Унификация и агреготирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 10:08, реферат

Краткое описание

Унификация - это выбор оптимального числа разновидностей продукции, процессов и услуг, значений их параметров и размеров. Унификация позволяет установить минимально необходимое, но достаточное количество видов, типов, типоразмеров, обладающих высокими показателями качества и полной взаимозаменяемостью. Результаты работ по унификации оформляются по-разному: это могут быть альбомы типовых (унифицированных) конструкций деталей, узлов, сборочных единиц; стандарты типов, параметров и размеров, конструкций, марок и др.

Содержание

1 Унификация 3
2 Унификация подразделяется 3
3 Основными направлениями унификации 3
4 Агреготирование 6
5 Литература 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГБОУ СПО НСО Унификация.docx

— 24.07 Кб (Скачать документ)

 МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБОУ  СПО НСО «Новосибирский авиационный  технический колледж»

 

 

 

 

 

Реферат

по учебной  дисциплине

«Метрология, стандартизация и сертификация»

На тему

«Унификация и агреготирование»

НАТК.352500.200

 

 

 

 

                                                                                 Разработал: А.В. Андреев

                                                                                                         А.М. Гусаров

                                                                                                         Д.А. Абрамов

                                                                                                        А.К. Габуния

                                                                                                              Е.В. Барискина

                                                                                           Проверил: Н.Н. Механошина

 

2012

Содержание


1 Унификация                                                                                                              3

2 Унификация подразделяется                                                                                3

3 Основными направлениями унификации                                                         3

4 Агреготирование                                                                                                      6

5 Литература                                                                                                                 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Унификация продукции:


     Унификация - это выбор оптимального числа разновидностей продукции, процессов и услуг, значений их параметров и размеров. Унификация позволяет установить минимально необходимое, но достаточное количество видов, типов, типоразмеров, обладающих высокими показателями качества и полной взаимозаменяемостью.

2 По содержанию унификация подразделяется:

     — на внутриразмерную - унификация охватывает все модификации определенной машины как в отношении ее базовой модели, так и в отношении модификаций этой модели;

     — межразмерную - унифицируют не только модификации одной базовой модели, но и базовые модели машин разных размеров данного параметрического ряда;

      — межтиповую - унификация распространяется на машины разных типов, входящих в различные параметрические ряды.

3 Основными направлениями унификации являются:

     - разработка параметрических и типоразмерных рядов изделий, машин, оборудования, приборов, узлов и деталей;

    - разработка типовых изделий в целях создания унифицированных групп однородной продукции;

     - разработка унифицированных технологических процессов, включая технологические процессы для специализированных производств продукции межотраслевого применения;

 

    - ограничение целесообразным минимумом номенклатуры разрешаемых к применению изделий и материалов.


     Результаты работ по унификации оформляются по-разному: это могут быть альбомы типовых (унифицированных) конструкций деталей, узлов, сборочных единиц; стандарты типов, параметров и размеров, конструкций, марок и др.

    В зависимости от области проведения, унификация изделий может быть межотраслевой (унификация изделий и их элементов одинакового или близкого назначения, изготовляемых двумя или более отраслями промышленности), отраслевой и заводской (унификация изделий, изготовляемых одной отраслью промышленности или одним предприятием).

     В зависимости от методических принципов осуществления, унификация может быть внутривидовой (семейств однотипных изделий) и межвидовой или межпроектной (узлов, агрегатов, деталей разнотипных изделий).

     Степень унификации характеризуется уровнем унификации продукции – насыщенностью продукции унифицированными, в том числе стандартизированными деталями, узлами и сборочными единицами. Одним из показателей уровня унификации является коэффициент применяемости (унификации) Кп, который вычисляют по формуле:

        где: n – общее число деталей в изделии, шт.;

                n0 – число оригинальных деталей (разработаны впервые), шт.

 

     При этом в общее число деталей (кроме оригинальных) входят стандартные, унифицированные и покупные детали, а также детали общемашиностроительного, межотраслевого и отраслевого применения.


     Коэффициент применяемости можно рассчитывать применительно к унификации деталей общемашиностроительного (ОМП), межотраслевого (МП) и отраслевого (ОП) применения.

     Согласно плану повышения уровня унификации машиностроительной продукции предусмотрено снижение доли оригинальных изделий и соответственно повышение доли изделий (деталей, узлов) ОМП, МП, ОП.

     Коэффициенты применяемости могут быть рассчитаны: для одного изделия; для группы изделий, составляющих типоразмерный (параметрический) ряд; для конструктивно-унифицированного ряда.

     В ГОСТе указываются перечень составных частей, подлежащих унификации в пределах параметрического ряда (допустим, холодильные агрегаты двухкамерных холодильников с объемом камеры 270 и 300 см3 и объемом низкотемпературного отделения 80 см3), и перечень составных частей, подлежащих унификации в пределах одного типоразмера (например, холодильный агрегат по присоединительным размерам, конденсатор).

     Результатом использования всех методов стандартизации и в первую очередь унификации, являются организация специализированных производств составных частей и деталей машин и переход к проектированию изделий методами агрегатирования.

 

 

 

4 Агрегатирование:


     Агрегатирование – это метод создания машин, приборов и оборудования из отдельных стандартных унифицированных узлов, многократно используемых при создании различных изделий на основе геометрической и функциональной взаимозаменяемости.

     Агрегатирование очень широко применяется в машиностроении, радиоэлектронике. Развитие машиностроения характеризуется усложнением и частой сменяемостью конструкции машин. Для проектирования и изготовления большого количества разнообразных машин потребовалось, в первую очередь, расчленить конструкцию машины на независимые сборочные единицы (агрегаты) так, чтобы каждая из них выполняла в машине определенную функцию. Это позволило специализировать изготовление агрегатов как самостоятельных изделий, работу которых можно проверить независимо от всей машины.

     Внедрение унификации и агрегатирования позволяет обеспечить оптимальные эксплуатационные показатели, а сроки проектирования и освоения новой техники сокращаются в 2 - 2,5 раза при снижении в 1,5 - 2 раза соответствующих затрат.

     Расчленение изделий на конструктивно законченные агрегаты явилось первой предпосылкой развития метода агрегатирования. В дальнейшем анализ конструкций машин показал, что многие агрегаты, узлы и детали, различные по устройству, выполняют в разнообразных машинах одинаковые функции.

     Обобщение частных конструктивных решений путем разработки унифицированных агрегатов, узлов и деталей значительно расширило

 

возможности данного метода.


    В настоящее время на повестке дня – переход к производству техники на базе крупных агрегатов – модулей. Модульный принцип широко распространен в радиоэлектронике и приборостроении; это основной метод создания гибких производственных систем и робототехнических комплексов. И ещё до 80 % составных частей и деталей переходят из изделия в изделие без изменений. Например, опытный образец вертолета Ка-52 выполнен на 85 % на базе знаменитого Ка-50 - "Черной акулы". При этом двухместный вариант практически повторяет габариты одноместного Ка-50, а сама машина стала мощнее, маневреннее и способна летать ночью и в любых погодных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Литература


http://метрология.тгюк.рф/?p=200

http://метрология.тгюк.рф/?p=202

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%ED%E8%F4%E8%EA%E0%F6%E8%FF

http://metrologe.ru/metrologiya-sertifikatsiya-i-standatizatsiya/59-unifikacija-produkcii.html

http://xreferat.ru/70/934-1-standartizaciya-i-sertifikaciya.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Унификация и агреготирование