Понятие и критерии классификации социальных движений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 00:34, реферат

Краткое описание

Место и роль инноваций в структуре государственного регулирования экономики определяется особенностями инновационного процесса как объекта управления. По утверждению американского экономиста Джеймса Брайта, инновационный процесс единственный в своем роде, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления.2

Содержание

Введение
1.Основные положения.
2. Обобщенная классификация предприятий индустрии питания.
3. Классификация инноваций в индустрии питания.
4. Этапы становления и развития индустрии питания в России.
5. Основные тенденции развития индустрии питания на современном этапе.
6. Механизм управления инновационным развитием предприятий индустрии питания.
Используемая литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФГБОУ ВПО.docx

— 128.25 Кб (Скачать документ)

 

6. Механизм управления инновационным развитием предприятий индустрии питания.

В индустрии питания, как и в любом виде деятельности, инновационное развитие возможно лишь при наличии соответствующих условий и факторов. К условиям инновационной деятельности относятся инфраструктурные образования, стимулирующие сближение интересов инвесторов, субъектов инновационной деятельности и определяющих рыночный спрос хозяйствующих субъектов. Под факторами инновационной деятельности понимают – совокупность необходимых ресурсов для ее реализации: финансовых, кадровых, управленческих.  
 
  
 
Рис. 3. Механизм управления инновационным развитием предприятий индустрии питания  
 
Наряду с условиями и факторами, необходим механизм реализации. Автор предлагает концептуальный подход к формированию механизма организации инновационной деятельности как систему, включающую шесть составляющих, как показано на рис. 3.

Подобный вид партнерства осуществляется путем согласования эффективных стратегических направлений деятельности. Основные направления кооперационной стратегии охватывают следующие области деятельности: а) производство; б) поставки; в) обучение и последующие тренинги персонала; г) реклама и промоушн акции. 

С целью обеспечения эффективности инновационной деятельности автором предлагается создание стратегического альянса предприятий индустрии питания. Под стратегическим альянсом предприятий индустрии питания автор понимает одну из наиболее эффективных в современных условиях форм инновационного управления, представляющую собой возможность установления долгосрочных деловых отношений между партнерами, в рамках которых они разделяют риски, объединяют свои сильные стороны, интегрируют бизнес-функции и производят обмен инновационными технологиями для достижения взаимной экономической выгоды.  
 
Кооперационная стратегия в виде создания стратегических альянсов, например, в виде консорциума, является не только одной из наиболее приемлемых стратегий для крупных предприятий, но также представляется единственно возможной стратегией для средних и малых предприятий, получающих за счет этого новые возможности внедрения различного рода инноваций. Характерно, что крупные компании обычно специализируются в основном на нововведениях в технологию производства с целью снижения затрат на изготовление продукции либо ориентируются на товарную дифференциацию. В то же время небольшие компании более активно проводят политику инноваций. По особенностям инновационного процесса выделяют внутриорганизационные и межорганизационные инновации, для их реализации организационной формой сотрудничества может выступать некоммерческое партнерство. 
 
Деловое партнерство в рамках реализации кооперационной стратегии позволит использовать различные формы сотрудничества: внедрение инноваций; борьба с конкурентами; объединение с участниками бизнеса из других сфер деятельности; обмен представляющими взаимный интерес ресурсами, технологиями, профессиональными навыками, информацией и др.; использование форм финансирования долевого участия. 
 
Одной из задач, решаемых стратегическим альянсом, может стать создание единой системы управленческого учета, которая успешно внедрена на крупнейших сетевых предприятиях питания и пока не доступна для большинства малых и средних в силу высокой стоимости разработки и отсутствия унифицированных стандартов. 
 
Технология оценки реализации инновационных проектов включает использование значительной части общего инструментария инновационного менеджмента - различных расчетно-аналитических методов, способов моделирования и форм организации и управления. В рамках данной стратегии нами предложен комплекс показателей, по которым могут оцениваться результаты инновационных внедрений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература.

1.Президентское Послание  Федеральному Собранию 05.11.2008г. //Интернет-портал  Правительства Российской Федерации www.government.ru

 
2.Брайт Джеймс Инновационный  менеджмент. США, 1968

 
3.Оборот ресторанов, баров, кафе, столовых  при предприятиях и учреждениях, а также организаций, осуществляющих  поставку продукции общественного  питания, с учетом субъектов малого  предпринимательства. 

 
4.Социально-экономическое положение  Краснодарского края в январе-июне 2009 года. Информационно-аналитический  доклад. // Территориальный орган  Федеральной службы государственной  статистики по Краснодарскому  краю, Издание № 6, Краснодар, 2009.

 

5.Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М.: Издательство Эксмо, 2007, - стр. 864

 
6.Статистические данные территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Краснодарскому краю // Интернет-портал www.krsdstat.ru.

 

 

 


Информация о работе Понятие и критерии классификации социальных движений