Отчёт по производственной практике на ТОО «Иволга»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2014 в 10:31, отчет по практике

Краткое описание

Товарищество с ограниченной ответственностью ТОО «Иволга» расположена по адресу: г. Костанай, улица Дощанова, 157.
Основная деятельность предприятия – хранение зерна и выполнение с ним необходимых операций. Годовой объем работ 180 000 т.
ТОО "Иволга" расположено в городе Костанае, поэтому основными клиентами являются предприятия Костанайского и других районов области. Принятое зерно отгружается для отправки, как на территории Казахстана, так и за его пределы. ТОО "Иволга" является коммерческой организацией, зарегистрировано в Управлении юстиции Костанайской области 16 августа 1999 года за №7129-1937. Форма собственности - частная.

Прикрепленные файлы: 1 файл

OTChYoT.doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Республики  Казахстан

 

Костанайский  государственный  университет им. А. Байтурсынова

 

Кафедра технологии переработки и стандартизации

 

 

 

 

 

 

            

Отчёт по производственной практике

 

на ТОО «Иволга»»

 

Специальность 5В073200 –Стандартизация, сертификация и метрология

 

 

 

 

 

Выполнил:                                                                                                                                  

 

 

Научный руководитель:                                                                                                         

 

 

                                                                         

 

 

Костанай, 2014

 

 

1 Характеристика предприятия ТОО «Иволга»

 

Производственная характеристика предприятия  ТОО «Иволга»

Товарищество с ограниченной ответственностью ТОО «Иволга» расположена по адресу: г. Костанай, улица Дощанова, 157.

Основная деятельность предприятия – хранение зерна и выполнение с ним необходимых операций. Годовой объем работ 180 000 т.

ТОО "Иволга" расположено в городе Костанае, поэтому основными клиентами являются предприятия Костанайского и других районов области. Принятое зерно отгружается для отправки, как на территории Казахстана, так и за его пределы. ТОО "Иволга" является коммерческой организацией, зарегистрировано в Управлении юстиции Костанайской области 16 августа 1999 года за №7129-1937. Форма собственности - частная.

ТОО "Иволга" имеет уставной капитал хозяйствующего субъекта сформирован полностью и составляет 500000 тенге.

ТОО "Иволга" относится к группе предприятий по среднегодовой численности 210 человек, к классу средних предприятий. Увеличение числа работников на предстоящий период не планируется.

        До  этого это был Костанайский  элеватор организованый в 1930 году  и имел на балансе деревянный элеватор Дл-75, емкостью 16,5 тыс. тонн.

    Свое первоначальное  развитие получил в период  освоения целинных и залежных  земель в 1958 годах, были построены  зерносклады емк. 76,7 т.тонн.

Наиболее интенсивное развитие материально-технической базы элеватора произошло в 1975 году. Был построен и введен в эксплуатацию элеватор нового типа СКС-ЗХ144 со встроенной рабочей башней емкостью 86,5 тысяч тонн. В 1978 году введен в эксплуатацию 4-й корпус емкостью 22,3 тысяч тонн. В настоящее время на предприятии имеются два основных производственных участка; ремонтно-технические мастерские, включающие токарный цех, электроцех, столярные мастерские; производственно-техническая лаборатория; автомобильная и железнодорожная весовые; авто гараж и гараж мотовозов; пункт вневедомственной охраны; медпункт.

В 1996 году построена и введена в эксплуатацию мельница, цех по производству макаронных изделий и маслоцех.

Основным видом деятельности является оказание услуг по приемке, хранению, сушке, очистке и отгрузке зерна, параллельно с этим осуществляются помол муки, производство макаронных изделий и подсолнечного масла, торговые операции, оказание транспортных услуг.

Товарищество является юридическим лицом по законодательству Республики Казахстан на основании самофинансирования и самоокупаемости, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс и счета в кредитных учреждениях, круглую печать со своим наименованием, эмблему, фирменные бланки и другие реквизиты. Предприятие может от своего имени заключать договора, приобретать имущественные и неимущественные права, быть истцом, ответчиком и третьим лицом в суде.

В настоящее время общая емкость предприятия 180 тыс. тонн. Основной функцией Костанайского элеватора является приемка, сушка, подработка и отпуск зерна потребителям.

Для приемки зерна с железнодорожного транспорта на предприятии имеются две приемные точки с двумя транспортами поперечного типа.

Для приема зерна с автотранспорта имеются устройства на 4 проезда с автопогрузчиками У15-УРАГ, а также автомобилеразгрузчики АВС-50 М-1, У15-УРАГ.

Для проведения операций с зерном имеются механизмы по очистке, сушки и транспортировке зерна. Нормы типа II-175 – 6шт., II0350 – 3шт., а также II-100 и ТИС – 100.

Для взвешивания зерна в рабочей башне элеватора имеются автоматические весы ДН-2000. Для очистки зерна элеватор оборудован сепараторами типа ЗСМ-100 и ЗСМ-50. Для сушки зерна элеватор оборудован зерносушилками РД 2*25-70. На элеваторе имеются ленточные транспортеры, ковшовые весы. Для разгрузки железнодорожных вагонов применены телескопические трубы.

На элеваторную промышленность возложены следующие основные обязанности:

• принимать зерно в зависимости от района выращивания в течение 15 – 30  дн;

 • обрабатывать зерно (очищать, сушить, вентилировать и  др.); на   

   послеуборочную обработку  зерна приходится более 30% всех  трудовых     

   затрат при возделывании  зерновых;

•  длительно хранить зерно (в зависимости от качества и его назначения);

•  принимать от семеноводческих хозяйств сортовое семенное зерно, семена

   трав, гибридные и  сортовые семена кукурузы, обрабатывать  их, хранить,

   снабжать ими колхозы  и совхозы;

• транспортировать зерно в районы потребления и экспорта;

• обеспечивать зерном необходимого качества перерабатывающие предприятия  

   (мукомольные, крупяные  и др.);

•  снабжать (обеспечивать) население страны продуктами переработки зерна; в   

    настоящее время  из централизованных фондов снабжается более 90%

    населения страны;

•  хранить государственные  запасы на случай неурожая, стихийных бедствий;

На предприятии имеется лаборатория по приему и исследованию зерна поступающего на предприятие и в процессе его хранения и переработки

Схема технологического контроля определяет конкретный порядок выполнения работ по контролю за качеством поступающих, вырабатываемых и хранящихся хлебопродуктов и комбикормов, с учетом особенностей каждого отдельного предприятия.

Для проведения этого контроля начальник технологической  лаборатории разрабатывает график, который утверждает главный инженер предприятия.

График работ включает в себя обязательные пункты, которые  необходимы при выполнении работ:

1. объем и объекты контроля (процесс в целом, его этапы, системы машин, места хранения хлебопродуктов, сырья и продукции);

2. место и способ отбора  образцов;

3. показатели и способы  анализа;

4. продолжительность и  периодичность контроля;

5. конкретных исполнителей.

Предполагаемый объем, и характер работ рассчитывают на основании плана операций предприятия по приему, размещению, хранению, переработке и отпуску хлебопродуктов и комбикормов.

Располагая данными о количестве предполагаемого поступления хлебопродуктов и комбикормов, начальник технологической лаборатории вычисляет примерное количество партий зерна, муки и комбикормов, а по количеству партий определяет количество анализов, которые должна сделать лаборатория в течение квартала, месяца. Количество партий хлебопродуктов для этого расчета можно взять по данным прошлых лет.

Для правильного и своевременного выполнения всех перечисленных выше видов работы не хлебоприемных и перерабатывающих предприятиях должны быть организованы лаборатории следующих типов в соответствии с видами вырабатываемой продукции.

В состав центральной лаборатории входят цеховые лаборатории:

1. на элеваторе – зерновая  лаборатория;

2. лаборатория на мельнице;

3. лаборатория на крупозаводе;

       4. лаборатория  на комбикормовом заводе.

Лаборатории располагаются вблизи производственных цехов в специально приспособленных и оборудованных помещениях.

Контрольно-визировочную лабораторию организуют на период массового поступления зерна от колхозов и совхозов и размещают на визировочной площадке. У въезда на территорию хлебоприемного предприятия, в местах удобных для подъезда автомобильного транспорта и вблизи весовой будки.

В связи с большим разнообразием хлебоприемных предприятий по объему и условиям приема зерна за последнее время разработано несколько проектов контрольно-визировочных и основных лабораторий.

Лаборатория представляет собой здание, расположенное вне территории предприятия у главного въезда перед автомобильными весами.

Такое расположение лаборатории дает возможность представителям хозяйств – хлебосдатчикам не только видеть, как отбирают пробы хлебопродуктов с их транспорта, но и при необходимости «видеть формирование этих образцов» и  полученные  результаты, что очень важно для предотвращения различных споров, возникающих часто из-за неверных представлений о работе лаборантов.

Иногда совмещают основную и контрольно - визировочную лабораторию. Это значительно сокращает затраты времени у лабораторного персонала для производства анализов, так как исключает перенос образцов с визировачной площадки в основную лабораторию. Визировочная лаборатория расположена отдельно, а при доставке хлебосдатчиками некондиционного зерна. Что позволяет автомобилю беспрепятственно с этим зерном выйти из общего потока автомобилей без выезда за территорию.

Работники лаборатории, расположенной у основного въезда на предприятие, около которого находятся контора и другие помещения, могут оперативно решать с дирекцией и бухгалтерией все возникающие вопросы.

Совмещенная лаборатория оборудована центральным отоплением и водопроводом; предусмотрена установка вентиляторов, бункеров для формирования и хранения, среднесуточных образцов и устройства для подачи навесок с первого на второй этаж.

Здание имеет железобетонное перекрытие, продолжением которого по всему периметру является визровочная площадка с ограждением.

Высота визировочной площадки 2,2 м от поверхности земли соответствует высоте автомобиля и дает возможность визировщику без дополнительных сооружений заходить в кузов автомобиля.

      В лаборатории  проводят лабораторные исследования  по определению:

   • влажности зерна  по ГОСТ 13586.5-93 [7];

   • натурного веса  по ГОСТ 10840-64 [25];

   • клейковины (количество) ГОСТ 13586.1-68 [1];

   • засоренности  по ГОСТ 30483-97 [2];

   • стекловидности  по ГОСТ 10987-76 [6].

 

2. Охрана труда

2.1Техника безопасности на ТОО «Иволга»

 

Охрана труда включают комплекс мероприятий, направленных на создание безопасных, здоровых и высокопроизводительных условий труда на производстве. В охрану труда, как научную дисциплину входят следующие разделы:

- правовые вопросы;

- гигиена труда и производственная санитария;

- основы техники безопасности;

- основы противопожарной  профилактики.

Достижения науки и техники успешно используются для разработки мероприятий, обеспечивающих дальнейшее улучшение условий труда, его облегчение, оздоровление и безопасность.

На ТОО «Иволга» создан кабинет охраны труда, который оснащен нормативно-технической документацией по охране труда, учебными программами, методическими и справочными материалами, необходимыми для обучения инструктажа и консультаций работающих, по вопросам трудового законодательства, техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной защиты, а также техническими средствами обучения и учебным инвентарем, наглядными пособиями (плакаты, натурные образцы, диафильмы).

Со всеми вновь принимаемыми на работу проводится вводный инструктаж по технике безопасности, что отражается в личных контрольных карточках и хранится в личном деле работника. Начальниками цехов проводится инструктаж на рабочем месте с показом безопасных методов работы. Через каждые шесть месяцев проводится повторный инструктаж по технике безопасности, что отражается в цеховом "Журнале регистрации инструктажа по технике безопасности".

Рабочих, занятых на специальных работах с повышенной опасностью, обучают по специальной программе курсового обучения. После проверки знаний комиссией выдается специальное удостоверение на право допуска и производства соответствующих работ.

Работа на ТОО «Иволга»  и в лаборатории круглосуточная. Работают по скользящему графику 8 часов и 16 часов отдыха, выходной день через 72 часа.

Для дальнейшего улучшения условий труда на ТОО «Иволга» составляется ежегодный план проведения основных номенклатурных мероприятий, который утверждается директором.

Принятое сырье на ТОО «Иволга» хранится в складах и силкорпусах. Перед началом уборки склады моют от пыли, производят ремонт, побелку и деревянные конструкции складов пропитывают огнестойкими веществами.

Все сварочные работы ведутся только после письменного разрешения главного инженера. Все сварочные работы производят непосредственно внутри цехов, но до начала сварочных работ производят уборку помещения от пыли и останавливают все работающие механизмы.

На территории ТОО «Иволга»  имеется скважина, вода используется для промышленных цехов элеватора. Суточный расход воды в течение года 158,4 м3.Территория элеватора убирается  ежедневно. Мусор и негодные отходы от переработки зерна вывозятся с территории элеватора на городскую свалку и уничтожаются сжиганием с целью предотвращения распространения карантинных сорняков.

Максимально нужно сократить потери средств защиты растений и другой химической продукции при ее транспортировке, хранении. Улучшить существующие и внедрить новые технологические процессы, исключающие выделение пыли в самом источнике их образования.

Информация о работе Отчёт по производственной практике на ТОО «Иволга»