Реализация зерна с учетом его качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2014 в 17:26, курсовая работа

Краткое описание

Хранение, являющееся заключительным этапом производства зерна, - это наука, которая изучает особенности зерна и зерновых масс в целом как объектов хранения, а также влияние физических, химических и биологических факторов на состояние зерна. Хранение зерна и зерновых продуктов требует огромной материально-технической базы и кадров специалистов, владеющих основами знаний в этой области.

Содержание

Введение
1. Природно-климатические условия, специализация, размер и структура
Хозяйства
2 Реализация зерна с учетом его качества
2.1.Требования государственных стандартов, действующие при
заготовках зерна.
2.2 Анализ качества семенного и продовольственного зерна.
2.3. Результаты реализации зерна.
3. Режимы и способы хранения зерновых масс
3.1. Режимы хранения зерновых масс.
3.2. Хранение зерна на элеваторах.
4 Контроль за качеством и учетом хранящихся зерновых масс
4.1.Факторы порчи зерна и семян при хранении.
4.2 Наблюдение за зерновыми массами во время хранения.
4.3 Количественно-качественный учет зерна при хранении.
Выводы и предложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

балуева.docx

— 479.72 Кб (Скачать документ)

Приемка зерна осуществляется на приемном пункте, оснащенным всем необходимым для этого оборудованием: приемным бункером, автоопрокидывателем, транспортерами, системой аспирации пыли. В зависимости от производительности элеватора, а также согласно его технологической схеме, пункт приемки оборудуют одним или большим количеством проездов.

Рабочая башня является основным технологическим сооружением на элеваторе, используемым в процессе хранения зерна. В башне находится оборудование для очистки зерна. Эта часть элеватора выполняет функции доставки зерна от приемных устройств, очистки и распределения зерновой массы по объектам и емкостям комплекса. Рабочая башня выполняется в виде многоэтажного сооружения. Она состоит из стального каркаса и покрывается листовой оцинкованной профилированной сталью. Башня имеет очистительное оборудование, нории, систему аспирации, бункерные весы.

Для того чтобы зерно на элеваторе могло храниться долго без потери качества его нужно правильно просушить. Для осуществления сушки зерна элеваторные комплексы оборудуют зерносушилками. Современные зерносушилки имеют удобную систему управления.

Непосредственное хранение зерна осуществляется в силосе. Силосы бывают разной вместимости и располагаются в соответствие с технологической схемой и общим количеством силосов на элеваторе. Днище силосов бывает плоское или конусное. Тип днища определяет способ вентилирования зерна во время хранения. Силосы, имеющие плоские днища оснащены каналами, силосы, имеющие конусные днища — системой активного вентилирования.

Для того чтобы отгружать зерно из элеватора в железнодорожные вагоны, используется устройство приемки-отгрузки. Это устройство имеет крытую наземную конструкцию и подземную часть. В подземной части располагается транспортное оборудование.

В лаборатории при элеваторе проводят экспресс-анализа зерна, которое поступает на хранение, определяя его качественные показатели.

Весовой комплекс служит для определения точного количества зерна, принятого на хранение, и количество отпускаемого зерна.

 

Правильная подготовка зерна к хранению обеспечивает надежную ее сохранность. При несоблюдении технологии подготовки зерна нельзя обеспечить хорошую сохранность даже в самых совершенных хранилищах.

Задача хранения зерна и семян на элеваторе состоит в том, чтобы обеспечить полную сохранность количества и качества зерна при минимальных затратах труда и денежных средств.

Таблица 5 - Технологии хранения зерна

 

Наименование технологии

Характеристика технологии

Гибкие полиэтиленовые рукава

Зерновые рукава — трехслойные полимерные мешки длиной 60–75 м и вместимостью 65–300 т., которые наполняет зерном специальная зерноупаковочная машина — бэггер. Затем одноразовый мешок герметично упаковывается, за счет чего внутри него создается вакуум (материал не пропускает кислород, влагу, солнечный свет), и все насекомые, грибки и бактерии уничтожаются. В рукавах можно хранить и сухое, и влажное зерно.


 

Самой эффективной мерой по подготовке зерна на хранение является сушка зерна. Эффективна она потому, что улучшает товарные качества зерна, такие как: хлебопекарность и мукомольность.

Кроме того, применение сушилок для зерна значительно сокращает расходы при перевозке и повышает производительность мельниц. В 80% случаев использования оборудования для сушки зерна уменьшается износ сельскохозяйственных машин, а, следовательно, и стоимость переработки.

На предприятии ОАО «Макушинский элеватор» применяется несколько способов сушки зерна. Каждый способ имеет свою технологию сушки зерна, которая отличается видом подачи тепла к зерновой массе.

Таблица 6 - Технология сушки зерна

Наименование технологии

Характеристика технологии

Конвективный способ

Является самым распространенным. Технология: сушка зерна осуществляется под воздействием горячего воздушного потока, продуваемого через слой массы, что приводит к выделению жидкости, ее вывод из сушильной камеры происходит тем же воздухом.

Кондуктивный способ

Технология: процесс сушки зерна происходит за счет передачи тепла от горячей поверхности к зерну, которое на нее помещают.

Радиационный способ

Технология высушивания зернового материала заключается в его сушке под воздействием солнечных лучей на открытом воздухе, что обеспечивает выход испарений сразу в атмосферу.

Способ сушки электротоком

Технология: сушка зерна происходит путем помещения продукта в поле токов высокой частоты, в процессе энергия преобразуется в тепло и прогревает зерно.

Адсорбционно-контактный способ

Технология: высушивание зерна происходит за счет смешивания массы в адсорбентом, поглощающим жидкость из него. Данная технология высушивания зерновой массы отличается отсутствием затрат на электроэнергию и не требует термической обработки зерна.


 

В настоящее время огромную роль играет технологии хранения и сушки зерна. Правильное осуществление сушки зерна гарантирует сохранность его качественных признаков и увеличение сроков хранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Контроль за качеством и учетом хранящихся зерновых масс

4.1.Факторы порчи зерна  и семян при хранении.

Значительную роль в развитии самосогревания играют микроорганизмы зерна, и в первую очередь плесневые грибки — пенициллиумы и аспергиллюсы, которые при наличии благоприятных для них условий влажности и температуры проявляют энергичную жизнедеятельность. Плесени начинают развиваться при влажности зерна выше 13% и температуре 15°, т. е, в таких условиях, которые часто имеют место в процессе хранения свежеубранного зерна Понятно, что при соответствующих условиях плесени будут развиваться и на зерне, уже пролежавшем длительное время. Питаясь за счет веществ, находящихся на поверхности зерна, а также проникая внутрь последнего через надрывы и трещины в оболочках, масса плесеней быстро увеличивается и энергично дышит, выделяя тепло, углекислый газ и воду. Разграничить дыхание собственно зерна от дыхания населяющих его микроорганизмов не представляется возможным; поэтому процесс самосогревания приходится рассматривать как результат жизнедеятельности зерна и его микрофлоры.

Следует отметить, что при недостаточном проведении предупредительных мер борьбы с вредителями сильное развитие их в зерне может привести к нежелательным явлениям самосогревания. На одном заготовительном пункте юга наблюдался случай повышения температуры до 39° при хранении зерна с влажностью 12,6% и в условиях полного отсутствия развития плесеней. Непосредственной причиной самосогревания послужило массовое размножение рисового долгоносика (до 200 экземпляров на 1 кг) и рыжего мукоеда (до 100 экземпляров на 1 кг), выделявших в процессе своего дыхания значительное количество тепла. После химического обеззараживания самосогревание прекратилось. Этот пример показывает, насколько необходимы тщательный и всесторонний контроль состояния зерна и своевременная борьба с вредителями хлебных запасов.

Хранение влажного и сырого зерна без должного соблюдения предусмотренных мер ухода за ними неизбежно приводит к самосогреванию в еще более короткие сроки. Дыхание влажного зерна и населяющей его микрофлоры протекает очень интенсивно, если температура не снижена в результате проведения активного вентилирования, перемещения на транспортерах, пропуска через зерноочистительные машины, и, следовательно, выделение тепла происходит быстрыми темпами. Если не созданы условия для рассеивания тепла, если зерно ссыпано высоким слоем, сначала будут возникать гнезда с высокой температурой, а затем может наступить и сплошное самосогревание. Систематическое вентилирование такого зерна предотвращает самосогревание: при этом удаляются водяные пары из межзернового пространства зерно несколько подсыхает, и энергия его дыхания ослабевает.

Часть партии зерна с влажностью 17,6%, будучи помещена в силос обычного типа при высокой температуре окружающего воздуха, уже очень скоро начала греться, а через месяц самосогревание развилось до таких пределов, что температура зерновой массы достигла 43%. Температура другой части той же партии, подвергавшейся вентилированию, снизилась до температуры наружного воздуха. Особенно важно отметить, что вентилирование проводилось при высокой температуре воздуха — в среднем 22°. В данном случае главным фактором, предупредившим развитие самосогревания, были подсушивание зерна и удаление накопляющегося тепла.

Состав воздуха в межзерновых пространствах массы влажного зерна в результате дыхания значительно изменяется. Ранее указывалось, что уже при влажности свежеубранного зерна 14,5—15,5% после двухнедельного хранения зерна в межзерновых пространствах самого верхнего слоя насыпи содержалось свыше 1% углекислого газа, а в самом нижнем — 4,6%. Это обстоятельство указывает на энергичное дыхание зерна и, следовательно, опасность самосогревания; действительно, через некоторое время температура зерновой массы значительно повысилась так же, как и содержание углекислого газа, достигшее в нижнем слое высокой цифры — 13,4 %. Накопление углекислого газа в воздухе межзерновых пространств служит признаком неустойчивого состояния зерна, предвестником возможного самосогревания. Усиление жизнедеятельности зерна и его микрофлоры, проявляющееся в выделении значительного количества углекислого газа, бывает причиной самосогревания. Вполне понятно, что первым признаком начала этого процесса будет повышение концентрации углекислого газа, обнаруживаемое до заметного повышения температуры. От сюда следует, что было бы рационально контролировать состояние зерновой массы не только по температуре, но и по содержанию углекислого газа, повышение концентрации которого предшествует росту температуры. Однако методы определения состава воздуха в межзерновых пространствах пока еще слишком сложны, громоздки и трудоемки, чтобы можно было широко применять в производственных условиях.

Наряду с участками, в которых содержание углекислого газа составляло 9—10%, в зерновой массе были участки, в которых концентрация доходила до 25—26%. В очаге самосогревания с температурой 38° количество углекислоты обнаруживалось значительно меньше в связи с тем, что оно, вероятно, находилось в поверхностном слое и газ имел возможность улетучиваться наружу с током теплого воздуха.

В силосе элеватора, загруженного влажным зерном, также отмечалось накопление г:.ачигельного количества углекислого газа, но распределение высоте не подчинилось закономерности, которая наблюдалась при хранении сухого зерна; наибольшее со держание углекислоты выявлялось не в нижних, а в средних слоях, причем на участках, неположенных против загрузочного люка, газа было в несколько раз меньше, чем на участках по тор : горизонтали, но на 1,5 м в сторону.

Поэтому спуск рабочих в незаполненный или частично заполненный силос может быть допущен только после того, как будет установлено, что концентрация углекислой газа в нем не превышает нормы, и со строжайшим соблюдением правил техники безопасности. В иностранной литера туре описаны случаи смертельного отравления углекислотой рабочих, спускавшихся в силос, заполненный льняным семенем, которое отличалось повышенной влажностью.

Выше отмечалось, что состав воздуха в межзерновых пространствах оказывает влияние на самый характер дыхательного процесса. При недостатке кислорода зерно переходит к анаэробному дыханию, в результате которого выделяются спирт и углекислый газ. Ослабление энергии дыхания и переход к анаэробному процессу наблюдаются при концентрации углекислого газа сверх 1213%. Как видно из приведенных материалов, углекислый газ накапливается в зерновой массе в таком количестве только при хранении зерна с высокой влажностью и обычно при начавшемся самосогревании. Действительно, при проведении мероприятий для ликвидации гнездового самосогревания нередко отмечают характерный спиртовой запах, свидетельствующий об анаэробном дыхании зерна. Этот процесс оказывает резко отрицательное влияние на всхожесть и энергию прорастания зерна, и поэтому его нельзя допускать при хранении семенных фондов.

В отношении же продовольственного зерна дело обстоит несколько иначе. Накопление большого количества углекислого газа в воздухе межзерновых пространств угнетает развитие микроорганизмов, частности плесеней, и предохраняет зерно от порчи. Поэтому уже давно зародилась мысль о возможности консервирования, сохранения зерна, помещая его в атмосферу с высокой концентрацией углекислого газа. Необходимо отметить, что консервирование углекислотой можно иногда наблюдать на участках массы влажного зерна, находящегося в процессе самосогревания. На некоторых участках гревшейся массы концентрация углекислоты достигала огромной величины — 26%. На этих участках плесени не развивались совсем, зерно было совершенно чистым, но обладало характерным спиртовым и фруктовым запахами, свойственными зерну, находившемуся долгое время в бескислородной среде. В подавляющем большинстве случаев зерно, заложенное на хранение, обеспечено кислородом в достаточной степени, чтобы поддерживать нормальное аэробное дыхание

Если в зерне, хранящемся в сухом состоянии, биохимические процессы так мало интенсивны, что даже при очень длительном хранении в нем нельзя обнаружить каких-либо существенных изменений, то первоначальные свойства влажного зерна, напротив, могут изменяться очень быстро и сильно. Наиболее резко выраженные изменения обнаруживаются при хранении влажного зерна и тех случаях, когда вследствие недостаточного ухода за ним начинается самосогревание. Одним из первых результатов является дальнейшее усиление энергии дыхания зерновой массы, т. е. зерна и населяющей его микрофлоры. Численность последней, особенно плесеней, возрастает очень сильно, увеличивая тем самым расход органических веществ на процесс дыхания. Усиленное дыхание имеет следствием значительные потери сухого вещества зерна; таким образом, повышение температуры влажного зерна уже само по себе влечет за собой потери его количества. Отсюда следует, что работник, допустивший самосогревание, не выполнил своего прямого служебного долга — не обеспечил сохранности государственного хлеба.

Информация о работе Реализация зерна с учетом его качества