Международная стандартизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 17:54, реферат

Краткое описание

Цель ИСО и МЭК – это содействие стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи
Их задачи:
- содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами;
- развитие сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 История развития ИСО и МЭК 4
2 Общая характеристика ИСО 5
3 Общая характеристика МЭК 8
4 Характеристика международной организации потребительских союзов 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат ИСО МЭК.doc

— 302.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт управления бизнес процессами и экономики

институт

Менеджмент производственных и  социальных Технологий

кафедра

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по Технологии разработки стандартов

наименование дисциплины

 

Международная стандартизация

тема 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель                         __________             Т.В. Горбунова

                                                             подпись, дата                          инициалы, фамилия

 

        Студент   ПЭ 09-14      _____________  __________  Р.В. Мещеряков

                                      номер группы        номер зачетной книжки         подпись, дата      инициалы, фамилия

 

 

 

Красноярск 2012

Содержание

 

 

Введение

 

Стандартизация является инструментом обеспечения качества продукции, работ и услуг – важного аспекта многогранной коммерческой деятельности.

Проблема качества актуальна для  всех стран независимо от зрелости их рыночной экономики, так как качество продукции – это основной фактор конкурентоспособности не только на уровне страны, но и международном уровне. Чтобы обладать конкурентоспособностью и сотрудничать с предприятиями на международном уровне необходимо, выполнять соответствующие требования. Такие требования разрабатывают такие организации как:

- International Organization for Standardization (далее – ИСО);

- международная электротехническая комиссия (далее – МЭК).

ИСО – это международная организация по стандартизации, занимающаяся выпуском стандартов.

МЭК – международная некоммерческая организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий.

Цель ИСО и МЭК – это  содействие стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи

Их задачи:

- содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами;

- развитие сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

 

1 История развития  ИСО и МЭК

 

    1. ИСО

 

Международная организация по стандартизации создана в 1946 году двадцатью пятью  национальными организациями по стандартизации, на основе двух организаций, International Federation of the National Standardizing Associations (далее – ISA), учреждённой в Нью-Йорке в 1926 году и United Nations Standards Coordinating Committee(далее – UNSCC), учреждённой в 1944 году.

Фактически её работа началась с 1947 года. СССР был одним из основателей организации, постоянным членом руководящих органов, дважды представитель Госстандарта избирался председателем организации.

При создании организации и выборе её названия учитывалась необходимость  того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово ισος — равный, поэтому на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название «исо».

На сегодняшний день в состав ИСО входит 164 страны своими национальными организациями по стандартизации. Россию представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в качестве комитета — члена ИСО. Всего в составе ИСО более 100 комитетов-членов.

Кроме комитетов-членов членство в  ИСО может иметь статус членов-корреспондентов, которыми являются организации по стандартизации развивающихся государств. Категория член-абонент введена для развивающихся стран. Комитеты-члены имеют право принимать участие в работе любого технического комитета ИСО, голосовать по проектам стандартов, избираться в состав Совета ИСО и быть представленными на заседаниях Генеральной ассамблеи. Члены-корреспонденты не ведут активной работы в ИСО, но имеют право на получение информации о разрабатываемых стандартах. Члены-абоненты уплачивают льготные взносы, имеют возможность быть в курсе международной стандартизации.

 

    1. МЭК

 

МЭК – международная электротехническая комиссия, составлена из представителей национальных служб стандартов.

МЭК была основана в Лондоне в 1906 г.

Первым президентом МЭК был  знаменитый британский ученый лорд Келвин.

В ее состав входят представители 82 стран (60 стран - полноправные члены, 22 страны - ассоциированные члены).

Россия, Украина и Белоруссия являются полноправными членами МЭК.

Представители НК РФ входят в состав многих технических комитетов и  рабочих групп МЭК.

Первоначально комиссия располагалась в Лондоне, с 1948 года по настоящее время штаб-квартира находится в Женеве, Швейцария.

В настоящее время МЭК имеет региональные центры в Юго-восточной Азии (Сингапур), Латинской Америке (Сан-Пауло, Бразилия) и Северной Америке (Бостон, США).

МЭК способствовала развитию и распространению стандартов для единиц измерения, особенно гаусса, герца, и вебера.

Также МЭК предложила систему стандартов, которая, в конечном счете, стала единицами СИ.

В 1938 году был издан международный  словарь с целью объединения электрической терминологии. Эти усилия продолжаются и Международный электротехнический словарь остаётся важной работой в электрических и электронных отраслях промышленности.

2 Общая характеристика ИСО

 

Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии.  Кроме стандартизации ИСО занимается проблемами сертификации.

ИСО имеет следующую организационную  структуру, которая представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1 - Организационная структура ИСО

В рамках стандартизации ИСО разработала  ряд стандартов, которые способствуют развитию экономики, науки, техники  и других отраслей.

Самые известные стандарты из серии  ИСО это:

ИСО 9000 – Системы менеджмента  качества. Основные положения и словарь.

ИСО 9001 – Системы менеджмента  качества. Требования.

ИСО 14001 – Системы экологического менеджмента. Требования и руководство  по использованию.

 

2.1 Характеристика деятельности  и функции комитетов и органов управления ИСО

 

2.1.1 Генеральная ассамблея

 

Генеральная ассамблея — это  собрание должностных лиц и делегатов, назначенных комитетами-членами. Каждый комитет-член имеет право представить  не более трех делегатов, но их могут  сопровождать наблюдатели. Члены-корреспонденты и члены-абоненты участвуют как наблюдатели. Генеральная ассамблея 2013 года пройдет в Санкт-Петербурге.

 

2.1.2 Совет ИСО

 

Совет руководит работой ИСО  в перерывах между сессиями Генеральной  ассамблеи. Совет имеет право, не созывая Генеральной ассамблеи, направить в комитеты-члены вопросы для консультации или поручить комитетам-членам их решение. На заседаниях Совета решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании комитетов-членов Совета. В период между заседаниями и при необходимости Совет может принимать решения путем переписки.

 

Совету  ИСО подчиняется семь комитетов: ПЛАКО (техническое бюро), ПРОФКО (методическая и информационная помощь); КАСКО (комитет  по оценке соответствия); ИНФКО (комитет  по научно-технической информации); ДЕВКО (комитет по оказанию помощи развивающимся странам); КОПОЛКО (комитет по защите интересов потребителей); РЕМКО (комитет по стандартным образцам).

 

2.1.3 Комитет  ПЛАКО

 

ПЛАКО (PLACO — Planning Committee) подготавливает предложения по планированию работы ИСО, по организации и координации технических сторон работы. В сферу работы ПЛАКО входят рассмотрение предложений по созданию и роспуску технических комитетов, определение области стандартизации, которой должны заниматься комитеты.

2.1.4 Комитет  КАСКО

 

КАСКО (CASCO — Committee on conformity assessment) занимается вопросами подтверждения соответствия продукции, услуг процессов и  систем качества требованиям стандартов, изучая практику этой деятельности и  анализируя информацию. Комитет разрабатывает руководства по испытаниям и оценке соответствия (сертификации) продукции, услуг, систем качества, подтверждению компетентности испытательных лабораторий и органов по сертификации. Важная область работы КАСКО — содействие взаимному признанию и принятию национальных и региональных систем сертификации, а также использованию международных стандартов в области испытаний и подтверждения соответствия.

КАСКО совместно с МЭК подготовлен  целый ряд руководств по различным аспектам сертификации, которые широко используются в странах-членах ИСО и МЭК: принципы, изложенные в этих документах, учтены в национальных системах сертификации, а также служат основой для соглашений по оценке соответствия взаимопоставляемой продукции в торгово-экономических связях стран разных регионов.

КАСКО также занимается вопросами  создания общих требований к аудиторам  по аккредитации испытательных лабораторий  и оценке качества работы аккредитующих  органов; взаимного признания сертификатов соответствия продукции и систем качества и др.

 

2.1.5 Комитет ДЕВКО

 

ДЕВКО (DEVCO — Committee on developing country matters) изучает  запросы развивающихся стран  в области стандартизации и разрабатывает  рекомендации по содействию этим странам в данной области.

Главные функции ДЕВКО:

- организация обсуждения в широких  масштабах всех аспектов стандартизации  в развивающихся странах;

- создание условий для обмена  опытом с развитыми странами;

- подготовка специалистов по  стандартизации на базе различных обучающих центров в развитых странах;

- содействие ознакомительным поездкам  специалистов организаций, занимающихся  стандартизацией в развивающихся  странах;

- подготовка учебных пособий  по стандартизации для развивающихся  стран;

- стимулирование развития двустороннего сотрудничества промышленно развитых и развивающихся государств в области стандартизации и метрологии.

В этих направлениях ДЕВКО сотрудничает с ООН. Одним из результатов совместных усилий стало создание и функционирование международных центров обучения.

2.1.6 Комитет КОПОЛКО

 

КОПОЛКО (COPOLCO — Committee on consumer policy) изучает  вопросы обеспечения интересов  потребителей и возможности содействия этому через стандартизацию, обобщает опыт участия потребителей в создании стандартов и составляет программы по обучению потребителей в области стандартизации и доведению до них необходимой информации о международных стандартах. Этому способствует периодическое издание Перечня международных и национальных стандартов, а также полезных для потребителей руководств: «Сравнительные испытания потребительских товаров», «Информация о товарах для потребителей», «Разработка стандартных методов измерения эксплуатационных характеристик потребительских товаров» и др.

КОПОЛКО участвовал в разработке руководства  ИСО/МЭК по подготовке стандартов безопасности.

 

2.1.7 Комитет РЕМКО

 

РЕМКО (REMCO — Committee on reference materials) оказывает  методическую помощь ИСО путем разработки соответствующих руководств по вопросам, касающимся стандартных образцов (эталонов).

3 Общая характеристика МЭК

 

МЭК является основной международной организацией по стандартизации в области электрических, электронных технологий и всех связанных с этой областью технологий, включая разработку и производство датчиков температуры.

Организационная структура МЭК представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2 - Организационная структура МЭК

В рамках стандартизации МЭК был  разработан ряд стандартов. Стандарты МЭК имеют номера в диапазоне 60 000 — 79 999, и их названия имеют вид типа «МЭК 60411 Графические символы».

Стандарты, развитые совместно с  Международной организацией по стандартизации, имеют названия вида «ISO/IEC 7498-1:19942.1»

 

3.1 Характеристика деятельности и функции комитетов и органов управления МЭК

 

Основной координирующий орган МЭК — Комитет действий.

Кроме главной своей задачи —  координации работы технических  комитетов — Комитет действий выявляет необходимость новых направлений  работ, разрабатывает методические документы, обеспечивающие техническую  работу, участвует в решении вопросов сотрудничества с другими организациями, выполняет все задания Совета.

В подчинении Комитета действий работают консультативные группы, которые  Комитет вправе создавать, если возникает  необходимость координации по конкретным проблемам деятельности ТК. Так, две консультативные группы разделили между собой разработку норм безопасности: Консультативный комитет по вопросам электробезопасности (АКОС) координирует действия около 20 ТК и ПК по электробытовым приборам, радиоэлектронной аппаратуре, высоковольтному оборудованию и др., а Консультативный комитет по вопросам электроники и связи (АСЕТ) занимается другими объектами стандартизации.

Комитет действий организовал Координационную группу по электромагнитной совместимости (КГЭМС), Координационную группу по технике информации (КГИТ) и Рабочую группу по координации размеров.

Основными объектами стандартизации МЭК являются:

- материалы для электротехнической  промышленности (жидкие, твердые, газообразные  диэлектрики, медь, алюминий, их сплавы, магнитные материалы);

- электротехническое оборудование  производственного назначения (сварочные  аппараты, двигатели, светотехническое  оборудование, реле, низковольтные  аппараты, кабель и др.);

- электроэнергетическое оборудование (паровые и гидравлические турбины,  линии электропередач, генераторы, трансформаторы);

Информация о работе Международная стандартизация