Конкурентоспособность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 19:31, реферат

Краткое описание

Конкурентоспособность фирмы – это ее способность бороться за рынок, сохранять и увеличивать свою долю на нем, способность опережать других, используя новейшие технологии и ноу-хау, умение максимально эффективно использовать ресурсы, добиваясь того, чтобы выпускаемая продукция или предоставляемые услуги были более конкурентоспособными, чем товары и услуги конкурентов, и полнее удовлетворяли потребности потребителей.

Содержание

Введение………………………………………………………………3
1.1 Понятие и сущность конкурентоспособности предприятия.4
1.2 Стратегии и методы повышения конкурентоспособности предприятия………………………………………………………….5
1.3 Конкурентоспособность товара………………………………..7
1.4 Роль рекламы в конкурентоспособности предприятия….10
Заключение…………………………………………………………..13
Список литературы…………………………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 35.57 Кб (Скачать документ)

Определение спроса. Спрос и цена, в обычной ситуации, находятся в обратно пропорциональной зависимости. Различия в подходах к определению спроса зависят от типа рынка, а также от чувствительности покупателей к уровню цены. Спросом определяется максимальная цена. 
Оценка издержек. Нижний уровень цены определяется издержками, которые бывают двух видов – постоянными и переменными. Фирма стремится назначить такую цену на товар, которая полностью покроет все издержки.

Анализ цен и товаров конкурентов. На этом этапе предприятие оценивает особенности товаров конкурентов, их достоинства и недостатки, качество, цены. Устанавливая цены на свой товар, фирма должна ориентироваться на эти данные. 
Выбор метода ценообразования. На этом этапе определяются минимальный, максимальный и оптимально возможный уровни цен. Окончательная цена находится обычно в промежутке между очень низкой, которая не способна обеспечить прибыль, и очень высокой, которая препятствует формированию спроса. 
Установление окончательной цены. Эта цена должна соответствовать установкам практикуемой политики цен и ценовому образу фирмы. 
После установления исходной цены предприятие может пересмотреть и скорректировать ее.

Существует несколько подходов к проблеме ценообразования: 
Установление цен на новый товар: 
При установлении цены на подлинную новинку применяется либо стратегия «снятия сливок» (установление изначально высоких цен на продукцию), либо стратегия прочного внедрения на рынок (установление значительно более низкой цены по сравнению с имеющимися на рынке аналогичными товарами); 
При установлении цен на товар-имитатор фирма должна решить вопрос о его позиционировании по показателям цены и качества. 
Установление цен по географическому принципу (установление различных цен для потребителей из разных частей страны); 
Установление цен со скидками и зачетами. Скидка – это «условие сделки, определяющее размер уменьшения базовой цены товара, указанной в сделке». Они являются вознаграждением покупателя за определенные действия (закупка большого объема товара, внесезонная закупка, заблаговременная оплата счетов и т.д.); 
Установление цен для стимулирования сбыта (на товар временно назначается цена ниже прейскурантной); 
Установление дискриминационных цен (принимая во внимание различия в потребителях, местностях и т.д., фирмы могут устанавливать разные цены на товар или услугу и не учитывать при этом различия в издержках).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Конкуренция – неотъемлемая черта рынка. Конкурентоспособностью предприятия называется способность превзойти конкурентов, выпускающих аналогичный товар, и способность полнее удовлетворить запросы потребителей, что обеспечивает повышение прибыли. Каждая фирма стремится завоевывать и удерживать конкурентные преимущества, чтобы достичь превосходства над конкурентами. 
Каждая фирма должна выбрать оптимальную концепцию достижения победы над конкурентами – конкурентную стратегию. Выделяют несколько базовых стратегий конкурентной борьбы: стратегию лидерства по издержкам, стратегию широкой дифференциации, стратегию оптимальных издержек, стратегию рыночной ниши и, наконец, сфокусированную стратегию дифференциации товарного ассортимента. 
Для повышения конкурентоспособности фирмы необходимо проделывать кропотливую работу по всем направлениям: повышать качество продукции и услуг; иметь оптимальную стратегию маркетинга и сбыта; повышать квалификацию персонала, улучшать качество обслуживания; совершенствовать технологический уровень производства и т.д. 
Главным критерием конкурентоспособности фирмы является конкурентоспособность товаров (услуг). Конкурентоспособность товара определяется характеристиками, которые выгодно отличают его в глазах потребителя от товаров, производимых фирмами конкурентами. Товар является конкурентоспособным, если его качественные характеристики и цена соответствуют ожиданиям и желаниям покупателя. Повышение качества и эффективности управления на всех уровнях, эффективная работа маркетинговой службы совершенствование инновационной деятельности предприятия, совершенствование связей с внешней средой, качественная реклама – все это влияет на повышение конкурентоспособности товара.

 

Список литературы
1)Глухов А. Оценка  конкурентоспособности товара и  способы ее обеспечения //Маркетинг. – 1999. – 458с. 15. Портер М. Международная  конкуренция /Пер. с англ.; Под ред. Е.Д. Щетинина. — М.: Международные  отношения, 1993. – 451с.
2)Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник 2-е изд перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2002.
3)Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей  предприятий, экономических и коммерческих  служб. – М.: “Азимут-центр”, 2002.
4). Статьи М.П. Методика  планирования маркетинговой деятельности  фирмы //Маркетинг, №1, 2000, С. 23-32, Маркетинг, №2, 2000, С. 24-30.
5)Валевич Р.П,  Давыдова Г.А. Экономика торгового предприятия: Учеб. пособие. – Мн.: 1996 208с.

 

 

 


Информация о работе Конкурентоспособность предприятия