Методы повышения качества строительного проектирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 13:20, доклад

Краткое описание

Повышение качества строительного проектирования предполагает целый комплекс мероприятий, охватывающих весь процесс строительства: начиная с этапа проектирования объекта и заканчивая его вводом в эксплуатацию. Кроме этого, от качества строительства зданий и сооружений напрямую зависит их дальнейшая эксплуатация.
Таким образом, проблема качества строительства не может быть решена исключительно усилиями контрольных и надзорных органов. Только при условии единства целей всех участников строительного процесса станет возможным найти пути ее преодоления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Методы повышения качества строительного проектирования.pptx

— 933.11 Кб (Скачать документ)

Методы повышения  качества строительного проектирования

 

Гаронин Сергей

Просвиряков Павел

ЭМ-490601

    • Повышение качества строительного проектирования предполагает целый комплекс мероприятий, охватывающих весь процесс строительства: начиная с этапа проектирования объекта и заканчивая его вводом в эксплуатацию. Кроме этого, от качества строительства зданий и сооружений напрямую зависит их дальнейшая эксплуатация.

 

Экспертиза

 

    • Действующим законодательством установлено, что проведение государственной экспертизы проектной документации должно быть осуществлено до её утверждения. Поэтому проведение экспертизы - это возможность устранения ошибок до начала реализации проекта.
    • Как показывает практика, еще высок объем проектной документации, когда инженерно-геологические изыскания выполнены недостаточно полно, либо применены устаревшие данные изысканий на прилегающей территории. В результате проектные решения по фундаментам принимаются неверно, затем многократно дорабатываются, проводятся дополнительные инженерно-геологические изыскания.
    • В проектах представлены нерациональные планировочные и технически необоснованные конструктивные решения, проектная документация не соответствует требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям, недостаточно проработаны решения по монолитным строительным конструкциям.
    • Во многом, этому способствует существующая система государственного заказа, когда при выборе проектной организации для проектирования бюджетного объекта заказчик должен исходить из соображений экономического характера, а не уровня квалификации и опыта проектной организации.
    • Застройщик, осуществляющий строительство за собственные средства, оказывается в более выгодной ситуации. Он имеет возможность привлечь для проектирования надежные проектные организации, имеющие значительный опыт проектирования и квалифицированных специалистов.

 

Пожарная безопасность

 

    • Во многих проектных организациях нет специалистов в области пожарной безопасности, в результате разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности проводится формально.

 

    • Грубыми нарушениями требований пожарной безопасности являются: 
      - отсутствие подъездов к зданиям для пожарной техники; 
      - несоответствие предела огнестойкости строительных конструкций и заявленной степени огнестойкости зданий; 
      - отсутствие разделения частей здания различных классов функциональной пожарной опасности на пожарные отсеки; 
      - несоответствие проектных решений, направленных на обеспечение безопасности людей при возникновении пожара; 
      - неправильный выбор систем противопожарной защиты проектируемых объектов и другие.

 

 

Пожарная  безопасность

 

Во многих проектных  организациях нет специалистов в области пожарной безопасности, в результате разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности проводится формально.

 

Грубыми нарушениями  требований пожарной безопасности являются: 
- отсутствие подъездов к зданиям для пожарной техники; 
- несоответствие предела огнестойкости строительных конструкций и заявленной степени огнестойкости зданий; 
- отсутствие разделения частей здания различных классов функциональной пожарной опасности на пожарные отсеки; 
- несоответствие проектных решений, направленных на обеспечение безопасности людей при возникновении пожара; 
- неправильный выбор систем противопожарной защиты проектируемых объектов и другие.

 

Санитарные правила  и нормы 
и сметная документация

 

    • Основными причинами, по которым на доработку возвращалась сметная документация, являются: 
      - несоответствие сметной документации представленному проекту; 
      - применение недействующей сметно-нормативной базы; 
      - неправильное применение индекса для пересчета текущей стоимости материалов или оборудования в базисный уровень цен.
    • В 2011 году по результатам экспертизы были выявлены многочисленные нарушения в части соблюдения требований санитарно-эпидемиологических норм и правил. 
      - не соблюдаются требования СанПиН по расстоянию от сооружений для хранения легкового автотранспорта до зданий; 
      - отсутствуют расчёты инсоляции и естественной освещённости, с учётом существующей градостроительной ситуации; 
      - не представляются сведения о фоновом уровне шума на участке проектирования. Не предусматриваются шумозащитные мероприятия, 
      - не проводится оценка объектов, требующих наличия санитарно-защитных зон.

 

Методы  и инструменты измерения и  повышения качества в строительстве  и проектировании. 
1. Контрмеры

 

    • Поскольку понятие качества понятие относительное и определяется требованиями потребителей и нормативных документов, то и измерение качества будет носить неоднозначный характер. В настоящее время существует масса методов и приемов, позволяющих качественно и количественно оценивать и измерять качество продукции и услуг, в том числе в строительстве. Остановимся на некоторых из них.
    •  
      Контрмеры.  Контрмеры – это действия по выявлению причин, вызывающих те или проблемы, влияющие на качество и оценка этих проблем. Цель контрмер – подтвердить, что проблемы и основные причины их вызывающие были измерены, частично или полностью ликвидированы и задание по улучшению качества было выполнено.  
       
      Измерение проводится с помощью матрицы контрмер. Матрица контрмер - это матрица факторов, которая помогает увидеть взаимоотношения между результатом, корневыми причинами и контрмерами. Она также помогает оценить то, какие контрмеры необходимо выполнить. Мы используем ее, чтобы определить значимость каждой  контрмеры.  
       
       
       
           
       
       
    •  
      Проблема Это проблема, которую необходимо исправить
    •  
      Контрмеры Они направлены на корневые причины и находятся в пределах    возможности выполнить их
    •  
      Корневые причины Они определяются на диаграмме  следствия и затем удостоверяются
    •  
      Практические методы Особая задача, необходимая для выполнения контрмер.Контрмеры - это вопрос Что? Практический метод – это  
         вопрос "Как?
    •  
      Эффективность Оценивание, основанное на том, насколько контрмеры устранят  корневую причину. Наиболее высокие баллы  получают наиболее   эффективные контрмеры.
    •                 
      Выполнимость Оценивание, основанное на времени, затратах, работе и т.д., которые необходимы для выполнения контрмер. Наиболее высокие баллы  получают наиболее эффективные   контрмеры  
    • Общий результат Результат умножения Эффективности  на выполнимость.  Выступает в роли классификатора контрмер для того, чтобы   произвести действие 
    • Действие   Указывается словом "Да" или "Нет", если действие будет   выполняться

 

2.Анализ  и график Парето

 

    • Анализ Парето - это способ организации данных, чтобы показать, из каких основных факторов состоит анализируемый объект и каков вес каждого фактора.. 
       
      График Парето - это тип графика, в котором строятся полосы в нисходящем порядке, начиная слева. Основой графика Парето является правило "80-20", т.е. 80% проблем являются результатом 20% причин. 
       
      Расположение данных на графике Парето помогает выделить "жизненно важное меньшинство" по сравнению с "незначительным большинством".                    График составляется по следующему алгоритму.
    • Определите данные, которые будут анализироваться (например, заболеваемость).
    • Выберите категории, которые будут использоваться (заболеваемость, определенная группы населения, места проживания, тип заболеваний и.т.п.) и рассортируйте данные по категориям; например, сколько заболеваний относятся к группе населения, месту проживания, типу заболеваний.
    • Если возможно, проведите дальнейшую стратификацию данных; например, "тип заболеваний" можно разбить на "инфекционные", "неинфекционные".
    • Постройте график с полосками в нисходящем порядке, начиная слева.
    • Избегайте смешивания разнородных категорий на графике Парето.

 

3.Анализ  затрат и доходов

 

    •   
       
      Анализ затрат и доходов - это способ измерения качества и выявление проблем и контрмер. Существуют два подхода к оценке затрат: "Подход вниз-вверх" и "Подход вверх-вниз". Необязательно иметь точные количественные данные, чтобы получить общую картину финансового влияния на проблему;  необходимо лишь сделать несколько предположений и проверить их в процессе сбора данных. Он является полезным способом определения влияния на стоимость качества  проблем и контрмер. 
    •        Подход " вниз-вверх" - начните с более мелких элементов и проводите оценку по направлению к общему количеству.
    •        Определите, сколько раз за единицу времени случается данная проблема.
    •        Определите стоимость.
    •        Определите общее количество времени.
    •        Подсчитайте общие/ годовые затраты, умножив между собой первые три пункта
    •        Подход "вверх-вниз" - начните с общей стоимости какого-то пункта бюджета и другой известной переменной, а также проведите оценку процентного содержания этого общего количества, которое представляет собой проблему, и подсчитайте стоимость одной единицы.
    •        Оцените процентное содержание расходов в данной проблемной области (процентное содержание всего труда, затраченного на эту проблему, процентное содержание общего времени простоя, характеризующего данную проблему.)
    •        Умножьте это процентное содержание на годовые затраты бюджета, чтобы получить общее количество, потраченное на данную проблему за один год и разделите это количество на единицу времени

 

В итоге:

 

    • Исходя из изложенного, решение проблемы повышения качества строительства видится при соблюдении следующих условий: 
      1. обеспечение единства системы качества проектирования, строительства и строительных материалов; 
      2. ответственность руководителей строительных организаций перед потребителями за качество строительных продукции; 
      3. обеспечение строительной отрасли высококвалифицированными специалистами, создания эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. 
      4. внедрение современных систем контроля качества на всех этапах инвестиционного процесса в строительстве. 
      5. использование новых материалов и технологий, позволяющих в сжатые сроки возводить экономичные, экологически чистые и эстетически привлекательные объекты.
    • Таким образом, проблема качества строительства не может быть решена исключительно усилиями контрольных и надзорных органов. Только при условии единства целей всех участников строительного процесса станет возможным найти пути ее преодоления.

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


Информация о работе Методы повышения качества строительного проектирования