Затраты на стандартизацию в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2014 в 09:41, контрольная работа

Краткое описание

Законы РФ «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг», «Об обеспечении единства средств измерений» создали необходимую правовую базу для внесения существенных новшеств в организацию этих важнейших для экономики областей деятельности.
Стандартизация основывается на последних достижениях науки, техники и практического опыта и определяет прогрессивные, а также экономически оптимальные решения многих внутрипроизводственных задач.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Цели и задачи стандартизации в организации4
1.2Принципы стандартизации 6
1.3Требования для стандартов 6
2.Затраты на стандартизацию в организации8
2.1Применение стандартизации в организации9
2.2Система международных стандартов11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ14

Прикрепленные файлы: 1 файл

ргр Преображ.docx

— 40.68 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

Расчетно-графическая работа

по курсу «Стандартизация, сертификация и управление качеством программного обеспечения» 

на тему: «Затраты на стандартизацию в организации»

 

 

 

 

Факультет: Бизнеса

Группа:

Выполнили студенты:

 

 

Проверила: 

 

 

 

Новосибирск

2014 
СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1.Цели и задачи стандартизации в организации4

1.2Принципы стандартизации 6

1.3Требования для стандартов 6

2.Затраты на стандартизацию в организации8

2.1Применение стандартизации в организации9

2.2Система международных стандартов11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ14

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Стандартизация является инструментом обеспечения качества продукции, работ и услуг в любой организации.

Организация стремящаяся поднять репутацию торговой марки, победить в конкурентной борьбе, выйти на мировой рынок, заинтересована в выполнении как обязательных и рекомендуемых требований стандарта. Таким образом, стандарт становится неким стимулом для организации.

Законы РФ «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг», «Об обеспечении единства средств измерений» создали необходимую правовую базу для внесения существенных новшеств в организацию этих важнейших для экономики областей деятельности.

Стандартизация основывается на последних достижениях науки, техники и практического опыта и определяет прогрессивные, а также экономически оптимальные решения многих внутрипроизводственных задач.

Стандартизация - является одним из наиболее результативных путей совершенствования производственных и торговых отношений, снижение затрат, повышение качества и конкурентоспособности продукции.

В данной расчетно - графической работе рассмотрим влияние затрат на стандартизацию в организации. 
1Цели и задачи стандартизации в организации

Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.

Общей целью стандартизации является защита интересов потребителей и государства по вопросам качества продукции, процессов, услуг, обеспечивая:

  • безопасность продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
  • безопасность хозяйственных субъектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;
  • обороноспособность и мобилизационную готовность страны; 
    техническую и информационную совместимость, а также взаимозаменяемость продукции;
  • единство измерений;
  • качество продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем науки, техники и технологии;
  • экономию всех видов ресурсов.

Основными задачами стандартизации являются:

1.  обеспечение взаимопонимания между разработчиками, изготовителями, продавцами и потребителями (заказчиками);

2.  установление оптимальных требований к номенклатуре и качеству продукции в интересах потребителя и государства, в том числе обеспечивающих ее безопасность для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

3.  установление требований по совместимости (конструктивной, электрической, электромагнитной, информационной, программной и т.д.), а также взаимозаменяемости продукции;

4.  согласование и увязка показателей и характеристик продукции, ее элементов, комплектующих изделий, сырья и материалов;

5.  унификация на основе установления и применения параметрических и типоразмерных рядов, базовых конструкций, конструктивно-унифицированных блочно-модульных частей изделий;

6.  установление метрологических норм, правил, положений и требований;

7.  нормативно-техническое обеспечение контроля (испытаний, анализа, измерений), сертификации и оценки качества продукции;

8.  установление требований к технологическим процессам в том числе в целях снижения материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости, обеспечения применения малоотходных технологий;

9.  создание и внедрение систем классификации и кодирования технико-экономической информации;

10. нормативное обеспечение  межгосударственных и государственных  социально-экономических и научно-технических  программ (проектов) и инфраструктурных  комплексов (транспорт, связь, оборона, охрана окружающей среды, контроль  среды обитания, безопасность населения  и т.д.);

11. создание системы каталогизации  для обеспечения потребителей  информацией о номенклатуре и  основных показателях продукции;

12. содействие реализации  законодательства Российской Федерации  методами и средствами стандартизации.

ГОСТ Р 1.0 установил следующие основные виды стандартов:

  • стандарты основополагающие;
  • стандарты на продукцию;
  • стандарты на услуги;
  • стандарты на процессы (работы);
  • стандарты на методы контроля;
  • стандарты на термины и определения.

1.2 Принципы стандартизации

Современная стандартизация базируется на следующих принципах: системность; повторяемость; вариантность; взаимозаменяемость.

  • Принцип системности определяет стандарт как элемент системы и обеспечивает создание систем стандартов, взаимосвязанных между собой сущностью конкретных объектов стандартизации. Системность – одно из требований к деятельности по стандартизации, предполагающим обеспечение взаимной согласованности, непротиворечивости, унификации и исключение дублирования требований стандартов.
  • Принцип повторяемости означает определение круга объектов, к которым применимы вещи, процессы, отношения, обладающие одним общим свойством – повторяемостью во времени или в пространстве.
  • Принцип вариантности в стандартизации означает создание рационального многообразия (обеспечение минимума рациональных разновидностей) стандартных элементов, входящих в стандартизируемый объект.
  • Принцип взаимозаменяемости предусматривает (применительно к технике) возможность сборки или замены одинаковых деталей, изготовленных в разное время и в различных местах.

1.3 Требования для стандартов

Стандарты сочетают технические, экономические и правовые требования. Технические требования заключаются в том, что стандарты регламентируют научно-техническую подготовку производства, технологию, организацию и процесс труда на всех стадиях создания и эксплуатации изделий.

Экономические требования:

1) стандарты являются  нормативом и масштабом измерения  качества продукции; 
2) стандарты являются средством организации и управления производством; 
3) стандарты обеспечивают взаимосвязь между различными звеньями народного хозяйства; 
4) стандарты минимизируют затраты на работы и продукты, т. к. однотипные работы и продукты обходятся всегда дешевле.

Правовые требования: стандарт – нормативный акт, утверждается государственными органами в установленном законом порядке, содержит изложение норм, обязательных для соблюдения. За нарушение стандартов установлены санкции в гражданском, трудовом, уголовном и административном законодательстве.

 

 

2 Затраты на стандартизацию в организации

Распространено мнение что потребителю  «нужно платить за качество». Затраты на качество подразумевают: стоимость качества произведенного продукта или оказанных услуг для удовлетворения конкретных пожеланий потребителя. Если потребитель хочет получить продукт или услуги более высокого качества, то он за это должен заплатить, тем самым компенсируя дополнительные затраты производителя на обеспечение этого качества. 

В системе управления любой организации в процессе работы всегда имеет место большое число повторяющихся действий по принятию управленческих решений. Таким образом, самопроизвольно и постепенно начинается формирование типовых моделей поведения системы управления, то есть стандартов. Иначе говоря, стандарты напрямую связаны с качеством выпускаемых продуктов или услуг.

Затраты для обеспечения качества - это затраты, появляющиеся при обеспечении и гарантировании удовлетворительного качества, в процессе совершенствования качества в том числе, а также связанные с потерями, когда нет удовлетворительного качества.

Затраты на качество обычно делятся на следующие категории:

· затраты на предотвращение возможности возникновения дефектов, т.е. затраты, связанные с какой-либо деятельностью, которая снижает или полностью предотвращает возможность появления дефектов или потерь (затраты на предупредительные мероприятия или предупредительные затраты);

· затраты на контроль, т.е. затраты на определение и подтверждение достигнутого уровня качества;

· внутренние затраты на дефект - затраты, понесенные внутри организации, когда оговоренный уровень качества не достигнут, т.е. до того, как продукт был продан (внутренние потери);

· внешние затраты на дефект - затраты, понесенные вне организации, когда оговоренный уровень качества не достигнут, т.е. после того, как продукт был продан (внешние потери);

· сумма всех этих затрат дает общие затраты на качество.

2.1 Применение стандартизации в организации

Применение стандартизации дает снижение себестоимости продукции, затраты на содержание службы стандартизации составляют всего порядка 0,5% стоимости продукции.

Если работы по стандартизации на конкретном предприятии непосредственно направлены на повышение качества продукции, то затраты на их проведение первоначально выше ожидаемых результатов. Однако в дальнейшем на продукцию повышенного качества растет спрос потребителей и она может быть реализована по значительно большим ценам. Таким образом, рост объемов поступлений от продаж может компенсировать не только дополнительные затраты предприятия по улучшению качества, но и обеспечить в будущем более высокую прибыль по сравнению с той, которую давала продукция, выпускавшаяся ранее.

Если проводимые на предприятии работы по стандартизации не меняют качество выпускаемой продукции, то затраты на их проведение непосредственно перекрываются получаемой в рамках предприятия экономией сырья, материалов, времени, трудовых и финансовых ресурсов.

Например, проведение работ по унификации сырья и материалов обеспечивает сокращение их типоразмеров в запасах предприятия, снижение уровня самих запасов, значительное сокращение необходимых складских площадей, улучшение материально-технического снабжения, экономию оборотных средств, ускорение их оборачиваемости и др., что в свою очередь положительно влияет на снижение издержек производства и обеспечивает рост прибыли предприятия.

К основным задачам службы стандартизации предприятия в общем случае относятся:

  • ведение (хранение и актуализация) фонда нормативно-технической документации предприятия;
  • разработка технических условий на выпускаемую продукцию;
  • экспертиза и согласование проектов нормативно-технических документов, поступающих на предприятие со стороны;
  • разработка необходимых стандартов предприятия.

Если служба стандартизации предприятия выполняет функции базовой организации по стандартизации в своей подотрасли, то в круг ее первоочередных обязанностей входят также следующее:

  • разработка проектов стандартов на продукцию и методы ее испытаний для своей подотрасли;
  • согласование проектов стандартов смежных отраслей;
  • экспертиза и согласование проектов технических условий, разработанных предприятиями на продукцию, закрепленную за базовой организацией.

Если служба стандартизации предприятия выполняет функции головной организации по стандартизации в своей отрасли, то в перечень ее обязанностей входит также координация работ по стандартизации с директивными органами, Госстандартом России и его организациями, другими министерствами и ведомствами, соответствующими организациями этой отрасли.

Примеры стандартов для организаций:

  • ГОСТ Р 51814.7-2005 Системы менеджмента качества в автомобилестроении. Оценка систем менеджмента качества.
  • ГОСТ Р 54338-2011 Системы менеджмента качества в организациях, выпускающих нанопродукцию. Требования.
  • ГОСТ Р ЕН 9101-2011 Системы менеджмента качества организаций авиационной, космической и оборонных отраслей промышленности. Оценка систем менеджмента качества.
  • ГОСТ Р ЕН 9120-2011 Системы менеджмента качества организаций авиационной, космической и оборонных отраслей промышленности. Требования к дистрибьюторам продукции.
  • ГОСТ Р 53733-2009 Системы менеджмента качества предприятий, предоставляющих услуги связи. Требования.
  • ГОСТ Р 54536-2011 Системы менеджмента качества. Межотраслевые требования.
  • ГОСТ Р ЕН 9100-2011 Системы менеджмента качества. Организации авиационной, космической и оборонных отраслей промышленности. Требования.
  • ГОСТ Р 52614.2-2006 Системы менеджмента качества. Руководящие указания по применению ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в сфере образования
  • ГОСТ Р 53092-2008 Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению процессов в учреждениях здравоохранения.
  • ГОСТ Р ИСО 9004-2001 Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности.
  • ГОСТ Р 51814.1-2009 Системы менеджмента качества. Особые требования по применению ИСО 9001:2008 в автомобильной промышленности и организациях, производящих соответствующие.

2.2 Система международных стандартов

Стандарты качества ISO разбиты на две основные серии – ИСО 9000 и ИСО 10 000, которые имеют подразделы, обозначаемые в соответствии со значением последней цифры индекса. В качестве примера стоит упомянуть следующие основные варианты: 
1. Базовый стандарт ИСО 9000 представляет собой словарь терминов, список общих требований к системам управления и производства. 
2. Популярный стандарт качества ИСО 9001 определяет жёсткий набор требований к возможностям и способностям поставщика. То есть, такая стандартизация свидетельствует об умении производителя разрабатывать проекты, изготавливать и поставлять соответствующие товары или услуги, которые удовлетворяют требованиям эталонного заказчика.  
3. Более мягкий стандарт ИСО 9002 предъявляет требования к способности организовывать поставки определенной продукции.  
4. Стандарт ИСО 10004 регламентирует реакцию производителя или поставщика на жалобы потребителей.

Информация о работе Затраты на стандартизацию в организации