Культура безопасности на всех этапах жизненного цикла АЭС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2014 в 15:08, курсовая работа

Краткое описание

Не так давно в Японии был представлен окончательный доклад парламентской комиссии, которая занималась расследованием обстоятельств катастрофы на АЭС «Фукусима-1», произошедшей в марте 2011 года. Согласно выводам, которые содержатся в данном документе, авария на станции произошла по вине человеческого фактора. Так в частности критике подверглись органы, осуществляющие надзор над атомной энергетикой, правительство страны, а также непосредственно компания -оператор станции «Фукусима» Токийская энергетическая компания (TEPCO). По мнению составителей доклада, все они действовали безответственно, в результате чего пострадали люди и японское общество.

Содержание

Введение. 3
Последствия аварии на фукусима-1 8
Культура безопасности. 10
Внедрение культуры безопасности 10
Safety 10
Security.Человеческий фактор 14
Эволюция культуры безопасности. 16
Этапы жизненного цикла АЭС и соблюдение культуры безопасности на этих этапах. 17
Принципы культуры безопасности 40
Источники культуры безопасности. 47
Вывод 48
Список литературы 49

Прикрепленные файлы: 1 файл

gotovy_kursach_33__33__33.doc

— 506.00 Кб (Скачать документ)

Коротко эти элементы перечислены в определении термина «культура безопасности»: Культура безопасности – квалификационная и психологическая подготовленность всех лиц, при которой обеспечение безопасности атомной станции является приоритетной целью и внутренней потребностью, приводящих к самосознанию ответственности и контролю при выполнении всех работ, влияющих на безопасность.

4.Процессный подход.

Процессный подход впервые был предложен приверженцами школы административного управления, которые пытались определить функции менеджмента. Однако они, во-первых, рассматривали эти функции как независимые друг от друга, во-вторых, не ориентированные на управление бизнес-процессами предприятия. 

Под процессным подходом к организации и управлению деятельностью предприятием  понимается ориентация деятельности предприятия на бизнес-процессы, а системы управления предприятия на управление как каждым бизнес-процессом в отдельности, так и всеми бизнес-процессами предприятия. При этом системы качества предприятия обеспечивает качество технологии выполнения бизнес-процессов в рамках существующей или перспективной организационно-штатной структуры и организационной культуры предприятия. 

В рамках процессного подхода любое предприятие рассматривается как бизнес-система, которая представляет собой связанное множество бизнес-процессов, конечными целями которых является выпуск продукции или услуги. 

Для культуры безопасности процессный подход это обеспечение КБ в каждом процессе , т.е на всех этапах жизненного цикла.Культура безопасности на всех этапах жизненного цикла предусматривает выбор площадки, консервативный принцип проектирования, систему подготовки кадров, систему независимого надзора и т. д. вплоть до вывода станции из эксплуатации.17

5.Системный подход.

Системный подход - это подход, при котором любая система(объект) рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), имеющая выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь и объединенных одной целью . 18

Внешняя среда включает в себя :

- общество (население).

-поставщики.

-потребители.

-персонал.

Система учитывает все элементы . Границы системы определяются целью ее существование и функционирования. А целью является обеспечение и поддержание культуры безопасности на всех этапах жизненного цикла АЭС.Системный подход подразумевает учет всех внутренних и внешних связей. Как одно решение отразиться на всех остальных элементах системы.  Учет всех взаимосвязей с внешним окружением .

Именно поэтому системный подход необходимо применять к культуре безопасности АЭС.

 

6.Постоянное улучшение.

Что бы удовлетворять растущую потребность в энергетике при должном уровне безопасности , уровень культуры безопасности на АЭС не должен  останавливаться на достигнутом.

Чтобы отвечать современным угрозам безопасности , необходимо :

- проводить анализ  всех несоответствий , которые возникают при эксплуатации АЭС .

- Выявлять причины несоответствия безопасности.

- разрабатывать и внедрять корректирующие действия .

Пример :  строительство ректоров РБМК ( реактор большой мощности канальный ) в настоящее время не планируется , в связи с его недостатками , которые послужили причинами аварии на ЧАЭС , а так же разрывов каналов на блоках ЛАЭС и ЧАЭС.Закладка новых или достройка существующих недостроенных блоков РБМК в России в настоящее время не планируется. Например, принято решение о строительстве Центральной АЭС с использованием ВВЭР-1200 на месте Костромской АЭС, на которой изначально планировалось установить РБМК. Также по «психологическим» причинам было принято решение не достраивать 5-й энергоблок Курской АЭС, несмотря на то, что он уже имел высокую степень готовности — оборудование реакторного цеха смонтировано на 70 %, основное оборудование реактора РБМК — на 95 %, турбинного цеха — на 90 % .19

-дальнейшее исследование несоответствий и дальнейшее улучшение и внедрение новых мер безопасности (постоянное совершенствование ).

7.Принятие решений основанных на фактах.

Принятие решений  должно осуществляться в связи с четко обозначенной потребностью и последствиями в случае невыполнения решения.

Пример-1 : В связи с тем , что мировых запасов урана при современном потреблении ( потребность ядерной энергетики уране лишь на 60 % удовлетворяется сырьем )  хватит примерно на такой же срок что и запасы нефти.

Как выход - необходимо  проектирование и строительство новых реакторов  ВВЭР-1000 ( водно-водяной энергетический реактор ).

Реактор энергетический, водно-водяной, гетерогенный, корпусной, на тепловых нейтронах, с водой в качестве теплоносителя, замедлителя и отражателя нейтронов.

Ядерное топливо — тепловыделяющие сборки (ТВС), состоящие из тепловыделяющих элементов (твэлов), содержащих таблетки из двуокиси урана, слабообогащенного  по 235-му изотопу.

Пример-2 : Установка ловушки расплава в активную зону. Если бы такие ловушки были установлены в реакторах станции Фукусима -1 ,  то проникновение ядерного топлива в окружающую среду можно было бы избежать . Тем самым минимизировать негативные последствия аварии.

 

8.Взаимовыгодные отношения  с поставщиками.

 

Деятельность организации по поддержанию высокой культуры безопасности должно находить поддержку и поощрение извне. Стимулирование культуры безопасности – это общенациональное дело, и вклад в него должен исходить от разных уровней власти и широких слоев населения.20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники культуры безопасности.

 

Без реальных источников развития  Культуры безопасности ее принципы соблюсти будет невозможно.

  • Участие персонала в национальных и международных семинарах и конференциях по этой или смежной тематике.
  • Методология и программы подготовки МАГАТЭ.
  • Руководящий состав предприятия как образец следования принципам безопасности.
  • Преподавание ядерной безопасности и её культуры в ВУЗах в качестве обязательного курса.
  • Периодическая подготовка и переподготовка персонала на предприятиях.
  • Гибкая система управления с учетом оценки рисков и уязвимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

Культура безопасности  это один из показателей качества ядерной отрасли.

Культура безопасности подразумевает не только техническую грамотность и профессионализм людей, связанных с сохранностью ядерных материалов, но и их желание следовать установленным нормам, правилам, мерам и процедурам, творчески и инициативно подходить к проблемам безопасности в чрезвычайных ситуациях, включая умение предугадывать возникновение тех или иных проблем или обстоятельств – что особенно важно в условиях достаточно ограниченной возможности специалистов предсказать характер новых угроз. Совершенствование культуры безопасности включают комплекс управленческих, организационных и других мер.

   Культура безопасности подразумевает не только техническую грамотность и профессионализм людей, связанных с сохранностью ядерных материалов, но и их желание следовать установленным нормам, правилам, мерам и процедурам, творчески и инициативно подходить к проблемам безопасности в чрезвычайных ситуациях, включая умение предугадывать возникновение тех или иных проблем или обстоятельств – что особенно важно в условиях достаточно ограниченной возможности специалистов предсказать характер новых угроз. Совершенствование культуры безопасности включают комплекс управленческих, организационных и других мер.

 

Важность понимания принципов культуры безопасности является приоритетным направлением на всех этапах жизненного цикла ядерных объектов.

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. http://www.atomic-energy.ru

  1. http://icne.mephi.ru

  1. http://www.sibai.ru

  1. .http://lib.convdocs.org

  1. http://www.sibai.ru

  1. http://www.fshq.ru

  1. http://www.promved.ru

  1. http://abiturient.tpu.ru

  1. http://www.atomexpert24.ru

  1. http://www.twirpx.com

  1. http://www.pandia.ru

  1. http://energ2010.narod.ru

  1. http://energ2010.narod.ru

  1. http://house-sk.ru

  1. http://www.rosatom.ru

  1. http://ieport.ru

  1. http://bonistika.narod.ru

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Переработка_отработанного_ядерного_топлива

  1. http://publicatom.ru

  1. http://base.consultant.ru

  1. http://www.businesspravo.ru

  1. http://portal.tpu.ru

  1. http://www.crisis-strategy.ru

  1. http://www.finekon.ru

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Реактор_Большой_Мощности_Канальный

  1. http://www.armscontrol.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 http://www.atomic-energy.ru

 

2 http://icne.mephi.ru

3 http://www.sibai.ru/energetika-xxi-veka-stavka-na-yadernyie-texnologii1.html

 

4 .http://lib.convdocs.org/docs/index-199714.html

 

5 http://abiturient.tpu.ru/navigation/study/directions-list/141403.html

 

 

6 http://www.atomexpert24.ru/blog/?post=1125

 

7 http://www.pandia.ru/text/77/292/2080.php

8 http://energ2010.narod.ru/Stati/Elektrostanciya/AES/Stroitelstvo_aes.html

9 http://energ2010.narod.ru/Stati/Elektrostanciya/AES/Stroitelstvo_aes.html

10 http://house-sk.ru

11 http://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/spb_aep/site/activitycategories/apsConstructing/put_into_operation/

 

12 http://ieport.ru

13 http://bonistika.narod.ru

14 http://ru.wikipedia.org/wiki/Переработка_отработанного_ядерного_топлива

 

 

15 http://publicatom.ru

16 http://portal.tpu.ru

17 http://www.crisis-strategy.ru

18 http://www.finekon.ru

19 http://ru.wikipedia.org/wiki/Реактор_Большой_Мощности_Канальный

 

20 http://www.armscontrol.ru

 

 


Информация о работе Культура безопасности на всех этапах жизненного цикла АЭС