Теория потребительского выбора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 12:13, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому распределительные отношения лежат в основе создания системы стимулов для участия в производственном процессе, от них также зависит уровень обеспечения доходами неработающих членов общества и решение других социально-экономических проблем. Поэтому исследование вопросов
формирования и использования личных доходов населения, оценка степени удовлетворения основных потребностей имеет столь важное значение.

Целью данной курсовой работы является изучение основных вопросов теории потребительского выбора, моделирования потребительского поведения, а также рассмотрение действия концепции потребления на примере национальных экономик.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теория потребительского выбара.doc

— 818.00 Кб (Скачать документ)

РЕФЕРАТ

 

 

Работа содержит: 57 страниц. 10 таблиц. 23 рисунка.

 

Ключевые слова: потребность, полезность, кривые безразличия, предельная норма замещения, бюджетные ограничения,  бюджетная линия, равновесие потребителя, спрос, кривые Энгеля, эффект дохода и эффект замещения.

 

Изучены основные вопросы теории потребительского выбора. Приведена классификация потребностей человека. Рассмотрено понятие полезности и закона убывающей предельной полезности.

При изучении и описании моделирования потребительского поведения дана характеристика рыночного равновесия, выявлено влияние бюджетного ограничения на потребительский выбор, а также действие эффектов дохода и замещения.

Для рассмотрения реализации концепции потребления в национальных экономиках изучены статистические данные Министерства Статистики Республики Беларусь, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, аналитические доклады Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда, Европейского Банка реконструкции и развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Главной задачей предпринимателя  на микроэкономическом уровне является максимизация прибыли фирмы. Сделать  это можно лишь путем грамотного и полноценного изучения свойств  рынка, на котором фирма ведет  свою деятельность. Одним из основных характеристик рынка является свойства покупателей – как они отреагируют на изменение спроса, на изменения качества и цены товара, какой эффект подействует на них – эффект дохода или замещения. Так же фирмам необходимо знать, какие из свойств товаров более привлекательны для потребителя – например, дизайн или удобство? И в соответствии с их мнением улучшать нужное качество товара.

Именно знание основных законов действий потребителей, знание мотивов их выбора и закономерностей  его формирования помогает производителю улучшить свое положение на рынке путем более грамотной торговой политики фирмы. И в этом и заключена значимость теории потребительского поведения – «процесса формирования спроса покупателей, осуществляющих выбор товаров с учетом цен и личного бюджета, то есть собственных денежных доходов». Поэтому эта теория очень актуальна в настоящее время. Она составляет как основу микро-, так и играет немаловажную роль в макроэкономике.

В условиях переходного периода чрезвычайно актуальной является проблема создания эффективного рыночного механизма регулирования доходов и потребления, который бы обеспечивал социально-экономические условия для производства и воспроизводства человека как работника и как личности, семьи в целом. Полученные доходы в условиях товарно-денежных отношений служат основным источником удовлетворения потребностей членов общества и их рост является условием повышения жизненного уровня населения. Поэтому доходы - конечная цель действий каждого активного участника рыночной экономики, объективный и мощный стимул его повседневной деятельности. От распределительных отношений зависят во многом темпы экономического развития страны, прежде всего потому, что люди, вступающие в производственный процесс, вкладывающие в него свой труд или капитал, надеются получить определенные доходы. Поэтому распределительные отношения лежат в основе создания системы стимулов для участия в производственном процессе, от них также зависит уровень обеспечения доходами неработающих членов общества и решение других социально-экономических проблем. Поэтому исследование вопросов  
формирования и использования личных доходов населения, оценка степени удовлетворения основных потребностей имеет столь важное значение.

 

Целью данной курсовой работы является изучение основных вопросов теории потребительского выбора, моделирования потребительского поведения, а также рассмотрение действия концепции потребления на примере национальных экономик.

 

1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ  ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ВЫБОРА

 

 

1.2 Потребности человека. Суверенитет и рациональность потребителя

Экономика начинается с  потребностей, которые движут человеком, побуждая его к поиску средств их удовлетворения в целях продления существования. Именно в процессе этого поиска человек развил способности и навыки, усовершенствовал орудия и предметы труда, превратив их в современные средства производства, целые отрасли экономики.

Потребность — это нужда в чем-то, необходимом для поддержания жизнедеятельности человека и его развития как личности [4].

Потребность проявляется  как состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого он стремится всячески выйти, или как состояние удовлетворенности, которое человек желает для себя продлить.

Все это в совокупности побуждает человека к активной деятельности.

Одним из особых проявлений потребностей современного человека выступает стремление заняться хозяйственной и экономической деятельностью. Поведение потребителя в условиях товарно-денежных (рыночных) отношений проявляется как платежеспособный спрос на основе имеющихся возможностей и желания потратить определенную сумму денег на приобретение экономических благ.

Совокупность потребностей человека оказывает решающее воздействие на распределение времени (в течение суток, недели и т. д.) между отдельными видами деятельности, включая обособление резерва свободного времени, определение порядка его использования.

После одномоментного удовлетворения потребности, как правило, не исчезают, а непрерывно восстанавливаются (например, физиологические потребности, потребности в пище, крове и т. д.).

Сами потребности человека также не являются застывшими формированиями. Они имеют исторический характер. Объемы, приоритеты и структура потребностей человека и общества непрерывно изменяются, не в последнюю очередь под воздействием развития национальной экономики. В данном аспекте производство выступает как форма хозяйственной и экономической деятельности, предусматривающей создание благ, которые предназначены для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.

В целом между потребителем и производителем складывается весьма сложная причинно-следственная зависимость. Для производства потребитель выступает в роли своеобразного носителя социального заказа. Формируя условия для удовлетворения возникшей потребности, производство сообщает о своих возможностях всему обществу.

Познание совокупности отношений, связанных с возникновением, формированием и удовлетворением потребностей, позволяет обнаружить ряд законов и закономерностей — социальных, психологических и экономических.

Среди всеобщих экономических законов, которые отражают динамику потребностей человека, следует выделить:

    1. закон непрерывного воспроизводства потребностей;
    2. закон возвышения потребностей (закон безграничности);
    3. закон единства формирования потребностей и развития 
      производства;
    4. закон единства потребностей личности и общества (синтез индивидуального и общественного);
    5. закон насыщения потребностей.

Совокупность потребностей определяет содержание личной жизни человека. Потребность выступает как невольное побуждение к жизни — к активной, целесообразной и созидательной деятельности. Степень их удовлетворения предопределяет осознание человеком своего личного счастья.

С учетом непрерывного воспроизводства  потребность необходимо рассматривать как исходный и как конечный пункт хозяйственной деятельности человека.

Однако экономисты признают, что им одним исследование процесса формирования и удовлетворения потребностей все же оказывается не под силу. Дело в том, что при зарождении потребностей и желаний человека обнаруживаются многие обстоятельства, которые непосредственно не относятся к предмету фундаментальной экономической теории. Поэтому в таких исследованиях необходимо опираться на поддержку со стороны других социальных наук.

Классификация потребностей. В современной экономической литературе хорошо известны варианты систематизации потребностей по А. Маслоу, А. Маршаллу и др., когда при классификации используются достаточно гибкие критерии.

Общеизвестны такие  потребности [4]:

  1. Здоровье, доход, досуг.
  2. Дом, безопасность, семья.
  3. Общение, образование.
  4. Карьера, признание.
  5. Мобильность, духовность.

В Приложении 1 представлена схема потребностей как экономической категории. Между потребностями и товарами, предназначенными для удовлетворения потребностей, существует сложная взаимосвязь, изучением и расшифровкой которой занимаются маркетологи с учетом национальных, климатических, географических и других условий. Дело в том, что одна и та же потребность, например в тепле, у разных народов удовлетворяется разными способами. Например, привычка англичан жить при температуре (внутри дома) от 16° до 18° привела к изобретению пуловера (на тело) и пледа (на колени). А в России придумали русскую печь, чтобы ходить дома в легкой рубашке и даже в майке. Большое разнообразие вкусов и предпочтений существует также в питании, одежде и отдыхе.

Психологическое основание  экономических отношений кроется  в системе человеческих потребностей. Наибольшую популярность в исследовании рынков получила классификация потребностей А. Маслоу, так называемая иерархия потребностей (рисунок 1.1).

Абрахам Маслоу утверждает, что у людей есть пять основных видов потребностей: физиологические, безопасности, социальные (принятия и поддержки), признания и самовыражения (актуализации). Потребности работают в том порядке, в котором они перечислены: после того как удовлетворены физиологические потребности (в еде, одежде, очаге, сексе и т. д.), включается потребность в безопасности. После того как оказывается удовлетворенной группа телесных потребностей (физиологические и безопасности), вовлекается группа социальных потребностей (принятия и поддержки), а затем признания и самовыражения.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.1 «Пирамида» (иерархия) потребностей А. Маслоу [4].

 

Не секрет, что каждый из нас вполне осознанно выделяет первичные и вторичные потребности.

Первичные (крайне необходимые) потребности — это самые насущные, элементарные или физиологические потребности человека. Их перечень (пища, кров, медицинское обслуживание) и интенсивность удовлетворения не в последнюю очередь определяются чувством самосохранения самого человека.

Вторичные (высшие) потребности связаны с дальнейшим развитием человека, с формированием его способности к труду (рабочей силы), в том числе его «человеческого капитала». Это — потребности духовного развития, социальных контактов и развлечения. Вторичные потребности, как правило, взаимозаменяемы и отменяемы.

Разделение потребностей на первичные и вторичные не остается без последствий для всей национальной экономики. От их удельного веса зависит определение приоритетов социально-экономического развития.

Следует отметить, что  степень удовлетворения потребностей, сама их градация, оценка возможностей национальной экономики переходить от удовлетворения потребностей с более низким к потребностям с более высоким порядковым номером часто выступают объектом социальной напряженности и политических конфликтов.

Суверенитет потребителя. В условиях современной рыночной экономики есть основание считать, что человек как потребитель независимо принимает решения об объеме и структуре своих покупок. Суверенитет потребителя означает:

    • имеет место свобода потребительского выбора на рынке товаров и услуг;
    • наличие множества доступных вариантов выбора, т. е. наличие ситуации, когда есть из чего выбирать;
    • осознание того обстоятельства, что множество вариантов выбора всегда ограничено (доход, цена товара, естественные возможности и склонности человека и т. д.);
    • результаты деятельности производителя оценивает потребитель, который лишь собирает «голоса» своих покупателей (избирателей), голосующих денежными купюрами;
    • ситуация выбора предполагает в конечном счете возможность выделения одного варианта из множества других;
    • наличие или, наоборот, отсутствие критерия выбора, т. е. реализация выбора каким-либо случайным образом.

В реальной действительности суверенитет и «свобода потребителя» как и иная свобода, все же ограничены. Приходится сталкиваться с фиксированными ценами. Порой имеет место нормирование потребления некоторых видов товаров. Чтобы стимулировать предложение, сплошь и рядом используются дотации для производителей «хороших» товаров. Чтобы сдерживать интерес к «плохим» товарам, вводятся акцизы (специальные налоги). Имеет место запрет на определенные виды деятельности (наркотики, устаревшие модели техники, торговля с некоторыми странами или фирмами и т. п.) [4].

Как особый вариант ограничения  суверенитета потребителя можно  рассматривать ситуацию, когда производственные программы хозяйствующих субъектов определяются не рыночным спросом, а административными указаниями органов государственного управления.

Гипотеза о  рациональности поведения потребителя. Фундаментальная теория потребления исходит из того, что каждый потребитель имеет свою субъективную шкалу предпочтений. На основе данной шкалы он стремится выбрать наиболее предпочтительный товар или набор товаров, а также количество данного блага.

Гипотеза о рациональности потребления потребителя утверждает: потребитель постоянно ведет себя таким образом, чтобы при ограниченном доходе максимизировать собственную выгоду.

Данная гипотеза при  всей кажущейся ее простоте, тем  не менее, занимает центральное место  в общей теории потребления.

Следует отметить, что данная гипотеза не поддается экспериментальной количественной проверке, так как она — элемент индивидуальной системы предпочтений. А это означает, что «нечто хорошее» для одного покупателя может выступить для другого лишь посредственным благом. К тому же сторонний наблюдатель не в состоянии оценить рациональность выбора конкретного покупателя [4].

Информация о работе Теория потребительского выбора