Сравнительный анализ информационных технологий в западных и российских п/п

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 19:21, курсовая работа

Краткое описание

В истории человечества новации в области технологий не раз оказывали революционное влияние на общественное и экономическое развитие. В последние десятилетия благодаря стремительному развитию информационных технологий мировое сообщество вступило в эпоху формирования нового информационного пространства, которое создается на базе компьютеризации и сетевых телекоммуникаций. Это объективное явление современной действительности сопровождается нарастанием объемов социально значимой информации, используемой в системах управления организационными системами с целью рационализации их деятельности. Накапливаемая в процессе развития общества информация становится источником экономии времени и общественного труда, т.е. мощным фактором ускорения общественного развития.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………2
1. Информационные технологии управления предприятиями сферы услуг
как объект исследования……………………………………………………………………………………………
1.1. Сущность информационных технологий управления предприятиями………………
1.2.Особенности применения информационных технологий и перспективы их использования. По 6
1.3 Подготовка персонала для внедрения и использования информационных
технологий управления предприятием сервиса……………………………………………………………………
2. Сравнительный анализ информационных технологий в западных и российских п/п……………………15
2.1 ОценкаИТ на западных предприятиях……………………………………………………
2.2 ОценкаИТ на российский предприятиях…………………………………………………………..
2.3 возможность применения западных технологий на российском рынке услуг
Заключение………………………………………………………………………………………………2
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursvaya_IT_v_upravlenie.docx

— 25.49 Кб (Скачать документ)

Информационные технологии управления в сфере сервиса.

 

Введение………………………………………………………………………………………………2

1.  Информационные технологии управления  предприятиями сферы услуг

        как объект исследования……………………………………………………………………………………………

1.1. Сущность информационных технологий  управления предприятиями………………

1.2.Особенности  применения информационных технологий  и перспективы их использования. По 6

1.3 Подготовка персонала для внедрения и использования информационных

       технологий управления предприятием сервиса……………………………………………………………………

2. Сравнительный анализ  информационных технологий в западных и российских п/п……………………15

2.1  ОценкаИТ  на западных  предприятиях……………………………………………………

2.2 ОценкаИТ  на российский предприятиях…………………………………………………………..

2.3 возможность применения западных  технологий на российском рынке  услуг

Заключение………………………………………………………………………………………………2

Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В истории человечества новации в области технологий не раз оказывали революционное влияние на общественное и экономическое развитие. В последние десятилетия благодаря стремительному развитию информационных технологий мировое сообщество вступило в эпоху формирования нового информационного пространства, которое создается на базе компьютеризации и сетевых телекоммуникаций. Это объективное явление современной действительности сопровождается нарастанием объемов социально значимой информации, используемой в системах управления организационными системами с целью рационализации их деятельности. Накапливаемая в процессе развития общества информация становится источником экономии времени и общественного труда, т.е. мощным фактором ускорения общественного развития.

Под управленческой информацией понимается совокупность сведений о процессах, протекающих внутри организации и в ее окружении. Их использование позволяет снизить неопределенность при принятии решений. Поэтому управленческая деятельность начинается со сбора, накопления и переработки информации, которая сегодня превратилась в важнейший ресурс развития любой организации.

Без информации невозможна совместная работа в условиях разделения труда. Обладание информацией означает обладание реальной властью, и поэтому лица, причастные к ней, стремятся ее утаивать (нехватка информации, как, впрочем, и избыток ненужной, дезориентирует любую хозяйственную деятельность).

Потребность в управленческой информации определяется содержанием и повторяемостью решаемых задач; пониманием их людьми; имеющимися у них знаниями, опытом, образованием (чем они выше, тем меньше сотрудники нуждаются в дополнительной информации).

Основная цель автоматизированной информационной технологии — получать посредством переработки первичных данных информацию нового качества, на основе которой вырабатываются оптимальные управленческие решения. Это достигается за счет интеграции информации, обеспечения ее актуальности и непротиворечивости, использования современных технических средств для внедрения и функционирования качественно новых форм информационной поддержки деятельности аппарата управления.

Информационная технология справляется с существенным увеличением объемов перерабатываемой информации и ведет к сокращению сроков ее обработки. ИТ является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов в управлении. Автоматизированные информационные системы для информационной технологии — это основная среда, составляющими элементами которой являются средства и способы для преобразования данных.

Информатизация общества вызвала изменения во всех сферах жизни и во многом способствовала возникновению новых типов отношений между деловыми организациями как субъектами экономической деятельности. Прямым следствием появления нового типа рыночных отношений стали рационализация взаимоотношений между организациями и использование более эффективных методов целенаправленного управления в рамках отдельных организационных систем. Конечная цель происходящих в настоящее время процессов информатизации -- это превращение современного общества в информационную цивилизацию с гуманистическим и рациональным устройством. По мере развития этих процессов будет происходить все большая гармонизация социально-экономической деятельности.

В современных высокотехнологичных производствах информация, наряду с менеджментом, все в большей степени выступает в качестве "организатора производства". Информационные ресурсы организации увеличивают совокупную мощность материальных и социальных компонент и максимизируют синергетический эффект.

Таким образом, создание индустрии информатики и превращение информации в товар привели к глубинным социальным преобразованиям во всех сферах жизни общества и в первую очередь в деятельности организаций. В отличие от других объектов материального мира, информация обладает не только количественными характеристиками, но и смысловым содержанием, причем для обеспечения деятельности организаций последнее качество является наиболее важным. На начальном этапе ценность информации определялась возможностью ее использования для решения задач управления организацией. Впоследствии выяснилось, что указанный чисто математический подход не дает возможности полностью раскрыть значение информации в работе организаций как сложных объектов, обязательно включающих в себя социальную составляющую.

Именно поэтому данная тема на сегодняшний день, является очень актуальной.

Целью курсовой работы является изучение информационных технологий в системе управления на предприятиях сервиса.

Задачи исследования:

Объект исследования - управление информационным обеспечение и использование информационных технологий в системах управления.

Предмет исследования - сущность и содержание информационных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Информационные технологии  управления предприятиями сферы  услуг

как объект исследования.

    1. Сущность информационных технологий управления предприятиями.

Любые управленческие информационные процессы включают в себя процедуры регистрации, сбора, передачи, хранения, обработки, выдачи информации и принятия управленческих решений. Информационные технологии представляют собой те средства и методы, с помощью которых реализуются эти процедуры в различных информационных системах.

История развития информационных технологий может быть разбита на несколько этапов. Первый этап -ручная технология сбора и обработки информации, господствовшая до второй половины 19 в. Основными инструментами в то время являлось перо, чернила и простейшие счетные аппараты, а средства коммуникации были представлены в форме курьерской и почтовой связи. В конце 19 в начался этап механической технологии. К этому времени относится  создание пишущей машинки, телефона, которые существенно изменили технологию обработки информации и организационную структуру предприятий. С появлением электронных пишущих машинок, копировальных машин и диктофонов в 40-60 годы 20 в, связывается этап электронных технологии. Массовое производство электронно-вычислительных машин в 60-х гг. И их широкое проникновение во все сферы деятельности являются началом новой компьютерной информационной технологии. Особо успешно эта технология начала внедряться с 70-х гг. когда были созданы персональные электронно-вычислительные машины.

По степени автоматизации можно выделить ручные, автоматизированные и автоматические информационные технологии. Исторически первыми были так называемые ручные информационные технологии, в которых все процедуры по сбору, обработке и передаче информации осуществлялось в ручную. Однако современный уровень развития бизнеса предъявляет принципиально новые требования к информационному обслуживанию, в том числе обеспечение скорости и передачи информации, ее актуальности, достоверности и современности  представления конечному пользователю. Появление новых технологий организации информационных процессов связано прежде всего с использованием компьютерных технологий. Информационные технологии, применяемые в области управления технологическими процессами, могут быть реализованы в виде автоматических информационных систем. В этом случае автоматизированы все процедуры регистрации, сбора, передачи, обработки информации, а так же осуществляется  управление технической системой.

В системах организационного управления наиболее распространены автоматизированные информационные технологии, в которых выработка управляющего воздействия возложена на человека-лицо, принимающее решение. К таким системам относится, относятся практически все информационные системы, используемые в области социально-культурного сервиса.

Современное общество характирезуется широким внедрением информационных технологий во все сферы деятельности, как отдельного индивидуума, так и промышленного производства, финансовой деятельности и торговли, государственного упраыления, здравоохранения, одним словом-общества в целом. Поэтому с полным правом можно утверждать, что в настоящее время завершается переходот индустриального общества к информационному. К информационным технологиям, или как в настоящее время принято говорить –IT относиться совокупность методов и средств сбора, хранения, обработки, передачи и ввода/вывода информации. Целью информационных ресурсов, повышение надежности и оперативности выполнения информационных процессов.

Информация-(от латинского information-разъяснение, изложение), первоночальное понятие-сведения,передаваемые людьми устным, письменным и другим способом ( с помощью условных сигналов, техничесикх средств и т.д.); с середины 20 века общенацное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; одно из основных понятий кибернетики. Законодательство термин «информация» определен следующим образом: «Информация-сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления».

Сегодня, в век информатизации и компьютеризации, информация является таким же ресурсов, как трудовые, материальные  и энергетические.Информация-ценнейший ресурс наряду с такими традиционными видами ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемы и др. а значит,  процесс ее переработки по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию.

Общеизвестно, Что исторически первым носитлем человеческой информации знаний была речь, представлявшая изначально кодирование звуки для координации действий в человеческом сообществе. Затем появилось наскальное письмо каменного века, далее пиктограммы бронзового века, иероглифическое письмо и письмо  обычное, которое мы используем повседневно и т.д.

Объеденение систем, процессов,  связанных с понятием «информация», «управление» привело к появлению нового предмета «кибернетика (или об упралении в живых организмах и автоматах)» (40-ые годы 20 века), изучающий информационные процессы в живых организмах и машинах. Кибернетика явилась одной из важных предпосылок появления в развитии информатики. В последнее время, предмет кибернетики понемногу, видимо, «поглащается» предметов информатики. Но при этом информатика не зачеркивает кибирнетику, которая теперь может развиваться сильнее, используя результаты, методы, технологии информации.

Подлинная информационная революция связана, прежде всего, с созданием электронно-вычеслительных машин в конце 40-х годов 20 века, и с этого же времени исчисляется эра развития информатионных технологий, материальное ядро микроэлектроника. Микроэлектроника формирует элементную базу всех современных средст приема, передачи и обработки информации, систем управления и связи. Сама микроэлектроника возникла первоночально именно как технология: в едином криссталическом устройстве оказалось возможным сформировать все основные элементы электронных систем.

Документированная информация(документ)-зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать;

Экономическая информация-сведения, уменшающие неопределенность, недостаток знаний, дополняющие представления о социально-экономических процессах, как в сфере производства, так и в непроизводственной сфере на всех уровнях. Экономической  информации отображает факты деятельности с помощью системы натуральных и стоимостных показателей. Экономическая информация, как правило, передается и перерабатывается в форме знаков, фиксируемых на различных вещественных носителях. 

Информационная система-организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе, с использованием средств вычеслительной техники и связи, реализующих информационные процессы;

Информационные ресурсы-отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационны системах( библиотеках, архивах, фондах, банков данных и т.д.)

Информация о гражданах(персональные данные)- сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющих иденфицировать его личность.

Кондифидициальная информация- документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствие с законодательством Российской Федерации;

Средства обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологии, программные, технические, дингыистические, правовые, организационные средства ( программы для электронно вычеслительных машин; средства вычислительной техники и связи; словари; инструкции и методики; положения, уставы, должностные инструкции, схемы и их описания) используемые или создаваемые при проектировании информационных систем и обеспечивающий их эксплуатацию.

Собственник информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения-субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения указанными объектами;

Информация о работе Сравнительный анализ информационных технологий в западных и российских п/п