Международная практика сертификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – раскрыть понятие сертификации и международные системы сертификации продукции.
Для этого были поставлены следующие задачи:
­ Определить понятие сертификации, системы сертификации и их виды;
­ Рассмотреть международные системы сертификации;
­ Рассмотреть историю международной сертификации.

Содержание

Введение 3
1. Понятие сертификации продукции 5
2. Система сертификации продукта и их виды 11
3. Международные системы сертификации продукции 13
4. Международная практика сертификации 19
Заключение 24
Список литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс_межд практика сертификации.doc

— 145.50 Кб (Скачать документ)

 

  1. Международная практика сертификации

 

Технические барьеры, возникающие  у многих международных организаций, вызвали необходимость деятельности, направленной на создание международных  организаций по сертификации и международных систем сертификации отдельных видов продукции дли обеспечения беспрепятственного ее появления на своих рынках.

Крупнейшей международной  организацией является Генеральное  соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). Соглашение содержит специальные  рекомендации для его участников (около 100 стран) в области стандартизации и сертификации. Страны-участницы Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСВ) в своих заключительных актах по итогам встреч в Хельсинки (1975 г.) и Вене (1989 г.) отмечали необходимость сотрудничества в области сертификации и использования ее как средства, способствующего сближению и расширению торговых связей стран.

Ведущее место в области  организационно-методического обеспечения  сертификации принадлежит ИСО, которая  имеет Комитет по сертификации (СЕГТИКО). В 1985 г. в связи с дальнейшим развитием работ в области переименовании его в Комитет по оценке соответствия (КАСКО), комитет ИСО 176. Издана Система сертификации, Системы обеспечения сертификации, аккредитации лабораторий и оценки систем обеспечения качества принято решение о расширении деятельности СЕРТИКО и качества.

Обобщив национальный опыт многих стран, ТК ИСО 176 подготовил известные  стандарты ИСО серии 9000, опубликованные в 1987 г.

Совместно с ИСО над  проблемами сертификации работает МЭК. Все руководства выпускаются от имени этих двух организаций (ИСО/МЭК). МЭК организовал также две международные системы сертификации. В 1980 г. была проведена экспертиза изделий электронной техники на соответствие стандартам МЭК (резисторы, конденсаторы, транзисторы, электронно-лучевые трубки и др.).

Опубликованная в 1985 г. "Белая книга ЕЭС", содержащая график мероприятий, необходимых для  обеспечения свободного движения продукции, капиталов, услуг и людских ресурсов. С 1984 г. под эгидой МЭК действует система сертификации электротехнических изделий (МЭКСЭ), ранее функционировавшая в рамках СЕЧ (Международной комиссии по сертификации). Эта система направлена на подтверждение безопасности бытовых электроприборов, медицинской техники, кабелей и некоторой другой продукции - на соответствии стандартам МЭК.

Международная конференция  по аккредитации испытательных лабораторий  ИЛАК ежегодно проводит конференции  для обмена информацией и опытом по вопросам взаимного признания  результатов испытаний, аккредитации лабораторий, оценки качества результатов испытаний; ИЛАК занимается издательской деятельностью по вопросам сертификации и тесно сотрудничает с КАСКО, ИСО, ЕЭС, ЕЭК, ООН, ГАТТ. 
В целях обеспечения взаимного признания результатов испытаний в 1986 г. был создан орган по аккредитации лабораторий стран Северной Европы (НОРДА).

В 1991 г. Генеральная ассамблея  Европейского комитета стандартов (СЕН) - Международной организации по стандартизации стран-членов Общего рынка - утвердила "Правила внедрения и использования систем СЕН СЕР" и общие положения систем сертификации и взаимного признания странами ЕЭС результатов испытания резервов в странах ЕЭС к 1992 г., предусмотрела выполнение программы по устранению различий между национальными стандартами и техническими регламентами через разработку директив ЕЭС и европейских стандартов. 
При этом исходили из того, что любая продукция, изготовленная и проданная на законном основании в одной стране, являющейся членом ЕЭС, должна быть допущена на рынке других стран сообщества.

В отличие от ранее  действовавшего порядка, европейские  стандарты принимаются решением большинства стран-членов ЕЭС - и  после принятия обретают законную силу во всех странах сообщества. Общий порядок проведения сертификации приведен в таблице 1.

Таблица 1. Этапы сертификации

Наименование этапа

Содержание этапа

Исполнитель

Окончание этапа

1. Получение органом  по сертификации декларации заявки  на сертификацию продукции

Анализ декларации-заявки

Организация (заявитель)

Назначение эксперта для экспертизы исходных материалов

2. Экспертиза исходных  материалов

Экспертиза исходных материалов, сбор и анализ информации о качестве реализуемой продукции, оценка целесообразности проведения последующих  этапов сертификации производства

Орган по сертификации (уполномоченный эксперт)

Составление заключения о целесообразности проведения сертификации производства, заключение договора на проведение сертификации производства

3. Формирование комиссии  по проверке производства

Назначение главного эксперта и утверждение состава комиссии

Орган по сертификации (уполномоченный эксперт)

Оформление приказа  о составе комиссии

4. Составление рабочей  программы проверки (или принятие  типовой программы)

Регламентация объектов и процедур проверки производства и  правил принятия решений

Орган по сертификации (уполномоченный эксперт)

Принятие программы  проверки производства

5. Проверка производства

Формирование комиссии, составление плана проверки, проверка производства, принятие решения о  возможности сертификации производства

Орган по сертификации (уполномоченный эксперт)

Составление акта о результатах  проверки производства

6. Принятие решения  о рекомендации производства  к сертификации и оформление  документов по результатам проверки  производства

Оформление проекта  сертификата

Орган по сертификации (уполномоченный эксперт)

Направление акта о результатах  проверки производства, проекта сертификата  в Технический центр Регистра

7. Принятие решения  о сертификации производства

Принятие решения о  регистрации сертификата в Реестре  Регистра

Технический центр Регистра

Направление сертификата  заявителю

8. Инспекционный контроль  за сертифицированным производством

Выполнение процедур проверки стабильности качества изготовления продукции в соответствии с программой проверки

Орган по сертификации (уполномоченный эксперт) 
Технический центр Регистра

Оформление актов проверок


 

Объединенным институтом СЕН/СЕНЭЛЕК для стран-членов ЕЭС  и стран-членов Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) разработаны  европейские стандарты EN серии 45000. Это организационно-методические документы, касающиеся деятельности испытательных  лабораторий, органов по сертификации продукции, систем качества и аттестации персонала, а также определяющие действия изготовителя, решившего заявить о соответствии своей продукции требованиям стандартов.

В 1990 г. для реализации правил сертификации, рассмотрения деклараций о соответствии, установления критериев взаимного признания был создан специальный орган - Европейская организация по испытаниям и сертификации (ЕОИС). Цель ЕОИС - рационализация деятельности органов по оценке соответствия в Европе, способствующей свободному распространению товаров и услуг. 
Это возможно при создании условий, гарантирующих всем заинтересованным сторонам, что продукция, услуги и технологические процессы, прошедшие испытания, не нуждаются в повторных испытаниях и сертификации.

В настоящее время в Европе действует более 700 органов по сертификации. Системы сертификации взаимосвязаны и действуют согласованно. Всего в странах ЕЭС и ЕАСТ сертифицируется более 5000 изделий, действует более 300 систем сертификации и. практически во всех зарубежных странах.

 

Заключение

 

Сертификации продукции  стала важным фактом успешного предпринимательства, именно потому что применение предприятиями сертификации продукции в условиях рыночных отношений дает следующие преимущества:

  1. обеспечивает доверие внутренних и зарубежных потребителей к качеству продукции
  2. облегчает и упрощает выбор необходимой продукции потребителям
  3. обеспечивает потребителю получение объективной информации о качестве продукции
  4. способствует более длительному успеху и защите в конкуренции с изготовителями несертифицированной продукции
  5. уменьшает импорт в страну аналогичной продукции
  6. предотвращает поступление в страну импортной продукции несоответствующего уровня качества
  7. стимулирует улучшение качества НТД путем установления в ней более прогрессивных требований
  8. способствует повышению организационно-технического уровня производства

 

 Международная практика сертификации способствовала образованию более семисот учреждений, которые могут осуществлять сертификацию на основании правил принятых Генеральной ассамблеей. Расширение структур сертификации на территории стран участников ЕЭС, способствовало проведению большого количества исследований на соответствие международным стандартам заявленных объектов. Кроме того, создание и утверждение правил в международной практике сертификации способствовало созданию более трехсот сертификационных систем, применяемых на территории стран членов ЕЭС. Применение на территории стран членов ЕЭС международных правил стандартизации, способствовало выработке политики качества, в основе которой лежит создание общей  экономики всей Европы, направленной на развитие культуры в отношении качества. Целью новой культуры является не только потребитель, но и экономические интересы партнеров. В процессе осуществления целей политики качества  применяют определение социальности, осуществляют структурирование и используют новые концепции качества, кооперации и взаимодополнения. Это позволяет обращаться на международном рынке только товарам высокого качества.

 

Список литературы

 

  1. Ерлан Аскаров Международные стандарты – М., Без проблем, 2007
  2. Ильенкова С. Д Н. Д. Ильенкова, С. Ю. Ягудин и др. Управление Качеством. Учебник. - М.: ЮНИТИ. 2005.
  3. Исаев Л. К. Метрология и стандартизация в сертификации. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2001. - 169 с
  4. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. – М.: ЮНИТИ, 2005. - 465 с
  5. Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии и сертификации . – М.: Юрайт, 2001. - 270
  6. Малышев О.В. 'Момент истины' в проекте системы менеджмента качества. - М., Методы менеджмента качества, 2003.
  7. Ряполов А.Ф. Сертификация. Методология и практика. – М.: Издво стандартов, 2001 –232с.
  8. Сергеев А. Г., Латышев М. В., Терегеря В. В. Метрология. Стандартизация. Сертификация. - М. : Логос, 2003.
  9. Сергеев А.Г. Сертификация: Учебное пособие для вузов. – М.: Издат. Корпорация “Логос” 2000. – 248 с.
  10. Система сертификации ГОСТ Р. Сборник документов. –М.:Изд. стандартов, 1993. –77с.
  11. Таныгин В.А. Основы стандартизации и управления качеством продукции: Учеб. пособие – 2-е изд. перераб. – М.: Издательство стандартов. 2007. – 208 с.



Информация о работе Международная практика сертификации