Эффект производственного рычага

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 17:22, контрольная работа

Краткое описание

Эффект производственного рычага (ЭПР) показывает степень чувствительности прибыли от реализации к изменению выручки от реализации. Величина ЭПР чрезвычайно возрастает при падении объема производства и приближении его к порогу рентабельности, при котором предприятие работает без прибыли. То есть в этих условиях небольшое увеличение выручки от реализации порождает многократное увеличение прибыли, и наоборот.

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р.docx

— 37.33 Кб (Скачать документ)

Таким образом, "стандарт-кост" - это система оперативного управления и контроля за ходом производственного процесса и затратами на производство, а также система анализа причин, в силу которых образовалась разница между стандартной и фактической себе-стоимостью продукции и выручкой от ее реализации. Принципы этой системы являются универсальными, и поэтому их применение целесообразно при любом методе учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

 

 

3. Задача

Для решения  задачи необходимо:

1. Выбрать предприятие, данные которого будут использоваться в задаче, описать его (название, сфера деятельности, период существования, организационную структуру);

Открытое акционерное общество «Арнест»- лидер аэрозольной отрасли России, член Российской Парфюмерно-Косметической Ассоциации. На рынке парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии предприятие работает более 35 лет. Сегодня «АРНЕСТ» выпускает более 350 наименований продукции собственных торговых марок: средства для укладки и ухода за волосами (аэрозольная и полимерная упаковка, товарные знаки «Прелесть», «Stylissa», «Straza»), средства  ухода аза телом (аэрозольная и полимерная упаковка, товарный знак «Прелесть», «FRUIT BLUES»), мужская косметика (аэрозольная и полимерная упаковка, товарный знак «VIP»), косметика для детей (товарный знак «Моя Прелесть»), освежители  и очистители воздуха (аэрозольная и полимерная упаковка, товарный знак «Symphony», «Симфония»), средства ухода за домом (аэрозольная и полимерная тара, товарный знак «Сияние» и «Секунда»), средства  ухода за одеждой и обувью (аэрозольная и полимерная тара, товарный знак «Няня» и «Лира»), инсектициды и репелленты (аэрозольная и полимерная тара, товарные знаки «Дихлофос», «Армоль», «Пикник» и «Убойная сила»), автокосметика (аэрозольная упаковка, товарный знак «Сияние –авто»), средства по уходу за мебелью (аэрозольная упаковка, товарный знак «Сияние») и пр.

В соответствии  с планом стратегического развития важным направлением развития ОАО "Арнест" является контрактное производство, которое рассматривается как равноправное направление наряду с производством продукции под собственными торговыми марками. Стратегией развития предусмотрено наращивание контрактного производства.

2. на примере раннее определенного  предприятия выявить затраты, которые оно несет за определенный период времени (за год);

Исходя  из бухгалтерского отчета (отчета о прибылях и убытков и отчета о движении денежных средств) компании “Арнест” за период январь 2009г- декабрь 2009г., выявляем затраты и сравниваем их с затратами за аналогичный период предыдущего 2008 года. Все затраты  представляем в табличной форме (таблица1).

таблица1.

Показатель

За отчетный период

2009 г

За аналогичный

период предыдущего года

наименование

код

тыс.руб

тыс.руб

 Коммерческие расходы

030

-382 252

-321 502

 Управленческие расходы

040

-180 971

-122 884

Денежные средства, направленные:

120

-5 780 268

-3 987 112

на оплату приобретенных  товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов

150

-4 816 237

-3 384 773

на оплату труда

160

-165 267

-92 017

на выплату дивидендов, процентов

170

-164 540

-138 712

на расчеты по налогам  и сборам

180

-178 508

-143 985

на Прочие расходы

100

-455 716

-227 625


 

3. Проанализировать эти затраты, используя отчетность предприятия, и определить долю каждого вида затрат в общей сумме расходов за определенный период времени;

 

4. исходя из экономического содержания  и целевого назначения, классифицировать  затраты;

5. исходя  из проведенных исследований, предложить  пути снижения затрат на рассмотренном предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Воронова Е.Ю. Система «Стандарт-кост». Общая характеристика. 2003.-215с.

2. Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. Система управления прибылью: Пер. с нем. Ю.Г. Жукова / Под ред. и с предисл. В.Б. Ивашкевича. – М.: Финансы и статистика, 2004.

3.  Трубочкина М.И., Управление затратами предприятия: Учеб. Пособие.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: ИНФРА –М, 2009.-319с.


Информация о работе Эффект производственного рычага