Приведите классификацию основных факторов влияющие на качество продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 08:50, реферат

Краткое описание

На каждом предприятии на качество продукции влияют самые разнообразные факторы, как внутренние, так и внешние.
К внутренним факторам относятся такие, которые связаны со способностью предприятия выпускать продукцию надлежащего качества, т.е. зависят от деятельности самого предприятия. Они многочисленны, и их целесообразно классифицировать в следующие группы: технические, организационные, экономические, социально-психологические.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление качеством.docx

— 23.67 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(национальный исследовательский  университет)

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: «Управлением Качеством»

Тема: « Приведите классификацию основных факторов влияющие на качество продукции»

                               

 

 

 

 

 

                                                                                       Руководитель

                                                                                               .________ Ф.И.О.

                                                                                                __________________2014 г.

                                                                                                Автор работы

                                                                                               Студент группы  №440

                                                                                           ______Ф.И.О.

 

                                                                                               Работа защищена

                                                                                               С оценкой 

                                                                                               _______________________

                                                                                               ____________________2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2014 г.

Основные факторы, влияющие на качество продукции

На каждом предприятии на качество продукции влияют самые разнообразные факторы, как внутренние, так и внешние.

К внутренним факторам относятся такие, которые связаны со способностью предприятия выпускать продукцию надлежащего качества, т.е. зависят от деятельности самого предприятия. Они многочисленны, и их целесообразно классифицировать в следующие группы: технические, организационные, экономические, социально-психологические.

Технические факторы самым существенным образом влияют на качество продукции. Поэтому внедрение новой техники и технологии, применение новых материалов, более качественного сырья - материальная основа для выпуска конкурентоспособной продукции. Важнейшим фактором, влияющим на качество продукции, является система стандартизации.

Организационные факторы связаны с совершенствованием организации производства и труда, повышением производственной дисциплины и ответственности за качество продукции, обеспечением культуры производства и соответствующего уровня квалификации персонала, внедрением системы управления качеством и его сертификации, улучшением работы службы ОТК.

Экономические факторы обусловлены затратами на выпуск и реализацию продукции, на обеспечение необходимого уровня качества продукции, политикой ценообразования и системой экономического стимулирования персонала за производство высококачественной продукции.

Социально-психологические факторы в значительной мере влияют на создание здорового социально-психологического климата в коллективе, нормальных условий для работы, воспитание персонала в духе преданности и гордости за марку своего предприятия, моральное стимулирование работников за добросовестное отношение к работе — все это важные составляющие для выпуска конкурентоспособной продукции. Иногда даже трудно понять, какие факторы более важны для решения рассматриваемой проблемы — технические или социально-психологические.

Внешние факторы в условиях рыночных отношений также способствуют формированию качества продукции (если предприятие не является монополистом). К ним в первую очередь относятся: требования рынка, т.е. покупателей; конкуренция; нормативные документы в области качества продукции; необходимость завоевания достойного места как на внутреннем, так м на внешнем рынке; обеспечение имиджа фирмы в среде покупателей, деловых людей и др.

В основном внутренние и внешние факторы тесно связаны между собой и влияют на качество продукции.

Необходимо помнить, что на каждом этапе развития предприятия степень влияния этих факторов неодинакова. Поэтому соответствующие службы должны их ранжировать по степени влияния и отдавать предпочтение тем из них, которые в наибольшей степени влияют на качество продукции. Это позволит с меньшими затратами и более эффективно управлять качеством продукции.

Неотъемлемым атрибутом рыночной экономики признается конкуренция, и она играет важную позитивную роль. Конкуренция для предприятий служит значительной побудительной силой для ускорения НТП и выпуска конкурентоспособной продукции. Заставляет не только внедрять все новое и передовое, но и наиболее рационально использовать все имеющиеся ресурсы предприятия.

Конкуренция в широком смысле слова означает соперничество в любой сфере деятельности. Если рассматривать конкуренцию с чисто экономических позиций, то она означает соперничество между коммерческими организациями за наиболее выгодные условия производства и сбыта, за получение более выгодного заказа с целью упрочнения позиций на рынке и получения максимальной прибыли сейчас и в будущем.

В последнее время важную роль стали играть такие параметры изделия, как экологичность, энергоемкость, эргономические и эстетические качества, безопасность. Большее, чем раньше, значение стали играть надежность и репутация фирмы-производителя или поставщика, ее престижность. Важными инструментами конкуренции становятся товарные знаки и торговые марки фирмы.

С переходом на рыночные отношения в России начала появляться, и довольно часто, недобросовестная конкуренция, что связано с монополизацией экономики, неразвитостью законодательной основы в этой области и пассивностью государства в борьбе с этим явлением, что привело к появлению на рынке не­доброкачественных продукции и всевозможных услуг.

Стандартизация и сертификация - основа для выпуска в стране высококачественной продукции.

Стандартизация во всем мире служит проводником качества и ускорения НТП, поэтому от ее состояния в стране зависит очень многое.

Стандартизация - это установление правил и их применение с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации и требований безопасности. Стандарты базируются на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта и должны обеспечивать оптимальную пользу обществу. В числе ключевых целей стандартизации выделяется обеспечение:

  1. безопасности продукции, работ и услуг для жизни, здоровья, окружающей среды и имущества;
  2. технической (конструктивной, электротехнической и т.д.) и информационной (программной и т.д.) совместимости; взаимозаменяемости продукции; согласования и увязки ее показателей и характеристик; кодирования; классификации; унификации; шпизации и агрегирования машин и изделий;
  3. единства методов контроля и единства маркировки;
  4. устранения технических барьеров в производстве и торговле;
  5. конкурентоспособности продукции;
  6. качества продукции в интересах потребителя и государства;
  7. экономии всех видов ресурсов (снижение материало., энерго. и трудоемкости, применение малоотходных технологий);
  8. безопасности всех видов хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф;
  9. обороноспособности и мобилизационной способности страны.

 

Стандарт - нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующийся отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон и утвержденный признанным органом (или представителем), в котором могут устанавливаться для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы, характеристики, требования и методы, касающиеся определенных объектов стандартизации, и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области (ГОСТ Р 1.0-92).

Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, техники и практическом опыте и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.

Согласно Закону РФ «О стандартизации», принятому в 1993 г., в России нормативные документы по стандартизации подразделяются на следующие категории:

  1. государственные стандарты РФ (ГОСТР);
  2. отраслевые стандарты (ОСТ);
  3. технические условия (ТУ);
  4. стандарты предприятия и объединения (СТП);
  5. стандарты научно-технических и инженерных обществ (СТО).

В зависимости от специфики объекта стандартизации и содержания устанавливаемых к нему требований разрабатывают стандарты следующих видов:

  1. стандарты основополагающие;
  2. стандарты на продукцию, услуги;
  3. стандарты на процессы;
  4. стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

В зависимости от масштабности распространения стандартов они подразделяются на: национальные; региональные; межгосударственные; международные.

Национальный стандарт (ГОСТР) - стандарт, принятый национальным органом по стандартизации одной страны.

Региональный стандарт - стандарт, принятый региональной международной организацией по стандартизации.

Межгосударственный стандарт (ГОСТ) - стандарт, принятый государствами, присоединившимися к соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, и применяемый ими непосредственно.

Международный стандарт - стандарт, принятый Международной организацией по стандартизации (ИСО).

С 1 июля 2003 г. вступил в силу Федеральный закон «О техническом регулировании», который коренным образом изменил существующую систему стандартизации в нашей стране.

Этим законом введены:

  1. понятие и принципы технического регулирования;
  2. понятие, содержание и применение технического регламента, цели принятия и виды технических регламентов, порядок разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов;
  3. цели, принципы стандартизации, а также документы в области стандартизации и правила их разработки;
  4. цели, принципы и формы подтверждения соответствия;
  5. положения в области аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров);
  6. положения о государственном контроле (надзоре) за соблюдением требований технических регламентов;
  7. ответственность, обязанности и права сторон при выявлении нарушений требований технических регламентов;
  8. положения о федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов;
  9. положения о финансировании в области технического регулирования.

Федеральный закон «О техническом регулировании» устанавливает сущность таких основных понятий, как техническое регулирование, технический регламент, стандарт.

Техническое регулирование — правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Технический регламент — документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации или федеральным законом, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

Стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт так же может содержать требования к терминологии, символ упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Информация о работе Приведите классификацию основных факторов влияющие на качество продукции