Эффективность организации и ответственность управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 15:57, реферат

Краткое описание

Предметом изучения в дисциплине «управленческие решения» являются методы выбора альтернатив, принятия и формирования решений. Из приведенного предмета изучения вытекает (логически) объект изучения в дисциплине управленческие решения: - процесс разработки управленческого решения (УР), процесс выбора УР, процесс формирования решения. При рассмотрении объектов и изучении их движений необходимо изучить условия и факторы, влияющие на состояния этих объектов.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….. 3
1. Эффективность и социально-экономические последствия
принимаемых решений ……………………………………………………….. 3
2. Организация процесса РУР и контроль за их выполнением …………….. 6
2.1. Планы организации процесса реализации решений …………………..8
3. Оценка ответственности в процессе РУР ……………………………….. 13
3.1. Виды ответственности …………………………………………………. .14
3.2. Внешняя ответственность ее виды и значимость ……………………. 18
Заключение …………………………………………………………………… 27
Список использованной литературы ………………………………………. 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

управленческие решения 2.docx

— 141.59 Кб (Скачать документ)

Координатор-руководитель имеет право обсуждать проекты  принимаемых решений с руководителями других производственных отделений  и функциональных подразделений, но он не имеет административной власти, какую получают линейные руководители.

На целесообразность признания концепции кооперационного  управления указывают следующие  соображения:

  • 1. Теория систем указывает, что увеличение количества активных связей любой системы, способной на саморегуляцию, увеличивает ее способность успешнее адаптироваться к изменениям окружения. Признание концепции о кооперационном распорядительстве содействует активизации заметного количества связей в организации.
  • 2. Внедряя концепцию кооперационного распорядительства, мы тем самым увеличиваем управленческое содержание кооперационных связей, повышаем их значимость и надежность. Это в свою очередь повышает доверие к этим отношениям; создаются предпосылки для активизации кооперационных связей, и тем самым уменьшается нагрузка субординационных распорядительных связей.
  • 3. Активизация кооперационных связей ведет к уменьшению трудовых затрат при решении управленческих ситуаций. Из-за уменьшения длины распорядительных связей одна кооперационная связь может заменить 4-10 линейных связей. Увеличивается соучастие работников в управленческой деятельности. Это ведет к повышению интереса подчиненных к деятельности организации; повышается трудовая мораль, инициатива и лучше используются интеллектуальные возможности членов организации.
  • 5. Изменяются отношения ответственности. Учитывается ответственность перед коллективом в сравнении с ответственностью перед непосредственным руководителем. Менее актуальным станет то, перед кем является исполнитель ответственным, и более актуальным - за что он является ответственным. Это повышает эффективность труда, особенно среди высококвалифицированных работников, которые хорошо представляют себе цели организации и имеют высокую мотивированность для их достижения.

Целевые группы действуют на основе группового взаимодействия и принимают решения, касающиеся конкретных вопросов совместной деятельности для достижения установленных целей. Целевые группы могут создаваться на временной или на постоянной основе и иметь в своем составе представителей разных функциональных подразделений и специализированных производственных отделений. Во главе группы, создаваемой иногда в форме комитета или комиссии, назначается руководитель (председатель), который наделяется правом принимать решения без согласования с высшим руководством фирмы или общим руководителем. Вместе с тем члены группы продолжают находиться в подчинении у своего руководителя.

В матричных структурах, в отличие от двух предыдущих горизонтальных механизмов, руководителю проекта предоставляются линейные права, аналогичные тем, которые даются руководителям функциональных подразделений. Возникает сетевая структура, позволяющая принимать решения во все более усложняющихся условиях, касающихся все более сложных проблем.

  Характерные особенности управленческого решения

Хотелось  бы еще раз напомнить, что решения  разделяют по различным классификационным  признакам. По содержанию решения классифицируют на политические, социальные, экономические, организационные, технические и т.п.; по срокам действия и степени воздействия на будущие решения – на оперативные, тактические и стратегические; по виду субъекта – на индивидуальные и коллективные; по степени уникальности – на рутинные, нетворческие, и уникальные, творческие; по степени неопределенности полноты информации) – на решения в условиях определенности, в условиях риска (вероятностной определенности) и в условиях неопределенности.         

   Особенности коллективного решения

Есть  коллективный метод решения, который  называется «мозговой штурм» или  «атака мыслей». Этот способ применяется  тогда, когда специалисты и эксперты не могут найти решение. Основан  способ на том, что в мозге человека, этом своеобразном компьютере, моделируются различные варианты решений. Ситуация подобного моделирования возникает тогда, когда, например, таксист сажает в машину пассажира и тот называет конечный пункт своей поездки. У водителя сразу же в голове моделируется маршрут поездки, но он может быть не оптимальным, т.е. имеются и другие варианты.

При «мозговом  штурме» идеи могут осенить какого-либо участника и нужное решение будет найдено. Обычное число участников «мозгового штурма» 11 -12 человек, но это количество может варьироваться от четырех до нескольких десятков человек.

Существует  несколько правил, которые необходимо соблюдать при организации процесса «мозгового штурма».

1. Нельзя  критиковать либо одергивать  говорящего. Бескомпромиссные заключения также неприемлемы, т.к. для одного позиция бесспорна, а для другого неоднозначна.

2. Никогда  не говорите, что идея нереальна  либо абсурдна.

3. Набирайте  количество идей, не обращая внимания  на качество. «Мозговой штурм»  создает предпосылки для творческого  мышления, поэтому чем больше предложений, тем лучше.

4. Приветствуйте  творческие порывы. Каждый участник  может развить идеи, предложенные  выступающим ранее.

Обычно  время «мозгового штурма» ограничено. Все предложенные идеи фиксируются, и решение по ним принимает человек, который в процессе «мозгового штурма» участия не принимал. «Мозговой штурм» - не панацея, а только один из способов подготовки решения.

Известен  классический случай «мозгового штурма»  в одном шестидесятиэтажном отеле в Нью-Йорке. Из отеля стали съезжать постояльцы. Предприниматели начали терпеть убытки. Проведенный анализ «бегства» из отеля показал, что основной причиной является длительное ожидание лифтов на этажах (американцы не любят понапрасну терять время). Специалисты-инженеры предлагали увеличить количество лифтов, установить дорогостоящую электронную аппаратуру. Все эти предложения были связаны с большими затратами. Тогда руководство отеля решило организовать «мозговой штурм» и пригласило на него обслуживающий персонал (горничных, клерков, рассыльных и т.д.). При обсуждении вопроса один молодой человек, работающий всего два месяца в отеле курьером, предложил на всех этажах установить со всех сторон зеркала. Логика предложения была такова. Что делает женщина, оказавшись перед зеркалом? Достает губную помаду, карандаш для бровей и начинает наводить «марафет». Если же рядом оказывается мужчина, то он может при помощи системы зеркал не в упор рассматривать женщину со всех сторон. Таким образом, все при деле и время течет незаметно. Предложение было принято и внедрено с минимальными затратами. Обстановка стабилизировалась.

3. Оценка ответственности в процессе  РУР .

            Вся история человечества представляется, по сути, набором различного рода  решений и их последствий. Одни  решения определяли судьбы целых  народов на длительные времена, другие были менее значимые, третьи принимались человеком лично для себя. Во всех случаях было нечто общее в процедурах разработки и реализации решений. Постепенно разрабатывались приемы, методы, а затем и технологии разработки решений. Особенно в этом преуспели военные, разрабатывая военные игры, в которых основным элементом являлось стратегическое и техническое решение. Большинство руководителей компаний относились к процедуре разработки и реализации решений как к искусству управления, используя интуицию, здравый смысл и свой опыт.

Разделение труда и выделение  управленческих функций в отдельную  сферу деятельности большого числа  людей обусловило и дифференциацию решений – выделились управленческие решения (УР).

Тема ответственности руководителя при РУР на сегодняшний день является весьма актуальной. Это представляется ввиду того, что в последнее время люди почти не несут ответственности за свои действия: это и экологическое загрязнение и нарушения закона, да и просто плохое отношение к окружающим.

Тема ответственности руководителя при РУР призвана прояснить, что это вообще такое и дать понять какие последствия могут быть от безнаказанных действий. Воспитание ответственности у человека также необходимо как и обучение его знаниям и умениям, накопленным предыдущими поколениями.

3.1. Виды ответственности. 

    Каждый руководитель, выполняющий  роль ЛПР, имеет свой объект  управления, состоянием которого  он управляет в соответствии  с

полномочиями и правами , делегируемыми ему, стоящим выше  руководителем, в рамках ограничений на его управления. Формируя управления, в форме материальных, моральных и других воздействий (вознаграждений) на исполнителей,  ЛПР, реализует свои полномочия и права в рамках назначенных ему ограничений по управлению и берёт тем самым на себя  ответственность за соблюдение ограничений ему назначенных.

Ответственность — это необходимость отдавать кому-либо отчет в своих действиях, поступках  по несоблюдению ограничений при принятии решений. Ответственность может быть официальная и личная (чувство ответственности как черта характера).

Часто можно встретиться с иным определением :- ответственность – это реакция общества на УР выраженная в правовой, социальной, моральной и др. формах общественного бытия.

При этом не следует путать понятие  ответственности  с понятиями  обязанности. В словаре С.И. Ожегова  имеются следующие толкования  понятия обязанности.

Обязанность — это круг действий, возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения. Выделяют служебные, общественные и всеобщие воинские обязанности.

Ущерб (убытки), имущественный (реже материальный) урон, причиненный противоправными  действиями либо неблагоприятным стечением  обстоятельств. Ущерб выражается в  уменьшении имущества либо в недополучении дохода, который мог бы быть получен (упущенная выгода). Моральный ущерб проявляется в умалении достоинства личности, причинении противоправных и физических страданий, в подрыве репутации и т.п. Лицо, причинившее ущерб, обязано его возместить; возможно денежное возмещение ущерба, которое практически стало правилом. Компенсация за причиненный ущерб включает также и упущенную выгоду.

Многообразие сфер деятельности компаний сформировало следующий типовой  набор видов ответственности: профессиональная, юридическая (в том числе уголовная), социальная, экологическая, экономическая, этическая, моральная, политическая, партийная, дисциплинарная, административная, материальная (рис. 2.1).

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

Все эти виды ответственности можно  классифицировать по:

уровням ответственности (международный, государственный, уровень компании и её подразделений и уровень  собственного Я (перед самим собой));

времени ответственности (за прошлые, настоящие или будущие результаты уже принятого решения). Например, ответственность руководителей  фашисткой Германии за преступные решения  в годы Второй мировой войны;

ущербу, вызванному ошибочными решениями (ответственность за существенный ущерб  и имеющая сроки давности; ущерб, ответственность по которому имеет срок давности – обычно 3 или 5 лет, – и ущерб, ответственность по которому не предусмотрена).

 

Характеристика видов внутренней  ответственности.

Внутрифирменная ответственность  – это ответственность за взятые обязательства перед учредителями, вышестоящим руководством и персоналом.

Внутрифирменная ответственность  является сдерживающим фактором. Она  влияет на карьеру, материальные перспективы, престиж менеджера, социальные блага.

Профессиональная ответственность и обязанность руководителя отражаются в должностных инструкциях компании. В качестве профессиональной ответственности могут применяться меры юридической, дисциплинарной и экономической ответственности.

Дисциплинарная ответственность за бездействие или ненадлежащее выполнение задания реализуется в форме взыскания, замечания, выговора, перевода на другую работу, увольнения.

Административная ответственность наступает за совершение административного правонарушения, нарушения прав и свобод граждан. Базой для реализации административной ответственности является административное и гражданское право и другие регламенты.

Этическая ответственность наступает в случае нарушения руководителем этических норм, представляющих собой систему общих ценностей и правил этики, соблюдение которых обязательно для всех работников организации. Этические нормы включают оценки смысла жизни, назначения человека, содержания добра и зла, морального долга, нравственных принципов и идеалов (благородство, вежливость, выдержка, гуманизм, доверие, единство слова и дела, искренность, правдивость, принципиальность, самообладание, скромность). Ответственность реализуется в форме изменения общественного мнения о руководителе, вынесении ему общественного порицания, объявления о его несоответствии должности по этическим соображениям.

Партийная ответственность наступает за деятельность партийного функционера, существенно расходящуюся с уставными документами и решениями представляемой им политической организации. Ответственность реализуется в форме осуждения, исключения из партии, вывода из руководящего состава партии.

Информация о работе Эффективность организации и ответственность управленческих решений