Водное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 16:33, доклад

Краткое описание

собственного капитала банки формируют от 12 до 20% общей потребности в ре¬сурсах для обеспечения своей деятельности, тогда как промышленные предприя¬тия должны иметь 40—55% собственных средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

251.doc

— 39.32 Кб (Скачать документ)

собственного капитала банки формируют от 12 до 20% общей потребности в ресурсах для обеспечения своей деятельности, тогда как промышленные предприятия должны иметь 40—55% собственных средств.

Такая специфика банков и других кредитных и финансовых организаций связана с рядом обстоятельств. Во-первых, банки как посредники привлекают крупные суммы денежных средств в виде депозитов и вкладов от населения, деловых фирм, государственных организаций и предприятий. Во-вторых, банковские активы, представленные различными денежными требованиями, более ликвидны и быстрореализуемы на рынке, чем активы предприятий. Поэтому банки, кредитные и финансовые организации могут поддерживать относительно высокую пропорцию между собственным капиталом и активами по сравнению с другими предприятиями различных отраслей народного хозяйства.

Вместе с тем роль собственного капитала имеет первостепенное значение для обеспечения устойчивости банка и эффективности его работы. Собственный капитал в виде первоначального капитала (акционерного или долевого) необходим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоочередных расходов, без которых банк не может начать свою работу. В дальнейшем расширение сферы деятельности банка, рост его активов находится в кратной зависимости от объема собственного капитала. Кроме того, капитал банка необходим для поглощения как предвиденных, так и непредвиденных убытков вследствие воздействия различных рисков.

Определение достаточности капитала банка с учетом рисков балансовых и забалансовых операций стало в последние годы одной из наиболее серьезных проблем при оценке устойчивости банка. Такое внимание к величине собственного капитала связано с функциями; которые он выполняет.

Функции, выполняемые собственным капиталом банка, неоднозначно определяются как в отечественной, так и в западной литературе. В исследованиях западных специалистов выделяются три основные функции: защитная, оперативная и регулирующая. По мнению некоторых отечественных экономистов, капитал выполняет две функции: оборотную и резервную.

Поскольку значительная сумма активов финансируется привлеченными средствами, то главной функцией капитала банка признается защитная функция, так как собственный капитал обеспечивает защиту интересов вкладчиков и поглощение убытков, не покрытых текущими доходами банка.

Собственный капитал также уменьшает риск, которому подвергаются фонды страхования депозитов, обеспечивая выполнение перед вкладчиками обязательств, не покрытых активами банка. Таким образом, защитная функция означает:

■ возможность выплаты компенсаций вкладчикам в случае ликвидации

банка;

сохранение его платежеспособности за счет созданных резервов для покрытия кредитных, процентных, рыночных и операционных рисков;

продолжение деятельности банка независимо от угрозы появления убытков.

В данном случае капитал выступает в качестве «денег на черный день», является гарантом возмещения убытков и выполнения обязательств перед его кредиторами, что создает основу доверия клиентов к банку.

251


Информация о работе Водное право