Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, предусмотренное статьей 163 УКРФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 19:12, курсовая работа

Краткое описание

Вне зависимости от вида состава преступление, предусмотренное статьей 163 УК РФ характеризуется повышенной общественной опасностью. Это связано в первую очередь с тем, что оно посягает на два объекта, нарушая одновременно личные и имущественные права человека. Групповое вымогательство характеризуется еще большей общественной опасностью, что обусловлено в основном психологическим воздействием, которое проявляется вследствие действия древних инстинктов человечества: страха, рождающегося от неравного противостояния, от осознания силы и сплоченности на стороне врага, и чувств смелости и уверенности, возникающих, когда человек ощущает поддержку единомышленника и силу, которая появляется от действий сообща, плюс ко всему еще и замечая эффект, производимый на противника.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика вымогательства 6
1.1 Объект и предмет вымогательства 6
1.2 Характеристика объективных признаков вымогательства 10
1.3 Характеристика субъективных признаков вымогательства 13
Глава 2. Уголовно–правовая характеристика ответственности за вымогательство 16
2.1 Основания уголовной ответственности за вымогательство 16
2.2 Ответственность за квалифицированный и особо квалифицированный состав вымогательства 18
2.3 Отграничение вымогательства от смежных составов 28
Заключение 33
Список литературы 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая. уголовное право.2012.doc

— 207.50 Кб (Скачать документ)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

АКАДЕМИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ  ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

Кафедра уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного  права

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине уголовное  право.

По теме: Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, предусмотренное статьей 163 УКРФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент третьего курса,

  дневной формы  обучения, 303 группы

Извеков С.М.

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

 юрист 2 класса

Морозова Ю.В. 

 

Содержание

 

 

Введение

 

Вымогательство, совершенное  группой лиц по предварительному сговору и вымогательство, совершенное организованной группой, представляют собой преступления против собственности, а именно, квалифицированные виды корыстного преступления против собственности, не содержащего признаков хищения. Отличие данных составов преступления от простого вымогательства заключается в наличии отягчающего вину обстоятельства – совершение преступления в соучастии, что в итоге обусловливает их повышенную общественную опасность, по сравнению с простым вымогательством, требует научных и практических разработок в области борьбы с совершением данных общественно опасных деяний.

Вне зависимости от вида состава преступление, предусмотренное  статьей 163 УК РФ характеризуется повышенной общественной опасностью. Это связано в первую очередь с тем, что оно посягает на два объекта, нарушая одновременно личные и имущественные права человека. Групповое вымогательство характеризуется еще большей общественной опасностью, что обусловлено в основном психологическим воздействием, которое проявляется вследствие действия древних инстинктов человечества: страха, рождающегося от неравного противостояния, от осознания силы и сплоченности на стороне врага, и чувств смелости и уверенности, возникающих, когда человек ощущает поддержку единомышленника и силу, которая появляется от действий сообща, плюс ко всему еще и замечая эффект, производимый на противника.

Повышенная общественная опасность вымогательства, совершенного группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, заключается в том, что при  совместных действиях вымогателей укрепляется их желание совершить преступление, которое в ряде случаев либо не может быть совершено одним человеком, либо это крайне затруднено, а также усиливается интенсивность воздействия на потерпевшего.

Но еще недавно вымогательство считалось не представляющим большой общественной опасности. Так, известный исследователь необходимой обороны профессор В. И. Ткаченко, обращаясь к будущим правоприменителям, писал, что таковая оборона против вымогательства «недопустима, так как предотвращение ущерба возможно другим путем»1.

Со временем способы  совершения преступления ужесточаются. Вместо запугивания зачастую реально  применяется насилие. Широкое распространение  получили пытки, истязания, захват в  качестве заложников родственников  или близких потерпевшего и др. Следовательно, круг опасных для жизни и здоровья человека форм воздействия с целью завладения принадлежащими ему ценностями расширяется, а интенсивность воздействия усиливается.

На сегодняшний день большинство проблем повышения  эффективности борьбы с вымогательством не разрешено.Это связано с тем, что организованные преступные группы оказывают устрашающее воздействие на потерпевших и свидетелей, довольно высок уровень латентности преступлений этого вида. В тех же случаях, когда потерпевшие все же заявили о преступном посягательстве, давление, оказываемое вымогателями на них и свидетелей по уголовным делам, часто приводит к изменению последними своих показаний и «развалу» уголовных дел в связи с непрочной доказательственной базой.

Курсовая работа выполнена на базе изучения законодательства Российской Федерации и изучения специальной юридической литературы.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В  ней рассмотрены следующие вопросы: понятие, субъективные и объективные  признаки, а также признаки нарушения неприкосновенности частной жизни при вымогательстве; вопросы квалификации вымогательства В заключении, в сжатой форме, приведены выводы проведенного исследования. 

Данная работа не имеет  целью формулирование конкретных решений  в исследуемой области, останавливаясь на рассмотрении основных проблем, делая акцент на поставленных вопросах и раскрывая содержание имеющихся точек зрения в качестве возможных ответов на вопросы. Целью данной работы является изучение признаков данного преступления, выявление проблем квалификации, попытка их решить, а так же сделать собственный вывод по данной проблеме.

Исходя из всего сказанного нужно выделить основные вопросы  которые следует изучить в  данной работе:

- понятие вымогательства;

- субъективные и объективные признаки вымогательства;

-квалифицированный и  особо квалифицированный состав  вымогательства.

 

Глава 1.  Уголовно-правовая характеристика вымогательства

1.1 Объект и предмет вымогательства

 

Вымогательство принадлежит  к числу многообъектных преступлений, поскольку представляет собой единое посягательство на две группы самостоятельно охраняемых уголовным законом общественно значимых интересов: имущественные отношения и определенные блага личности.

Основной непосредственный объект вымогательства обладает спецификой по сравнению с видовым объектом преступлений, объединенных главой 21 Уголовного кодекса «Преступление против собственности» – отношениями собственности. Вымогательство не просто создает опасность для отношений собственности, но и действительно нарушает их.

 Воздействуя на принятие лицом решения о совершении или не совершении имущественных действий, вымогательство нарушает сложившийся порядок формирования общественных отношений. Исходя из этого, под основным непосредственным объектом вымогательства следует понимать имущественные отношения, предполагающие полную и исключительную (в рамках закона) свободу управомоченного лица по распоряжению имуществом и совершению иных имущественных действий2.

Для состава вымогательства характерно обязательное наличие дополнительного объекта.

Вопрос о содержании дополнительного объекта вымогательства целесообразно рассматривать отдельно в отношении основного состава данного преступления и отдельно в отношении квалифицированных составов.

Основной состав вымогательства выражается в предъявлении имущественного требования, соединенного с угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, угрозой распространения позорящих сведений, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близким, а что касается квалифицирующих составов вымогательства, они связаны с причинением насилия и тяжкого вреда здоровью п. «в» ч. 2 и 3 ст. 163 УК РФ.

Дополнительный объект, как это  видно из диспозиции основного и квалифицирующих составов ст. 163 УК РФ, обуславливается характером психического насилия и реального применения насилия виновным.

Следовательно, дополнительным объектом является личность с точки зрения таких ее неотъемлемых благ, как  жизнь, здоровье, честь, достоинство, репутация, сохранность имущества. Особенно нужно выделить психическую неприкосновенность, которая предполагает такое состояние психики, при котором эмоциональные и волевые процессы формируются и протекают без негативного вмешательства посторонних лиц. Ведь угроза вымогателей направлена в первую очередь на подавление воли человека. Любая угроза, независимо от ее конкретного содержания, есть воздействие страхом. Угроза, при вымогательстве являясь компонентом принудительного воздействия, порождает у человека чувство тревоги, беспокойства и незащищенности. В крайних случаях она способна вызвать нервное потрясение, причинить психическую травму.

Из всего сказанного следует, что  непосредственным объектом данного  преступления являются отношения собственности либо иные имущественные отношения, участником которых является потерпевший, а также личность с точки зрения таких ее неотъемлемых благ, как жизнь, здоровье, честь, достоинство, репутация, психическая неприкосновенность, сохранность имущества3.

Самостоятельную проблему при исследовании объекта любых преступлений составляет правильная характеристика их предмета. Так как пока не будет установлено, какой предмет подвергался преступному посягательству при совершении преступления, невозможно определить объект посягательства и правильно квалифицировать данное деяние4.

Наиболее распространенной и востребованной в большинстве учебников по уголовному праву выступает точка зрения, согласно которой предмет преступления всегда материален и в преступлениях против собственности обладает признаком вещности. Если же в процессе совершения какого-либо преступления его субъект не оказывает непосредственное воздействие на объекты материального мира, то такие преступления признаются беспредметными5.

Таким образом, в соответствии с ч. 1 ст. 163 УК РФ предметом вымогательства выступают:

1)  чужое имущество;

2)  право на имущество

Под имуществом следует понимать вещественный предмет, являющийся результатом человеческого труда, приобретший стоимость, выраженную в цене, и способный удовлетворять потребности человека.     Главное юридическое свойство имущества в ст. 163 УК РФ – для вымогателя оно должно быть чужим, то есть не находящимся в его собственности или законном владении.

Для вымогательства характерны ситуации, при которых имущество или право на него ко времени совершения преступления еще не находятся у потерпевшего, но их поступление ожидается в будущем, на это и рассчитывает вымогатель, предъявляя соответствующие требования6.

В описании вымогательства законодатель кроме имущества и права на имущество предусматривает такой «предмет» посягательства, как действия имущественного характера.

Под действиями имущественного характера следует понимать такие  действия потерпевшего, совершение которых без вымогательства привело бы к растрате виновным своего имущества, либо к затрате им лично или членами его семьи определенного труда для преумножения либо улучшения качества как своего имущества, так и имущества родственников или иных лиц, в пользу которых совершалось данное преступление7.

Действия имущественного характера в качестве предмета вымогательства выступают при условии их безвозмездности – вымогатель не желает оплатить затраченный потерпевшим труд, извлекая из этого имущественную выгоду8.

Таким образом, предметом  вымогательства могут быть имущество, право на имущество и действие имущественного характера. Вымогательство, как правило, бывает направлено на завладение имуществом, реже – на приобретение права на имущество и крайне редко – на совершение потерпевшим какого-либо действия имущественного характера виновного.

1.2 Характеристика объективных признаков вымогательства

 

Объективная сторона  вымогательства представляет собой  требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Таким образом, объективная  сторона вымогательства носит сложный  характер и включает в себя два обязательных элемента:

1)  вымогательское требование;

2)  вымогательскую угрозу.

Для оконченного состава  преступления необходимо наличие сразу двух этих элементов9.

Вымогательское требование состоит в выраженном в любой  форме (устной, письменной, иной) предложении виновного передать ему чужое имущество или право на имущество или совершить другие действия имущественного характера.

Специфика вымогательского  требования проявляется в том, что, если оно имеет своим предметом  чужое имущество, оно может быть обращено только на будущее; виновный не преследует цели его немедленного исполнения.

Если же предметом  вымогательского требования выступает право на имущество или действия имущественного характера, время предполагаемого осуществления этих действий квалификации содеянного как вымогательства не меняет; виновный может преследовать и цель немедленного получения права на имущество или пользования результатами иных действий имущественного характера.

Вымогательская угроза, понимаемая как психическое насилие, запугивание потерпевшего, может быть четырех самостоятельных видов:

1)  угроза применения насилия;

2)  угроза уничтожения или повреждения чужого имущества;

3)  угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких;

4)  угроза распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

По смыслу состава, любая угроза, в том числе и угроза насилием, адресована потерпевшему – собственнику или владельцу, другому фактическому обладателю имущества или права на него, или лицу, которое может совершить иные действия имущественного характера. При этом угроза насилием может быть выражена вполне конкретно, а может носить неопределенный характер. Однако в любом случае она должна быть реальной и вызывать у потерпевшего серьезные опасения за свою жизнь, здоровье и другие личные блага либо блага его близких.

Информация о работе Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, предусмотренное статьей 163 УКРФ