Контрольная работа по дисциплине "Основы обеспечения качества"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 19:25, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1. Ответьте письменно на вопросы
Общее понятие о контроле качества. Классификация и содержание видов контроля качества. Уровни дефектности.
Задание 2. Подчеркните правильный вариант ответа
2.1. При выборе поставщиков используют следующие критерии:
а) самое высокое качество;
б) самая низкая цена;
в) приемный уровень качества;
г) самая высокая частота поставок.
Назовите правильный ответ.
2.2. Рассмотрите суждения:
1) Цель совещания по качеству заключается в том, чтобы совместными усилиями найти решение, позволяющее повысить качество.
2) Цель совещания по качеству заключается в том, чтобы обсудить заранее подготовленные проекты решений.
а) первое верно, второе не верно; б) первое неверно, второе верно;
в) оба верны; г) оба неверны.
Укажите правильное сочетание оценок приведенных суждений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Обеспечение качеством.docx

— 45.13 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Основы обеспечения качества

                                вариант №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

студент(ка) гр. УК-14 КЧ

             Ф.И.О Эмих Ю.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Качканар

2014

 

 

 

                Задание 1. Ответьте письменно на вопросы

Общее понятие о контроле качества. Классификация и содержание видов контроля качества. Уровни дефектности.

 

 

Общее понятие о контроле качества

 

Качество - это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять потребности в соответствии с ее назначением. 

Любой продукт создаётся с целью удовлетворения определённых потребностей. Способность конкретного продукта удовлетворить определённые потребности будет определяться тем, обладает ли данный продукт необходимыми свойствами способными привести к удовлетворению потребностей. Каждый продукт обладает рядом свойств: цвет, запах, плотность, твердость, прочность, жидкотекучесть и т.д. Однако есть лишь некоторые свойства, которые будут наиболее важны для удовлетворения конкретной потребности, например, духи, создают для придания телу приятного запаха, следовательно, основным свойством духов, по которому будет оцениваться их качество, будет запах духов. Все же остальные свойства: цвет, жидкотекучесть и т.д. будут второстепенны и несущественны при удовлетворении той потребности, для которой созданы духи. Те свойства, которые будут характеризовать, возможность продукта удовлетворить определённую потребность носят название – показателей качества продукции. Для сварных соединений это могут быть: прочность, пластичность, коррозионная стойкость металла сварного соединения, вероятность безотказной работы в течении заданного промежутка времени и т.д.

Для того чтобы удовлетворить определённую потребность, показатели качества продукта должны иметь значения соответствующие некоторым, заранее установленным требованиям. Так, например, к прочности сварного соединения предъявляется требование, чтобы она была не ниже прочности основного металла. Чтобы оценить соответствуют, ли показатели качества продукта установленным требованиям выполняют процедуру, называемую контролем качества продукции.

Контроль качества продукции  - проверка соответствия показателей качества установленным требованиям. Работы по контролю качества трудоемки и существенно влияют на стоимость продукции, затраты на контроль достигают 30...40 % общих технологических затрат. Однако снижение требований к контролю или применение неэффективных в данном случае методов контроля снижает качество. Затраты на исправление дефектов еще более велики. Исправление дефектов не всегда обеспечивает требуемое качество, может приводить к появлению новых, иногда более опасных дефектов.

     Высокое качество продукции достигается не на каком-то одном этапе её изготовления, а является результатом качественного выполнения работ на всех этапах проектирования, изготовления и даже эксплуатации продукта.  
     Контроль качества включает: - входной контроль качества сырья, основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, инструментов, поступающих на склады предприятия; производственный пооперационный контроль над соблюдением установленного технологического режима, а иногда и межоперационную приемку продукции; систематический контроль над состоянием оборудования, машин, режущего и измерительного инструментов, контрольно-измерительных приборов, прецизионных средств измерения, штампов, моделей испытательной аппаратуры и весового хозяйства, новых и находящихся в эксплуатации, приспособлений, условий производства и транспортировки изделий и другие проверки; контроль моделей и опытных образцов контроль готовой продукции (деталей, мелких сборочных единиц, подузлов, узлов, блоков, изделий). Стимулирование качества включает: разработку документации, отражающей методы и средства мотивации в области обеспечения качества продукции; разработку положений о премировании работников предприятия за качество работы (совместно с отделом организации труда и заработной платы; обучение и повышение квалификации).

 Классификация методов  контроля качества

      Стандартом на термины и определения в области испытаний и контроля качества продукции понятие контроль формулируется как проверка соответствия качества продукции (изделия) установленным требованиям. 
Технический контроль проводится с целью: получения первичной информации о фактическом состоянии объекта и показателях его качества; 
сопоставления первичной информации с заранее установленными в технической документации требованиями, критериями, нормами. Полученная таким образом информация об отклонении фактических показателей качества от заданных, называется вторичной. 
     Вторичная информация используется для выработки управляющего решения и направлена на объект контроля. При этом решается главная задача управления качеством — совершенствование конструкции изделия и сведение к минимуму выявленных отклонений в технологическом процессе. 
      Методы контроля — это совокупность правил применения определенных принципов для осуществления контроля: технология проведения, количество контролируемых параметров, требуемая точность измерений. 
    Средства контроля — это изделия (контрольные и исполнительные стенды, измерительная и регистрирующая аппаратура и т.п.) и материалы, применяемые при контроле. 
 
Классификационная группировка контроля по определенному признаку называется видом контроля.  

 
Признак классификации

 
Вид контроля

 
Стадия технического контроля

 
Контроль опытного образца, производственный контроль, контроль при эксплуатации

 
Стадия производственного процесса

 
Входной, операционный, контроль качества готовой продукции, транспортирования, хранения

 
Вид воздействия

 
Разрушающий, неразрушающий

 
Объем контролируемой продукции

 
Сплошной, выборочный

 
Цель контроля

 
Приемочный. Управление качеством продукции

 
Характер контроля

 
Инспекционный, летучий

 
Принимаемое решение

 
Активный, пассивный

 
Применение средств контроля

 
Органолептический,

визуальный,     инструментальный

 
Характер поступления продукции на контроль

 
Партиями, непрерывный

 
Контролируемый параметр

 
По количественному признаку, по качественному признаку, по альтернативному признаку

 
Степень участия оператора в контроле

 
Ручной, автоматизированный


 
В зависимости от технической сложности контролируемых изделий различают сплошной контроль, при котором контролируется каждая единица продукции, Например, проверка качества функционирования бортовой радиолокационной станции самолета, компьютерной техники, систем управления и т.п. И выборочный, при котором решение о качестве контролируемой продукции принимается по результатам проверки одной или нескольких выборок из большой партии продукции микросхем, резисторов, трансформаторов, плат, приборных корпусов, штампованных или пластмассовых литых деталей и т.д. 
       В зависимости от возможностей дальнейшего использования проконтролированной продукции методы контроля подразделяются на разрушающие и неразрушающие. 
       Разрушающий контроль применяется для оценки показателей качества материалов, деталей, сборочных единиц и изделий в целом. После проведения разрушающего контроля продукция считается непригодной

для дальнейшего использования по назначению.

       Неразрушающий контроль осуществляется такими методами, которые не оказывают влияния на работоспособность изделия (например, электрических параметров, цветовых, звуковых параметров и качества изображения телевизоров, проверка качества компьютерной техники и т.п.). Поэтому после проведения неразрушающего контроля изделие считается, в случае положительных результатов, годным к эксплуатации.

 

 Классификация и содержание видов контроля качества 
Контроль – это процесс определения и оценки информации об отклонениях действительных значений от заданных или их совпадении и результатах анализа. Контролировать можно цели, ход выполнения плана,

прогнозы, развитие процесса.

    Предметом контроля может быть не только исполнительская деятельность, но и работа менеджера. Контрольная информация используется в процессе регулирования. Так говорят о целесообразности объединения планирования и контроля в единую систему управления: планирование, контроль, отчетность, менеджмент. Контроль осуществляется лицами, прямо или косвенно зависящими от процесса.         Проверка (ревизия) – это контроль лицами, не зависящими от процесса. 
      Виды контроля различают по следующим признакам: 
1. По принадлежности субъекта контроля к предприятию: внутренний; 
внешний; 
2. По основанию для проведения контроля: добровольный по закону, по Уставу.

3. По объекту контроля: контроль над процессами; контроль над решениями; контроль над объектами; контроль над результатами.  
4. По регулярности: системный, нерегулярный, специальный.

     Контроль качества должен подтверждать выполнение заданных треба-

ваний к продукции, включая в себя:

- входной контроль (материалы не должны использоваться в процессе без контроля; проверка входящего продукта должна соответствовать плану качества, закрепленным процедурам и может иметь различные формы); 
- промежуточный контроль (организация должна иметь специальные документы, фиксирующие процедуру контроля и испытаний внутри процесса, и осуществлять этот контроль систематически); 
 - окончательный контроль (предназначен для выявления соответствия между фактическим конечным продуктом и тем, который предусмотрен планом по качеству; включает в себя результаты всех предыдущих проверок и отражает соответствие продукта необходимым требованиям); 
  - регистрация результатов контроля и испытаний (документы о результатах контроля и испытаний предоставляются заинтересованным

организациям и лицам).

 
    Особым видом контроля являются испытания готовой продукции. Испытание – это определение или исследование одной или нескольких характеристик изделия под воздействием совокупности физических, химических, природных или эксплуатационных факторов и условий. Испытания проводятся по соответствующим программам.  
 
В зависимости от целей существуют следующие основные виды испытаний:   

-предварительные испытания – испытания опытных образцов для определения возможности приемочных испытаний,

-приемочные испытания – испытания опытных образцов для определения

возможности их постановки на производство,

 -приемо-сдаточные испытания – испытания каждого изделия для

определения возможности его поставки заказчику,

 - периодические испытания – испытания, которые проводят 1 раз в 3-5 лет

для проверки стабильности технологии производства, 

-типовые испытания – испытания серийных изделий после внесения

существенных изменений в конструкцию или технологию.

   Точность измерительного и испытательного оборудования влияет на достоверность оценки качества, поэтому обеспечение его качества особенно важно.

 

Уровни дефектности.

 

Дефект - каждое отдельное несоответствие продукции требованиям, установленным нормативной документацией. Другими словами, это несоответствие показателей качества продукции предъявляемым к ним требованиям. Дефектами могут являться несоответствия формы, размеров, состояния поверхностей, физико-механических свойств.  
По причинам и времени появления дефекты можно разделить на:  
-технологические, возникшие в процессе изготовления ;

-эксплуатационные (возникшие в процессе эксплуатации изделия).

     Под браковочным числом понимается контрольный норматив, равный максимальному числу дефектных единиц в выборке или числу дефектов. Данный вид контроля нашёл широкое применение в промышленности по следующим причинам: 
- во-первых, метод контроля прост и не требует высококвалифицирован-ных специалистов, большого времени, сложных измерительных приборов и устройств, больших материальных затрат; 
- во-вторых, метод не требует большого количества записей и вычислений для определения судьбы контролируемой партии продукции по результатам контроля выборки;

Любая партия изделий, поступающая на контроль, может содержать некоторую долю дефектных единиц продукции. Эта доля дефектных единиц характеризуется уровнем дефектности. Под уровнем дефектности понимается доля дефектных единиц продукции на 100 единиц продукции. При выборочным контроле невозможно установить фактический уровень дефектности в контролируемой партии продукции, а можно получить лишь его оценку. Точность этой оценки зависит от того, насколько будет обоснован план контроля. В качестве такой оценки при контроле по количественному признаку используется предельное значение контролируемого параметра в выборке, а при контроле по альтернативному признаку - число дефектных единиц продукции или число дефектов на 100 единиц продукции в выборке, которое затем сравнивается с контрольными нормативами.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Основы обеспечения качества"