Понятие и сущность конкурентоспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 20:12, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы заключается и в том, что конечная цель любого предприятия - победа в конкурентной борьбе. Победа не разовая, не случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий предприятия. Достигается она или нет - зависит от конкурентоспособности предприятия, т.е. от того, насколько оно лучше по сравнению с аналогами - продукцией и услугами других предприятии. Задачи поставленные в контрольной работе это раскрытие понятия сущности конкуренции, рассмотреть методы оценки конкуренции и изучить пути повышения конкурентоспособности предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

упр качеством.docx

— 28.22 Кб (Скачать документ)

Введение

В настоящее время термин «конкурентоспособность» стал одним  из наиболее употребляемых в научной литературе. Политики, экономисты, представители бизнеса, журналисты также широко его используют, когда речь идет о необходимости интеграции экономики страны в систему современного мирового хозяйства.

Цель каждого предпринимателя - максимизация прибыли, а, следовательно, и расширение масштабов хозяйственной  деятельности. Это неизбежно приводит к взаимной борьбе предпринимателей за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров, рост объема производства, и они выступают по отношению  друг к другу как соперники  или конкуренты.

Если предложение, какого - либо товара больше, чем спрос на него, то усиливается конкурентная борьба между продавцами. Каждый из них, чтобы продать свой товар, зачастую вынужден снижать цену, что, как, правило, влечет за собой сокращение производства данного товара. Если спрос больше чем предложение, то конкурировать  друг с другом вынуждены уже покупатели.

Чтобы иметь возможность  приобрести дефицитный товар, каждый из них старается предложить по возможности  более высокую цену, чем это  могут сделать его соперники. Цена повышается, и это стимулирует  увеличение предложения данного  товара.

Актуальность выбранной  темы заключается и в том, что  конечная цель любого предприятия - победа в конкурентной борьбе. Победа не разовая, не случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий предприятия. Достигается она или  нет - зависит от конкурентоспособности  предприятия, т.е. от того, насколько  оно лучше по сравнению с аналогами - продукцией и услугами других предприятии.

Задачи поставленные в контрольной работе это раскрытие понятия сущности конкуренции, рассмотреть методы оценки конкуренции и изучить пути повышения конкурентоспособности предприятия.

           1.Понятие и сущность конкурентоспособности предприятия.

 

Конкуренция–это цивилизованная и легализованная форма борьбы субъектов рынка, за наилучшие условия производства и сбыта своей продукции, с целью получения прибыли.

Понятие конкурентоспособность  предприятия очень многогранно  и распространяется на все составляющие деятельности предприятия, такие как  товар и его основные характеристики, а также организационные, финансовые и производственные характеристики самого предприятия.

Конкурентоспособность предприятия  напрямую зависит от конкурентоспособности  товара.

Конкурентоспособность предприятия  – это способность осуществлять прибыльную хозяйственную деятельность в условиях жесткой конкуренции .

Так же конкурентоспособность  предприятия  предполагает его способность  осуществлять эффективный экономический  контакт с потребителями, поставщиками и конкурентами.

Взаимодействие с потребителями  осуществляется через куплю–продажу товара, с поставщиками через куплю–продажу ресурсов, необходимых для производства, взаимодействие с партнерами через торговлю услугами, наконец, взаимодействие с конкурентами через систему организационных мер, текущих и перспективных, реализующих активность фирмы в конкурентной среде. Конкурентоспособность предприятия проявляется в каждый момент, в каждом эпизоде её деятельности .

Конкурентоспособность предприятия  можно охарактеризовать как его  потенциальное качество, которое  включает:

1. Способность предприятия  получать реальную оценку ожиданий  целевой группы потребителей, а  также прослеживать тенденции  потребительского поведения. Другими  словами, предприятие должно быть  способно своевременно, объективно  и точно оценивать потребительский  спрос как в настоящее время, так и прогнозировать его динамику на будущее. Такая оценка возможна только на базе научной модели целевой потребительской группы, учитывающей её экономические, социально–культурные и психологические факторы, разработанной методами современной социологии и маркетинга.

2. Способность организовывать  производство, результаты которого  будут соответствовать ожиданиям  целевой группы потребителей  как наиболее полезного товара  по отношению цена–качество.  Говоря о результатах, имеется  в виду не только потребительские  качества выпускаемого товара, но  и его маркетинговые качества (цена, гарантии, послепродажное обслуживание  и т.д.).

3. Способность проводить  эффективную текущую маркетинговую  политику.

4. Способность изыскивать  и создавать условия для снижения  затрат на обеспечение факторами  производства–капиталом, рабочей силой, сырьем и материалами, энергией на единицу продаваемой продукции.

5. Способность к созданию  и удержанию технологического  производства над другими членами  отраслевого сообщества, что требует  своевременного обновления применяемых  технологий. Это может относиться  к производству, сбыту, управлению.

6. Способность планировать,  организовывать и проводить эффективную  стратегию в сферах производства  и маркетинга на основе инноваций.

7. Создание и развитие  высокого кадрового потенциала, как на исполнительском, так и на управленческом уровнях. Качество исполнительского персонала проявляется в его способности эффективно использовать существующие на предприятии производственные технологии и готовности к освоению более перспективных технологий .

Качество специалистов проявляется  в их способности ставить и  решать функциональные задачи, увязывая их со стратегическими целями предприятия, способные обеспечить ему ключевые компетенции  в технических, технологических, дизайнерских и др. областях для  усиления рыночных позиций предприятия. Качество управленческого персонала проявляется в его способности обнаруживать и эффективно использовать рыночные возможности для защиты и развития конкурентных позиций предприятия на отраслевых рынках в тактическом и стратегическом планах.

Реализация перечисленных  качеств на продолжительном временном  интервале создаёт предприятию  реальные преимущества над конкурентами в виде роста его рыночной стоимости, укрепления его торговых марок, наращивание  дополнительной устойчивости по отношению  к неблагоприятным воздействиям внешней среды, включая атаки  конкурентов.

Всё вместе это расширяет  возможности предприятия и снижает  его удельные затраты на финансовом, сырьевом  других рынках, что отражается на цене продукции и приносимой ею прибыли.

 

                       2.Методы оценки конкурентоспособности.

Проблема оценки конкурентоспособности  предприятия является сложной и  комплексной, поскольку конкурентоспособность  складывается из множества самых  разных факторов. Однако эта оценка необходима предприятию для осуществления  ряда мероприятий, таких как выработка  основных направлений по созданию и изготовлению продукции, пользующейся спросом; оценка перспективы продажи конкретных видов изделий и формирование номенклатуры; установление цен на продукцию и т. д. В настоящее время методология и методика проведения оценки не являются достаточно разработанными. Сложность категории конкурентоспособности обусловливается многообразием подходов к ее оценке.

Среди основных методов анализа  в экономической литературе выделяются следующие:

1.горизонтальный анализ, или анализ тенденций, при котором показатели сравниваются с такими же за другие периоды;

2.вертикальный анализ, при котором исследуется структура показателей путем постепенного спуска на более низкий уровень детализации;

3.факторный анализ – анализ влияния отдельных элементов конкурентоспособности предприятия на общие экономические показатели;

4.сравнительный анализ – сравнение исследуемых показателей с аналогичными среднеотраслевыми или с аналогичными показателями конкурентов.

Как правило, в экономической  литературе выделяются следующие методы оценки конкурентоспособности предприятия:

-оценка с позиции сравнительных преимуществ;

-оценка с позиции теории равновесия;

-оценка исходя из теории эффективности конкуренции;

-оценка на базе качества продукции;

-профиль требований;

-профиль полярностей;

-матричный метод;

-SWOT – анализ;

построение «гипотетического многоугольника конкурентоспособности».

Метод экспертных оценок основан  на обобщении мнений специалистов-экспертов  о вероятностях риска. Интуитивные  характеристики, основанные на знаниях  и опыте эксперта, дают в ряде случаев достаточно точные оценки. Экспертные методы позволяют быстро и без больших временных и  трудовых затрат получить информацию, необходимую для выработки управленческого  решения.

Суть экспертных методов  заключается в организованном сборе  суждений и предположений экспертов  с последующей обработкой полученных ответов и формированием результатов.

          

                3.Пути повышения конкурентоспособности предприятия.

Повышение конкурентоспособности  предприятия имеет два направления: первое - завоевание рынков, используя  все свои конкурентные преимущества; второе - адаптация и развитие предприятия в условиях рыночной экономики. Все мероприятия по повышению конкурентоспособности могут быть разделены на три группы: мероприятия по повышению конкурентоспособности продукции, по повышению конкурентного потенциала предприятия и по разработке конкурентных стратегий на рынке. Первая группа включает мероприятия по повышению конкурентоспособности продукции исходя из предпочтений потребителей. К ней могут быть отнесены: диверсификация ассортимента; совершенствование тары и упаковки; формирование позитивного имиджа товаров; проведение взвешенной ценовой политики, выявление и обеспечение преимуществ продукта по сравнению с его заменителями и товарами-аналогами и прочее.

Ко второй группе отнесены мероприятия по повышению конкурентного  потенциала предприятия по направлениям: совершенствование производственного  процесса и организационной деятельности; улучшение использования финансового  потенциала, совершенствование кадровой политики. Улучшение использования  финансового потенциала включает; повышение  эффективности инвестиций, улучшение  использования собственного капитала, совершенствование механизма привлечения  и использования заемных средств; повышение финансовой устойчивости предприятия, улучшение его деловой  репутации; повышение платежеспособности предприятия; выявление резервов снижения дебиторской и кредиторской задолженностей; создание инновационных фондов. Совершенствование  кадровой политики предприятия предполагает: сокращение потерь рабочего времени; повышение  квалификации работников; развитие творческой активности кадров; повышение социальной защищенности работников; повышение  производительности труда; реализацию потенциальных возможностей кадрового  состава предприятия на основе совершенствования  мотивационного механизма. Третья группа содержит мероприятия по разработке и реализации конкурентных стратегий  на рынке. В эту группу включены: изучение конъюнктуры рынка и  его сегментация, выбор целевого рынка и его сегмента определение условий деятельности на этом рынке, разработка и выбор конкурентных стратегий, способов продвижения товара, мероприятий по стимулированию сбыта, рекламный концепций; повышение эффективности рекламы; совершенствование уровня патентно-правовой работы и др. Сюда же отнесены резервы использования мероприятий государственного стимулирования развития: улучшение возможностей использования государственных программ по обеспечению конкурентоспособности; использование налоговых льгот, государственных дотаций, субсидий, кредитов; повышение эффективности использования государственной системы страхования; совершенствование и использование законодательной и нормативной базы хозяйствования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Необходимым условием успеха на свободном рынке является наличие  достаточного числа покупателей, воспринимающих предложения фирмы как превосходящие  по своим параметрам аналогичные  предложения ее конкурентов. Для  достижения этого результата фирма  должна постоянно стремиться определить своих соперников по конкурентной борьбе.

Осознание необходимости  рассмотрения процесса конкуренции  позволяет нам критически отнестись  к концепции ориентации на потребителя, согласно которой целью маркетинга является простое удовлетворение нужд клиентов фирмы.

Так же хотелось бы отметить следующее - рынок товаров и услуг оказывает мощное влияние на экономику как отдельно взятой страны, так и на мировую экономику в целом, и фигурирующие на нем фирмы-производители - как составляющая рынка, неизменно будут оставаться в центре внимания экономистов.

Производимые ими товары (услуги) также имеют немаловажное значение для формирования явных  и скрытых течений и тенденций  рынка, а предоставление конечному  пользователю достоверной информации о них - залог честной конкурентной борьбы фирм, и, как следствие, выживание  сильнейших из них, обладающих лучшей стратегией и тактикой, поставляющих лучшие товары но параметрам: качество, цена, сервис.

Любое, успешно функционирующее  на рынке предприятие, является конкурентоспособным, что еще раз доказано в данной работе.

Чем конкурентоспособнее  фирма, тем больше она получает прибыль, а, следовательно, и имеет расширенные  масштабы хозяйственной деятельности.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Алексин Л.О., Прокофьев  С.Н. Анализ эффективности хозяйственной  деятельности промышленных объединений  и предприятий. /Под ред. Л.Л.  Ермалович./ - Мн.: "Вышэйшая школа", 2011.

2. Борисов В.А. Машиностроение: инновации и конкурентоспособность. "Экономист", №8, 2009.

3. Воронецкий Л.И. "Управление  качеством и конкурентоспособностью  экономики". "Новости стандартизации  и сертификации", № 3, 2009.

4. Гожеляк Г.В. Конкурентоспособность регионов. "Белорусский экономический журнал", №1, 2009.

5. Дражек З. Успех на рынке - Мн.: "Тэхналогiя" издательство БГЭУ, 2007.

6. Дурович А.П. Маркетинг предпринимательской деятельности. - Мн.: ООО "Новое знание", 2010 .

7. Завьялов П.Л. Конкурентоспособность  и маркетинг. "Российский экономический журнал", №12, 2008.

Информация о работе Понятие и сущность конкурентоспособности предприятия