Каковы задачи и предмет планирования качества ?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2013 в 14:58, контрольная работа

Краткое описание

В современном отечественном производстве функции планирования на предприятиях определяют не только основной предмет планово-экономической деятельности, но и главным образом объект этого планирования.
Плановая научная и практическая деятельность на предприятиях тесно связана с экономическими целями и действиями и естественно со многими учебными дисциплинами цикла подготовки экономистов-менеджеров. Это, прежде всего, такие дисциплины, как маркетинг, менеджмент, экономика предприятия, организация производства, нормирование труда, технология отрасли, управление затратами, бухгалтерский учет, статистика и другие.

Содержание

Введение
1. Сущность, задачи, значение планирования качества.
2. Предмет планирования качества.
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управл. качеством.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)

        

   
   

 

                      

                      Контрольная работа

 

 

По  дисциплине   «Управление качеством»

 

На  тему:  Каковы задачи и предмет планирования          

                 качества ?

 

                                                                              Работу выполнил студент _339 б____ группы

                                              _______________________________

                                                          (фамилия, имя, отчество)

                                                      Работу проверил преподаватель

                                            ________________________________

                                                            (фамилия, имя, отчество)

 

                                              

 

 

                                             Санкт - Петербург 

                                                           2013 г.

                                                       

 

 

                                                         План :

 

Введение

1. Сущность, задачи, значение планирования качества.

2. Предмет планирования качества.

Заключение.

 

     

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Введение

 

      В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности. Планирование функционирует в таких сферах, как планирование деятельности отдельной хозяйственной единицы и планирование хозяйственных отношений. Планирование, как центральное звено управления, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области использования ограниченных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности хозяйственного субъекта.

Сущность планирования в условиях рыночной экономики заключается  в научном обосновании на предприятиях предстоящих экономических целей  их развития и форм хозяйственной  деятельности, выбора наилучших способов их осуществления, на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов. На нынешнем этапе развития для большинства российских предприятий главной целью планирования является получение максимальной прибыли. С помощью планирования руководители предприятий обеспечивают направление усилий всех работников, участвующих в процессе производственно-хозяйственной деятельности, на достижение поставленных целей.

Рыночное планирование на предприятии служит основой современного маркетинга, производственного менеджмента и в целом всей экономической системы хозяйствования.

План – это документ, отражающий систему взаимосвязанных  решений, направленных на достижение желаемого  результата.

План содержит такие этапы, как: цели и задачи; пути и средства их реализации; ресурсы, необходимые для выполнения поставленных задач; пропорции, т.е. поддержание пропорциональности между отдельными элементами производства; организацию выполнения плана и контроль.

Планирование внутрипроизводственной деятельности является на предприятии важной функцией управление производством. Общие функции управления непосредственно относятся к плановой деятельности предприятий, а они в свою очередь служат их основой. Это обоснование цели, формирование стратегии, планирование работы, проектирование операций, организация процессов планирования, координация планов, мотивация плановой деятельности, контроль планов, оценка результатов, изменение планов и т.п.

Основные экономические, организационные, управленческие и социальные функции предприятия должны быть в процессе планирования его развития тесно связаны с избранной хозяйственной деятельностью и достаточно полно отражаться как в краткосрочных, так и в долгосрочных планах.

Рыночное планирование на предприятии должно служить основой организации и управления производством, являться нормативной базой для выработки и принятия рациональных организационных и управленческих решений. Во внутрипроизводственном плане, как и в любом другом, отдельные части или функции объединяются в единую комплексную систему социально-экономического развития предприятия.

Планирование на предприятии  – это взаимосвязанная научная  и практическая деятельность людей, предметом изучения которой выступает  система свободных рыночных отношений между трудом и капиталом в ходе производства, распределения и потребления материальных и духовных ценностей.

В современном отечественном  производстве функции планирования на предприятиях определяют не только основной предмет планово-экономической деятельности, но и главным образом объект этого планирования.

Плановая научная и  практическая деятельность на предприятиях тесно связана с экономическими целями и действиями и естественно  со многими учебными дисциплинами цикла  подготовки экономистов-менеджеров. Это, прежде всего, такие дисциплины, как маркетинг, менеджмент, экономика предприятия, организация производства, нормирование труда, технология отрасли, управление затратами, бухгалтерский учет, статистика и другие.

Конечным результатом  планирования является ожидаемый экономический эффект, определяющий в общем виде степень достижения заданных плановых показателей, социально-экономических и других целей. Сравнение планируемого и фактического эффекта является основанием для оценки достигнутых конечных результатов, но и степени научной разработанности применяемых методов планирования на предприятии.

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            1. Сущность, задачи, значение планирования качества.

 

      Под планированием качества продукции понимается установление обоснованных заданий по ее выпуску с требуемыми значениями показателей качества на заданный момент или в течение заданного интервала времени. Планирование повышения качества должно опираться на научно обоснованное прогнозирование потребностей внутреннего и внешнего рынка. При этом большую роль в правильном обосновании планов повышения качества приобретают использование данных о результатах эксплуатации продукции, обобщение и анализ информации о фактическом уровне ее качества.

Действенность планирования повышения качества должна обеспечиваться тем, что оно осуществляется на разных уровнях управления и этапах жизненного цикла изделий, включая проектирование, производство и эксплуатацию. Планы повышения качества должны обеспечиваться необходимыми материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, а планируемые показатели и мероприятия по повышению качества тщательно обосновываться расчетами экономической эффективности.

 

В перечень главных задач  планирования повышения качества продукции  входят:

1. Обеспечение выпуска продукции с максимальным соответствием ее свойств, существующим и перспективным потребностям рынка;

2. Достижение и превышение  технического уровня и качества  лучших отечественных и зарубежных  образцов;

3. Установление экономически  оптимальных заданий по повышению качества продукции с точки зрения их ресурсного обеспечения и запросов потребителей;

4. Совершенствование  структуры выпускаемой продукции  путем оптимизации ее типоразмерного  ряда;

5. Увеличение выпуска  сертифицированной продукции;

6. Улучшение отдельных потребительских свойств уже выпускаемой продукции (надежности, долговечности, экономичности и др.);

7. Своевременная замена, сокращение производства или  снятие с производства морально  устаревшей и неконкурентоспособной  продукции;

8. Обеспечение строгого соблюдения требований стандартов, технических условий и другой нормативной документации, своевременное внедрение вновь разработанных и пересмотр устаревших стандартов;

9. Разработка и реализация  конкретных мероприятий, обеспечивающих  достижение заданного уровня качества;

10. Увеличение экономической  эффективности производства и  использование продукции улучшенного  качества.

 

Предметами планирования качества продукции являются в конечном итоге различные мероприятия  и показатели, отражающие как отдельные свойства продукции, так и разнообразные характеристики системы и процессов управления качеством. Эти показатели находят свое отражение в конкретных заданиях по улучшению качества продукции, в планах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, стандартизации и метрологического обеспечения, внедрения систем управления качеством, технического развития предприятия, подготовки кадров и т. д.

 

Планирование повышения  качества продукции базируется на общих  принципах планирования и применении методов планирования. К общим принципам планирования относят:

1. Сочетание централизованного  руководства с самостоятельностью  подразделений;

2. Пропорциональность, т.е.  сбалансированный учет ресурсов  и возможностей предприятия;

3. Комплексность (полнота) - взаимоувязка всех сторон деятельности предприятия;

4. Детализация - степень  глубины планирования;

5. Точность - степень допусков  и отклонений параметров плана;

6. Простота и ясность  - соответствие уровню понимания  разработчиков и пользователей  плана;

7. Непрерывность - цельность временного пространства планирования;

8. Эластичность и гибкость - возможность использования резервов  и учет альтернатив;

9. Научность - учет  в планировании новейших достижений  науки и техники, требований  перспективных стандартов, потребностей рынка (как существующих, так и перспективных);

10. Экономичность - эффективность  плановой деятельности с позиций  соотношения (целевой результат)/затраты.

 

К методам планирования относят:

- расчетно-аналитический,  основанный на расчленении выполняемых работ и группировке используемых ресурсов по элементам и взаимосвязям, анализе условий наиболее эффективного их взаимодействия и разработке на этой основе проектов планов;

- экспериментальный (опытный) - проектирование норм, нормативов  и моделей подсистем управления предприятием на основе проведения и изучения замеров и опытов, а также учета опыта менеджеров, плановиков и других специалистов;

- отчетно-статистический - разработка проектов планов  на основе отчетов, статистики  и иной фактической информации, характеризующей реальное состояние и изменение характеристик подсистем управления.

 

В плановой деятельности по обеспечению необходимого уровня качества применяются и специфические  виды работ:

- анализ требований потребителей;

- изучение спроса;

- анализ рекламаций;

- учет требований перспективных стандартов и результатов НИР;

- изучение патентной информации;

- учет изменений требований к сертификации продукции;

- осуществление плановых расчетов;

- увязка плановых мероприятий.

 

Планирование увязывает планы подразделений предприятия с его общей стратегией и оперативными задачами. Задачи планирования - это формирование системы планов и показателей оценки их выполнения.

Для обеспечения предусмотренного в планах улучшения качества собственной  продукции предприятия должны требовать от своих поставщиков соответствующего улучшения качества поставляемых ими сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, узлов,

запчастей и других компонентов  конечной продукции. Предъявление повышенных требований к качеству поставок должно сопровождаться оказанием разнообразной помощи предприятиям-поставщикам по улучшению качества их продукции. Формы подобной помощи, а также расходы на ее оказание должны быть предметом планирования повышения качества на предприятии.

Наиболее часто основу плана повышения качества продукции на предприятии составляют задания по достижению и превышению технического уровня и качества лучших отечественных и зарубежных образцов, увеличению выпуска сертифицированной продукции, улучшению отдельных показателей качества выпускаемой продукции, модернизации или снятию с производства неконкурентоспособной продукции, разработке и реализации конкретных мероприятий по достижению заданного уровня качества и др.

 

                    

                        2. Предмет планирования качества.     

 

     В общем виде планирование можно определить как процесс принятия решений, который предшествует будущему действию. Результатом планирования является принятие органом управления решения о том, что должно быть сделано, где и каким образом. В процессе планирования рассматриваются и оцениваются альтернативные варианты будущего действия и для осуществления выбирается наилучший. Решения руководства передаются по иерархическим ступеням организации с тем, чтобы управляющие каждого нижестоящего уровня могли разработать свой план. Таким образом, планирование представляет собой процесс подготовки решений о целях, средствах и действиях работников предприятия путем целенаправленной сравнительной оценки различных альтернативных вариантов действий в ожидаемых условиях. Принятие плановых решений всегда связано с использованием ресурсов. Можно упрощенно сказать, что план - это тот или иной вариант использования ресурсов предприятия. Поэтому ресурсы предприятия являются предметом планирования на предприятии. Цель планирования ресурсов - оптимизация их использования. Планирование ресурсов предусматривает установление уровней их расхода, направления и сроки использования, режим потребления, взаимозаменяемость ресурсов в смесях и рецептурах, комбинации ресурсов в продукте и т.п.

Классификация ресурсов может быть различной, однако чаще всего  в практике планирования выделяют следующие группы ресурсов:

1. Трудовые ресурсы. 

Под трудовыми ресурсами  понимается часть трудоспособного  населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями  и знаниями, которые необходимы для  работы на предприятии.

Трудовые ресурсы имеют количественную и качественную оценку.

Количественная оценка выражается через показатели численности  трудовых ресурсов. Трудоспособное население  состоит из двух групп: экономически активной и неактивной.

Информация о работе Каковы задачи и предмет планирования качества ?