мы завершили наш разговор о боевых традициях. Они вписали в наши сердца, вписались в клетки нашего мозга. Они - это мы сами, люди с ружьем, это наш труд, наша почетная служба. Просто помнить традиции - мало. Им нужно неотступно следовать, их нужно умножать и к старой славе прибавлять новую. А это значит идти от рубежа к рубежу, от успеха к успеху, брать новые высоты боевого мастерства.   

 Большая воспитательная значимость традиций побуждает руководителей коллективов, командиров постоянно влиять на динамику их возникновения и действия, кропотливо отбирать, поддерживать, создавать и пестовать положительные традиции, множить их. Для этого необходимо ежедневная, кропотливая работа, основная доля в которой должна принадлежать:   

 - пропаганде боевых традиций;   

 - поиску и утверждению вновь зарождающихся традиций;   

 - умелое оформление наглядной агитации;   

 - систематические встречи с ветеранами войн и Вооруженных Сил;   

 - возрождение положительных традиций дореволюционной армии;   

 - поднять на более высокий уровень традиции, зародившиеся в Афганской войне.   

 Жизнь показывает, что воспитательные возможности коллектива находятся в прямой зависимости от числа положительных традиций в нем.   

 Традиции! Нержавеющее и нестареющее оружие воинской доблести и славы. В них уроки прошлого, опыт настоящего и слава будущего.   

 Они всегда зовут к подвигу, и потому они не подвластны времени.   

 Они вечно живы в наших делах, в наших подвигах.   

 Ведь никогда не погаснет зажженный в память о российских солдатах и сержантах Вечный огонь. В сердцах российского воинства навсегда останутся завещанные пращурами, поддержанные и сохраненные дедами и отцами боевые традиции. Ибо удел армии, забывшей или лишенной их, - неминуемое поражение.


Информация о работе Боевые традиции Вооруженных Сил Российской Федерации