Роль и значение статистических методов в управлении качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 13:03, контрольная работа

Краткое описание

Сертификация систем качества отечественных предприятий может осуществляться в рамках обязательной сертификации продукции (если предусмотрено схемой сертификации) и добровольной сертификации (в интересах предприятия). В России до последнего времени сертификация СК на соответствие стандартам ИСО серии 9000 осуществлялась в сфере добровольной деятельности, организациями, желающими ее проводить по заказу предприятий. За рубежом эти организации не знают и в основном их сертификаты не признают. Спрос российских предприятий на сертификацию СК в основном удовлетворяют зарубежные фирмы

Содержание

1. Сертификация систем качества и производств 3
2. Роль и значение статистических методов в управлении качеством 8
Список используемой литературы 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

управление качеством.doc

— 492.00 Кб (Скачать документ)



Содержание

 

 

 

 

1. Сертификация  систем качества и производств

 

Сертификация систем качества отечественных предприятий может осуществляться в рамках обязательной сертификации продукции (если предусмотрено схемой сертификации) и добровольной сертификации (в интересах предприятия). В России до последнего времени сертификация СК на соответствие стандартам ИСО серии 9000 осуществлялась в сфере добровольной деятельности, организациями, желающими ее проводить по заказу предприятий. За рубежом эти организации не знают и в основном их сертификаты не признают. Спрос российских предприятий на сертификацию СК в основном удовлетворяют зарубежные фирмы.

В общем случае, орган по сертификации выбирается в зависимости от задач сертификации, авторитетности и признания, выдаваемого органом сертификата, стоимости работ. Наиболее известными и признаваемыми в мире зарубежными органами по сертификации являются:

Lloyd,s Register Quality Assurance International - дочерняя компания Lloyd,s Register, аккредитованная  английским правительством.

Норвежская фирма Det Norske Veritas.

Английская - Bureau Veritas Quality International.

TÜV Sert - германская.

Однако сертификаты этих органов не имеют абсолютного признания в мире, что вынуждает предприятия сертифицировать свои системы качества по несколько раз в различных фирмах.

Сертификация систем качества основывается на следующих принципах:

добровольность;

бездискриминационный доступ к участию в процессах сертификации;

объективность оценок;

воспроизводимость результатов оценок;

конфиденциальность;

информативность;

специализация органов по сертификации;

проверки выполнения требований, предъявляемых к продукции в законодательно регулируемой сфере;

достоверность доказательств со стороны заявителя соответствия системы качества нормативным требованиям.

Если продукция подлежит обязательной сертификации, которая проводится по схемам 5, 6, 1а, 2а, 3а, 4а, 9а или 10а (схемы содержатся в приложениях), то при наличии сертификата соответствия системы качества или сертификата соответствия производства, выданных в системе сертификации ГОСТ Р, соответственно оценку системы качества, производства или анализ состояния производства не проводят. Для этого органу по сертификации продукции необходимо представить сертификат соответствия системы качества (производства).

При проведении обязательной сертификации по схемам 5 и 6 и наличии у изготовителя сертификата соответствия на производство или систему качества (по той же или более полной модели, чем та, которая принята при сертификации продукции) сертификацию производства или системы качества соответственно повторно не проводят. Органу по сертификации в этом случае предоставляется выписка из Акта проверки и оценки системы качества (производства).

Схемы 5 и 6 рекомендуется применять при сертификации продукции, для которой:

реальный объем выборки для испытаний недостаточен для объективной оценки выпускаемой продукции;

технологические процессы чувствительны к внешним факторам;

установлены повышенные требования к стабильности характеристик выпускаемой продукции;

сроки годности продукции меньше времени, необходимого для организации и проведения испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории;

характерна частая смена модификаций продукции;

продукция может быть испытана только после монтажа у потребителя [4].

Схемы 1а, 2а, 3а, 4а, 9а, 10а применяют при условии участия в анализе состояния производства экспертов по сертификации систем качества (производств)или экспертов по сертификации продукции, имеющих право заниматься анализом производства.

При проведении обязательной сертификации по этим схемам и наличии у изготовителя сертификата соответствия на систему качества (производства), анализ состояния производства не проводят.

Итак, необходимость внедрения стандартов ИСО может мотивироваться руководством предприятия или внешними заинтересованными лицами. В первом случае руководство инициирует внедрение стандартов ИСО с учетом возрастающих потребностей рынка и общества. Во втором случае, т.е. при мотивации внешними заинтересованными лицами, предприятие внедряет один из стандартов ИСО 9001, 9002, 9003. Это позволяет добиться существенных результатов в обеспечении качества продукции, в снижении ее цены, а также во внутренней деятельности предприятия.

Внедрение стандартов ИСО на предприятие - это процесс, требующий времени (1,5 -2 года) и больших затрат.

Система качества применяется в следующих ситуациях:

оказание методической помощь при общем руководстве качеством;

заключения контракта между первой и второй сторонами;

одобрения системы качества второй стороной или для проведения регистрации;

осуществления сертификации третьей стороной или регистрации.

Надо помнить, что построение и практическое применение системы качества определяется задачами, продукцией, процессами и индивидуальными подходами конкретного предприятия (организации).

Полный процесс внедрения стандартов ИСО на предприятии условно делится на три этапа:

организация разработки системы качества;

создание и документирование системы качества;

подготовка системы качества к сертификации.

На первом этапе создаются организационные условия для системы качества соответствующие ИСО 9004-1, разрабатываются стратегия и методология работ. На втором этапе определяется структура и состав необходимой документации системы качества. Целью третьего этапа является подготовка системы качества к сертификации.

Создание и внедрение системы менеджмента качества окружающей среды способствуют улучшению общей системы менеджмента предприятия. Как и в системе качества, все процедуры в системе менеджмента качества окружающей среды документируются.

Сертификация включает следующие действия:

получение органом Системы экологической сертификации заявки на проведение сертификации.

экспертизу материалов и направление их в лабораторию Системы.

идентификацию объекта сертификации, выполнение испытаний, измерений, анализов лабораторией Системы и направление протоколов испытаний в орган Системы по сертификации.

выдачу или отказ в выдаче заявителю экологического сертификата и разрешения на право маркировки объекта сертификации знаком соответствия Системы.

регистрацию экологического сертификата и разрешения на право маркировки знаком соответствия Системы.

проведение органом Системы по сертификации инспекционного контроля за деятельностью держателя экологического сертификата.

Создание, внедрение и сертификация системы качества в соответствии со стандартами ИСО серии 9000 это один из этапов работ в области обеспечения качества. Выделяют несколько направлений совершенствования деятельности предприятия в области обеспечения качества. Одно из направлений это TQM (всеобщий менеджмент качества) - концепция, предусматривающая всестороннее целенаправленное и хорошо скоординированное применение систем и методов управления качеством во всех сферах деятельности от исследований и разработок до послепродажного обслуживания при участии руководства и служащих всех уровней и при рациональном использовании технических возможностей. В МС ИСО 8402 TQM переводится как "всеобще руководство качеством" и определяется как подход к менеджменту предприятия, нацеленный на качество, основан на участии всех работников и направлен на достижение долговременного успеха путем удовлетворения потребителей и выгоды всех работников предприятия и общества.

Концепция всеобщего управления качеством отличается от стандартов ИСО по установленным целям. Стандарты ИСО предназначены, прежде всего, для регулирования отношений между производителем и потребителем продукции или услуг на основе предварительной оценки способности производителя гарантировать необходимое потребителю качество. Концепция TQM реализовывается, главным образом, для повышения конкурентоспособности предприятия путем непрерывного улучшения и совершенствования менеджмента качества. В отличие от стандартов ИСО в концепции TQM достижение качества рассматривается как текущий процесс, а не как конечная цель.

 

2. Роль и значение статистических  методов в управлении качеством

 

Вслед за развитыми странами в России "намечается всё расширяющаяся тенденция к сертификации продукции,  т.е.  к официальной  гарантии поставки производителем продукции,  удовлетворяющей установленным требованиям".  Средства массовой информации отмечают,  что в условиях рыночной экономики  поставщики и продавцы должны иметь сертификаты качества на предлагаемые ими товары и услуги.  Маркетинг,  т.е.  "производственная и  коммерческая  политика,  нацеленная на получение максимальной прибыли на основе изучения рынка, создания конкурентоспособной продукции и её полной реализации" [2, с.64-65], включает в себя работы по сертификации.

     Говоря о  сертификации  продукции,  могут  иметь  в виду качество конкретной её партии. В ряде случаев это оправдано - рядового потребителя интересует качество лишь той единицы продукции, которую он приобрёл. Однако установление долговременных хозяйственных связей целесообразно лишь в случае,  когда поставщик гарантирует высокое качество  не одной,  а  всех партий своей продукции.  Другими словами,  должны быть проведены оценка и сертификация технологических процессов и производств.

     Ещё больше  повышается  доверие к поставщику,  если не только отдельные технологические процессы,  но и всё предприятие в целом гарантированно выпускает  продукцию  высокого качества.  Это обеспечивается действующей на предприятии системой качества, удовлетворяющей требованиям Международной организации по стандартизации ИСО. 

     В условиях  рыночной  экономики  основная  характеристика товара - его конкурентоспособность. Очевидно, необходимо уметь оценивать  конкурентоспособность перед запуском  продукции в производство или  началом работы по продвижению  на зарубежный рынок [2].

    Одним из  основных  компонентов конкурентоспособности  является технический уровень  продукции.  В западных учебниках  отмечают, что фирма, обладающая  патентом  или  новой научно-технической  разработкой,  имеет более высокий  “излишек производителя” по  сравнению  с  другими  фирмами. При выборе направления инвестиционных вложений одна из основных учитываемых характеристик - технический уровень продукции.

     Из сказанного  вытекает,  что сертификация материалов  и других видов продукции - это  современная форма управления качеством  продукции.

На Западе общепринято,  что основная составляющая в управлении качеством продукции - это статистические методы. В  нашей  стране внедрение  комплексных  систем управления качеством (КС УКП) сводилось во многом к подготовке документации организационного  характера.  Статистические методы использовались в промышленности недостаточно, а государственные стандарты по этой тематике зачастую содержали  грубейшие ошибки.

     За новыми  терминами зачастую скрываются  хорошо известные понятия, несколько модернизированные  в соответствии с современной обстановкой. Так, "маркетинг в широком смысле - это усовершенствованная, ориентированная на рыночную экономику КС УКП" [2,с.61].

     Подготовка  предприятий к сертификации продукции,  технологических процессов и производств, систем качества требует приложения труда квалифицированных специалистов,  причем в достаточно большом объеме.  Подобную работу обычно проводят специализированные организации типа фирмы "ЭНТЕР Лтд.".

     Около 150 лет статистические методы применяются в России для  проверки соответствия продукции установленным требованиям,  т.е. для сертификации. Так,  действительный  член  Петербургской   академии   наук В.Я. Остроградский в 1846 г. рассматривал задачу статистического контроля партий мешков муки или штук сукна армейскими поставщиками.

     За прошедшие  с тех пор 150 лет в России  кое-что было сделано, особенно  в области теории:  монографии  Ю.К. Беляева и Я.П. Лумельского  можно смело назвать классическими.  Был выпущен и длинный ряд руководств, в основном переводных.

     С начала  70-х  годов стали разрабатываться  государственные стандарты по  статистическим методам.  В связи  с обнаружением в них  грубых  ошибок в 1985 г.  Была организована "Рабочая группу по упорядочению системы стандартов по прикладной статистике и другим статистическим методам".  В её работе приняли участие 66 специалистов,  в том числе 15 докторов и 36 кандидатов наук.  В соответствии с рекомендациями Рабочей группы 24 из 31 государственного стандарта по статистическим методам были отменены в 1986-87 гг. К сожалению, потеряв силу как нормативные документы,  ошибочные стандарты продолжают  использоваться  как научно-технические  издания.  Полученные  Рабочей группой результаты и выводы не были опубликованы,  ошибки в  стандартах  не  были  публично вскрыты,  и авторы дальнейших публикаций продолжают ссылаться на издания с грубейшими ошибками. 

Перечисленные факты делают целесообразным публикацию и популяризацию результатов и выводов Рабочей группы и в настоящее время.

      В 1988-89 гг.  наиболее активная часть Рабочей  группы (10 докторов и 15 кандидатов  наук) составили "Аванпроект комплекса  методических документов и пакетов  программ по статистическим методам  стандартизации и управления  качеством". Это обширное сочинение (около 1600 стр.) и являлось наиболее полным руководством по рассматриваемой тематике. Информация о нем приложена к книге [27].

     К сожалению,  Госстандарт не пожелал финансировать  реализацию заказанного им "Аванпроекта". Тогда в 1989  г.  был организован Центр статистических методов и информатики (ЦСМИ). К середине 1990 г.  ЦСМИ были разработаны 7 диалоговых  систем по современным статистическим методам управления качеством,  а именно, СПК, АТСТАТ-ПРП,  СТАТКОН,  АВРОРА-РС, ЭКСПЛАН, ПАСЭК, НАДИС

Информация о работе Роль и значение статистических методов в управлении качеством