Система размещения государственного заказа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2012 в 18:16, реферат

Краткое описание

Формирование потребностей отдельных органов исполнительной власти, из которых складываются потребности государства в целом, происходит при осуществлении основных функций государства. Их удовлетворение является непременным условием эффективного функционирования государства в целом.

Содержание

Введение…………………………………………………………3

1. Понятия и формы государственного заказа…………………5

1.1 Государственный заказ…………………………………..5

1.2 Размещение заказа………………………………………..9



2. Система размещения государственного заказа……………14

Заключение………………………………………………………21

Список литературы……………………………………………...22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему - Система размещения государственного заказа.doc

— 157.91 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования

 

 

 

 

 

 

 

реферат

 

по предмету: «Управление закупками»

 

на тему: «Система размещения государственного заказа»

 

                                                   

 

 

 

                              Выполнила: Альцева  Т.В.

                                 студентка группы 22ПВ-201

                                   Проверила:Ковалёва Е.А.

 

 

 

 

 

 

г. Челябинск

2011 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………3

 

 
 

1. Понятия и формы государственного заказа…………………5                                                      

 

1.1  Государственный заказ…………………………………..5

 

1.2  Размещение заказа………………………………………..9

 

 

 

 

 

2. Система размещения государственного заказа……………14

 

 
 

Заключение………………………………………………………21

 

 
 

Список литературы……………………………………………...22

 

 
 
     
     
     
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Формирование потребностей отдельных органов исполнительной власти, из которых складываются потребности государства в целом, происходит при осуществлении основных функций государства. Их удовлетворение является непременным условием эффективного функционирования государства в целом.

Таким образом, процесс выявления и удовлетворения потребностей общества является одной из важнейших задач государства. При этом необходимо помнить, что потребности практически всегда превышают реальные возможности государства и требуют не только удовлетворения, но и всесторонней оценки последствий и затрат, связанных с их удовлетворением.

В современном российском законодательстве термин «потребность» понимается предельно широко. Нужда, в свою очередь, представляет собой ту часть потребностей государства, которая подлежит удовлетворению в определенные соответствующим решением сроки и на которые выделено государственное или муниципальное финансирование.

Можно сделать вывод о том, что реализация обеспечительной функции представляет собой сложный многоуровневый процесс.

Во-первых, необходимо определить потребности государства;

Во-вторых, необходимо выделить очередность их удовлетворения и объемы, в которых данные потребности будут удовлетворены, с учетом возможностей государства и учета остальных потребностей;

В-третьих, необходимо осуществить удовлетворение данных потребностей максимально эффективным способом, для достижения наилучшего результата с учетом стоящих задач и имеющихся ресурсов.

Вопрос эффективности деятельности государства в целом, и реализации им отдельных функций был и остается одним из наиболее важных вопросов управления.

Активный рост экономики Российской Федерации в последние годы все серьезнее ставит вопрос соотношения доходов и расходов государства и повышает значимость института государственного и муниципального заказа. Бюджет Российской Федерации на 2008-2011 годы предполагает увеличение расходов, то есть денежных средств, направляемых на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления, которые в среднем составят 18 % внутреннего валового продукта ежегодно. Консолидированные закупки федеральных органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в 2006 году по различным оценкам составили от 1 до 2 триллионов рублей.

Такие показатели, несомненно, накладывают дополнительную ответственность при осуществлении расходов и свидетельствуют о необходимости проведения всестороннего исследования механизмов финансирования и осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд.

Эффективность чаще всего оценивается исходя из соотношения потраченных средств и объемов потребностей, удовлетворенных за счет данных средств, иными словами - на основании экономических показателей. Необходимо отметить, что данный критерий не всегда является наиболее эффективным - он применим только к тем потребностям, которые удовлетворяются за счет «обычных» товаров, работ и услуг. В случае применения инновационных технологий данный критерий не может быть использован как основной, так как необходимо оценивать не столько количество, сколько изменение качественного состава.

Удовлетворение потребностей общества должно осуществляться государством наиболее эффективно. Одним из критериев эффективности выступает процесс формирования нужд общества из его потребностей, другим - способ удовлетворения данных нужд, используемый в процессе закупок товаров, работ, услуг.

В связи с тем, что удовлетворение нужд государства происходит централизованно, за счет средств граждан, необходим способ, позволяющий производить закупки товаров, работ и услуг надлежащего качества по минимальной цене. В целях реализации данных задач законодательством предусмотрен особый порядок удовлетворения потребностей общества - размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Эффективное использование бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования, развитие добросовестной конкуренции, совершенствование деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечение гласности и прозрачности деятельности органов государственной власти являются основными целями не только правового регулирования института государственного и муниципального заказа, но и деятельности всей системы государственных органов в Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЯ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА.

 

Государство является на рынке важнейшим закупщиком продукции. Государственные закупки осуществляются на основе государственного заказа. Государственный заказ, в свою очередь, формируется на основе государственных нужд.

 

Государственные нужды - это потребности Российской Федерации в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны, а также для реализации федеральных целевых программ.    Например, строительство и ремонт школ, приобретение лекарств для пенсионеров и ветеранов, покупка компьютеров для чиновников, создание и выпуск новых образцов вооружений и военной техники для армии.

Под понятие государственного заказа согласно действующему законодательству попадают потребности как федеральных органов государственной власти (федеральные министерства, службы, агентства и т.д.; например Минобороны России, Госкомстат России), так и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Потребности органов местного самоуправления под эту категорию не попадают.

 

1.1 Государственный  заказ

 

Государственный заказ представляет собой совокупность заключенных государственных или муниципальных контрактов на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств соответствующего бюджета.

Государственный заказ размещается в основном среди частных предприятий и организаций. Исключение составляет специальная продукция, закупаемая, например, в рамках государственного оборонного заказа. Также к участию в системе государственного заказа могут быть привлечены иностранные поставщики в том случае, если производство необходимых товаров для государственных нужд в Российской Федерации отсутствует или экономически нецелесообразно.

 

Государственными заказчиками (далее также - заказчики) могут выступать соответственно органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также уполномоченные получатели бюджетных средств при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств.

 

Для повышения достоверности планирования, формирование государственного заказа должно осуществляться в два этапа:

 

 

  1. предварительный этап длится до утверждения бюджета субъекта РФ представительным органом власти и завершается формированием Сводного проекта государственных нужд и его утверждением в виде государственного (муниципального) заказа;
  1. заключительный этап начинается с момента утверждения государственного (муниципального) заказа в форме Сводного перечня государственных (муниципальных) нужд и завершается одновременно с формированием бюджетной росписи. Результатом данного этапа является формирование государственного (муниципального) заказа в поквартальной разбивке в виде Сводного перечня государственных (муниципальных) нужд в поквартальной разбивке.

 

Связь с государственным заказом и государственными закупками прямая и непосредственная. Органы государственного управления осуществляют размещение государственного заказа путем закупок (то есть приобретения, покупки) товаров, работ и услуг на открытом конкурентном рынке. Эти закупки и называются государственными. 

Основным способом государственных закупок, согласно действующему законодательству, является открытый конкурс.

Порядок осуществления бюджетных закупок является составной частью региональной системы бюджетных закупок  и должен включать в себя следующие элементы: планирование/формирование регионального заказа; размещение заказа; заключение сделки; исполнение заказа.

 

Основными целями мероприятий, связанных с планированием государственных (муниципальных) закупок являются:

 

  • -определение потребности в продукции для обеспечения государственных (муниципальных) нужд;
  • -определение объема закупок продукции для государственных (муниципальных) нужд, исходя из выявленной потребности и прогноза доходов бюджета субъекта РФ;
  • -определение объема и перечня ресурсов, необходимых для проведения плановых закупок;
  • -упорядочение исполнения бюджета субъекта РФ.

Для достижения этих целей предлагается формировать единый плановый документ на уровне субъекта РФ на очередной финансовый год. 

 

Формирование заказа позволит: 

  • -усилить взаимосвязь и согласованность финансовой политики администрации субъекта РФ с экономической, инвестиционной и социальной политикой, осуществляемой в соответствии с решениями представительных органов власти субъекта РФ; 
  • -определить нормативно обоснованную потребность субъекта РФ в товарах, работах, услугах, необходимых для функционирования объектов и инфраструктуры, находящихся в ведении органов управления субъекта РФ; 
  • -координировать действия участников системы при проведении закупок для государственных (муниципальных) нужд; 
  • -заблаговременно информировать участников рынка о предстоящих объемах  и номенклатуре государственных (муниципальных) закупок.

В современных условиях государственный заказ должен утверждаться на основании отдельного, самостоятельного документа, формируемого одновременно с проектом бюджета субъекта РФ на очередной финансовый год.

Формирование государственного (муниципального) заказа должно осуществляться путем подготовки специальных плановых документов на всех уровнях иерархии бюджетной системы  субъекта РФ. Сводным утвержденным документом сформированного государственного (муниципального) заказа должен стать Сводный перечень государственных нужд. 

Основой государственного (муниципального) заказа, должен стать Сводный проект государственных нужд. На основе Сводного проекта государственных нужд формируется: расходная часть бюджета субъекта РФ на планируемый финансовый год, государственный заказ субъекта РФ на планируемый финансовый год.

Информация о работе Система размещения государственного заказа