Метрология. Основные тезисы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 14:24, доклад

Краткое описание

Цель - добиться, чтобы марка фирмы гарантировала в России и за рубежом качество продукции, добросовестность и надежность. За счет выпуска конкурентоспособной продукции и удовлетворения требований потребителей добиться постоянного улучшения экономического положения пред-приятия и благосостояния каждого работающего.
Руководство метрологической службы обязуется обеспечить высокое качество поверки (калибровки) средств измерений в соответствии с установленными методами и требованиями Системы обеспечения единства измерений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЕтрология.doc

— 126.50 Кб (Скачать документ)

I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

  1. Настоящее Руководство по качеству метрологической службы разработано в соответствии с правилами по метрологии ПР50,2.014-96, а так же требованиями международных стандартов ИСО серии 9000, МС ИСО 100I3 и ИСО 10012 и требованиям ГОСТ Р ИСО/ МЭК 17025-2000.
  2. Руководство по качеству применяется, для организации работ по метрологическому обеспечению производства, а также предназначено для ознакомления заинтересованных лиц и организаций с принципами построения и функционирования метрологической службы.

 

2. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

 

2.1. Первая редакция Руководства по качеству разработана в 1995 году на основе рекомендаций МИ 2284-94.

В 1997 г. в Руководство внесены изменения — введена процедура внутреннего контроля поверочных работ.

В 1998 г. Руководство доработано введением разделов 3 и 7, устанавливающих связь действующих стандартов предприятия с принципами управления контрольным, измерительным и испытательным оборудованием международных стандартов Системы качества ИСО 9000, дополнено приложениями, конкретизирующими требования создаваемой на предприятии Системы качества.

Настоящее издание является актуализацией редакции Руководства 1998 г. Кроме того, в соответствии с ПР50.2.014 в Руководство введены сведения об оснащенности эталонами, кадровом составе, состоянии производственных помещений, ранее составлявшие отдельный документ-паспорт МС, а также учтены требования ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000.

2.2. Для поддержания в рабочем состоянии Руководство закреплено за отделом Главного метролога.

Его анализ и пересмотр должен осуществляться не реже, чем через 5 лет. Ответственным за управление Руководством является заместитель Главного метролога.

Необходимые текущие изменения вносятся после их утверждения Руководством предприятия. Внесение изменений производится заменой листов на новую редакцию. Учет изменений и доведение их до исполнителей осуществляется руководством отдела Главного метролога.

2.4. Руководство наиболее полным образом определяет функции и методы метрологической службы в достижении Главных целей и Политики в области качества.

2.5. Ряд документов ведены в Руководство в качестве приложений. Часть из них может применяться самостоятельно, остальные основаны на требованиях соответствующих методических указаний и процедур. и применяются совместно с этими методическими указаниями.

 

3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Для данного Руководства применены указанные ниже определения, идентичные терминам ИСО 10012-1,основаиные на Международном словаре по основным и общим терминам в области метрологии.

  1. Метрологическое подтверждение - совокупность необходимых операций, гарантирующих, что единица измерительного оборудования находится в состоянии соответствия требованиям к его назначению. М.П. обычно включает поверку, необходимую регулировку или ремонт и последующую повторную поверку, а также операции опломбирования и этикетирования.
  2. Измерительное оборудование - все измерительные приборы, измерительные эталоны, стандартные образцы, вспомогательные средства измерений и инструкции. Этот термин включает в себя измерительное оборудование используемое во в семя испытаний и поверок, а также при поверке..

3.3. Нормальные условия - условия применения измерительного прибора, предписанные для проведения испытаний (измерений) по определению рабочих характеристик или для обеспечения достоверного взаимного сличения результатов измерений.

  1. Погрешность измерений - разность между результатом измерения и истинным значением измеряемой величины.
  2. Пределы допустимой погрешности - значения погрешности, допускаемые техническими условиями, правилами и т.д. для данного средства измерения.
  3. (Измерительный) эталон - вещественная мера, измерительный прибор, стандартный образец или система, предназначенная для определения, реализации, сохранения или воспроизведения единицы значений величины в целях передачи их другому измерительному прибору путем сличения.

3.7. Международный эталон - эталон, признанный Международным соглашением для того, чтобы служить в качестве основы для установления значений всех других эталонов соответствующей величины.

3.8. Национальный эталон - эталон, признанный официальным государственным решением служить в стране в качестве основы для установления значений всех других эталонов соответствующей величины (часто является "первичным эталоном").

3.9. Прослеживаемость - свойство результата измерения обеспечивать возможность его связи с соответствующими измерительными эталонами, обычно международными или национальными, посредством непрерывной цепи сличений.

3.10. Поверка - совокупность операций, которые устанавливают взаимосвязь между значениями, показываемыми измерительным прибором (или значениями, представленными вещественной мерой, стандартным образцом) и соответствующими значениями величины, реализованными в эталоне.

 

 

5. ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

 

5.1. Цель - добиться, чтобы марка фирмы гарантировала в России и за рубежом качество продукции, добросовестность и надежность. За счет выпуска конкурентоспособной продукции и удовлетворения требований потребителей добиться постоянного улучшения экономического положения предприятия и благосостояния каждого работающего.

5.2. Руководство метрологической  службы обязуется обеспечить высокое качество поверки (калибровки) средств измерений в соответствии с установленными методами и требованиями Системы обеспечения единства измерений.

Сотрудники метрологической службы, осуществляющие поверки (калибровки) средств измерений, специально обучены, аттестованы и в своей деятельности следуют установленной Политике и процедурам Системы качества.

Метрологическая служба соблюдает требования действующей на предприятии Системы качества, основанной на ИСО 9001 и руководствуется обеими требованиями ГОСТ Р МСО/МЭК 17035-2000 "Общие требования и компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".

 

6. ОБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (КОМПЕТЕНТНОСТИ МС)

 

6.2. Задачи метрологической службы:

  • обеспечение единства измерений, требуемой точности и достоверности изменения величин параметров и характеристик деталей, продукции, технологических процессов, оборудования, инструмента, комплектующих изделий;
  • осуществление метрологического подтверждения пригодности средств измерения, клеймения, пломбирования, маркировка и документирование в соответствии со статусом и результатом поверки (калибровки) средств измерений;
  • поддержание в рабочем состоянии документированных процедур управления, поверки (калибровки) и технического обслуживания измерительного, испытательного и контрольного оборудования, используемого с целью подтверждения соответствия продукции установленным требованиям;
  • обеспечение готовности эталонов и вспомогательного поверочного оборудования для осуществления метрологического подтверждения пригодности средств измерений, определяющих качество продукции объединения и относящихся к сферам метрологического надзора;
  • подготовка и аттестация персонала в соответствии с законным порядком, гарантирующим, что все поверки (калибровки) выполняются работниками, имеющими соответствующую квалификацию, навык, опыт и внимательность;
  • осуществление метрологического надзора за применением средств измерений, методиками выполнения измерений, эталонами и соблюдением метро логических правил и норм в подразделениях предприятия.

6.3. Компетентность метрологической службы и достижение целей Политики обеспечивается:

- разработанными и поддерживаемыми в рабочем состоянии документированными процедурами управления, поверки, калибровки, технического обслуживания средств измерений, контрольного и испытательного оборудования используемого с целью подтверждения соответствия продукции установленным требованиям;

- поверкой, калибровкой эталонов и средств измерений до их допуска к исполнению в процессе производства, повторными поверками через определенные промежутки времени и ведением протоколов или документирования в установленной форме;

- соблюдением требований стандартов Системы качества по метрологическому обеспечению производства;

  • соблюдением требований нормативно-технической документации, регламентирующей поверку средств измерений;
  • аккредитацией МС на право проведения метрологической экспертизы ТД;
  • системой ответственности каждого работника метрологической службы за правильное функционирование элементов реализуемой системы качества (СК) и выполнением процедур управления.
  1. Сведения об оснащенности эталонами, необходимыми для поверки средств измерений в аккредитуемой области, Ответственными лицами за учет, эксплуатацию, хранение эталонных средств измерений, их поверку и готовность к применению назначены руководители лабораторий.
  1. Сведения о кадровом составе (персонале) сотрудников, проводящих поверку.

6.6. Должностные инструкции работников лабораторий, осуществляющих поверочную деятельность.

6.7. Сведения о состоянии производственных помещений

Ответственными лицами за содержание и состояние помещений лабораторий, соблюдение и ежедневное документирование условий, при которых производится поверка СИ, назначены руководители лабораторий.

6.8. Сведения о применяемых при поверке нормативных документах

Ответственными лицами за наличие, состояние, хранение, пополнение и актуализацию фонда НД на методы и средства поверки СИ и доведение до поверителей текущих изменений ГПС и методик поверок назначены руководители лабораторий. Методические указания по актуализаций НД.

6.9. Поверители метрологической службы проходят специальную подготовку в Учебных центрах Госстандарта и 1 раз в 5 лет проходят аттестацию в соответствии с Правилами ПР 50.2.012.

6.10. Ответственность за обеспечение качества работ, выполняемых метрологической службой, возлагается на руководителя метрологической службы. Ответственными лицами за обеспечение качества поверочной деятельности являются руководители лабораторий. Ответственность за хранение, учет и обращение метрологических клейм возлагается на заместителя Главного метролога.

6.11. В целях систематического внутреннего контроля соблюдения правил выполнения поверки средств измерений (внутренний аудит) в лабораториях метрологической службы в соответствии с программой и сроками, установленными Руководителем метрологической службы, проводятся контрольные поверки (калибровки) средств измерений методом кругового сличения.

Порядок проведения круговых сличений и корректирующих действий по их результатам.

Ответственными лицами за организацию и проведение внутрилабораторного контроля качества поверочных работ и документирование процедур контроля назначены руководители лабораторий.

6.12. Целям контроля качества поверочной деятельности лабораторий служат межлабораторные "круговые сличения", проводимые по программе Государственной метрологической службы.

6.13. В целях контроля соблюдения требований системы подтверждения метрологической пригодности СИ в подразделениях и цехах-владельцах СИ проводится инспекционный метрологический контроль (ИМК).

 Процедура ИМК владельцев СИ

  1. При ремонте (а также при поверках) ремонтный персонал обязан выполнять требования обязательных инструкций и требования инструкций по эксплуатации средств измерений и измерительного оборудования.
  2. Все работающие в подразделениях метрологической службы обязаны выполнять требования Инструкции по охране труда для работников отдела Главного метролога, осуществляющих поверку и ремонт СИ.

6.16. Государственный метрологический надзор за состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, соблюдением правил и норм осуществляет орган Государственной Метрологической службы - Ульяновский Центр стандартизации, метрологии и сертификации.

 

 

7. ТРЕБОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА ИСО 9000 ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

Приведенные в данном разделе требования Системы качества распространяются на все этапы процесса управления измерительным и испытательным оборудованием: выбор и оформление заявок на приобретение, передачу в эксплуатацию, пери о диче скую поверку (калибровку) средств измерений для того, чтобы обеспечить требуемую точность в процессе эксплуатации, систему связи средств измерений с исходными эталонами известной точности и стабильности, порядок хранения, консервации, транспортирования, наладки, ремонта, вывода из эксплуатации и списания.

Далее в тексте после порядкового номера указываются в скобках требования МС ИСО 9000,после скобок приводятся методические указания, регламентирующие данные требования или ссылки на нормативные действующие документы.

7.1. (4.II.2а) При выборе соответствующих параметров средств измерений, в том числе диапазонов точности, рекомендуется руководствоваться стандартами предприятия СТП. Выбор измерительных средств для линейных измерений от 1 до 500 мм" и СТП. "Выбор средств измерений для назначения в технической документации".

Информация о работе Метрология. Основные тезисы