Межгосударственная система стандартизации (МГСС)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 15:11, реферат

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть межгосударственную систему стандартизации, основу которой составляют государственные стандарты бывшего Союза ССР.
Межгосударственная стандартизация – региональная стандартизация, проводимая на уровне Содружества Независимых Государств, правительства которых заключили Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности, а национальные органы по стандартизации образовали Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС). [4]

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………….3
2. Общая характеристика системы…………………………………………..5
2.1. Нормативные документы, излагающие основные положения МГСС..............................................................................................................6
3. Порядок разработки межгосударственных стандартов………………...11
4. Заключение………………………………………………………………...16
5. Список литературы……………………………………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

метрология.docx

— 35.08 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования Российской Федерации

 

 

 

 

Кафедра УКС

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

«Межгосударственная система стандартизации (МГСС)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

 

Содержание

 

  1. Введение…………………………………………………………………….3
  2. Общая характеристика системы…………………………………………..5

2.1. Нормативные документы, излагающие  основные положения МГСС..............................................................................................................6

  1. Порядок разработки межгосударственных стандартов………………...11
  2. Заключение………………………………………………………………...16
  3. Список литературы……………………………………………………….17

 

1. Введение

Стандартизация является инструментом обеспечения качества продукции, работ  и услуг – важного аспекта  многогранной коммерческой деятельности человека. Качество – это один из главных факторов, который влияет на конкурентоспособность продукции. В современной рыночной экономике  конкурентоспособность выпускаемой  предприятием продукции определяет жизнеспособность предприятия.

Стандартизация (в соответствии с законом «О техническом регулировании») – это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Стандартизация  осуществляется в целях:

  • повышения уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов;
  • повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • обеспечения научно-технического прогресса;
  • повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг;
  • рационального использования ресурсов;
  • технической и информационной совместимости;
  • сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных;
  • взаимозаменяемости продукции.

Стандартизация  направлена на достижение оптимальной  степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и  многократного применения в отношении  реально существующих или потенциальных  задач.

В своем реферате я подробно рассмотрела  межгосударственную систему стандартизации, основу которой составляют государственные стандарты бывшего Союза ССР.

Межгосударственная стандартизация – региональная стандартизация, проводимая на уровне Содружества Независимых Государств, правительства которых заключили Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности, а национальные органы по стандартизации образовали Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС). [4]

 

 

2. Общая характеристика  системы

Представителями стран СНГ 13 марта 1992 года подписано Соглашение о проведении согласованной политики в области  стандартизации, и образованы Межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) или Межгосударственная научно-техническая комиссия по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС). Решение об отмене того или иного стандарта СССР на территории Российской Федерации принимают Госстандарт или Госстрой России. МГС является одновременно Евразийским Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС).

ЕАСС – региональная организация  по стандартизации, членами которой  являются национальные органы по стандартизации стран, входящих в Содружество Независимых  Государств, и могут стать национальные органы по стандартизации других стран  в случае присоединения к Соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности, а также признания  установленных в соответствующих  основополагающих межгосударственных стандартах основных целей, принципов  и порядка проведения работ в  области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации.

Государства – участники Соглашения:

    • Азербайджанская республика
    • Республика Беларусь
    • Республика Армения
    • Республика Казахстан
    • Грузия
    • Киргизская республика
    • Республика Молдова
    • Российская Федерация
    • Республика Таджикистан
    • Туркменистан
    • Республика Узбекистан
    • Украина

В 1995 году Совет ИСО (международная организация, занимающаяся выпуском стандартов) признал  МГС региональной организацией по стандартизации в странах СНГ. [1]

 

2.1. Нормативные документы, излагающие  основные положения МГСС

Основные  положения системы МГСС изложены в следующих нормативных документах:

  • ГОСТ 1.0-92: Межгосударственная система стандартизации. Основные положения.

Межгосударственный стандарт принят 7 октября 1992 года. Область применения: Настоящий стандарт устанавливает цели и общие принципы межгосударственной стандартизации, основные направления работ в этой области, объекты межгосударственной стандартизации, виды документов по межгосударственной стандартизации.

  • ГОСТ 1.1-2002: Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения.

Межгосударственный стандарт принят 30 мая 2002 года. Область применения: Стандарт устанавливает основные термины, применяемые в межгосударственной стандартизации, и их определения. Термины, установленные настоящим стандартом, также могут быть применены при проведении работ по стандартизации на государственном и ином уровне в странах, указанных в предисловии, по решению национальных органов по стандартизации этих стран.

  • ГОСТ 1.2-97: Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены.

Межгосударственный стандарт принят 21 ноября 1997 года. Конец действия 01.05.2010. Область применения: Стандарт устанавливает порядок разработки, принятия, применения, обновления (внесения изменений, пересмотра) и отмены документов по межгосударственной стандартизации (межгосударственных стандартов, правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации).

  • ГОСТ 1.3-2002: Межгосударственная система стандартизации. Правила и методы принятия международных и региональных стандартов в качестве межгосударственных стандартов.

Был утвержден 6 июня 2005 года. Сейчас не действует с 01.05.2010. Область применения: Настоящий стандарт устанавливает правила и методы принятия международных и региональных стандартов в качестве межгосударственных стандартов, а также требования к их построению, изложению, оформлению, содержанию. Положения настоящего стандарта подлежат применению национальными органами по стандартизации, Бюро по стандартам Евразийского совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС), межгосударственными техническими комитетами по стандартизации, национальными техническими комитетами по стандартизации, предприятиями, организациями и другими субъектами хозяйственной деятельности, научно-техническими, инженерными обществами и другими общественными объединениями государств - участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации (далее - государств-участников), участвующих в разработке межгосударственных стандартов.

  • ГОСТ 1.5-2001: Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению.

Взамен ГОСТ 1.5-93. Дата введения 1 сентября 2002 года. Область применения: Настоящий стандарт устанавливает общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению межгосударственных стандартов, правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации и изменений к ним. Требования настоящего стандарта применяют при разработке, подготовке к принятию и изданию межгосударственных стандартов, правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации (далее - стандарты, за исключением случаев, когда необходимо специально указать на статус документа) и изменений к ним. Примечание - Дополнительные требования к стандартам на оборонную продукцию установлены в специальном стандарте. Требования настоящего стандарта не распространяются на действующие стандарты, которые были приняты до введения его в действие. Их приведение в соответствие с требованиями настоящего стандарта осуществляют при очередном пересмотре указанных стандартов, а в обоснованных случаях - при разработке очередных изменений к ним.

  • ПМГ 02-93: Типовое положение о межгосударственном техническом комитете по стандартизации.

Введен в действие 1 января 1996 года. Область применения: Межгосударственные технические комитеты по стандартизации создаются для разработки межгосударственных стандартов и проведения конкретных работ в области межгосударственной стандартизации и метрологии по закрепленным за ними объектам стандартизации и областям деятельности.

  • ПМГ 03-99: Порядок регистрации и издания межгосударственных нормативных документов по стандартизации.

Утвержден 1 июля 1997 года. [3]

  • ПМГ 04-94: Порядок распространения межгосударственных стандартов и нормативной документации Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

Действует с 1 июля 197 года. Область применения: Настоящий порядок устанавливает основные правила распространения межгосударственных стандартов, изменений к межгосударственным стандартам, информационных указателей межгосударственных стандартов и другой нормативной документации Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации в странах, не являющихся участниками Соглашения, а также порядок платежей и расчетов за распространение нормативных документов.

  • ПМГ 05-94: Порядок взаимодействия национальных органов по стандартизации по осуществлению переводов межгосударственных, международных и зарубежных стандартов.

Введен в действие 1 июля 1994 года. Область применения: Настоящим порядком руководствуются национальные органы по стандартизации, добровольно изъявившие желание осуществлять перевод на русский язык межгосударственных, международных, региональных и зарубежных стандартов на иностранные языки.

  • ПМГ 13-95: Порядок разработки и ведения межгосударственных классификаторов.

Действует с 1 июля 1995 года. Область применения: Настоящие правила устанавливают порядок разработки, принятия и ведения межгосударственных классификаторов технико-экономической и социальной информации и изменений к ним.

  • ПМГ 14-96: Положение о гармонизации классификаторов технико-экономической и социальной информации.

Действует с 1 января 1997 года. Область применения: Настоящие правила устанавливают общие принципы и порядок гармонизации межгосударственных и национальных классификаторов технико-экономической и социальной информации с международными (региональными) и национальных с межгосударственными.

  • ПМГ 22-97: Правила по программному планированию разработки межгосударственных стандартов.
  • РМГ 19-96: Рекомендации по основным принципам и методам стандартизации терминологии.

Область применения: Настоящие рекомендации устанавливают основные принципы и методы стандартизации научно-технической терминологии, используемые при разработке межгосударственных стандартов на термины и определения.

  • РМГ 24-97: Рекомендации по разработке стандартов межгосударственными техническими комитетами.[2]

 

Основными целями межгосударственной стандартизации являются:

  • защита интересов потребителей и каждого государства — участника Соглашения в вопросах качества продукции, услуг и процессов (далее — продукция), обеспечивающих безопасность для жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды;

 

  • обеспечение совместимости и взаимозаменяемости продукции и других требований, представляющих межгосударственный интерес;

 

  • содействие экономии всех видов ресурсов и улучшению экономических показателей производства государств — участников Соглашения;

Информация о работе Межгосударственная система стандартизации (МГСС)