Учёт затрат лесопильных производств. Учёт затрат кир-пичного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 23:42, контрольная работа

Краткое описание

Затраты учитывают в зависимости от размеров производства. При крупном заводского типа круглогодовом кирпичном производстве учет затрат ведут попередельным методом. В этом случае затраты учитывают отдельно по каждому переделу - добыча глины, формовка, обжиг кирпича.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управленческий учёт.doc

— 64.50 Кб (Скачать документ)

Вопрос 39. Учёт затрат лесопильных производств. Учёт затрат кирпичного производства.

 

Учет затрат в кирпичном производстве

 

Затраты учитывают в  зависимости от размеров производства. При крупном заводского типа круглогодовом  кирпичном производстве учет затрат ведут попередельным методом. В этом случае затраты учитывают отдельно по каждому переделу - добыча глины, формовка, обжиг кирпича.

 

Однако в большинстве  случаев производство кирпича на сельскохозяйственных предприятиях сравнительно невелико и обычно действует не круглый год. Поэтому затраты на добычу глины, изготовление кирпича-сырца учитывают на одном аналитическом счете "Производство кирпича" без деления на фазы. Готовую продукцию (основная - кирпич, побочная - бой кирпича) приходуют по каждой партии обожженного кирпича и записывают на дебет счета 10 "Материалы", субсчет 8 "Строительные материалы". Если кирпич производится и для продажи, то его предварительно приходуют по счету 43 "Готовая продукция", субсчет 3 "Продукция промышленности". Целый обожженный кирпич приходуют по плановой себестоимости, битый - по цене возможной реализации. При исчислении себестоимости продукции расходы на производство за вычетом стоимости битого кирпича относят на целый кирпич. После отнесения на счет производства цеховых и части общехозяйственных расходов определяют фактическую производственную себестоимость тысячи штук кирпича и корректируют плановую себестоимость до фактической.

 

Учет затрат в лесопильном производстве

 

Учет в лесопильном  производстве ведут примерно так  же, как и в кирпичном. Особенность состоит в том, что в переработку поступают не только материалы собственного производства, но и лесоматериалы, приобретенные со стороны. Для учета затрат по этому производству открывают обычно один аналитический счет, на дебет которого записывают расход лесоматериалов, отпущенных в обработку по фактической себестоимости заготовления, и все другие расходы, а на кредит -- полученные пиломатериалы (основная продукция) по плановой себестоимости, а также горбыль и опилки (побочная продукция), которые оценивают или по ценам реализации (горбыль), или по стоимости соответствующего топлива (опилки).

 

В лесопильном производстве определяют себестоимость 1 м3 пиломатериалов путем деления суммы фактических расходов (включая и себестоимость лесоматериалов) за вычетом стоимости побочной продукции на количество полученных пиломатериалов. При значительном объеме производства, когда пиломатериалы выпускают обрезными и не обрезными, учет ведут по двум фазам. Сначала определяют затраты и себестоимость не обрезного материала, а затем обрезного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 49. Значение нормативного метода учёта  и анализа отклонений при организации бюджетирования.

 

В системе управленческого  учёта с успехом может применяться  нормативный метод, обеспечивающий наиболее действенный и оперативный контроль за уровнем производственных затрат.

Сущность этого метода состоит  в раздельном учёте затрат по установленным нормам и отклонений от этих норм. Отклонения от норм учитывают таким образом, чтобы можно было выявить их причины, место возникновения, виновных лиц, а также влияние этих отклонений на себестоимость продукции.

Отклонения от норм, выявляемые при  нормативном методе, фиксируются  в виде экономии или перерасхода. Естественно, что отклонения от установленных норм затрат показывают, как соблюдаются технология производства, установленные нормы расхода семян, удобрений, кормов, затрат труда и т.д. В связи с этим главная задача применения нормативного метода учёта затрат в сельскохозяйственном производстве – своевременное выявление и предупреждение нерационального расходования средств, определение внутренних резервов предприятия и его структурных подразделений.

Перечислим основные элементы нормативного метода и исчисления себестоимости продукции в сельском хозяйстве:

  • разработка нормативных расчётов на базе действующих (текущих) технико-экономических норм и нормативов затрат на производство; могут быть использованы и плановые нормы, и нормативы, если по своему уровню они близки к действующим (текущим);
  • оперативный повседневный контроль за размерами затрат на производство путём сопоставления их фактического уровня с действующими (текущими) нормами и нормативами;
  • выявление за минимально короткие периоды отклонений от норм с помощью сигнальной документации;
  • учёт отклонений от норм и нормативов по местам их возникновения, причинам и конкретным лицам;
  • определение и учёт изменений норм затрат с целью неоходимой корректировки нормативной себестоимости;
  • исчисление фактической себестоимости продукции, работ, услуг с использованием данных учёта отклонений от норм и изменений норм;
  • обобщение и оперативный анализ данных об отклонениях от норм с целью принятия решений по совершенствованию процесса производства и устранению перерасхода.

Важнейшим элементом  нормативного метода является расчёт нормативной себестоимости. Нормативная  себестоимость представляет собой  один из видов «предварительной себестоимости» и определяет величину затрат на единицу продукции (работ, услуг, площади и др.) в разрезе статей по действующим на начало периода нормам.

Основа расчёта нормативной  себестоимости – нормативное  хозяйство, т.е. комплекс всех заданий, нормативов, норм и смет, которые  используются для планирования и контроля производственного процесса. Нормативное хозяйство включает плановые задания, нормативные документы подготовки процесса производства, нормативы расходов производственных ресурсов (материальных, трудовых, денежных).

При правильной организации и ведении технологического процесса фактические затраты на производство не должны превышать нормативные. Отклонение от нормативной себестоимости могут стать лишь следствием нарушения принятой технологии или выявления скрытых резервов.

Нормативный метод учёта предполагает некоторые изменения в ведении первичного учёта, которые вызваны раздельным отражением в первичных документах затрат по установленным нормам и отклонений от них. Для этого по обычным первичным документам, составляемым в момент совершения хозяйственной операции, затраты списывают на производство в пределах установленных норм. На все выявленные в процессе производства отклонения от установленных норм расхода составляют специальные сигнальные документы (с красной или другого цвета полосой) за подписью ответственных лиц, разрешивших данный расход.

Зная нормативную себестоимость  продукции, сумму учтённых отклонений и рассчитанных изменений норм, легко  определить фактическую себестоимость произведённой продукции. Она будет состоять из нормативной себестоимости, суммы отклонений от норм и их изменений.

В сельском хозяйстве  нормативный метод учёта затрат в связи со специфическими особенностями отрасли (влияние природных условий, приложение труда к живым организмам, колебания погодных условий и их непредсказуемость даже на небольшой период и т.д.) характеризуется рядом особенностей. Нормативы затрат в растениеводстве рассчитывают по видам работ и затем объединяют по группам работ и на 1 га посевной площади; в животноводстве – соответственно по видам затрат и на 1 голову скота. Однако полностью сохраняются общие принципы нормативного метода учёта затрат: раздельное отражение в учёте затрат по установленным нормам и отклонений от этих норм; предварительное исчисление нормативной себестоимости (и в последующем фактической) с установлением влияния отдельных факторов по отклонениям от действующих норм затрат.

Нормативный метод учёта  затрат имеет преимущества по сравнению  с другими методами: обеспечивается высокая оперативность учётных  данных с выявлением отклонений от норм затрат непосредственно в процессе производств; повышается точность исчисления себестоимости ; резко возрастает аналитичность учётных данных; повышаются возможности для внедрения режима экономии, снижения затрат за счёт предупреждения и возможной ликвидации перерасхода.

На базе системы «стандарт-кост»  могут разрабатываться разные варианты применения нормативного метода учёта  затрат в сельском хозяйстве. Одним  из таких упрощённых вариантов нормативного метода является нормативно-чековая  система планирования и учёта затрат в подразделениях сельскохозяйственных предприятий.

 


Информация о работе Учёт затрат лесопильных производств. Учёт затрат кир-пичного производства